Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Проблема границ в психологии

Проблема границ в психологии
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 20:13 Ответить с цитатой

Цитата:

доминанта А.А.Ухтомского (модель Дейча, в т.ч. ),

Не читал об аналогии доминанты Ухтомского с психогидравликой и психодинамикой, но для себя эти связи не без любопытства отметил. Для меня было важно что Вы о том же.
Цитата:

в методологическом смысле оказывается механицизмом, увы.

Как бы Вам еще раз пояснить. Дело тут не в механицизме. Дело в том что это все модели в принципе, как и все сегодня в науке, в том числе и в естественной, т.е. сегодня нет классики где субъект и объект познания раздельные и есть объективное начало и знание. Сегодня любое знание есть субъективное и лишь модель.
Просто модели в естественных науках имеют меньший обобщающий потенциал, меньшего абстрактного объема, поэтому их и проверить относительно легко.
А на уровне поведения людей и животных, моделей в естественно-научных методологических принципах существовать не может, на мой взгляд – не хватит математического аппарата.
Т.е. я об этом уже говорил, когда вы предлагали номо и идеографические науки, что гуманитарная область от естественно-научной отличается прежде всего уровнем обобщения, кроме предмета или объекта - человеческого бытия.
Отсюда через общую гносеологию и методологию вывод о неверной постановке многих парадоксальных для классической картины мира вопросов: юрид. лица, таксоны, право, государство, атом ит.д. – реальность или фикция? Т.е. решение не в номинализме или реализме, а скорее в концептуализме находящем свое методологическое выражение в НЕ классической картине мира. Какой из них пока не понятно, правда. Но все должно браться из современной физики ОТО и СТО.
Соответственно и по ценностям Плюснина, очень интересна аналогия, чисто как модель, потребностей выражающих тот или иной таксон, группу, сообщество ..не знаю, именно эти единые потребности и задают упорядоченность поведения животных т.е. социум. Эти потребности у человека тогда должны соединиться с когнитивной атрибуцией и отсюда получится ощущение, что ценности у человека есть результат сознательной работы. А сознательны они или нет - это еще вопрос. Инцест, например, религия, конкретные обычаи – сознательные ли ценности? Думаю, сто нет.
А с точки зрения синергетики вообще любопытно что любая система стремится к упорядочиванию в том числе множество особей или индивидов. И все это результат просто общих закономерностей, тогда где же тут сознательное начало культуры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 05:53 Ответить с цитатой

Цитата:

анекдот на этологии про суицид, что здесь очередная шутка про «парашу» и т.д.) но если серьезно. ТО……

Про суицид, как частный случай автоэвтаназии - это, конечно, ветеринарный анекдот, я себе голову сломал тогда с этой паралогией, нужно будет со временем ознакомить психологическую общественность с этим новым взглядом на проблему Улыбаюсь, шучу
А относительно "параши", посмотрим, может девушке и удастся обосновать позицию своего преподавателя путём краткого изложения.
Посмотрим.
Цитата:

точнее к Н.Тинбергену
Запомним, посмотрим.

Так, если вы брали модель Дейча на сайте В.О., там же отсканированные три листочка из "Поведения животных" или "Социального поведения животных", Нико Тинбергена?
Цитата:

1. Как иначе? Например, как в опыте с собакой – прямо в желудок, обходя ротовую полость.
2. Психогидравилика об этом просто не говорила.

Можно, конечно, но зачем? Что это за этология, как наука о поведении в естественных условиях, когда собака с желудочной фистулой? А о чём не говорила гидравлика, я что-то выпал из контекста.
Цитата:

Как это нельзя? Я не понимаю.
Пьяным, в наркотическом дурмане, в гипнотическом состоянии (сомнабулизме), я не знаю, при сильном душевном расстройстве. Ну ведь вспоминают же иногда: «А что я вчера делал?».

Нет, это не удовлетворение потребности, это чаще лишь её отсрочка.
Гипнотические состояния сознания и "сомнамбулизм", не в счёт, в связи с их кратковременностью, при наркоманиях, согласен происходит извращение пищевого поведения (от того-то они все и такие худые ближе к исходу), хотя по ханке сгущенку хряпают за обе щеки.
Сами наркотики практически никакой пищевой ценности не имеют.
А с алкоголизмом тут такое дело. Качественное отличие алкоголя от всех прочих наркотиков в том, что он имеет самостоятельную пищевую ценность, пусть не трофическую, а лишь энергетическую, но 7,4 ккал/моль на дороге не валяются, мало того, на переваривание химуса нужно 15 часов, а тут практически готовый для алкогольдегидрогеназ продукт.
Есть такие работы, что алкоголь это наркотик насыщения. Например, закуска, это почти неотъемлемая часть в потреблении спиртного, у здоровых, конечно.
А после запоя (абузуса), когда восстанавливается аппетит, алкоголики полностью добирают то, что не было съедено за время запоя, т.е. отмечается гипербулия.
Т.е. бессознательно удовлетворить потребность в пище невозможно, можно, правда, ещё питаться за счёт собственных мышц, но это ведь и называется попросту голод.
Цитата:

Конечно нет – если Фрейд об этом бассейне ни слова. Разрядка есть, но лишь как модель, а до бассейна тут далеко.

Хорошо, реального бассейна нет, ну, разве нет аналогии в канализации либидо между субстанциями Ид, Эго и суперэго? Конечно, строгого наложения одной модели на другую, мы тут не находим, но ведь и речь-то идёт лишь об аналогии и близости взглядов, а точнее, о влиянии Фрейда на Лоренца.
Кстати, эту аналогию заметил не я, а, как мы уже говорили, Альберт Бандура.
Bandura, A. (1973). Aggression : A social learning analyses. Englewood Cliffs : Prentice-Hall, p. 54
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 16:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Разве психоанализ Фрейда или Лоренц, говорил, что удовлетворение в пище и питье может производится только через ротовую полость?


А как ещё, путём фотосинтеза? или путём индукции торсионных полей?
Парэнтеральное питание тут точно не подразумевается.
Цитата:


А здесь Вы совсем зашутились.
1. Как иначе? Например, как в опыте с собакой – прямо в желудок, обходя ротовую полость.
2. Психогидравилика об этом просто не говорила

Цитата:

1. Как иначе? Например, как в опыте с собакой – прямо в желудок, обходя ротовую полость.
2. Психогидравилика об этом просто не говорила.


Можно, конечно, но зачем? Что это за этология, как наука о поведении в естественных условиях, когда собака с желудочной фистулой? А о чём не говорила гидравлика, я что-то выпал из контекста

Но ведь мы и не об этологии говорили а о… т.е. я лишь указывал на неверность трактовки Дейчем психодинамики и психогидравлики, спекулятивный характер последней, точнее, и этологии тут не было. Т.е. психодинамика точно, психогидравлика –сомневаюсь ничего не говорила об удовлетворении чувства голода через фистулу. Здесь для ясности скажу – просто параллелизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 16:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет, это не удовлетворение потребности, это чаще лишь её отсрочка.


Это у Вас, похоже, было главное.
Чисто формальная логика – у вас здесь сразу возникает вопрос: а что тогда будет кроме «ЧАЩЕ» (кроме отсрочки)? Но это так….
А так Вы помоему просто о другом, т.е. отсрочка может быть, не спорю. Да и сознание мы не знаем что такое точно. А поесть, плохо отдавая отчет себе в том что ты делаешь, думаю, все-таки можно.
Важно, что психодинамика об этом всем просто не говорила (для утверждения таких противоречий), да и ввести все это туда, на мой взгляд, не сложно. Только зачем эта механика Дейча? Не знаю, да и «реальные» объекты лучше в предметах биологии, нейрофизиологии и т.д.
Да и вообще тут получается что психодинамика, и Фрейд в частности, как-то уж слишком наивно, получается, полагали, что причина пищевого поведения – это удовлетворение некой специфической энергии по овладению объектом, отведенный садизм и т.д. без физиологических коррелятов. Этот Дейч что, серьезно полагает, что Фрейд работал в полном параллелизме от материального субстрата? Слабо и грязно как-то.
Цитата:

Хорошо, реального бассейна нет, ну, разве нет аналогии в канализации либидо между субстанциями Ид, Эго и суперэго? Конечно, строгого наложения одной модели на другую, мы тут не находим, но ведь и речь-то идёт лишь об аналогии и близости взглядов, а точнее, о влиянии Фрейда на Лоренца.

Есть, безусловно, но там есть, наверное, и другие аналоги а другие можно еще построить. И что теперь специально достраивать в целях спекулятивной критики? Не думаю.
А то что было реальное влияние Фрейда на Лоренца не спорю, да и спорить тут не с чем, трудно предположить обратное если об этом влиянии сам Лоренц пишет. Важно, другое, что это не научное основание об утверждении у них общей схемы. Он мог лишь повлиять, а все остальное будет другое. Как в принципе и есть. Разные индукционные базы, у Лоренца - животные у Фрейда - человек, прежде всего.
В последний раз сайт Леонтьева В.О. почему-то не пускал, посмотрю еще раз.
Цитата:

К сожалению, я не умею вставлять фото и картинки в постинг, а то бы я вам поставил общую схему психодинамики (в нете я её не встречал, материал лекционного курса по ПТ).

А какие проблемы? Закиньте мне на mail (faster304@yandex.ru) . Буду очень благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 07:17 Ответить с цитатой

Модели мотивации Лоренца и Дейча в книге Меннинга "Поведение животных".
http://emoatlas.narod.ru/menning.html
Сорри, совсем заучился.

... Однако наряду с этим модель Лоренца неоднократно подвергалась критике, отчасти необоснованной, но отчасти и справедливой (например, механистичность построения). При создании модели принимаются в расчет лишь самые общие черты, отражающие схему работы моделируемой системы, а также ее соответствие известным из опыта фактам. Другое дело, что предложенная Лоренцем модель, хорошо объясняя очень многие из известных фактов, объяснить другие была не в состоянии. Однако это свидетельствовало лишь о том, что представление о запасании "специфической энергии действия" имеет ограниченное применение, и соответствующие термины и понятия не универсальны.
Анализ применимости модели Лоренца к описанию поведения в сопоставлении с другой моделью, предложенной Дейчем, можно найти в книге Меннинга (1982). Плодотворность применения модели Лоренца мы иллюстрируем в гл.5 на примере анализа поведения кошек, выполненного Лейхаузеном.
Современная оценка концепции Лоренца о врожденном разрешающем механизме опирается на большое количество экспериментальных фактов, полученных в последние годы. Подробный обзор современных взглядов по этим вопросам приводится в книге Меннинга.
Очевидно, что и "специфическая энергия действия” и ключевые стимулы — это понятия, которые в переводе на язык современной нейрофизиологии выражаются такими терминами, как "специфическое побуждение", активация той или иной мотивационной системы, а также видоспецифическая избирательность перцепторного аппарата.
http://www.ethology.ru/library/?id=120


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Ноя 04, 2005 09:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 07:20 Ответить с цитатой

Явление боли, видимо, очень многообразно. Не может быть одной модели, которая объясняет все ее виды. Если даже хорошую модель одного вида боли применять к другому виду, то может возникнуть впечатление ее неверности.
Подобная история, вероятно, произошла в теории мотивации. Лоренц придумал замечательную гидравлическую модель инстинкта. Но Дейч блестяще экспериментально доказал, что эта модель не верна для пищевой мотивации. С тех пор модель Лоренца считается безнадежно устаревшей. А дело всего лишь в том, что пищевая потребность сама по себе не регулирует выделение организмом энергии на ее удовлетворение. В то время, как бассейн в модели Лоренца это именно выделенная энергия. Модель применили за пределами ее применимости и на этом основании сочли ее неверной.

А это то, что пишет В.О. на нейросаенсе в топике No brain - no pain ?, т.е. практическиски тоже самое, что и Зорина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 13:00 Ответить с цитатой

Цитата:

А поесть, плохо отдавая отчет себе в том что ты делаешь, думаю, все-таки можно.

Можно-то оно можно, только бессознательным питание в этом случае не становится, оно просто амнезируется. И это не свидетельство того, что прав господин Шанцев, утверждая, что психика = память, а всё остальное в ней артефакты.
А просто такое поведение на фоне помраченного или суженного сознания, как говорят в народе, бессознательное поведение, не имеет никакого отношения к бессознательному З.Фрейда.
Бессознательное Фрейда недоступно прямому наблюдению, это постулированная сущность, в которую можно верить, а можно и полностью игнорировать.
Цитата:

Да и сознание мы не знаем что такое точно.

Не знаю кто как, я для себя знаю это совершенно точно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyubov
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 02.11.2005
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 01:34 Ответить с цитатой

Наука едина она объединяет все области познания и по сути существует один вопрос - что мы есть, за чем мы здесь, сколько это будет продолжаться, когда нас отсюдо заберут?
Самое смешное, что ни один, академик увешенный медалями и сознанием собственного величия, даже если его будут пытать вам этого не скажет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 20:51 Ответить с цитатой

Цитата:

что мы есть, за чем мы здесь, сколько это будет продолжаться, когда нас отсюдо заберут?

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Это точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 20:55 Ответить с цитатой

У Лоренца существует структура поведенческого акта: «Простая схема "поисковое поведение — ключевые стимулы — завершающий акт", которую обычно используют для описания поведения».
Она, в общем, как выясняется, используется и сегодня в этологии через понятие о фиксированных образах поведения. У Лоренца ключевые стимулы запускают поисковое поведение чего-то на что направлен генетически данный инстинкт.
Т.е. если долго не удовлетворять генетически данный инстинкт, то понижается и порог чувствительности к ключевым раздражителям запускающим механизм поиска и затем удовлетворения инстинкта. Т.е.

1.особь сама может искать раздражители для инстинкта.

2. Может наблюдаться и избирательное выхватывание из среды ключевых раздражителей где диапазон возможных раздражителей увеличивается.

Цитата:

Например, при слабом токе петух бросался на чучело хорька, на которое до этого не обращал внимания, а при усилении тока такая же реакция проявлялась на неспецифический раздражитель — кулак». Улыбаюсь, шучу




3. Т.е. наблюдается типичная сублимация - сброс энергии в холостую на мало подходящую цель при излишнем
перевозбуждении нервного центра.

Причем речь всегда идет о нервном напряжении и психической энергии прежде всего, а лишь потом АТФ и т.п.
Важно отметить, что нервный центр запускает то или иное поведение и завершающий акт – разрядку при наличии множества параметров как внутренних, так и внешних о которых говорил Лоренц. В случае с экспериментом Дейча с пищевым поведением не был учтен нервный центр и множество параметров запускающих пищевое поведение.
Плюс, помоему, не учтен вид энергии – психический т.е. возбуждение соответствующих нервных центров. Т.е. бассейн Лоренца может тогда не выделенная энергия (типа АТФ и не знаю там еще в какой форме), а энергетический уровень возбуждения нервного центра.
Дальше интересно, что и сам Дейч говорит об анализаторе и центральной структуре, которая и запускает пищевое поведение там где Лоренц говорит о том же – нервном центре и внутренних параметрах и внешних параметрах необходимых для запускания поведения. + модель Дейча все – равно не будет работать без введения внешних параметров и градуирования возбуждения центральной структуры или нервного центра у Лоренца. А введя все это в модель Дейча мы получим заново постулированную модель Лоренца.

И здесь я не понимаю чем не угодила психогидравлика Лоренца.

Ну, если с экспериментом все ясно, то интересно отличие от психодинамики Фрейда. Мне кажестся, что у Лоренца все те же законы сублимации, вытеснения, разрядки и др. применяется на базе понятия об инстинкте заданном генетически. А у Фрейда все как бы изначально «чистая доска» и об инстинктах очень мало что говорится.
С другой стороны этологии как науке о поведении с претензиями поглотить психологию не хватает парадигмы для не данного генетически поведения – вариативного поведения. И тут возникает большое поле для взаимодействия с психологией и общественными дисциплинами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 20:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Бессознательное Фрейда недоступно прямому наблюдению, это постулированная сущность, в которую можно верить, а можно и полностью игнорировать

В который раз повторюсь что это все модели, как и все остальное. Т.е. необходимо как-то обобщать совокупность феноменов без такого обобщения просто укладывающихся в нарратив.
Я еще раз подчеркну, что так верят и в право и юридические лица, государство и общество, таксоны и др. Кант как-то сказал, что юристы создали понятие право и до сих пор ищут, то что им обозначили. Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Можно-то оно можно, только бессознательным питание в этом случае не становится

С бессознательным согласен (грубо сказал), но мне это нужно было для примера, что в эксперименте Дейча собака поела, не отдавая себе отчет в этом. А по психодинамике - это возможно.
Цитата:

Да и сознание мы не знаем что такое точно.


Не знаю кто как, я для себя знаю это совершенно точно.

И что же?, позвольте полюбопытствовать. Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Mike Solo (Пн Ноя 07, 2005 21:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 21:39 Ответить с цитатой

Когнитивная атрибуция?Улыбаюсь, шучу Кстати, а что вы обозначаете этим термином для себя?
А в моих ответах, боюсь, для вас не будет ничего нового, также как и во многом в этих постингах, мы всё это так или иначе уже обсуждали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 22:47 Ответить с цитатой

Что такое конитивная атрибуция?
Есть определнное эмоциональное состояние у человека, а он его неизбежно расшифровывает на доступном ему уровне познания в рациональных построениях. То есть атрибутом к эмоциональному состоянию идет его расшифрока когнитивная.
У каждого своя познавательная призма созданная на протяжении его жизни. И в соответствии с ней человек и расшифровывает свои эмоциональные состояния.
Скажем так, причина его состояния может реально одна, а он ее увидит в другом, на доступном ему познавательном уровне.

А проблема в том, что любое эмоциональное состояние требует расшифровки на когнитивном уровне, или иначе, в высших слоях сознания.

Он может быть гомосексуалом по биологическим причинам, но если не имеет соответствующих познаний, то причину своего поведения будет видеть в другом, может в эстетической стороне или в другой.

Cоответственно и многие общечеловеческие ценности также объясняют. Например, инцест имеющим биологические предпосылки. А вот нам на ТГП говорили, что это результат разумного установления.

Лоренц же считает что даже на соврменном уровне развития цивилизации ритуализация и запреты устанавливается не разумным способом. Но это не мешает обыгрывать нам потом в поэтических баснях.
Помоему тут все ясно. Правда все-равно много вопрсов возникает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 23:27 Ответить с цитатой

%%суицид, как частный случай автоэвтаназии%%
Так заковыристо сказал Michael здесь 2 ноября. Улыбаюсь, шучу

%%... любое эмоциональное состояние требует расшифровки на когнитивном уровне, или иначе, в высших слоях сознания...%%
А так -- Mike Solo, только что. И тоже... закомелисто... Улыбаюсь, шучу

Я покорнейше прошу не сердиться на мои эпитеты, просто давно не присутствовал... вот и разболтался... в шарнирах... Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Значит, бежит центрофорвард по зелену полю, вколачивает мячик в противную сеточку, ловит кайф от своего успешного прохода -- и это его состояние следует объяснить не иначе как когнитивно, через любовь, скажем, к родине, ради которой он напрягался?
Ну зачем же так сложно-то? Не проще ли предположить, что наша бионачинка устроена таким образом, что в нее встроено что-то вроде химзащиты от перестоя или перелёжа. Лучше, конечно, лежать, чем ходить, ибо первое гораздо легче, а от ходьбы могут и ноги заболеть. Так вот, организм и приспособился как-то подслащивать трудовую пилюлю, химически ее приправлять. Канифоль для смычка виртуоза. Результат в данном случае и следует называть мышечной радостью, порождающей некие переживания, называемые нами эмоциями. Что-то подобно заложено и в наши нервопроводы.

Другое дело, что социальное масло тоже намазывается на тот же фунда_ментальный животный хлеб и тоже участвует в создании эмоционального антуража -- но это все-таки вторичные процессы, не правда ли?!

Подобная вторичная намазка заметна и в тезисе Michael'а.
Ибо если отсечь дурное, болезненное мясо, то и суицид, и эвтаназия, и автоэвтаназия -- сиречь одно и то же. Одно и то же для каждого человека (о здоровых пока только будем говорить, лады?!), который в какой-то важный для себя момент наконец-то избавляется от необходимости в иллюзии "воображаемого бессмертия" (по Роберту Джею Лифтону). И поймет, что смерть тоже неплохо бы иметь приятной. А чтобы иметь, надобно уметь. А для этого следует готовиться и т.п.
Но человек животное стадное, поэтому и смерть для него органична стадная, в смысле, он не должен оставаться с ней наедине. А то выдумали, которые все еще в иллюзиях, видите ли, хоронить самоубийц на выселках! Нет чтобы наоборот помягче им стлать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 03:04 Ответить с цитатой

Цитата:

эвтаназия, и автоэвтаназия -- сиречь одно и то же.

я бы ещё в этот перечень добавил и аномию, как мы её понимаем, в контексте пассионарности и акцентуаций:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 12:37 Ответить с цитатой

Mike Solo писал(а):
...это все модели, как и все остальное
...
Кант как-то сказал, что юристы создали понятие право и до сих пор ищут, то что им обозначили.

Нарезка природы на "приусадебные" участки с их непременными границами -- занятие вынужденное не только технологически (для удобства жизни плоти и духа). Оно вынуждается еще и тем, что скачок эволюции прихотливо породил специфическую надстройку на мышлением: сознание.

Для движения вполне достаточно в той или иной степени организованного мышления (экстраполяционной, рассудочной способности). Сознание же биологически преступно, оно наделяет живое способность к движению хаотическому, чуть ли не тепловому. А может к даже еще более хаотическому, чем тепловое! К самоуничтожающему!!
И мозг, как орган управления и контроля, еле-еле справляется с доставшимся ему безрассудным хозяйством. Но не только воюет с ним, но и использует (иногда удачно, иногда -- очень удачно) избранное им из хаоса образов для практической деятельности.
Один из приемов взаимодействия мышления и сознания -- принудительная нарезка участков (моделей).

Сверхэффектом такой нарезки оказалась способность значительного числа представителей популяции размещаться в искусственных загонах, не испытывая при этом особенного дискомфорта. Спор о границах психологии, думается, и отражает сей эффект.
Скажем, Фрейд построил свой дом и в нем охотно поселился Джек. Улыбаюсь, шучу

Адаский интерес в предложенном построении скрывать не буду. И внутренняя, и внешняя потребности в "огораживании" доказывают базисный, универсальный характер категории собственности (не только в привычном правовом смысле). Соответственно, назревшую необходимость в широком употреблении, внедрении этой категории.

Суицид-эвтаназия-"эмтаназия"-"автонимия" etc. -- рассматриваются совместно именно в этом смысле.
Если позволите... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 14:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Суицид-эвтаназия-"эмтаназия"-"автонимия" etc. -- рассматриваются совместно именно в этом смысле.
Если позволите...

Адада, это есть в одноименном топике по самоубийству на этологии, если интересно. И что вы так обеспокоились?Улыбаюсь, шучу Я обостряться с MS не буду ни при каких обстоятельствах, вот из принципа.

Кстати о границах, есть такой треугольник Кедрова, внутри подписанный психология, снизу у основания треугольника подписано "естественные науки", слева - технические, а справа - гуманитарные, вам такая картинка с надписью не встречалась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 16:37 Ответить с цитатой

Michael, да я побывал перед тем, как здесь подсуетиться... анекдот прочел... но тема там слегка пересохла, да и формат гостевой книги отталкивает... Улыбаюсь, шучу
Но главное не это, а то, что треугольник Бонифатия красив! Он-то и объясняет мою интервенцию именно в эту тему. Но не ради производства обострений, конечно!

Я просто пытался косноязычными намеками выразить нехитрую мысль: прокладывать дорожки (здесь -- линии раздела) было бы неплохо там, где люди ходют. А пока складывается такое впечатление (прошу прощения и за наивный импрессионизм тоже!), что дорожки появляются главным образом для удобства архитекторов (в психологии -- психологов).

Конечно, ходить-то мы, сирые, будем в основном, где проложили, соответствовать курсу, так сказать. Куда денемся, разве ж так просто порвать эти динамические связи, которые наш мозг плетет. Но предостерегали нас:
"Не обманывайтесь: Худыя сообщества развращаютъ добрые нравы."

А "худыя" границы их просто режуть! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:27 Ответить с цитатой

Так где этот треугольник Бонифатия?
http://russcience.euro.ru/memory/sad94vf.htm
Т.е. это тот, что был представлен в Цюрихском докладе и был одобрен Ж.Пиаже в кулуарах? Улыбаюсь, шучу
http://usite.ice.ru/Psychology/126287
http://www.terpsy.ru/page/424.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 23:33 Ответить с цитатой

adada? но ведь это целое направление в психологии - когнитивная психология, возникшая в противовес психоанализу.
Скажем так, показала обратную связь надстройки на био базис. Т.е. думаю, что здесь у нас общее.

Насчет собственности на собственное тело и нарезов.


Я повторюсь что "нерезы" осуществляются чисто по методологическим причинам. А если говорить о социально практическом значении науки, то биология и психология пока решают другие социально значимые «заказы». Не социально-правовые.
1. психологии и биологии как наукам до реального решения социально-правовых задач очень далеко (и то если смотреть оптимистически)
2. Законодатель работает на другом уровне. Его волнует не инстинкты или тем более их расшифроки в виде чувства собственности. Его чисто слепо как собаку или гуся Лоренца волнует чисто осязаемые факты - социальные конфликты и только по ним он ориентируется. (да и это, похоже грубовато романтически)
3. Законодатель работает в лучшем случае на уровне правовой науки.
4. Все что ориентировано на практику идеологизировано и уже не наука в строгом смысле слова, а лишь ее социальное применение.
5. Явление когнитивной атрибуции экспериментально подтверждается.
Брали людей, сажали в комнату и показывали картинки эротического содержания, в динамики включали ложные звуки учащенного биения сердца на определенные картинки. И затем слушали у испытуемых, кто понравился и почему. Выходило, что нравились те, когда динамики имитировали учащенное сердцебиение. Испытуемые не знали что это имитация. А объясняли все это в рациональных построениях: она похожа на мою «бывшую», красивая кожа и т.д. А причина реально была другая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 20:48 Ответить с цитатой

Как-то отправился один человек на тот свет. Идет и думает: "Куда же пойти-в рай или в ад? Конечно в раю климат, зато в аду-общество." Мораль: в приятном обществе можно пережить даже адские климатические условия!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское