Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ревность... как с ней бороться?..

Ревность... как с ней бороться?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 08:19 Ответить с цитатой

А если человеку всё пох... , это завышенная самооценка или заниженная?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 19:07 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
Magus писал(а):
Цитата:

Вы(каждый) идете к "любимому" человеку, потому что хотите от него что-то получить(хотя чаще и не осознаете это)

Я осознаю) Я иду, потому, что хочу дать. Я хочу дать, потому, что я люблю.

А люблю я, потому что хочу получить... Улыбаюсь, шучу

А как же можно?? Не дав, получить? Куда Вы станете получать?
Эта пропасть ненасытна. Не бывало у меня ни разу удовлетворения, наполненности от получаемого, берумого.


Цитата:

Душа приходит впервые на землю в своем совершенном состоянии.

Вы так чувствуете,
или это принятая Вами на вооружение теория ?

Цитата:
Возврат к тому наполненному состоянию и является "подспудным" стимулом всей человеческой жизнедеятельности.
Это и лежит в основе абсолютно любого человеческого действия

Категорично Вы это.. "Любого". "Когда потянулась рука за наганом в карман.."

Цитата:
- стремление наполниться(т.е. получить).

Ну, каюсь. Анализом подспудных позывов своей души (кстати, а.. что это такое?)
То есть опять же, Вы об ощущениях своих говорите? Бо обилие местоимений множественного числа мне очень мешают ощутить за Вашими словами Вас. Вот это "Все мы", "Каждый из нас", "По нашему представлению.." убивает контакт, убивает общение. Каждый меня не интересует. Меня интересуете Вы. Проделайте эксперимент. Попробуйте свой пост прочитать перед зеркалом, предварительно откорректировав его под первое лицо. Под "Я".
Скажите, Вы будете убедительны? Если да, то ЧТО именно Вам мешает говорить от первого лица? Что заставляет Вас говорить от имени всего человечества, включая некогда и ещё не рождённых? Зачем? Так я быстрее поверю? Я не поверю. Я вообще не верю. Я эксперементирую, смотрю на результаты.
Ревность ни кому из тех, с кем я говорил об этом, не помогает жить. Никому. Никто не сказал :"Я ревную и мне от этого классно." Партнёру - да, порой, или лучше скажем ДО ПОРЫ, классно. Именно по той расхожей формуле"Ревнует - значит любит". Более того, некоторые даже намеренно провоцируют малооборотные проявления этого "ЕСТЕСТВЕННОГО чувства именно с целью убедиться, что их любят. В таком вот мире я живу. И Вы, наверное?
Так вот, я себе говорю, что мне это не нравится. Это не наполняет,не делает лёгким, это ограничивает в проявлениях, это убивает. Меня. Я этого не хочу. Я буду что-то с этим делать.
И делаю.
А которые не делают, естественно рассуждают о естественности чувства. говорят об устройстве мира с употреблением местоимения во множественном лице третьего лица.

Цитата:
Другое дело, что, в силу естественного невежества, человек плохо понимает, чем на самом деле ему надо наполняться. И поэтому стремится получить все, что, по его представлению, принесет ему благо(потребности).

А как Вы понимаете слово "Естественный".



Цитата:
Когда это чувство становится настолько сильным, что появляется желание сохранить для себя этот "источник", это называют словом "любовь".
Я очень по другому чувствую.
По Вашему (Ничего, если я буду думать, что высказанное Вами - плод Вашего личного переживания?) любить - это очень хотеть, чтобы было?

Цитата:
В силу "желания сохранить для себя", могут возникнуть(не обязательно все сразу) такие проявления любви, как
близость

Контроль?
Цитата:
взаимность

Ни разу не понимаю этот механизм.. Моё отношение к кому-то, восприятие кого-то может(должно?) спровоцировать в нём ответные чувства? Как по Вашему, почему статистически случаев так называемой ВЗАИМНОЙ любви всё-таки подавляюще больше, чем односторонней? Не потому ли, что любовь, это нечто, происходящее МЕЖДУ двумя эго?
Цитата:
ревность
Страх потерять источник? Как последствия заблуждения в части его местонахождения.
Цитата:
принесение блага
Но непременно ограниченного фамильным клеймом приносящего. А почему?
Цитата:
добрые пожелания
Э-э-э.. Опять же, ограниченные собственной сферой. Любящий не скажет осознанно, что он желает любимой САМОГО ЛУЧШЕГО. Бо шчажжа возникнет вопрос, а является он таковым? А как если нет? А как, если Том Круз лучше? Ась?
Цитата:
понимание
Никогда не закон. Где любовь и где понимание?? Поддакивание - да. Понимание? Вы влюблённых видели? Что они вообще понимают?))
Цитата:
самопожертвование
О!(С) Всмысле, любимая, этот мужчина достойнее меня. И заробатывает побольше. И не сидит часами перед телевизором..
Я знаком только с одной ситуацией, когда мужчина говорит:"Любимая, ты достойна лучшего!" Спросите у тётенек, они расскажут, ЧТО это означает на самом деле)

Цитата:
По этим проявлениям(чаще интуитивно) и можно понять, что "нравится" перешло в "люблю". Но это ПРОЯВЛЕНИЕ любви, а не само "чувство любви". Хотя, чаще, их смешивают.

Подвиньтесь.. И забудьте то, что написано выше. Ну, почти всё.))

Следует пояснить (дык вот и поясняю)) : у меня манера. Мож дурная.. Я отвечаю в ходе прочтения. Иллюзия диалога. Ничего?



Цитата:
Именно из-за совпадение части проявлений, это психическое явление то же называют словом "любовь". Но если человеческая любовь - это "любовь от недостатка", то "совершенная Любовь" - "любовь от избытка".

Так-с. А почему же.. Один из вариантов должен быть без кавычек, не?

Цитата:
А все мы
О!(С). Вот как раз об этом я. Скажите:"Я несовершенен!" Пусть их, всех-то этих. Судить не будем ведь?

Цитата:
Поэтому, если мы выделяем кого-либо в качестве "объекта" нашей любви(т.е. кого-то любим, а кого-то нет) - то это всегда "любовь человеческая", любовь от недостатка...
И нет тут ничего ни плохого, ни хорошего. Просто так есть...
Я бы всё-такихотел послушать начальника транспортного цеха, он в зале?
Бо последний абзац.. Вот индусы, они хорошую религию придумали, никакой ответственности в этой жизни. Знай себе - строй следужую карму, или как там её..
Вот это Ваше "..ни плохого, ни хорошего..".. похоже.
Так, и всё тут. Бери утюг и бей по голове родимого, чтоб б неповадно было с помадой на воротнике возвращаться)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 19:08 Ответить с цитатой

Димас писал(а):
А если человеку всё пох... , это завышенная самооценка или заниженная?
А кто в Вашем вопросе понимается под человеком, которому "ВСЁ ПОХ"?
Ну, чтобы можно было Вас правильно понять и ответить?
Если Вам, конечно, ответ на вопрос интересен больше, чем высказывание замаскированного под вопрос мнения.
Ведь оно у Вас есть? Зачем же не скажете?
Ну, что-нибудь, вроде :"А я считаю, что человек, которому всё пох.."
Не ищите пожалуйста наезда в моих словах, мне показалось, что у Вас есть что сказать.. Я хотел помочь Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 00:21 Ответить с цитатой

[quote="Magus"]
Цитата:
То есть опять же, Вы об ощущениях своих говорите? Бо обилие местоимений множественного числа мне очень мешают ощутить за Вашими словами Вас. Вот это "Все мы", "Каждый из нас", "По нашему представлению.." убивает контакт, убивает общение. Каждый меня не интересует. Меня интересуете Вы. Проделайте эксперимент. Попробуйте свой пост прочитать перед зеркалом, предварительно откорректировав его под первое лицо. Под "Я".
Скажите, Вы будете убедительны? Если да, то ЧТО именно Вам мешает говорить от первого лица? Что заставляет Вас говорить от имени всего человечества, включая некогда и ещё не рождённых? Зачем? Так я быстрее поверю? Я не поверю. Я вообще не верю. Я эксперементирую, смотрю на результаты.
Magus,
с интересом с вами общаюсь, несмотря на то, что цели, манера, темперамент и т.п. у нас разные. При этом не пытаюсь сделать Вас похожим на меня, а стараюсь приспособиться, в определенной степени, к Вашим особенностям.
Если правильно Вас понял, Вас интересует личный эмпирический опыт собеседника, а выводы и обобщения Вы предпочитаете оставить себе.
Меня же интересует максимально общие наши параметры, качества, свойства, ценности, "механизмы" и т.п.. То, что нас объединяет. Все мы человеки, в конце концов. Конечно, все это проявляется в наших индивидуальностях. И это то же интересно. Но и здесь меня интересует максимальный охват различий по каждому качеству.
Поэтому максимально стараюсь не акцентировать внимание на личностях собеседников(включая себя). К тому же, это соответствует правилам форума. Поэтому и дальше собираюсь продолжать обсуждать темы в том же духе. Если Вам это не комфортно, попробуйте выуживать мою индивидуальность из моих общих рассуждений.
Цитата:
И делаю.
А которые не делают, естественно рассуждают о естественности чувства. говорят об устройстве мира с употреблением местоимения во множественном лице третьего лица.
Тут Вы, наверное, хотите сказать "фи" в мой адрес. И зря....
Цитата:
Следует пояснить (дык вот и поясняю)) : у меня манера. Мож дурная.. Я отвечаю в ходе прочтения. Иллюзия диалога. Ничего?
Ничего. Хотя для меня это странно, но я приспособлюсь. Мне привычней сначала прочесть весь пост, а потом отвечать в логической, а не хронологической последовательности.

Теперь по сути вопроса.
Цитата:
Ревность ни кому из тех, с кем я говорил об этом, не помогает жить. Никому. Никто не сказал :"Я ревную и мне от этого классно." Партнёру - да, порой, или лучше скажем ДО ПОРЫ, классно. Именно по той расхожей формуле"Ревнует - значит любит". Более того, некоторые даже намеренно провоцируют малооборотные проявления этого "ЕСТЕСТВЕННОГО чувства именно с целью убедиться, что их любят. В таком вот мире я живу. И Вы, наверное?
Так вот, я себе говорю, что мне это не нравится. Это не наполняет,не делает лёгким, это ограничивает в проявлениях, это убивает. Меня. Я этого не хочу. Я буду что-то с этим делать.
Уже неоднократно соглашался с Вами по этому вопросу. Несмотря на естественность этого проявления человеческой любви в наше время. Естественно - это не всегда "хорошо".

Теперь о причине ревности, любви.
Впрочем, об этом немного позже....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 08:21 Ответить с цитатой

BKA писал(а):

с интересом с вами общаюсь, несмотря на то, что цели, манера, темперамент и т.п. у нас разные. .

Магус снял шляпу. Серьёзно). Большинство собеседников на этой стадии меня обычно покидают)) Но как легко и приятно бывает мне с теми, которые остаются..))

Цитата:
Если правильно Вас понял, Вас интересует личный эмпирический опыт собеседника, а выводы и обобщения Вы предпочитаете оставить себе.
Нет, почему-же. У меня нет проблемы с выводом, который делает мой собеседник на основе своего имперического опыта. Своего. На деле же обычно собеседник делится опытом, сделанным по прочтении книжки в чёрной обложке издательства.. Впрочем ни слова рекламы.))
Обобщения же вовсе не входят в сферу моих интересов. Без всякой связи с тем, на основании чего они делаются.

Цитата:
Меня же интересует максимально общие наши параметры, качества, свойства, ценности, "механизмы" и т.п.. То, что нас объединяет.

Ревность, например?))
А зачем Вам знать, что нас объединяет? Понимаете, какое дело, по моему ИМХУ объединяющие свойства стирают личностные. Вы видели когда-нибудь болельщиков команды (впрочем, ни слова рекламы)).. не суть какой. Ярко видно, что объединяет этих человеков. И почти незаметно, что их отличает друг от друга..

Цитата:
Но и здесь меня интересует максимальный охват различий по каждому качеству.
Дык.. а как же?. Максимально общие параметры? Я правда не понимаю..


Цитата:
Поэтому максимально стараюсь не акцентировать внимание на личностях собеседников(включая себя). К тому же, это соответствует правилам форума.

Я прочитал правила форума. Не нашёл там того, что бы я нарушил в своём стремлении беседовать с личностью, а не с группой людей которую он представляет. Если я нарушил какие-то негласные правила, или в моих рассуждениях Вам показался наезд, или ПЕРЕХОД на Вашу личность, прошу меня простить. У меня не было и нет никаких к тому оснований . Кроме того я остро чувствую разницу между беседой с личностью и переходом на неё. Последнее меня не привлекает вовсе.


Цитата:
Поэтому и дальше собираюсь продолжать обсуждать темы в том же духе. Если Вам это не комфортно, попробуйте выуживать мою индивидуальность из моих общих рассуждений.
Э-э-э.. Мне всё время придётся обращать Вас к самому себе. Чтобы убедиться, что я всё ещё с Вами..
Боюсь, что Вам это не понравится)


Цитата:
Тут Вы, наверное, хотите сказать "фи" в мой адрес. И зря....
Когда я хочу сказать "фи" в чей бы то ни было адрес, я говорю "фи". Проще и надёжнее. Всмысле понимания))
Нет, я говорил о распространённом явлении.
Хотите говорить об этом?(С)))

Цитата:
Естественно - это не всегда "хорошо".
Массово - это не всегда естественно. Если завтра утром весь мир станет горбатым в результате какого-нибудь чудовищного вируса, горбатость не станет в Ваших глазах естественной?

Я послал Вам приват с некоторыми объяснениями личного характера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 12:15 Ответить с цитатой

Magus
Манго писал(а):
Как я понимаю, дело только в собственных комплексах. Имея высокую самооценку, не будешь ревновать, не имея тем более на то оснований.


Вот к чему я задал вопрос о том, что если человеку пох.. то какая это самооценка у человека....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 12:35 Ответить с цитатой

Димас, спасибо за уточнение.
Я понял, чем навеян Ваш вопрос, но не понял, относится ли он конкретно ко мне, или к автору процитированного Вами поста. По дислокации ашего вопроса я отнёс его к себе. Ошибся?
Как бы то ни было, чтобы исключить пустые разговоры, скажу, что думаю..
Манго полагает, что вопросы ревности - это проявление комплексов. То есть уверенность в своей невъе.. нности ревность как бы должна исключать. На мой взгляд ни разу не факт. Поговорите с изменяющими женщинами. Они далеко не всегда делают это, стремясь восполнить недостающее. Скажем так, далеко не всегда наличие недостающего - суть недостаток. Вот, скажем, волосатая грудь у меня, к примеру. Это недостаток, или достоинство? Для меня - достоинство. И вот я ловлю жену в постели с гладкотелым шведом. И шо?))
Манго утверждает, что высокая самооценка - гарантия ревности без оснований. Я бы хотел понять: низкая самооценка - это причина ревности БЕЗ на то оснований? Ревность без оснований - вообще паранойя. Извечный страх, что любимая встретит кого-то лучше. Но ты для неё самый лучший БЕЗ связи с твоей самооценкой.
И НЕ самый лучший без связи. Она так чувствует.
И, как ответ на Ваш вопрос, если человеку ПОХ.., то.. какая разница? Для любимой. Он остаётся для неё самым лучшим. Или не остаётся..
Психологические игры подразумевают поглаживания того или иного класса. Есть и игра в "Да мне ПОХ.."
Но это игры.. Мы о играх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 12:55 Ответить с цитатой

--------Ревность без оснований - вообще паранойя. Извечный страх, что любимая встретит кого-то лучше-------
Полностью согласен.....


Последний раз редактировалось: Дим0н (Пн Июл 04, 2005 13:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 13:02 Ответить с цитатой

Magus писал(а):

Манго утверждает, что высокая самооценка - гарантия ревности без оснований


Я понял Манго на оборот. Что высокая самооценка даёт отсутствие ревности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 12:46 Ответить с цитатой

Всё это, конечно, хорошо... понять что есть что и кто есть кто и откуда всё это взялось, но как бороться с тем, что уже есть? (а что не говорите, в той или иной степени она присутствует у всех)
Ну, хоть какие-то способы есть?..

К тому же, у нас свёлся разговор к ревности относительно подозрения об измене, но ведь ревность-то может быть и по отношению ко многому другому!!! И последняя даже чаще встречается, чем первая, судя по моим наблюдениям!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 17:05 Ответить с цитатой

Если грешник утратил дух Божий, то он смотрит на близких ему людей, как на принадлежащие ему вещи. И его охватывает озверелая ревность, когда эта вещь без его разрешения перестаёт ему принадлежать.

Больно видеть любимого человека, в которого вселяется ревнивый дьявол. Его сердце грубеет, душа погружается в темноту. Покидает боговдохновенное созерцание – человек не различает красоту, не ощущает радости жизни.

И чтобы любимый или любимая не дошли до состояния духовного разложения, необходимо бороться каждый день за любовь.

Все мы принадлежим Богу, поэтому не следует давать и малейший повод, что ты есть собственность близкого человека. Принадлежность Богу даёт прекрасные качества, которыми человек завораживает всех окружающих людей. Если же ты будешь принадлежать любимому, то утратишь Божью красоту, и он перестанет любить.

Чтобы убить ревность, следует её мучить. Не бойтесь играть с любимыми, кокетничайте перед их глазами. Если же Отелло начнёт душить, то смягчите его сердце детской улыбкой, невинными глазами, но позже ещё сильнее ударьте по его самолюбию.

Человек обязательно устанет от своей ревности и наберётся духа Божьего. И вот тогда можно ему полностью раскрыть душу, не будет брезгливости лечь с ним в постель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 15:25 Ответить с цитатой

Т.е., Вы хотите сказать, чтобы моя ревность пропала, мой любимый длолжен давать для этого как можно больше поводов?
Что-то мне не кажется, что это поможет... скорее наоборот..., появится уйма скандалов, и я уже сама себя тормозить не буду, говоря сама себе, что это всё беспочвенно... и в конце концов, думается, всё приведёт к краху наших отношений...

А что касается: "не будет брезгливости лечь с ним в постель"..., кто сказал, что ревность вызывает брезгливость?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 01:34 Ответить с цитатой

palya писал(а):
Всё это, конечно, хорошо... понять что есть что и кто есть кто и откуда всё это взялось, но как бороться с тем, что уже есть? (а что не говорите, в той или иной степени она присутствует у всех)
Ну, хоть какие-то способы есть?..

К тому же, у нас свёлся разговор к ревности относительно подозрения об измене, но ведь ревность-то может быть и по отношению ко многому другому!!! И последняя даже чаще встречается, чем первая, судя по моим наблюдениям!

palya,
прежде всего стоит понять, что ревность - это отношение к любимому, как к собственности.

Требуется некоторая духовная работа, что бы понять,
что любимый - это отдельная независимая душа, данная мне жизнью для взаимного развития и счастья. С которым можно быть вместе, но не совсем вместе, что бы не превратиться в цепи друг для друга, но быть помощью и трамплином...

...что мой ребенок - это не мой ребенок, а свободная душа, которая приходит в мир через меня, перенимает мой опыт, вскармливается моей любовью и идет дальше к своим вершинам...

Ни одна человеческая душа не имеет права собственности на другую душу.
Но здесь важно глубокое понимание и ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 21:46 Ответить с цитатой

Я понимаю всё это!!! Я отдаю себе отчёт, что кроме меня у него есть ещё куча интересов, так же как и у меня... И именно поэтом не хочу мучать и себя и его своей ревностью, особенно необоснованной! Но как с ней справится???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 21:54 Ответить с цитатой

Общие советы давать сложно...
Если хотите....
В чем конкретно проявляется то, что называете ревностью?
Что Вы чувствуете, что Вы думаете при этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 22:45 Ответить с цитатой

Хороший вопрос: что я при этом чувствую и думаю, если честно - никогда не думала... Пожалуй, появляется чувство беспомощности что ли... чувство, что я не нужна... и при этом желание как раз таки быть необходимой для него...
А ещё злость и жуткое желание отгородиться от всего вокруг...
А проявляется... если Вы имеете в виду внешне, то обыно неосознанно (не в том смысле, что я вообще не понимаю, что делаю, а в плане, что я не всегда осознаю, что это ревность) я начинаю дуться, отварачиваться к стенке и т.д. и т.п. И частенько осознаю, что я делаю, лишь когда мой дорогой мне начинает объянять, что я зря дуюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 00:29 Ответить с цитатой

Хорошо...

А в каких ситуациях это происходит?
Что, на Ваш взгляд, вызывает это состояние?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 09:12 Ответить с цитатой

А вызывает много чего... это может быть и то, когда он уходит к друзьям, и разговор по телефону или по чату, и т.д. и т.п., и даже порой его старые фотки с бывшими девушками...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 12:12 Ответить с цитатой

По итогам темы, родилась мысль. Копаться в своей психике можно лопатой, можно экскаватор нанять, а можно просто мусор подмести, не трогая почвы. Наверное это от степени мазохизма.
Принцип бритвы Оккама подсказывает- иногда инструменты лежат на поверхности.
Из личного опыта:
когда начинаю отношения с девушкой, четко оговариваю все, что мне неприемлимо. В частности -ее секс с другим и однозначный развод в этом случае. Как только девушка соглашается с этим (условно назовем кодексом жизни), действует принцип презумции невиновности и нефиг париться по поводу где она и кто с ней. тут главное не съехать,когда тайное становиться явным. Раз ударили по рукам-значит без толку топить в слезах, спекулировать детьми, спихивать вину на то что взял ее со школьной парты - за что боролась, на то и напоролась, о последствиях была предупреждена. Вопрос а как же любовь задавать глупо, она испарилась в момент когда ты увидел вещдоки.
А следующей девушке надо четко объясняя принципы, привести пример того,что ты слов на ветер не бросаешь. Зная последствия 33 раза подумает, а стоит ли другой секс разрыва отношений с человеком который тебя любит. В свете этого, ревность приобретает характер абстрактного понятия и остается только любовь.
Вот такое ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 13:12 Ответить с цитатой

Почему всё всегда сводится к разговору о ревности по поводу измены? Это далеко не единственный повод ревновать и я даже сказала бы не первый в списке (по крайней мере для меня)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 13:15 Ответить с цитатой

А я думал что все остальное в списках-так,для хохмы Сконфужен Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 13:20 Ответить с цитатой

Принцип бритвы Оккама//
Смеюсь

Паля,ты просто собствЕнница, а рЕвность в твоем случае - инстрУмент упрАвления....к любви это все не имеет никАкого отношения...
Что с этим дЕлать?...
отпУстить с корОткого повОдка и самОе глАвное - найти в жизни увлЕчения и зАнятия помимо "него", т.е. разбавить чуть-чуть твою скОнцентрирОванность на нем....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 17:56 Ответить с цитатой

palya,
вот видите, как просто с ревностью разобраться Подмигиваю
Уж так мы устроены, нам очень сложно понять чувства другого, если мы сами этого не испытали. Разрулить чужие проблемы проще пареннной репы.
Конечно, из всего, что Вам говорят на эту тему, можно извлечь какую- то пользу. Но не все так просто.

Ревность - это определенная программа эмоциональной оценки, сидящая глубоко в подсознании и укрепившаяся многократным использованием. Вот так, "на раз", от нее не избавишься.
Это чувство тесно связано с некоторыми нашими основными инстинктами. Поэтому это достаточно сильное чувство, кажущееся естественным.

Не стоит надеяться, что в виртуале Вы получите лекарство от ревности. Но, возможно, Вам удастся увидеть направление, в котором стоит для этого двигаться...

На мой взгляд, удачным направлением может быть болеее глубокое понимание природы этого чувства и осознание собственных ценностей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Touch
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 17.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 15:40 Ответить с цитатой

Думаю, ничего нового ни для кого не открою, если скажу, что в данной сутуации поможет лишь полное доверие Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Touch
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 17.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 15:55 Ответить с цитатой

palya писал(а):
Всё это, конечно, хорошо... понять что есть что и кто есть кто и откуда всё это взялось, но как бороться с тем, что уже есть? (а что не говорите, в той или иной степени она присутствует у всех)
Ну, хоть какие-то способы есть?..

К тому же, у нас свёлся разговор к ревности относительно подозрения об измене, но ведь ревность-то может быть и по отношению ко многому другому!!! И последняя даже чаще встречается, чем первая, судя по моим наблюдениям!


Мне кажется, что ревность "по отношению ко многому другому" - это уже из разряда что-то из разряда человеческой зависти...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское