Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Защитные механизмы у психотипов

Защитные механизмы у психотипов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 19:56 Ответить с цитатой

Ну если на других методику не используете, а к себе применяете...
Или это пусть будет неудачная шутка Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 20:11 Ответить с цитатой

Методикой трудно назвать, просто если как следует знать признаки архетипа, то как объяснительная схема очень много проявлений затрагивает. Но вот поддаётся ли коррекции такое положение дел, вот в чём вопрос. Т. е. видишь: да, есть такое дело, но дальше констатации дело не идёт. И не учитывать тоже как-то не по людски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosh998
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 03.08.2012
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 20:54 Ответить с цитатой

Олег, вы правильно заметили, для меня главное - защита. А причина в том, что я проецирую свои собственные потребности на других. Я не хочу обращаться с другими так же бесчувственно, как обращались со мной. Для меня это вполне приемлемо, учитывая то, что я пока ещё ничего не знаю об этих других у могу рисовать их себе как пожелаю Улыбаюсь, шучу
А на счёт сравнения Личко и Роджерса, на мой взгляд, Личко больше отстранялся от объекта, но я и сам изолировал аффекты, когда читал случаи из его практики.

Minor, можете порекомендовать мне какие-нибудь материалы, которые помогут мне определить, какие защиты используют психотипы Юнга? Или подскажите, как вы научились использовать психотипы Юнга для определения защитных механизмов? Я могу найти некоторые взаимосвязи, но хотел бы, как минимум, сверить их с мнением других, более опытных, психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 21:00 Ответить с цитатой

kosh998, литературы как таковой порекомендовать не могу, но сама ПФ как бы сплошь из защит состоит, это из наблюдений, конечно. Мыслительный тип, например, отношения практически постоянно интеллектуализирует, рационализирует именно потому, что не видит, не чувствует эту сторону жизни. По сути - это защита.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 12:19 Ответить с цитатой

Вот видите, Вы сами и отвечаете, только ход следующий пока не делаете.
Нужно не усиливать собственные защитные механизмы, с ними и так все в порядке, а повышать устойчивость, самоценность и работать со своими границами. Тогда отношения с людьми будут строиться не на основании анализа-диагноза, а намного более конструктивно.

Minor,
Вам не кажется, что в части аналитической установки у Вас есть что-то общее с топикстартером?
Диалогические отношения ведь могут и на базироваться на анализе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 12:30 Ответить с цитатой

Олег, не только кажется, а так оно и есть, первым делом тип тот или иной видится, иначе растерялась бы наверно. Понятно, что индивидуальность главенствует, но даже и не представляю как можно типологию не учитывать при этом. К тому же есть убеждение, что индивидуальность проявляется только в продуктах творчества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 12:45 Ответить с цитатой

Вы растерялись бы в работе или вообще?
Кстати, я довольно много усилий приложил, чтобы уйти от такого аналитического взгляда. Собственно, меня и учили в этом направлении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 12:55 Ответить с цитатой

В любых ситуациях растерялась бы.
Честно, и не представляю, как Вам удаётся. Вот видите, например, демонстранта выраженного и не придаёте значения принадлежности к типу или как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 13:42 Ответить с цитатой

В жизни или в работе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 13:45 Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Человек - это прежде всего смыслы.
А я уверен, что человек — это прежде всего потребности и ценности. Кто же из нас прав?

kosh998 писал(а):
желание шизоидной личности избежать эмоциональной привязанности
А с чего это именно желание избежать, а не невозможность?
Думаю, желание избежать эмоциональной привязанности свойственно невротикам, а не шизоидам.


Последний раз редактировалось: psychochronic (Вс Авг 05, 2012 13:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:

В жизни или в работе?

И там и там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 13:48 Ответить с цитатой

Цитата:

А я уверен, что человек — это прежде всего потребности и ценности. Кто же из нас прав?

Олег прав, потому что потребности и ценности, как правило, осмыслены. У людей, конечно.
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 13:50 Ответить с цитатой

Minor писал(а):
потребности и ценности, как правило, осмыслены. У людей, конечно.
Подмигиваю
Грамотно! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 13:55 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Вот так-то!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 14:17 Ответить с цитатой

Спасибо Улыбаюсь, шучу

Насчет пресловутого демонстранта. Я по работе с таковыми не сталкиваюсь как-то. Но плясать бы стал от запроса и от таки попытки понять. Не побоюсь громкого слова, феноменологически.
В жизни... Тут сложнее, не знаю, честно говоря. Наверное, от ситуации бы зависело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 14:34 Ответить с цитатой

Стопудово различия лежат в самой структуре личности психолога. В идеале хорошо бы всеми на свете подходами владеть, а на практике с некоторыми просто-таки конфуз приключиться может, настолько никак в собственную личность подход не встраивается. Вот ПА, например, растерялась бы ещё в процессе обучения, как? чего? куда? зачем? - в голове не укладывается какое отношение к живому человеку такой подход может иметь.
А феноменологический подход сам собой в процессе терапии случается. Иначе никак, уволят. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 14:44 Ответить с цитатой

Ну кто же спорит - ясно, что основной инструмент работы это сама личность.
Поэтому столько сил уходит и на обучение, и вообще для развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
picasa
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2012
Откуда: Россиия
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 00:20 Ответить с цитатой

я тоже не поняла ни чего///
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 16:23 Ответить с цитатой

kosh998 писал(а):
Как-то так исторически сложилось, что психологию человека мне удобнее всего воспринимать через психотипы. Удобнее всего мне понять человека, его желания и проблемы через классификацию Личко (из книги "Психопатии и акцентуации характера у подростков"). Но после прочтения книги "Психоаналитическая диагностика" Нэнси Мак-Вильямс я осознал огромную необходимость понимать не только мотивацию, но и поведение человека, ведь именно с поведением мне приходиться иметь дело. Для меня это стало возможным благодаря ассоциации психотипов с защитными механизмами. Но моя проблема состоит в том, что в классификации Нэнси Мак-Вильямс отсутствую привычные для меня психотипы, такие как: эпилептоид, гипертим, сенситив и другие (хотя сенсетив присутствует в МКБ в виде тревожного/избегающего расстройства личности), поэтому я не могу сказать какие защитные механизмы используют эти психотипы. В литературе я этой информации найти не смог. Думаю, единственный способ получить такую информацию - это выяснить на практике. Но, я не хочу лезть в голову другого человека, не зная с какими защитными механизмами мне придётся столкнуться, этим я только наврежу. Поэтому, пожалуйста, подскажите какие психологические защиты (желательно по классификации Мак-Вильямс) чаще всего использовали люди с отсутствующими в классификации Мак-Вильямс психотипами в вашей практике? И в чём это выражалось? К примеру, если бы не Мак-Вильямс, я бы никогда не подумал, что шизоидная боязнь поглощения является проекцией их собственного эмоционального голода, который они не осознают, а это бы негативно отразилось на моей эмпатии (я бы не смог понять желание шизоидной личности избежать эмоциональной привязанности).


Ув. kosh998, типологии Ганнушкина - Леонгарда - Личко, и Н. Мак-Вильямс имеют разные основания.
Первая - клиническая психиатрическая, вторая клиническая психодинамическая.
Учение о психологических защитах первоначально было основано на предположении осуществовании сферы бессознательного, у А. Е. Лично - советского психиатра никакого бессознательного по понятным причинам не было, да и быть не могло, поэтому не было и соответствующих каждому типу акцентуации и психопатии видов психологических защит, все просто.

Иначе говоря, Личко и Мак-Вильямс просто несовместимые типологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 16:36 Ответить с цитатой

Minor писал(а):
kosh998, литературы как таковой порекомендовать не могу, но сама ПФ как бы сплошь из защит состоит, это из наблюдений, конечно. Мыслительный тип, например, отношения практически постоянно интеллектуализирует, рационализирует именно потому, что не видит, не чувствует эту сторону жизни. По сути - это защита.

Мыслительные типы более позднее эволюционное приобретение нашего вида, в известном смысле отражение направленности антропогенеза (неандертальцы были более чувственные и менее мыслительные и потому кроманьонцы их вытеснили)
А "эта сторона жизни" по сути конверсионная, а ещё прежде обезьянья, т.е. с определенных позиций необязательная. Здесь нет защиты, в том смысле, что любая защита предполагает блокировку, просто эта часть отсутствует.
Хотя с позиций того, кто является носителем "этой стороны", конечно, мыслительный тип обделен.
Мыслительный же тип в "этой стороне" видит лишь исключительно пустой пар и ненужную суету чувств и мыслей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 16:43 Ответить с цитатой

Страдалец в личной жизни - ваще жесть. Разве только какая добрая душа и доверенное лицо не протянет руку помощи в виде надзора за течением личной жизни мыслительного типа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 17:18 Ответить с цитатой

Это вы, похоже, ув. Minor, не о мыслительных, а о перемыслительных.
Хотя и в этих случаях подвижничество мнимое. Руку она протягивает не потому, что добрая, как сама себе это объясняет, а потому, что больше никто этой руки не берет. Нет спроса, вот и навязывается предложение под дудку иллюзорных МПЗ.
А товар бросовый лишь на первый девичий взгляд, как потом часто выясняется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 17:22 Ответить с цитатой

И вообще, ув. Minor, куда вы увели эту тему, вопрос ведь в топикстарте стоял совсем другом, о типологиях и их соотношении с МПЗ и копингами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 17:55 Ответить с цитатой

Цитата:

не о мыслительных, а о перемыслительных.
Хотя и в этих случаях подвижничество мнимое. Руку она протягивает не потому, что добрая, как сама себе это объясняет, а потому, что больше никто этой руки не берет. Нет спроса, вот и навязывается предложение под дудку иллюзорных МПЗ.
А товар бросовый лишь на первый девичий взгляд, как потом часто выясняется.

Имела в виду, что мыслительный настолько не чувствует отношения, настолько иллюзорен в представлениях об окружающих, что единственным спасением для него может быть сторонний доброжелательный взгляд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 17:56 Ответить с цитатой

Цитата:

куда вы увели эту тему, вопрос ведь в топикстарте стоял совсем другом, о типологиях и их соотношении с МПЗ и копингами.

Смеюсь увела в сторону ЗМ мыслительного типа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское