Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Программист - Психолог?

Программист - Психолог?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 10:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Без разницы: лично я не представляю, чтобы шизоид или гипертим мог работать программистом. Шизоид рождает истинную новизну - но 99% того что он рождает - это редкий хлам. За какую бы задачу ни взялся шизоид, он непременно в процессе решения отклонится в сторону от намеченной цели. Т.е. будет писать текстовый редактор, а в конце получит новую операционную систему, которая будет идеально подходить для предсказания погоды. Понять что он сделал сможет только он.
А гипертим - просто на месте 8 часов в день не усидит, чтобы программу написать, он и 5 минут на месте не усидит. Он возмет уйму программистких проектов и ни один не сделает.
Для программирования идеально подходит параноял - он добьет эту программу до конца, до подней точки с запятой всё сделает. Параноял очень глубоко копает. Параноял жаждет и добивается коренных преобразований во всём, за что ни возьмётся. Только с фантазией у него туго, но для этого есть шизоиды и истероиды.



Прикольно ты, Кот-Баюн, всех расписал Улыбаюсь, шучу Дурачусь

Как-то так легче на душе стало Радуюсь И шизоиды и параноики - все к делу пристроены, все хороши на своём месте и обществу полезны Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:09 Ответить с цитатой

Ладно, оставим тему истины для философов, хотя я бы еще поспорил.

Насчет "психологического воздействия" что-то тянет из серии теория теорий. А оно обычно к практике не имеет никакого отношения. Можешь посоветовать конкретные книги (желательно, в электронном виде), чтобы было по минимуму бла-бла-бла и по больше реальных техник. А то все теории довольно всё красиво описывают и плохо работают в действительности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:14 Ответить с цитатой

Без Разницы,
Видимо и я не плохой психолог, хотя и без бородки. Оказаласб права насчет Питера. Подмигиваю
Я же не пишу , что психологи только такие, я говорю - лучше всего.
А то депрессивные личности самые эмпатичные и лучше других очищают реальность от вымысла не моя мысль, а следует из всех теорий неопсихонанлиза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:16 Ответить с цитатой

Донна Роза Дель Ночес: Смеюсь Смеюсь Смеюсь Я о другом говорил - шизоидность, паранояльность (а не паранойя)- это акцентуации. Т.е. человек находится на грани, но не болен (Не беспокойся на этой грани находится 60% населения земного шара). Почитай книгу Карла Леонгарда "Акцентуированные личности" http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=37 и ты всё поймешь. Здесь психопаталогией и не пахнет Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:22 Ответить с цитатой

Ладно, что мы воду в ступе толчем.
Пусть Игл пройдет "Характерологический опросник Леонгарда" http://azps.ru/tests/tests_leongard_88.html - мы определим его ведущую акцентуцию и порекомендуем какое направление ему выбрать. Может он скрытый эмотив и ему хорошо подойдет гуманистическая психология.
Пусть проходит тест, а результаты кидает в форум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:24 Ответить с цитатой

Кот Дурачусь А я, вот, из твоих описаний поняла, что это во мне порой параноял просыпается Смеюсь И копается в деталях, -, и копается, и улучшает таблички и улучшает, вместо того, чтобы отчеты побыстрее закончить да развлечением меня, родной, заняться Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:30 Ответить с цитатой

Донна Роза Дель Ночес: хм... а может у тебя тревожная акцентуация, а тревожные обладают боязливостью, неспособностью на решительный шаг, склонностью к сомнениям и - во всех жизненных ситуациях, мало-мальски отличающихся от привычной. Препятствуя нововведениям, тревожный ревностно хранит традиции – и производственные, и бытовые, и мировоззренческие. Пусть всё остаётся, как прежде – чинно и благородно.
Бухгалтера из тревожных получаются идеальные - они все проверят и перепроверят минимум на 50 раз Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:34 Ответить с цитатой

О!!!! У меня очень тревожная акцентуация!!!!
Кста, кто такая акцентуация?

Ща буду себя тестировать по Леонгарду Подмигиваю

Я в том числе и бухгалтер на работе. Но такого хуевого бухгалтера ещё поискать Дурачусь Поскольку я сверх тревожная, а идеально в советской бухгалтерии сделано быть ничего не может, поэтому я сразу всё делаю через пень-колоду Дурачусь с ошибками и недопроверками! потому как если начну проверять, то никогда не кончууууууууууууууууууууууууу
А кончить, сам понимаешь, всегда хочется Радуюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 12:01 Ответить с цитатой

Можешь посоветовать конкретные книги (желательно, в электронном виде), чтобы было по минимуму бла-бла-бла и по больше реальных техник. А то все теории довольно всё красиво описывают и плохо работают в действительности.

Как говаривал мой шээв, Мыхал-Мыхалыч: "нет ничего практичнее, хорошей теории". Книжки ацтой. Книжки хороши, когда у тебя сформирована система координат, и тогда ты читаешь книжки и помешаешь полученные оттуда данные в определенные места этих координат. А давать какие-то частные методы или приемы - это все ерунда. Они у тебя будут больтаться в "воздухе".
Надо сначала позаниматься с Учителем, которому очистить твое сознание от того хлама в голове, котрый у тебя накопился за годы твоей сознательной жизни, построит состему координат и не даст тебя знания, а научит как правильно учится.

У тебя сейчас в голове есть какие-то стереотипы. Многие из них жесткие, некотрые относительно подвижные. Любые полученные знания ты будешь сравнивать с тем, что у тебя уже есть. Стереотипы - это результат воздействия семьи, школы, общества..... Они все хотят видеть тебя таким, каким сделали - управляемым и предсказуемым.

Это не есть правильный путь мастерства. Правильный путь - стирание нафиг всего чего есть, осовобождение места для нового. В квартиру в которой уже полно всякой мебели, нельзя занести новый гарнитур до тех пор не будет вынесен старый. Ты будешь бра подирать к своему гарнитуру, а не новый гарнитур (знания).

Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 12:06 Ответить с цитатой

это акцентуации. Т.е. человек находится на грани, но не болен (Не беспокойся на этой грани находится 60% населения земного шара).

Для меня понятнее, например говорить, что эта черта настолько выделяется, что становится заметной и влияющей на поведение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 12:59 Ответить с цитатой

Без разницы: нет ничего практичнее, хорошей теории – полностью согласен. Но найти Учителя (с большой буквы очень сложно) и зачем человеку, который уже достиг мастерства передавать знания именно мне?
А насчет знаний – «Мы все учились по немного – чему-нибудь и как-нибудь, так воспитаньем слава Богу у нас не мудрено блеснуть» (с) Пушкин
А насчет стереотипов - Личность во многом складывается из усваиваемых ею в течение всей жизни стереотипов. Возможности человека – как психические, так и физические – ограниченны. И эти ограничения отражаются на форме и содержании социальных стереотипов. В нашем арсенале форм поведения есть стереотипы походки, но нет стереотипов полёта по воздуху без использования технических средств.(не считая крайних случаев)
То, что я хожу на двух ногах и ем ложкой и вилкой – это стереотипы и я от них не собираюсь отказываться. Даже если кто-то пытается оригинальничать или, скажем, бороться против общепринятых стереотипов, он делает это тоже стереотипно. Социум припас на всякий случай стереотипы и оригинального, и протестного, и маргинального, и даже асоциального поведения.
Если кто-то сделает что-то кто до него вообще никогда в принципе в истории не делал - оторвется от стереотипов– это уже гениальность.
Как я понял единственный способ покончить со стереотипами по «Без разницы»– это лоботамия.
У каждого в голове полно тараканов – они и рыжие и мохнатые и все горячо любимые и прежде чем выгнать старых тараканов, надо сначала завести новых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 13:16 Ответить с цитатой

Как я понял единственный способ покончить со стереотипами по «Без разницы»– это лоботамия.
Мозг часть психики, но не сама психика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 13:27 Ответить с цитатой

Без разницы
Цитата:

Мозг часть психики, но не сама психика.

Согласен - психика шире чем физиология на которой она основываться. Но какой ты способ предлагаешь очиститься от старых стереотипов, но так чтобы не набрать новых и не привлекать Учителя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 13:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Даже если кто-то пытается оригинальничать или, скажем, бороться против общепринятых стереотипов, он делает это тоже стереотипно. Социум припас на всякий случай стереотипы и оригинального, и протестного, и маргинального, и даже асоциального поведения.
Если кто-то сделает что-то кто до него вообще никогда в принципе в истории не делал - оторвется от стереотипов– это уже гениальность.

БРАВО! с недавних пор такая мысль бродила, но никак оформиться не могла. Можно я это цитировать буду (с указанием копирайта ессно)? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 16:12 Ответить с цитатой

Кот-Баюн Улыбаюсь, шучу Там нет параноялов и шизоидов Грущу Обман Дурачусь
Я так искала-выискивала паронялов, а их там нет или они по-другому обзываются?

То ли я наврала в ответах, то ли переусердствовала в описании себя такой всей из себя тревожной Улыбаюсь, шучу Всего-то 3 балла тревожности Смеюсь

И вообще я вся такая акцентурированная аж по шести позициям, если больше 12 баллов Улыбаюсь, шучу Да еще сама себе противоположность - этт точно Улыбаюсь, шучу В другом месте написали, что больше 19 баллов надо оценивать как акцентуированность..... А истина где?


Гипертимно-дистимно-возбудимо-эмотивно-экзальтированно-демонстративная Ночь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 18:00 Ответить с цитатой

Но какой ты способ предлагаешь очиститься от старых стереотипов, но так чтобы не набрать новых и не привлекать Учителя?

На данном этапе я осмыслил, что наработанные стереотипы ограничивают новое развитие. Я внимательно пытаюсь наблюдать за совими ощущениями, чувствами и мыслями в разные периоды и в разных обстоятельствах. Пытаюсь найти зависмоть включения тех или иных стереотипов в зависомости от внешних и внутренних стимулов.
Это пока все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 18:01 Ответить с цитатой

Донна, не мучайся ты истероидный гиппертим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Eagle
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 20.01.2004
Откуда: www.ya.ru
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 19:36 Ответить с цитатой

Спасибо за предложение пройти тест. Результат таков:
Демонстративность: 12
Педантичность: 16
Застреваемость: 16
Возбудимость: 9
Гипертимность: 15
Дистимичность: 15
Циклотимичность: 12
Экзальтированность: 12
Тревожность: 12
Эмотивность: 15

Насчет застреваемости, единственное, не согласен. Я бы не назвал себя слишком обидчивым, со стойкими отрицательными эмоциями и чувствами. Также не считаю себя враждебным. Мне многие говорят, что я очень добр и хорошо лажу с людьми (вызываю доверие и расположение).
Также прошел опрос по Кэттеллу (16PF). Результат: почти все максимальные баллы по интеллекту (замечу, что математическим складом ума не обладаю, математика идет плохо), максимальный балл по самомнению и тректию (3 балла - на грани между сильной и очень сильной выраженностью: нерешительность, придерживаемость правил, внимательность к другим).
Тест Басса-Дарки показал среднюю раздражительность, обиду и агрессию.
Опросник FPI: высокая уравновешенность, застенчивость, низкую общительность и депрессивность.
Если нужны точные цифры - спрашивайте, у меня все осталось. Опросник Леонгранда прошел сейчас, остальные - пару месяцев назад.
Что можно сказать о результатах? Какова лучшая профессия? Спасибо Вам за все Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 22:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Донна, не мучайся ты истероидный гиппертим


Диагностика онлайн и экспромтом?!
Класс!!
А я кто? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 23:09 Ответить с цитатой

Русалка - это при встрече Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 07:36 Ответить с цитатой

Донна Роза:), параноял = гипертим, гы,


без раздницы - бебебе Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 07:45 Ответить с цитатой

Лучшая профессия та - которая тебе больше нравится, слушай своё сердце, и если оно говорит, что тебе лучше с людьми - то иди к ним:)

короче, хочешь счастья - ид к людям, хочешь денег - беги от них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 11:18 Ответить с цитатой

Лучшая профессия та - которая тебе больше нравится, слушай своё сердце

Красивый, но бесполезный штамп, типа все будет хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 11:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Донна, не мучайся ты истероидный гиппертим



Сказал, как отрезал Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 11:41 Ответить с цитатой

Цитата:

параноял = гипертим



Ни поняль......

Вот как их описывают, эти типы:

"Характерологический опросник Леонгарда-Шмишека
1. Демонстративный тип. Характеризуется повышенной способностью к вытеснению, демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, лёгкостью в установлении контактов. Склонен к фантазёрству, лживости и притворству, направленным на приукрашивание своей персоны, к авантюризму, артистизму, позёрству. Стремление к лидерству, потребность в признании, жажда постоянного внимания к своей персоне, жажда власти и похвалы. Высокая приспосабливаемость к людям, эмоциональная лабильность.

2. Застревающий тип. Умеренная общительность, занудство, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. Часто страдает от мнимой несправедливости по отношению к нему. В связи с этим проявляет недоверие и осторожность по отношению к людям, чувствителен к обидам и огорчениям, уязвим, подозрителен, отличается мстительностью, долго переживает прошедшее, не способен легко отходить от обид. Заносчив, упрям.

3. Педантичный тип. Характеризуется ригидностью, инертностью психических процессов, тяжёлостью на подъём, долгим переживаниям травмирующих событий. Не конфликтен, пассивен. Бюрократ на службе, аккуратен, пунктуален, добросовестен в выполнении поставленных планов. С охотой уступает лидерство другим людям.

4. Возбудимый тип. Недостаточная управляемость, ослабление контроля над влечениями и побуждениями сочетаются у людей такого типа с властью физиологических влечений. Повышенная импульсивность, грубость, занудство, угрюмость, хамство, конфликтность. Низкая контактность в общении. Равнодушен к будущему, целиком живёт в настоящем, стараясь вытащить из него все развлечения.

5. Гипертимный тип. Большая подвижность, общительность, болтливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству, недостаток чувства дистанции в отношениях с другими. Везде вносят много шума, всегда имеют хорошее настроение, хорошее самочувствие, высокий жизненный тонус. Весёлые, легкомысленные и вместе стем деловитые и изобретательные. Склонны к аморальным поступкам. Недостаточно серьёзно относятся к своим обязанностям, трудно переносят условия жёстской дисциплинны, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.

6. Дистимический тип. Люди этого типа отличаются серьёзность или даже подавленностью настроения, медлительностью, слабостью волевых усилий. Заниженная самооценка, низкая контактность и молчаливость. Являются домоседами, ведут замкнутый образ жизни. Часто угрюмы, склонны фиксироваться на теневых сторонах жизни. Добросовестны, ценят тех, кто с ними дружит, и готовы им подчиниться, замедленность в мышлении.

7. Тревожный тип. Этим людям свойственна низкая контактность, минорное настроение, робкость, пугливость, неуверенность в себе. Дети часто боятся темноты, животных, боятся оставаться одни. Не любят шумных игр, застенчивы.

8. Экзальтированный тип. Яркая черта этого типа - способность восторгаться, восхищаться, а также улыбчивость, ощущение счастья, радости и наслаждения. Высококонтактны, словоохотливы. Альтруистичны, спорщики, но не конфликтны, имеют чувство сострадания, хороший вкус, искренность чувств. Обладают лабильностью психики.

9. Эмотивный тип. Этот тип родственен экзальтированному типу, но проявления его не столь бурны.

10. Циклотимный тип. Смена гипертимных и дистимных состояний. Зависимость от внешних событий. Радостные события вызывают у них картины гипертимии, а печальные подавленность, замедленность реакций и мышления. Настроение влияет на самооценку. "

http://psychomagic.narod.ru/akcent.html

-------------------------------------------------------------------------

На самом деле, фигня все эти тесты Смеюсь

Прикольно тестироваться, но брать их за базу принятия каких-то решений - полная фигня!

Может, конечно, у меня с оценкой себя совсем беда, но я, например, судя по описанию этих черт, подхожу под все эти категории....

------------------------------------------------------------------

Eagle, тебе тоже очень советую не запариваться на результатах тестов!!!

Ежели хочешь заниматься психологией - иди и учись.
А кем тебе лучше работать - сам разберешься потом.

Говорят, лучше всего получается то дело, которое ты любишь Подмигиваю Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское