Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow друзья - это - кто?

друзья - это - кто?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SEKUNDA
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 20:21 Ответить с цитатой

На такие вопросы надо отвечать самому...Никто эту важную работу за вас не сделает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silverworld
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.08.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 18:52 Ответить с цитатой

хм... смотря что понимать под словом культура..... бывают разные ввиды культур, да и так если подумать, культура меняеться со временем, так что я считаю, что нет такого человека, которго можно было бы назвать культурным, просто нильзя, можно назвать человека вежливым, приятным....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 15:34 Ответить с цитатой

Согласен. Я считаю культурным человека, который не поставит собеседника в неудобное положение.
Простой пример.
Когда наш космонавт Гагарин был на приеме у английской королевы, он во время чаепития выпил чай и съел лимон в чае. Королева проявила (я считаю) прекрасный пример культурного поведения - она тоже съела лимон.
С тех пор королева утвердила (законодательно!), что можно съедать лимон в чае.
Вот это - культура.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 12:47 Ответить с цитатой

Цитата:
кто же это такие - друзья? Люди, с которыми интересно? Весело? Которым хочется помочь и которых хочется понять? От которых хочется помощи и понимания?
нет. с таким подходом никакая дружба долго не продлится, т.к. соединяясь, люди становятся похожими и уже это всё пропадает.
вообще это закономерно, что люди развивающиеся духовно не дружат плотно и долго на протяжении жизни. или это встречи время от времени, или друзья меняются.
для разных людей понятие друга разное. но если как правильно должно быть, то я думаю, что друзья - это те, с кем ты как будто в компании самого себя, разговариваешь сам с собой, делаешь что-то с ними, и все хотят от этой деятельности одного и того же. их объединяет общие интересы, скажем так, и схожая система ценностей. Но многие дружат просто ради сохранения отношений, для массовости и поддержки друг друга (по принципу семьи из разных поколений) - собираются люди разные, и в этой компании они учатся и терпимости, и учатся друг у друга тому, чего нет в самих, дополняют друг друга. такая коммуна.
легко дружить, когда люди молоды, занимаются одним и тем же буквально все - учатся, производят одни и те же действия, менталитет еще не сформирован, да еще и гормоны бурлят в поиске пары. потом все разбегаются.


Последний раз редактировалось: Shella (Ср Апр 06, 2011 12:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 12:51 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Я считаю культурным человека, который не поставит собеседника в неудобное положение.
это не культура, а этика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlTiNa
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 00:19 Ответить с цитатой

Смотря, что именно вкладывать в понятие друг. У каждого, как мне кажется, свое собственное мнение. Для меня друг это человек, который меня понимает и принимает такой какая я есть, не пытаясь загнать меня в какие-то общепринятые рамки. Это человек с которым можна просто помолчать, неиспытывая при этом неловкости и дискомфорта. Человек, которому, кака бы парадоксально это не звучало в наше время, можно довериться и который может довериться тебе. Но такие друзья это в общем то вымирающий вид. И найти такого очень сложно. Я думаю что, друзей не может быть очень много. Хорошо если есть хотя бы один. Людей же с которыми мне интерестно и весело я отношу скорее к категории хороших знакомых. И думаю если вам неинтерестно с теперешним кругом знакомств нужно завести новые. Совсем необязатальне разрывать старые знакомства, наверняка у вас все еще много общего. Просто поищите людей и по теперишним вашим интересам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 15:48 Ответить с цитатой

Иисус - наш лучший и единственный друг))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:06 Ответить с цитатой

Правда - единственная подруга, которая не предает и не торгует розовыми очками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Лебедев
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 00:19 Ответить с цитатой

Манназ писал(а):
Доброго времени суток!
Вопросик один возник, но сначала - предыстория. Случился у меня творческий кризис - после диссера. Написала, защитила - и решила бросить все к чертовой матери. Надоело. Сейчас вот усиленно занимаюсь пока самокоучингом, потом планирую пройти какие-нибудь тренинги (желательно у Сорокоумова, но переться к нему в Минск... придется обойтись Москвой или Питером...). Ну так вот. Прежний круг друзей мне резко стал неинтересен. Я человек общительный, у меня их (друзей) было достаточно. Но незаметно для меня (и весьма заметно для них) очарование дружбы куда-то пропало. Ну неинтересно мне с ними сейчас!
С другой стороны, я прекрасно понимаю, что нельзя подходить к людям с позиции эгоизма: "мне - не интересно". Так и пупом земли недолго стать! Устал С пониманием тоже не все так просто. С некоторыми знакомыми мой ментал во многом совпадает, но дружить с ними - упаси боже!
Вот, собственно, и вопрос: кто же это такие - друзья? Люди, с которыми интересно? Весело? Которым хочется помочь и которых хочется понять? От которых хочется помощи и понимания? Может, кто что читал по этому поводу, киньте ссылку, пожалуйста. Заранее спасибо за ответы. Улыбаюсь, шучу



Есть 4 уровня отношения человека с группой через призму схожих свойств описываемых вами. Вы просто переросли из одного уровня в другой. В начале это были отношения человек - человек (дружба). А теперь другой - более развитый уровень для вас человек - группа. Каждый уровень отличается друг от дружки мерой эгоизма. С повышением, соответственно он меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 09:30 Ответить с цитатой

Чего ж так слабо-то, всего четыре уровня. Цифра награбленного у многих описывается более чем семи цифрами, а тут всего 4. Человек- мафия должно быть очень развитые отношения, тут не то что я, мысль о нем выявит пулю в затылке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
paolapitagora
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.05.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 18:20 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Согласен. Я считаю культурным человека, который не поставит собеседника в неудобное положение.
Простой пример.
Когда наш космонавт Гагарин был на приеме у английской королевы, он во время чаепития выпил чай и съел лимон в чае. Королева проявила (я считаю) прекрасный пример культурного поведения - она тоже съела лимон.
С тех пор королева утвердила (законодательно!), что можно съедать лимон в чае.
Вот это - культура.

Прекрасный пример
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Аруна.
Пользователь
Сообщения: 639
Регистрация: 30.03.2012
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 17:02 Ответить с цитатой

Манназ писал(а):
Вот, собственно, и вопрос: кто же это такие - друзья? Люди, с которыми интересно? Весело? Которым хочется помочь и которых хочется понять? От которых хочется помощи и понимания?


Из десятков и даже сотен людей встречающихся в жизни всего процента два подходят не так по главным интересам как по родственности души. Интересы меняются, сущность человека никогда, она может лишь накапливать в себе преимущественно или негатив или позитив, зависимо от условий существования, а значит нажитого опыта. И если встретились родственные души, то такие люди как два магнита машинально тянутся друг к другу и становятся неразлучны или как друзья или как семейная пара. В таких отношениях абсолютно не играет никакой роли социальный статус, национальность, раса, вероисповедание или что-то ещё. Как правило такие отношения сохраняются на всю жизнь и если кто-то из двоих ушёл из жизни рано, то второй фактически обречён на одиночество, потому что замену найти вряд ли сможет, а скорее сам не захочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 05:32 Ответить с цитатой

.Аруна. писал(а):
Из десятков и даже сотен людей встречающихся в жизни всего процента два подходят не так по главным интересам как по родственности души. Интересы меняются, сущность человека никогда, она может лишь накапливать в себе преимущественно или негатив или позитив, зависимо от условий существования, а значит нажитого опыта. И если встретились родственные души, то такие люди как два магнита машинально тянутся друг к другу и становятся неразлучны или как друзья или как семейная пара. В таких отношениях абсолютно не играет никакой роли социальный статус, национальность, раса, вероисповедание или что-то ещё. Как правило такие отношения сохраняются на всю жизнь и если кто-то из двоих ушёл из жизни рано, то второй фактически обречён на одиночество, потому что замену найти вряд ли сможет, а скорее сам не захочет.

Красиво сказала, но забыла сказать правду… магниты не обладают родственностью… они просто притягиваются и все… к себе «металлическое», «холодное», как секс (слепой инстинкт) без или с обязательствами. Родственность это труд, в котором каждый каменщик, не машина (машинально тянутся друг к другу), а любящая и благодарная душа. Души, которые довольствуются малым: «водой и хлебом». Такие души не умирают, они живут, поэтому не уходят и продолжают жить.
Когда нет внутреннего огня, гореть не чему…
Интересы и сущность весьма и весьма надуманы тобой, поэтому ты одна… нельзя жить только для себя, наверное, это больше чем сущность интересов. Не слова нами играют, а мы живем, понимая жизнь, понимая, что слова не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aruna
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 31.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 18:04 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Красиво сказала, но забыла сказать правду… магниты не обладают родственностью… они просто притягиваются и все… к себе «металлическое», «холодное», как секс (слепой инстинкт) без или с обязательствами.


Салу, я же сказала "как" магниты. )

Цитата:
Родственность это труд, в котором каждый каменщик, не машина (машинально тянутся друг к другу), а любящая и благодарная душа.


Придераешься к словам, как всегда. )

Цитата:
Души, которые довольствуются малым: «водой и хлебом». Такие души не умирают, они живут, поэтому не уходят и продолжают жить.


Души, которые друг друга дополняют. И живут они вечно. Божественная монада бессмертна.

Цитата:
Когда нет внутреннего огня, гореть не чему.


А что такое внутренний огонь? Душа это искра. А огонь? Страсть? Инстинкт?

Цитата:
Интересы и сущность весьма и весьма надуманы тобой, поэтому ты одна…


Не мог бы уже наконец закончить размазывать обо мне и что со мной? Спасибо.

Цитата:
нельзя жить только для себя, наверное, это больше чем сущность интересов. Не слова нами играют, а мы живем, понимая жизнь, понимая, что слова не игра.


Вот поверишь, что я ни дня жизни сознательной не жила для себя? Наверное нет. Но это так, Салу. Это именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катара
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 19.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 22:20 Ответить с цитатой

я решила вообще от друзей в своей жизни поняла что они мне ничего избавиться.
они ничего не приносят мне полезного и к тому же отнимают самое ценное- время. на фиг они нужны. самодостаточному человеку интересно с самим собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 08:10 Ответить с цитатой

катара писал(а):

они ничего не приносят мне полезного и к тому же отнимают самое ценное- время.

Так это не друзья, это подруги. Приходят языком время поточить. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское