Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Потребность в религии

Потребность в религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
genesis
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 08:18 Ответить с цитатой

Истерика Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 09:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Истерика


С первого сообщения истерика - крепитесь genesis!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 09:53 Ответить с цитатой

Цитата:
Какая разница в какую церковь ходить, какую религию исповедовать, надо просто верить в Бога, ибо было сказано: “Да не постройте храмов наземных, но постройте храм в душе своей” – а это главное.

Вы сейчас сказали, что все равно что исповедовать, главное чтобы при этом быть христианином". Дурачусь
Извините, не удержалась. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:00 Ответить с цитатой

У меня есть друг - православный священник. Мы иногда встречаемся и разговариваем. Иногда спорим до того, что он, не в силах доказать мне какие-то постулаты ищет литературу и приносит, чтобы я убедилась в его правоте. Особенно ему не понравилась придуманная мной теория пирамиды. Он считает, что христианство - форева! А я считаю, что христианство - один из возможных путей духовного развития.
Мне не нравиться фраза "придуманная мной". У меня ощущение,что теория пирамиды уже давно была, а я ее просто открыла для себя заново.
Изучая разные направления религий я пришла к простому выводу, что все они - пути.
Разные пути к одному и тому же.
Пирамида, где путь начинается снизу, с широкой ее части, с основания и ведет к вершине.
Когда человек находится внизу духовного развития он видит разницу в религиях огромной. Расстояние между путями гиганское. Но чем выше духовно, тем меньше расстояние, тем больше понимания, что все идущие вверх идут к одному. И тогда смысл отстаивать свою религию пропадает.
Не важно какой дорогой вы идете, важна цель пути.
Многие суждения, высказанные в этой теме наивны и противоречат сами себе, но не потому, что пишущий глуп, а потому,что просто не понимает сам смысла написанных слов.
Трактовка слова "бог" так произвольна, что трудно придти к одному знаменателю.
Кто-то считает это религиозным понятием, кто-то собственно миром в котором мы живем, кто-то сущностью, сторонней, наблюдающей, внешней.
В зависимости от разниц трактовки каждый строит свое высказывание в хвалебном или осуждающем ключе, при этом не разъясняя смысла слова и не уточняя, что оппонент имел ввиду.
Для меня "бог" - мир в котором я живу с его законами, правилами, незыблемыми установками, нарушая которые я получаю по розовым ушкам. Сама я - часть этого мира. А законы - те, что постоянно работают.
Как пример - закон тяготения Подмигиваю
Как часть мира, я не могу познать его целиком, но я хочу это сделать и, чем больше я познаю его, тем большей частью мира я являюсь. Познание идет только через собственный опыт. Чужой, даже такой великолепный, как опыт Христа, Будды мне не поможет. Каждый должен пройти путь сам Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:14 Ответить с цитатой

Я раньше примерно то же самое говорила. Еще так радовалась, как оно получается и гладко и понятно... Маленькая была, дурная. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:43 Ответить с цитатой

Губер писал(а):
Я раньше примерно то же самое говорила. Еще так радовалась, как оно получается и гладко и понятно... Маленькая была, дурная. Дурачусь


А что сейчас шероховато и не понятно?
Старость не радость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:19 Ответить с цитатой

ysv писал(а):

А что сейчас шероховато и не понятно?
Старость не радость?
Шо ви такой агрессивный, Сергей? Не нравлюсь? Ну так и не женитесь... Смеюсь
Я с уважением отношусь к искренности rinell, и мне бы не хотелось ее обижать, поэтому я воздержусь от подробностей. Тем более что Вас они и не интересуют. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну не нужен так не нужен, идите себе своим путем или Вас Бог обидел?


А Вы что в Инет пришли? Бога мало?
Идите молитесь и кайтесь!
Нечо в злачном Инете делать!

"И раскаялся господь, - говорится в
Бытии, - что создал человека на земле, и восскорбел в сердце своем. И
сказал господь: истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил,
от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю: ибо я
раскаялся, что создал их"[Бытие, гл.VI, ст.6-7.].
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:26 Ответить с цитатой

[quote="Губер"]
ysv писал(а):

Шо ви такой агрессивный, Сергей? Не нравлюсь?


Наоборот нравишься!

Цитата:
Ну так и не женитесь... Смеюсь


Так я еще не развелся Грущу

Цитата:

Я с уважением отношусь к искренности rinell, и мне бы не хотелось ее обижать, поэтому я воздержусь от подробностей. Тем более что Вас они и не интересуют. Подмигиваю


Когда инквизиторы сжигали Яна Гуса, старушка подбросила ему в костер последнюю вязанку хвороста (зима была напряженка с топливом)...
Ян Гус воскликнул: "Святая простота"...

Не будьте такой старушкой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
genesis
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:33 Ответить с цитатой

ysv писал(а):


Когда инквизиторы сжигали Яна Гуса, старушка подбросила ему в костер последнюю вязанку хвороста (зима была напряженка с топливом)...
Ян Гус воскликнул: "Святая простота"...

Не будьте такой старушкой...


Хосспадя, да кто Вас сжигает? Удивляюсь Дурачусь Тут у самих с топливом напряг))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Тут у самих с топливом напряг))


Ни чо к выборам затопят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:21 Ответить с цитатой

ysv писал(а):
Не будьте такой старушкой...

На ближайшие лет тридцать можете уверенно рассчитывать. Подмигиваю А к чему история? Я что, кого-то добиваю ногами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:30 Ответить с цитатой

Цитата:

А к чему история?


Сочуствие больному не помогает больному.
Больного лечить надо, а не сочуствовать.

Можно пожалеть и посочуствовать верующим, но и "лечить" не забывать...

Старушка со "святой простотой" помогла убить человека...
В наше время она пошла как за участие в убийстве группой лиц с отягчающими обстоятельствами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:41 Ответить с цитатой

Цитата:
Можно пожалеть и посочуствовать верующим, но и "лечить" не забывать...

Тогда я тем более тут ни при чем. Я неверующим сочувствую и фанатам "всеобщей теории всего". Лечить я их не собираюсь, само пройдет, но потрепаться когда тема всплывает - почему бы и нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:41 Ответить с цитатой

umni4k@ писал(а):
...Религия - это понимание мира.
Оно(понимание) способно меняться по ходу развития человечества, что с ним и происходит.
Первыми учеными были волхвы и шаманы, поскольку делали выводы на основе своего опыта....
Религия это скорее замена понимания, для удобства и защиты от "перегрузок" психики. Не зря классик сказал Смеюсь Смеюсь Религия опиум...
Стресс можно снять по разному, закурить, выпить, "ширнуться", а можно и впасть в веру...
umni4k@, посмотри внимательнее, религиозность как правило носит защитный характер...
ysv, фсё аки рыцарь бьёшься ... Дурачусь Оставил бы желающих веровать в их стремлениях, ну есть у них такая потребность...Желают человеки во что-то верить - пусть ..., может это у них пройдет, а может нет....В конце концов у каждого свой самообман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Я неверующим сочувствую


А верующим другой веры - ненависть?

Цитата:

Я не христианка, это их любимый прикол насчет греховности половой жизни ващще всей и непорочного зачатия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:47 Ответить с цитатой

Цитата:

ysv, фсё аки рыцарь бьёшься ...


Ну хобби у меня такое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 13:16 Ответить с цитатой

ysv писал(а):
А верующим другой веры - ненависть?

Да нет, с чего бы. Но лишний раз подколоть не откажусь.
Вы ж меня пытаетесь уязвить ихней идеологией, к которой я ни сном ни духом, что ж мне, послушно кивать? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 13:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Да нет, с чего бы. Но лишний раз подколоть не откажусь.


Мы все начинаем с подколок Грущу

Атеисту легко. У него наука и опыт.
А у верующих один разброд и шатания.
У них бог с разными именами, молятся они все по разному, заботятся о своей "правильной вере" - другие веры "неправильные"...

Вера разьединяте людей, атеизм соединяет.

Мы все одной крови!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 14:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Мы все начинаем с подколок

Блин, какие мы добродетельные! Вы меня тоже подкалываете. Значит все-таки ненавидите? Ай-ай-ай, а еще гуманист! Подмигиваю

Цитата:
Атеисту легко....
А у верующих ...

Ага. А еще у нас негров линчуют. Дурачусь

Цитата:
заботятся о своей "правильной вере" - другие веры "неправильные"...
Ну давайте с больной головы на здоровую. Верующие заботятся о соответствии своей жизни высшим идеалам. Это атеисты заботятся о правильности своего атеизма. Потому что с атеизмом больше-то делать строго говоря нечего.

Цитата:
Вера разьединяте людей, атеизм соединяет.

Миссионерская демогогия всегда начинается с деклараций о всеобщем единстве. Атеизм в этом смысле не исключение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 15:20 Ответить с цитатой

Губер писал(а):

Цитата:
Мы все начинаем с подколок

Блин, какие мы добродетельные! Вы меня тоже подкалываете. Значит все-таки ненавидите? Ай-ай-ай, а еще гуманист! Подмигиваю


Да нет ненависти, есть только желание подколоть, как метод "борьбы"...
Гуманизм не исключает борьбы.
Гуманизм не исключает наказания, главное что исключена смерть.

Цитата:
Ну давайте с больной головы на здоровую. Верующие заботятся о соответствии своей жизни высшим идеалам.


Ну и как? Успешно? Сколько тысяч лет мучаетесь?
Высшие идеалы можно достигать и без поклонов в пояс...

Гуманисты без всяких поклонов победили смертную казнь, а верующие казнили несмотря на "доброту" Господа Нашего.

Цитата:
Это атеисты заботятся о правильности своего атеизма. Потому что с атеизмом больше-то делать строго говоря нечего.


Так это и хорошо!
Атеизм гибок, наука меняется и атеизм вслед за ней.

Цитата:

Миссионерская демогогия всегда начинается с деклараций о всеобщем единстве. Атеизм в этом смысле не исключение.


И тут только у атеизма железные успехи благодаря научной основе.
А у всех религий тут наоборот родимое пятно разногласии и не просто разногласий, но и человеческой крови.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 16:05 Ответить с цитатой

Цитата:
главное что исключена смерть.

Атеисты бессмертны что ли? Смеюсь Переформулируйте, чтобы как-то соответствовало реальности, плз.

Цитата:
Сколько тысяч лет мучаетесь?
Высшие идеалы можно достигать и без поклонов в пояс...
Да мы не мучаемся, с чего вы взяли? А высшие идеалы сами по себе не существуют, они "палюбому" являются частью некоторой концепции, идеологии. Хоть с поклонами, хоть как. Пояс какой-то...

Цитата:
Гуманисты без всяких поклонов победили смертную казнь
Вы говорите так, как будто смертная казнь - это самостоятельное существо. "Победили", с ума сойти! Смеюсь Отменили. Потому что это показалось проще, чем наладить нормальное судопроизводство, которое не позволило бы казнить невиновного.

Цитата:
Так это и хорошо!
Угу, когда верующие - это дремучая косность и невежество, а когда атеисты - это хорошо. Верной дорогой идете! Дурачусь

Цитата:
И тут только у атеизма железные успехи благодаря научной основе.
Да? А ко мне тут СИ на днях приходили с цветными журнальчиками, тоже про успехи в единении говорили. А еще раньше кришнаитка Алиска рассказывала про них же. Я не очень понимаю, чем так привлекательна идея всеобщего единства, но по моим наблюдениям чем секточка агрессивнее, тем больше ля-ля про успехи в единении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 17:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Сочуствие больному не помогает больному.
Больного лечить надо, а не сочуствовать.


Больной все твои лекарства засунет тебе в задницу, если не будешь иметь к нему сочувствия.

Цитата:

Потребность в религии исходная.
Потребность в наркотиках исходная.
Потребность в убиистве исходная.

Следует ли удовлетворять исходные потребности?


Все потребности следует удовлетворять, а иначе они станут навязчивыми состояниями. Хочет человек убивать - научи его убивать безнравственность в людях. Хочет себя убить - покажи, как убить себя духовно.

Цитата:

Мне не нужен Бог!
Я все сделаю сам!
Я помогу людям, люди помогут мне!
Я отвечаю за свою жизнь, за жизнь своих близких и окружающих.
Мне не надо костылей загробного счастья, я достигну его в этой жизни!


А почему ты так уверен, что люди тебе помогут? На чём основана твоя вера в людей? Если будешь им оказывать услуги без всякого "сочувствия", то добра никакого от них не дождёшься.

Сам ты абсолютно ничего гениального не сделаешь, пока не придёт к тебе вдохновение с просветлением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 09:20 Ответить с цитатой

Губер писал(а):
Я раньше примерно то же самое говорила. Еще так радовалась, как оно получается и гладко и понятно... Маленькая была, дурная. Дурачусь
Я с уважением отношусь к искренности rinell, и мне бы не хотелось ее обижать, поэтому я воздержусь от подробностей. Тем более что Вас они и не интересуют.

Спасибо за уважение, Губер.
Видимо что-то нарушило Вашу систему "гладкости, понятности" и гармонии.
Настолько нарушило, что Вы не рассказываете о своем, в страхе, что меня обидите.
Ваше право, делиться или нет.
Но сквозь Ваши нападки и иронию чувствуется боль.
Так бывает со всеми, кто имел, но потерял чувство общности с богом (миром, гармонией, понятностью, как Вам будет угодно)
Вместо открытости и улыбки появляется ирония и боль.
Мне видится, что Вы били "маленькая, дурная", но счастливая.
А сейчас взрослая, умная, но ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Так бывает со всеми, кто имел, но потерял чувство общности с богом (миром, гармонией, понятностью, как Вам будет угодно)


Чувство общности?

Самое сильное чувство общности у инквизиторов когда они всеобще сжигают умного одиночку, попытавшегося разорвать с ними чувство общности...

Мы тут, мы вместе, а ты один, одиношенек - горишь синим пламенем...

Пытаются заручиться "чувством общности" - тоталитаристкие секты - христианство, коммунизм, фашизм...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское