Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Все религии-грани одного стакана

Все религии-грани одного стакана
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 12:39 Ответить с цитатой

Скажу, что правильно мыслите и не вступаете в эту секту.
У Блаватской была такая мысль - объединится, чтобы исследовать те немногочисленные рукописи, что дошли до людей из древности. Для этого было создано общество, которое возглавил полковник Олькотт. А Блаватская редактировала и отвечала на вопросы в журнале "Люцифер", печатном органе общества. После смерти ЕПБ общество распалась на два и затем Анни Безант наконец его развалил полностью, переписала заново труды Блаватской(перевернула с ног на голову идеи, которые там излагались).
Если бы у Блаватской спросили бы по теме о религиях и стакане, то она ответ дала уже давно(безусловно она не пила, хотя если сегодня такое напишут, ничего удивительного). Все религии происходят из одного источника, "Древней мудрости", что существовала когда-то на Земле. Но это не грани стакана, каждая религия имеет свое существование и только ей свойственную форму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:

У Блаватской была такая мысль - объединится, чтобы исследовать те немногочисленные рукописи, что дошли до людей из древности.

А кто эти рукописи создавал? И откуда у людей были такие знания? Почему сейчас все изменилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 13:00 Ответить с цитатой

Может Вам мысль покажется шокирующей, но Блаватская ясно доносит мысль, что никакой абстрактный Бог не создавал человека, это не по силам никакой абстракции. Более того, такое множество людей никому не возможно создать в одиночку. Людей создали боги, спустились в этот мир и сотворили по образу и подобию своему физическую форму для людей. А затем удалились, остались только те из них, у которых работа такая, направлять и развивать человека. От них и шли знания. А потом боги и ангелы пали, нести свет было некому, и теперь имеем то, что имеем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 13:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Может Вам мысль покажется шокирующей, но Блаватская ясно доносит мысль, что никакой абстрактный Бог не создавал человека, это не по силам никакой абстракции.


абсолютно не шокирующая)

Цитата:

Людей создали боги, спустились в этот мир и сотворили по образу и подобию своему физическую форму для людей. А затем удалились, остались только те из них, у которых работа такая, направлять и развивать человека. От них и шли знания. А потом боги и ангелы пали, нести свет было некому, и теперь имеем то, что имеем.


На такое не знаю что ответить. Честно сказать, у меня немного другое мировоззрение. Я пройдусь сегодня-завтра по книжным магазинам и возьму одну из книг,которые вы мне посоветовали. В любом случае,для общего развития не помешает.
Может это будет звучать дерзко,но как же узнать,что эти БогИ реально существовали? Похоже на мифическую сказку..
Пока что, я - за эволюцию)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 13:25 Ответить с цитатой

Вы за эволюцию по Дарвину. А по Блаватской термин эволюция применим к материи, и инволюция к духу. Эволюция человека означает развитие его в целом, не физического тела. Это и формы, и психической составляющей и ментальной.
Боги не существовали, а существуют. Может она вместе в магазин ходит с вами, стоит в очереди или отмечает больничный лист. А на самом деле это богиня, не человек. Как ее узнать, никак. Она и сама не знает свое настоящее имя, в этом один из смыслов падения.
Насчет мифов, в Индии существуют не только легенды и предания. В ее источниках говорится о кумарах и сурах, которые стали асурами(а - отрицание, не бог, или тот кто стал не богом).
Относительно Дарвина, Блаватская скорее поддерживает его, чем твергает. Но применительно к природе, человек в ее законы не вписывается. Природа не может создать человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 13:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы за эволюцию по Дарвину. А по Блаватской термин эволюция применим к материи, и инволюция к духу.


то есть, чем больше человечество развивается в материальном плане,тем меньше остается в нас духовного?

Цитата:

Боги не существовали, а существуют. Может она вместе в магазин ходит с вами, стоит в очереди или отмечает больничный лист. А на самом деле это богиня, не человек.


Для уточнения: вы имеете ввиду,что Боги могут являться в материальный мир, обретая физическую оболочку, то есть тело?

Цитата:

Как ее узнать, никак. Она и сама не знает свое настоящее имя, в этом один из смыслов падения.


То есть, Боги, которые в наш мир приходят в человеческом облике, могут даже не знать,что они Боги, тем не менее, несут на себе какую-то ответственность, предназначение?


Цитата:

Насчет мифов, в Индии существуют не только легенды и предания. В ее источниках говорится о кумарах и сурах, которые стали асурами(а - отрицание, не бог, или тот кто стал не богом).


Мне,кстати, нравятся Индийские учения в целом, но больше всего меня покорила философия по адвайте-веданте. Когда я узнала об этом учении, я была в таком восторге и.. даже немножко в шоке, т.к. все,что там описывается полностью совпадает с моим мировоззрением. Все мои размышления и теории подтвердились в этой философской системе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 10:09 Ответить с цитатой

Есть такой термин – падение в материю. Зарождение человека означает, что исходная точка отсчета произведена и от нее он развивается и в материальном, и в духовном плане, идет по пути эволюции. По определенном причинам духовное развитие уже не происходит тысячи лет, но из этого не следует, что материальные приоритеты ускорили физическую эволюцию, человеку просто подменили ценности.

Никто не может являться в этот мир без оболочки. Даже духи умерших, используют тело медиума для общения с окружением на спиритических сеансах(если конечно последний связался именно с ними). Боги не используют оболочки людей, а наоборот, тела людей и есть формы богов.

Боги всегда знают, что они боги. Но они пали, теперь никто не знает какой именно он асур или кумар. Но несмотря на это они все равно несут ответственность и за положение, в котором оказались все и за развитие человека. Но это определенная часть, другая занимается материей, и ответственна за формирование ее в пределах Земли и за планету в целом…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 12:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть такой термин – падение в материю. Зарождение человека означает, что исходная точка отсчета произведена и от нее он развивается и в материальном, и в духовном плане, идет по пути эволюции.


этакое колесо сансары)

Цитата:

По определенном причинам духовное развитие уже не происходит тысячи лет, но из этого не следует, что материальные приоритеты ускорили физическую эволюцию, человеку просто подменили ценности.


не знала этого, да и, если честно, не считаю так. мы приходим в этот мир для выполнения определенных кармических задач, если в нынешнем воплощении человек не смог развязать какие-то кармические узлы, то эти программы переносятся на следующую жизнь. Но все-равно, какой-никакой, но духовный рост происходит.. пусть даже и медленно.
Я,кстати, как астролог, могу определить,так сказать, жизненное предназначение человека. Что было в прошлом воплощении, как прошлая жизнь повлияла на нынешнюю, и какую почву нужно подготовить для следующей.


Цитата:

Никто не может являться в этот мир без оболочки. Даже духи умерших, используют тело медиума для общения с окружением на спиритических сеансах(если конечно последний связался именно с ними).


понимаю.


Цитата:

Боги не используют оболочки людей, а наоборот, тела людей и есть формы богов.

Боги всегда знают, что они боги. Но они пали, теперь никто не знает какой именно он асур или кумар. Но несмотря на это они все равно несут ответственность и за положение, в котором оказались все и за развитие человека. Но это определенная часть, другая занимается материей, и ответственна за формирование ее в пределах Земли и за планету в целом…


А вот эту информацию пока что не могу принять... Не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 13:42 Ответить с цитатой

Т.е. Вы считаете, каждому человеку сунули по завязанному мешку с кармой и нате, развязывайте. И где ж они эти задачи взяли, те программисты, что сунули? А человек развязывая узлы растет духовно. Как это, если большинство не то что не верит, даже не подозревает, что у него есть эта самая карма.
Ничего Вы как астролог определить не можете, потому что нет такого предмета - астрология. Когда-то была, верно, наука, но от нее остались только ошмётки, корм для шарлатанов. Да и давно уже каждый рождается где хочет и когда хочет, по барабану ему и законы и возможности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 14:30 Ответить с цитатой

Цитата:

И где ж они эти задачи взяли, те программисты, что сунули?

никто не сунул) сначала чистая энергия рождается в физическом теле. В материальном мире получившийся человек совершает разные поступки,как плохие, так и хорошие, нарабатывая карму. А потом эта энергия каждый раз обретает физическую форму до тех пор, пока снова не станет чистой,как в начале своего пути. )

Цитата:

Как это, если большинство не то что не верит, даже не подозревает, что у него есть эта самая карма.

Конечно,многие об этом не задумываются) Но жизнь сама направляет человека туда,куда нужно. Как я уже говорила - каждый идет своим путем. Так вот,в процессе жизни, человек выбирает те ходы,которые ему было предначертано выбрать.
Но вы можете не соглашаться со мной.

Цитата:

Ничего Вы как астролог определить не можете, потому что нет такого предмета - астрология. Когда-то была, верно, наука, но от нее остались только ошмётки, корм для шарлатанов.

Не буду ничего доказывать)

Цитата:

Да и давно уже каждый рождается где хочет и когда хочет, по барабану ему и законы и возможности.

А я считаю,что все происходит так,как должно быть.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 09:15 Ответить с цитатой

Я ничего не считаю, я это знаю.
Dear Natalie писал(а):
сначала чистая энергия рождается в физическом теле. В материальном мире получившийся человек совершает разные поступки

Чистая энергия рождается в теле, имя которому Вселенная. А дальше Вы прыгаете через эоны лет. Чтобы было тело у человека, его должен кто-то создать. Чтобы его создать, должны проявиться соответствующие условия. Чтобы тот, кто создает, мог выполнить это действо, должен также иметь карму, иначе появиться и улетит обратно. Чтобы человек совершал поступки, он должен обладать разум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Avtobus
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 04.07.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 15:39 Ответить с цитатой

Всё проще простого, дамы и господа. Оставьте вербальные рассуждения и вечный анализ бурлящей в сознании информации.
Обратите своё внимание на происходящую действительность, на абсолютно закономерное и гармоничное мироздание, в глобальном плане.
Ведь невооружённым глазом видно, что все люди - равны, религия или "вера" может быть только одна - потому, что мироздание одно - такое, какое оно есть. У него не может быть несколько историй.
Кроме того - любая история, это лишь версия небольшой группы лиц. И что теперь, бесконечно разбираться кто прав, а кто врёт? Установить истину таким образом, в принципе, невозможно.
Важно найти свою личную точку отсчёта и прийти к самостоятельному пониманию происходящего. Просто познавая устройство мира со всех, доступных человеческому сознанию, ракурсов. Я так думаю )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 15:48 Ответить с цитатой

А что собственно происходит, Вы в курсе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Avtobus
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 04.07.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 16:16 Ответить с цитатой

Частично в курсе, но моя мировоззренческая мазайка постоянно расширяется. А что конкретно Вас интересует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 16:21 Ответить с цитатой

Avtobus писал(а):
А что конкретно Вас интересует?

Кто такая мазайка? Внучка Мазая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avtobus
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 04.07.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 16:26 Ответить с цитатой

мозаика, пардон Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rey-12
Пользователь
Сообщения: 373
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 19:19 Ответить с цитатой

Avtobus писал(а):

Кроме того - любая история, это лишь версия небольшой группы лиц. И что теперь, бесконечно разбираться кто прав, а кто врёт? Установить истину таким образом, в принципе, невозможно.
Важно найти свою личную точку отсчёта и прийти к самостоятельному пониманию происходящего. Просто познавая устройство мира со всех, доступных человеческому сознанию, ракурсов. Я так думаю )

Как минимум чтобы судить таким образом о чем-либо нужно как минимум это что-либо знать, в данном случае историю, и историю формирования ее как науки. Судя по всему слово историография для вас ничего не говорит. См. выдержка для справки:
Цитата:
историография проверяет, насколько верно применяется научный метод при написании исторической работы, акцентируя внимание на авторе, его источниках, отделении фактов от интерпретации, а также на стилистике, авторских пристрастиях и на том, для какой аудитории написана им данная работа в области истории.

Слава богу заклепки к авиалайнерам никто не подбирает рассуждая таким образом как вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rey-12
Пользователь
Сообщения: 373
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 19:38 Ответить с цитатой

clouds писал(а):

Чистая энергия рождается в теле, имя которому Вселенная. А дальше Вы прыгаете через эоны лет.

Жесточайшая логика... Вы хоть элементарный курс физики проходили, или для Вас слово Вселенная и энергия это какие-то метафизические фантазии? Может еще над моментом импульса пофантазируем...?

clouds писал(а):

Чтобы было тело у человека, его должен кто-то создать. Чтобы его создать, должны проявиться соответствующие условия. Чтобы тот, кто создает, мог выполнить это действо, должен также иметь карму, иначе появиться и улетит обратно. Чтобы человек совершал поступки, он должен обладать разум.

Чтобы рождалась молния ее должен кто-то создавать... может Зевс? Вам не кажется в плане мышления вы рассуждаете на первобытном мифологическом уровне, самостоятельно придумывая причины для следствий?
А если спуститься на квантовый уровень где классические понятия пространства, определенности, причинности чуть ли не утрачивают свой смысл? А искривление пространства, замедление времени, не аристотелева логика.
Чтобы у человека было тело, как и у другого живого существа (не считая одноклеточных и т.п.), достаточно, чтобы яйцеклетка соединилась со сперматазоидом и образовалась зигота с набором ДНК, программа которой определит дальнейшее развитие организма, а не святой дух создатель... Вы можете спросить, а откуда ДНК, я отвечу что-то дальше, мы вполне вероятно дойдем до предела научных знаний, до пробелов, но это абсолютно не значит, что эти белые пятна нужно закрывать фантазиями.
Даже хаотические абсолютно случайные процессы порождают вполне четкие самоподобные структуры, которые могут самоорганизовываться, изменяться, взаимодействуя с друг другом.
Можно еще предположить, что нашу вселенную создал какой-то разум, как возможно и наши знания когда-то дойдут до того уровня, чтобы создавать вселенные. Но чтобы поддерживать существование Вселенной разум абсолютно не необходим, в принципе как и для ее зарождения.


Последний раз редактировалось: Rey-12 (Чт Июл 04, 2013 19:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 19:48 Ответить с цитатой

Рей, ты напрасно мечешь бисер. Тут все такие психологи, аж жуть берет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rey-12
Пользователь
Сообщения: 373
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 19:53 Ответить с цитатой

Виталий Д, та да... Да так, скучно стало)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 19:59 Ответить с цитатой

А, бывает... наверное.
Передавай привет Хрещатику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rey-12
Пользователь
Сообщения: 373
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 20:12 Ответить с цитатой

Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avtobus
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 04.07.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 04:27 Ответить с цитатой

Rey-12 писал(а):
Avtobus писал(а):

Кроме того - любая история, это лишь версия небольшой группы лиц. И что теперь, бесконечно разбираться кто прав, а кто врёт? Установить истину таким образом, в принципе, невозможно.
Важно найти свою личную точку отсчёта и прийти к самостоятельному пониманию происходящего. Просто познавая устройство мира со всех, доступных человеческому сознанию, ракурсов. Я так думаю )

Как минимум чтобы судить таким образом о чем-либо нужно как минимум это что-либо знать, в данном случае историю, и историю формирования ее как науки. Судя по всему слово историография для вас ничего не говорит. См. выдержка для справки:
Цитата:
историография проверяет, насколько верно применяется научный метод при написании исторической работы, акцентируя внимание на авторе, его источниках, отделении фактов от интерпретации, а также на стилистике, авторских пристрастиях и на том, для какой аудитории написана им данная работа в области истории.

Слава богу заклепки к авиалайнерам никто не подбирает рассуждая таким образом как вы.

Вы слишком далеко ушли от темы, напрасно тужились. Историография)) Авторы священных писаний, стало быть, пророки? Их источники - озарения, внутренние голоса? Какое отделение фактов - когда в начале было слово и с этим никто не спорит и не заморачивается о причинах)) О чём Вы вообще говорите, самодовольный рыцарь? ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avtobus
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 04.07.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 04:37 Ответить с цитатой

Завтра Вова Пупкин назначит Валеру и его друзей историографической коммисией, а они в свою очередь утвердят и отвергнут что Вовина душа желает...
По-моему Вы слишком много времени проводите в википедии..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rey-12
Пользователь
Сообщения: 373
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 09:03 Ответить с цитатой

Avtobus, этот комментарий относился к фразе "любая история, это лишь версия небольшой группы лиц".
Цитата:

когда в начале было слово и с этим никто не спорит и не заморачивается о причинах))

К вашему сведению существуют такие дисциплины, как библеистика, религиоведение и т.д. и т.п. И не заморачиваются с причинами разве что такие как вы... Советую почитать хотя бы научно-популярную литературу по этой теме.
Цитата:

По-моему Вы слишком много времени проводите в википедии..

Я предпочитаю читать книги, судя по всему в отличие от вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское