Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow существует ли такая наука...........

существует ли такая наука...........
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 14:15 Ответить с цитатой

Да ну его...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Mr Ape>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2003 20:40 Ответить с цитатой

Что так вяло, Доктор? Кто-то совсем недавно предвкушал удовольствие от опплевывания занудливого Эйпа.
Может объяснишь народу про мертвечинку и ананизм. Или это сделать мне?
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2003 23:09 Ответить с цитатой

Mr Ape, в каком качестве ты видишь Доктора?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 00:22 Ответить с цитатой

Бесхвостый эйп: не томи, обогати нас своими некрофилическими онанистичностями Публика в нетерПЕНИИ (то ли от слова ПЕТЬ, то ли от слова ПЕНИС )

Тьфу, погань...

[ 28 Июля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 01:02 Ответить с цитатой

Спросите себя: "Что такое мое собственное сознание?"....

отвечая, пользуйтесь "бытовыми"(не специальными) терминами и начните примерно таким образом (по аналогии)...
как вы дотронулись бы до своего тела, отвечая на вопрос "что такое мое тело"....

ответьте себе, если "дотронуться" удалось, чем вы это сделали?

...пока хватит....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 14:45 Ответить с цитатой

Сову :
<<<<как вы дотронулись бы до своего тела, отвечая на вопрос "что такое мое тело"....

ответьте себе, если "дотронуться" удалось, чем вы это сделали?

...пока хватит....>>>>>

Так вот без адресата у тебя получилось
Вот что смущает - "...пока хватит...."
На самом интересном, бааалин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Mr Ape>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 19:15 Ответить с цитатой

"Публика в нетерПЕНИИ (то ли от слова ПЕТЬ, то ли от слова ПЕНИС )
Тьфу, погань..."

Первый раз соглашусь с тобой, Доктор. Твои ассоциации , действительно, погань.


Ну, а теперь, с любезного, если так можно выразиться, твоего согласия.
Наверное, даже ортодоксальные марксисты не будут спорить, что человек произошел от животного, которое, в большей или меньшей степени, было хищником.Эти гены хищника досталсь разным людям в разной степени.Люди перенасыщенные этими генами обладают такими естественными для хищника чертами как агрессивность, влечение к убийству и т.п. чертами. Доктор просто перенасыщен агрессией, это его паталогическая черта. Хочется надеятся, что в реальной жизни он сдерживает свои влечения. Но в интернете он сдерживаться не в состоянии.
Цепочка агрессия-убийство-влечение к мертвому телу очевидна. Именно ее я высказал в предыдущем сообщении.

Но это была, скажем так, теория.Теперь дава
<Mr Ape>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 19:15 Ответить с цитатой

"Публика в нетерПЕНИИ (то ли от слова ПЕТЬ, то ли от слова ПЕНИС )
Тьфу, погань..."

Первый раз соглашусь с тобой, Доктор. Твои ассоциации , действительно, погань.


Ну, а теперь, с любезного, если так можно выразиться, твоего согласия.
Наверное, даже ортодоксальные марксисты не будут спорить, что человек произошел от животного, которое, в большей или меньшей степени, было хищником.Эти гены хищника досталсь разным людям в разной степени.Люди перенасыщенные этими генами обладают такими естественными
<Mr Ape>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 19:15 Ответить с цитатой

"Публика в нетерПЕНИИ (то ли от слова ПЕТЬ, то ли от слова ПЕНИС )
Тьфу, погань..."

Первый раз соглашусь с тобой, Доктор. Твои ассоциации , действительно, погань.


Ну, а теперь, с любезного, если так можно выразиться, твоего согласия.
Наверное, даже ортодоксальные марксисты не будут спорить, что человек произошел от животного, которое, в большей или меньшей степени, было хищником.Эти гены хищника досталсь разным людям в разной степени.Люди перенасыщенные этими генами обладают такими естественными для хищника чертами как агрессивность, влечение к убийству и т.п. чертами. Доктор просто перенасыщен агрессией, это его паталогическая черта. Хочется надеятся, что в реальной жизни он сдерживает свои влечения. Но в интернете он сдерживаться не в состоянии.
Цепочка агрессия-убийство-влечение к мертвому телу очевидна. Именно ее я высказал в предыдущем сообщении.

Но это была, скажем так, теория.Теперь дава
<Mr Ape>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 19:49 Ответить с цитатой

Теперь давайте посмотрим на реальные увлечения нашего героя на его сайте
http://dr-gng.dp.ua/files/index-b.htm
который легко ищется с помощью яндекса.
Самый замечательный раздел сайта посвящен...СМЕРТИ. Смерть в таком виде, смерть в этаком виде, множество ссылок по теме... Тут все ясно. "Теория подтвержденная практикой есть мощное орудие пролетариата". Кажется, так говорил Маркс.

Теперь давайте посмотрим галерею на сайте. Какие образы будят воображение нашего героя? Что он хочет донести до своих посетителей? Например, вот это
http://dr-gng.dp.ua/gallery/ap/009.htm
Затрудняюсь подобрать название , но думаю, что онанизм в общественном туалете будет невинным развлечением по сравнению с...

А вот еще интересный раздел
http://dr-gng.dp.ua/logia/stop1.htm
Манипуляция как психологическая атака. Наверное, Доктор свое угрюмое хамство считает психологической манипуляцией, но, в принципе, он на этом форуме манипулирует довольно успешно. Можно даже назвать форум его личным полигоном.

Еще вопросы будут?

Доктор, лапа, экспериментируй, ради бога, и дальше. Я понимаю, что ты всегда найдешь свою аудиторию. Но постарайся это делать вне научного раздела форума.Здесь люди хотят поговорить без мата , хамства и на "Вы". Ты же не можешь удержаться в цивилизованных рамках. Ну что, непонятно? Нужно еще что-то объяснять?
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 19:56 Ответить с цитатой

<Mr Ape>:
Романтические либидоориентированные Совушкины упражнения перебить тёхразовыми "мортидными" анализами Брррр

Ну, батенька...это знаети ли, переносы...да,да!!! И не смейте мне перечить!!!
Ох, милейший, не сочтите за грубость, но это ни в какие гуманистические рамки не лезет !

Ну эт я о том, что Вы ушли от темы нашей дискуссии. Пардон за напоминание.
Так существует ли такая наука....???????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 20:10 Ответить с цитатой

<Mr Ape>:

Упс..., ЭТО НЕ ТОТ DOCTOR.

О твоём Докторе:
<<<<<<Родился 19 сентября 1960 года на Урале. На Украине - с 6 лет. Все начальные этапы достаточно типичны, и не требуют специального отражения . Служил в ЗРВ в Калининской обл. Закончил Днепропетровский медицинский институт, специальность "лечебное дело", специализация - общая реанимация. Параллельно обучался электрофизиологии, психологии. Женат, имею дочь и сына.>>>>>>

Наш (с гордостью) живёт в Маааскве. Есть живые свидетели. Он их не уничтожает
Однониковцы они с твоим Доком.

ЗЫ. Если встретите каку Масяню в виртуале - я только здеся. За других в виртуальных дебрях не отвечаю ))))))

Безответственная ЯнясаМ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 20:36 Ответить с цитатой

Во прикол

Мась, ПАСИП! Классно, что ты не поленилась и порядок в умах навела

Теперь понятно, чё он так на меня... Я даже немножко за него попереживал, что он в прямую схватку с тем одноникцем моим полез...

Эйп: я не тот! Хотя, блин, мог бы и сам усомниться и глаза протереть... Ну да ладно.

ПАСИП, Мась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 08:53 Ответить с цитатой

Забавно, что каждый призыв говорить по теме сопровождается потоком отборной брани со стороны призывающего. Очень конструктивно. Воможно, что я сам в этом отчасти виноват. Масяня, я прошу извинить меня за эскападу с оральной фрустрированностью и высасыванием из пальца. Хоть, это было ни в коем случае не оскорбление, однако, даже иронизировать над человеком, я считаю, можно только тогда, когда он может в ответ дать тебе по морде. Если не испугается, конечно.
А теперь по сути. Mr Ape, меня, действительно, не устраивает определение сознания, которое ты цитируешь. Проблема не в том, что оно логически противоречиво или есть факты, которые не вписываются в это определение. Проблема в том, что на настоящий момент никто не доказал опытным путём эффективность такого определения сознания. Не только в психологии, но и в других науках, например, в физике, ситуация складывается таким образом, что из данной совокупности фактов можно вывести множество внутренне непротиворечивых теорий, зачастую диаметрально противоположных друг другу. Однако, предпочтение отдаётся той теории, использование которой более эффективно. В случае физики - это более точный математический аппарат, использование которого даёт результаты в большей степени приближающиеся к результатам опытных измерений и, соответственно, позволяющий их предсказывать. В случае же психологии, прекрасное поле для проверки представляет собой клиническая практика. Если я правильно понял, данное определение сознания, то речевое опосредование вполне может использоваться в качестве инструмента осознания. Многие отечественные нейропсихологи рассматривают речевое опосредование в качестве универсальной терапевтической методики. Однако, ряд авторов утверждают, что в результате мы получаем не коррекцию расстройства, а поверхностную компенсацию симптома. Аналогично, обстоит дело и с другими определениями сознания, которые мне известны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 13:11 Ответить с цитатой

брехаться горазды, а до собственного сознания "дотронуться"?.... похоже мозгов маловато будет...
...дотрагиваться нечем...
на интеллект претензии есть, и не малые, а все цитаты, да цитаты...если такие опытные (а не только с дипломом), думайте сами ужо...начните с себя, отвечая на вопрос, что такое сознание...лениво?....

да, Масянь, безадресно, потому как ежели тот, кому отзовется, так он и так поймет, ...., а если нет, то хоть "адресуй", хоть не "адресуй"....(о как интересно слова сложились, продолжать не стану)...здесь уже вполне сознательно "либидио...." как ты там выписала?....

я там и не планировал телесных упражнений, а для примера привел, как с сознанием своим познакомиться...
тело ведь можно и осматривать, и... далее по списку, а не только трогать...
а вот сознание?....не пробовала...а чем эт ты "дотронулась", "посмотрела",....Масянь, прекрати сейчас же! я ж сказал до сознания дотрагиваться! шучу...
не верю, что не восприняла....
самое интересное должно было начаться после n-попытки....

[ 29 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 13:26 Ответить с цитатой

>брехаться горазды, а до собственного сознания "дотронуться"?.... похоже мозгов маловато будет... (с) Сова

Сова, у меня точно не густо с мозгами, зато желание "дотронуться до собственного сознания"
есть.
Ежели будет не лень, продолж мыслю, плиз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 13:43 Ответить с цитатой

отложим строгое и полное определение сознание в сторону...
попробуй ответить, что ты относишь к своему сознанию?
(повторюсь не нужно полноты, все не охватишь...важен частный пример, пусть это будет часть сознания, она же сознанием не перестанет быть из-за этой частичности)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 13:55 Ответить с цитатой

возможно, подспорьем в ответе станет мой пост от 19 июля на "Духовности" (восьмая, кажется страница)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 14:05 Ответить с цитатой

проблемка-то древняя - субъект и объект исследования (наблюдения) совпадают касаемо "психе" - насколько я субъект наблюдения, настолько я не объект того же наблюдения,
то есть, та "часть меня" которая наблюдает, наблюдает, что угодно, только не того меня, который есть наблюдатель в данный момент...

...если я, как наблюдатель - фонарь, я вижу все, высвечиваемое моим светом, но не источник света, ни сам свет я не вижу....
...если взять в руки реальный фонарик, ситуация измениться - я буди видеть и предметы, высвеченные фонариком, и сам свет фонарика тоже...

[ 29 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 14:34 Ответить с цитатой

>отвечая, пользуйтесь "бытовыми"(не специальными) терминами и начните примерно таким образом (по аналогии)...
>как вы дотронулись бы до своего тела, отвечая на вопрос "что такое мое тело"....
>ответьте себе, если "дотронуться" удалось, чем вы это сделали?

Бытовыми терминами... Хорошо.
Только я не уверен, что понял тебя до конца. Просто мои ассоциации.

Как я дотрагиваюсь до собственного сознания?
Во первых: посредством зрения, слуха, через осязание и т.д.
Во вторых: посредством мысли - сравниваю, вспоминая свой опыт или сложившееся представление; упорядочивая инфу, разкладывая, перекладывая
В третьих: пытаюсь подняться над своим эгоизмом, желаниями, страхами;
патаясь выйти из оков бессознательного, включив в башке тусклую лампочку, пытаясь всмотреться и разглядеть.

Еще сознание - это мировосприятие привычным и отработанным способом.
Оч много автоматики, неосознанности действий, пасование перед привычкой.

[ 30 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 14:36 Ответить с цитатой

Так...
Я тут прочел твой последний пост.
Пойду перечитаю твой пост в теме "Духовность".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 14:45 Ответить с цитатой

Еще вспомнилось:

Если я не путаю, в психосинтезе различают 3 оч похожие вещи, к-рые обычный ч-к вроде не различает:
1. Поле сознания
2. Сознательное "я"
3. Высшее Я

Если разницу между 2 и 3 я, вроде, понимаю,
то с разницей между 1 и 2 сложнее.

То есть если "я" - фонарик, тогда то что он освещает [когда включается] - поле сознания?

[ 29 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 15:11 Ответить с цитатой

не поле сознания, а "фокус" сознания...если быть точнее, но, в принципе, правильно...

весь твой предыдущий пост, до момента редактирования - проблематичен для комментариев (относительно психосинтетических подходов), так как в психосинтезе, все иначе, а что ты сам подразумеваешь под этими тремя частями мне неизвестно...да можт это и не нужно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 15:24 Ответить с цитатой

Сова, еще...
(Я тут встрял, только из-за предложения поразмышлять в бытовых терминах.)

Собственно вопрос: а что тогда в твоем примере с фонарем будет бессознательное?

Вдогонку.
Если фонарик светит сбоку, то от освещаемых предметов падает тень.
Если фанарик светит сверху, то пространство, занятое тенями сужается до минимума.
Если фанарик выключен, то все сливается в темную массу.

[ 30 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 21:09 Ответить с цитатой

Серая Сова "а до собственного сознания "дотронуться"?.... похоже мозгов маловато будет...
...дотрагиваться нечем..."
А если есть? Это называется рефлексия и трансценденция...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское