Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научится отказывать.

Как научится отказывать.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 18:09 Ответить с цитатой

Цитата:

"Отказывать и не париться. "

Я так буду гордиться собой, если научусь этому.


а чем тут гордиться?
тому, что вы отказали другому в помощи?
тут, собственно говоря, гордиться нечем

а вам, что, обязательно надо собой гордиться?
хоть за оказанную помощь, хоть за то, что отказали и не паритесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 18:55 Ответить с цитатой

aga писал(а):
Цитата:

Сейчас я думаю о том, что отнимаю кучу времени своими соплями у людей, которые могли бы потратить его на более интересное занятие, чем разговор со мной.

а этими думами вы какого права себя лишаете и что от этого имеете прямо сейчас? какого отклика ожидаете на своё послание, ольга?


Нуууу, право думать у меня отнимет только болезнь соответствующая. Реализую своё право думать.

А отклика ожидаю честного. Скажите - надоела - уйду.
Скажите, что всё нормально - ещё попорошу помощи.
Не хочу напрягать.
Вот понимаю, что напрягаю не особо, но думаю, что просто люди не говорят, чтобы не обидеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 18:59 Ответить с цитатой

Цитата:

А отклика ожидаю честного. Скажите - надоела - уйду.


А по умолчанию все здесь нечестны?

Цитата:

Скажите, что всё нормально - ещё попорошу помощи.


а если кто-то НЕ ХОЧЕТ давать больше помощи, чем он УЖЕ оказал?

а тут как обязание - окажетесь отзывчивы - ЕЩЕ попрошу

страшно... может, не быть к вам отзывчивой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Не хочу напрягать


правильно... если "напрягаешь" - то придется как-то за это отвечать
перед другим
или перед собой

а так - вроде как и ничем не обязан

боитесь быть обязанной?

Цитата:

но думаю, что просто люди не говорят, чтобы не обидеть.


а вы им так важны, и, что самое главное, БЛИЗКИ? что вы уверены, что они ВСЕГДА думают больше О ВАС, чем о себе? и поскольку О ВАС они думают больше (а как же иначе), значит не имеют внутренней возможности вам отказать. так?

ну... если вы так полагаете, то вы, мягко говоря, неприятный человек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:13 Ответить с цитатой

Ольга, не слушайте Тигру, вредная она.
Пока дают Вам советы - значит хотят это делать. Перестанут - значит расхотели. А Вы не стесняйтесь и спрашивайте что угодно, для того этот форум и существует. Сюда никто советчиков насильно не загоняет, раз сидят и общаются с Вами, значит хотят.
Почитайте книжку Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе" - там все по полочкам написано, как научиться отказывать, и упражнения даны на развитие этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:16 Ответить с цитатой

Вы писали - "люди не говорят, чтобы не обидеть". Поверьте, 99% людей не настолько гуманны, вы в электричке покатайтесь в час пик и убедитесь в этом. Скажут, если захотят, еще и матом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Ольга, не слушайте Тигру, вредная она.


о, у меня появился менеджер ))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:46 Ответить с цитатой

Catty Sark писал(а):

Та, которая добивается всего, что хочет, а хочет только то, что в её силах......................................


Что на ваш взгляд, мешает вам такой стать?

Я часто пытаюсь просунуть голову туда, куда она не лезет.
Причём, у меня свои представления куда она должна пролезть.
Не могу принять себя такой, какая я есть.
А какая я есть? Отвечаю: Я часто пытаюсь просунуть голову туда, куда она не лезет.
Причём, у меня свои представления о том, куда она должна пролезать.

Не могу признаться в своей глупости и слабости.
Отказаться и быть уверенной в правильности своего выбора - тоже тот размер куда не лезет, иначе я не испытывала бы потом чувство вины.



Цитата:

Вы - умная, это видно по стилю изложения материала. Что касается сильных и слабых, не бывает таких. Один и тот же человек, может быть сильным и слабым в реакции на разные ситуации...
Постарайтесь сформулировать это слово по-другому.
В вашем понимании, сильный человек, это: (продолжите предложение)


Сильный человек тот, кто ...не обращается за помощью к психологам, а умеет использовать свой жизненный опыт и интуицую и разруливать свои проблемы сам.


Цитата:

Но вы ведь были девочкой, разве девочки должны давать сдачи? Это нужно только мальчикам.


Но и словесно я не могла давать сдачи. И вообще, заранее признавала силу противника, до вступления в бой (не обязательно драка)
Мама всегда говорила, что я сама должна завоёвывать место под солнцем, но борьба - не для меня. Мне было удобно и на краю. Мне и этого места достаточно. Обидно, конечно, но зато без боя. Лучшего мне не завоевать. Лучшее у сильных.




Цитата:

Я считала себя некрасивой, по сравнению с другими........

Это было в 5-7 летнем возрасте... Сейчас, вы тоже считаете себя некрасивой?


Да.



Цитата:

Когда вы отказываетесь, как вы это делаете?


Если отказываюсь по причине никак от меня не зависящей (болезнь, работа, обещала уже кому-то), то спокойно и уверенно, но испытывая неловкость, что "так вот получается, понимаешь, но я бы помогла, если бы не......"

Бывает очень быстро, скороговоркой, чтобы не успели надавить на совесть и моё решение не рассыпалось в один миг. При этом доводы в пользу отказа, казавшиеся мне значительными,начинают видеться такими мелкими, что мне становится стыдно: "у людей ТАКОЕ, а я из-за мелочи отказываю."

А сегодня оказывала, объясняя, что не хочу, чтобы меня использовали и вообще, можно обойтись без помощи, своими силами, так сказать. Но мысленно корила себя за отказ и вспоминала тередкие случаи, когда принимала помощь от этого человека. Помощь в тот момент(когда отказывала) казалась вселенской, а я сама себе неблагодарной.

Цитата:

Если у вас была веская причина отказа, зачем вы выслушиваете упреки со стороны этих людей? Зачем вы вступаете с ними в спор? Вы мотивировали свой отказ весомой причиной, зачем вы начинаете оправдываться? Ведь вы не совершили ничего дурного.


Эти упрёки приносит сорока на хвосте,я не слушаю в режиме реального времени)) В спор не вступаю, потому как в споре всегда проигрываю.
А оправдываюсь я всегда, сама не знаю очему. Достаточно того, что кто-то спросит из домашних. : "Пульт не видели?"

Цитата:



Так вы не желали помочь человеку или боялись, что оказаться в его глазах плохим человеком?

Как вы осознали, что вас используют? Вы додумали это за другого человека или у вас есть факты, которые подтверждают, что он вас использовал?


Есть факты и я чувствую, что человек их признал(хотя могу и ошибаться) И мне неловко, что я заставила его это признать.
Как будто это меня "поставили на место".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:46 Ответить с цитатой

Цитата:

А отклика ожидаю честного. Скажите - надоела - уйду.

Скажите, что всё нормально - ещё попорошу помощи.

Не хочу напрягать.

Вот понимаю, что напрягаю не особо, но думаю, что просто люди не говорят, чтобы не обидеть.


Не скажем и не надейтесь Подмигиваю
А вы никого и не напрягаете, Berliner, вам правильно написала:

Цитата:

Пока дают Вам советы - значит хотят это делать. Перестанут - значит расхотели. А Вы не стесняйтесь и спрашивайте что угодно, для того этот форум и существует. Сюда никто советчиков насильно не загоняет, раз сидят и общаются с Вами, значит хотят.


Цитата:

Вот понимаю, что напрягаю не особо, но думаю, что просто люди не говорят, чтобы не обидеть.


Я вас не знаю, от вас не завишу, поэтому, если бы вы меня напрягали, сказал бы об этом прямо.
Заметьте, Лори, вы опять думаете за других людей Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Не скажем и не надейтесь


гм... а почто это вы за всех говорите? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:55 Ответить с цитатой

Цитата:

гм... а почто это вы за всех говорите?


Желающие выйти, могут сойти на следующей остановки, автобус и без них поедет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Сильный человек тот, кто ...не обращается за помощью к психологам, а умеет использовать свой жизненный опыт и интуицую и разруливать свои проблемы сам.


угу
сильный не обращается за помощью к психологам
сильный не обращается за помощью
сильный не обращается


так кто вам сказал, что сильные - не обращаются за помощью?
сильные - потому и сильные, что ОБРАЩАЮТСЯ за помощью, когда им это надо

а зачем вам сила? ну та сила, которая "не обращается за помощью к психологам?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Желающие выйти, могут сойти на следующей остановки, автобус и без них поедет


то есть вначале беззастенчиво врем ради покрасоваться
а теперь разрешаем другим сделать то, что другие могут сделать и без разрешения
о как! Улыбаюсь, шучу

и самое главное - это заявить права на автобус;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 20:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Сильный человек тот, кто ...не обращается за помощью к психологам, а умеет использовать свой жизненный опыт и интуицую и разруливать свои проблемы сам.


Нет. Это лишь следствие его силы, но она возникает из-за другого.
Но, чтобы человек был сильным, выражаясь вашими словами, еиу нужны другие качества. Подумайте, какие? Ведь, чтобы стать сильным человеком, вам нужно их приобрести Подмигиваю

Цитата:

Я часто пытаюсь просунуть голову туда, куда она не лезет.

Причём, у меня свои представления куда она должна пролезть.

Не могу принять себя такой, какая я есть.

А какая я есть? Отвечаю: Я часто пытаюсь просунуть голову туда, куда она не лезет.

Причём, у меня свои представления о том, куда она должна пролезать.


Вы говорите слишком абстрактно, приведите пример из вашей жизни, когда вы пытались просунуть голову, а она туду не пролезла?

Цитата:

Не могу признаться в своей глупости и слабости.


Мы все бываем в определенные моменты нашей жизни, глупыми и слабыми. Мы все ошибаемся и страдаем из-за наших ошибок.

Цитата:

Но и словесно я не могла давать сдачи. И вообще, заранее признавала силу противника, до вступления в бой (не обязательно драка)


Даже не пытались? Ни разу?
Цитата:

Мама всегда говорила, что я сама должна завоёвывать место под солнцем, но борьба - не для меня. Мне было удобно и на краю. Мне и этого места достаточно. Обидно, конечно, но зато без боя. Лучшего мне не завоевать. Лучшее у сильных.


А папа? Что он говорил? А разве сильный, не может выбрать более слабого? Разве мужчина не выбирает женщину, которая слабее его?
А почему вам лучшего не завоевать? Только путь через поражения приводит полководца к славе, разве не так?

Цитата:

Цитата:

Я считала себя некрасивой, по сравнению с другими........

Это было в 5-7 летнем возрасте... Сейчас, вы тоже считаете себя некрасивой?

Да.


А когда мужчины говорили вам, что вы очень симпатичная, вы считали что они просто смеются над вами или манипулируют вами в собственных целях...
Вы опять же додумывали за них Подмигиваю

Цитата:

Эти упрёки приносит сорока на хвосте,я не слушаю в режиме реального времени))


Если бы вы их не слушали, вы бы и увидели их на хвосте у сороки, не так ли? Но в реальности, вы их слушаете...

Цитата:

В спор не вступаю, потому как в споре всегда проигрываю.


Потому что считаете, что можете только проиграть. А тот, кто нацелен на поражение, уже находится на полпути к нему...
Цитата:

Есть факты и я чувствую, что человек их признал(хотя могу и ошибаться) И мне неловко, что я заставила его это признать.

Как будто это меня "поставили на место".


Вы чувствуете, что человек это признал, а также есть факты, а точнее некие события, которые вы интерпритируете, как факты, доказывающие некую манипулятивную стратегию...
Рассказать сможете, о любом случае манипуляции с вами? Любом, на ваш выбор Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 00:21 Ответить с цитатой

Catty Sark, спасибо, что не оставляете меня, а возитесь, как с неразумным ребёнком.
Я вот подумала, что я действительно не так хороша, как о себе возомнила. А сегодня мама в очередной раз сказала мне , что ненавидит "водолеев".
Она "близнецов" любит))

Вообще, мы с ней очень разные от рождения, но она очень хотела бы, чтобы я была на неё похожа.
Мне надо научиться прощать ей результаты её хотений.

У неё комплекс "отличницы", и она считает, что это очень хорошо. Такие люди как она очень ответственны и таких все ценят. А кто её не ценит, тех она не ценит ещё больше)))
Мама очень хотела, чтобы я её любила. В силу определённых обстоятельств с 1.5 лет до 4 я жила не с родителями, а в другом городе с бабушкой, тётей, двоюродной сестрой.
Потом родители приехали и мы стали жить втроём. Помню, как меня всё в ней раздражало, потому что она всё делала не так, как тётя.
А она плакала, говорила как она без меня скучала в разлуке, говорила,, что она моя мама и слушаться я должна её, а не тётю, и тётя не авторитет. А я, лет до 15 , каждую свободную минуту старалась провести с тётей и бабушкой. Уезжала к ним на выходные. А мама в очередной раз злилась и убеждала меня в том, что я должна любить её больше всех. Потому что она мама и этим всё сказано. И потому что она очень тяжело меня рожала, потому что она плакала, когда мы жили порознь, потому что она делает для меня всё (шло перечисление), потому что её так родители не баловали, как меня, а сестра(тётя, которая временно воспитывала) вообще постоянно била, потому что все дети неблагодарные и я вообще сдам её в дом престарелых.

Я чувствовала, что я ей должна. Должна её любить.
Я не имею права не любить её.

А ещё она почему то считала, что порицание стимулирует, а похвала ***. Её никогда не хвалили и это сделало её сильной.

Она удивлялась тому, что я после порицания не становлюсь и сильнее. И у меня не возникает желание что-то доказывать и бороться.

Когда я стала значительно старше, мне стало казаться, что мы с ней общаемся ни как мать с дочерью, а как две женщины конкурентки. Смешно, она завидовала, что у меня нет морщин, но потом они всё равно будут.

От неё я узнала, что я никакая мать. Что я никогда не добьюсь успеха в жизни. Что я необязательная, ленивая, не амбициозная и вообще, она ,повторюсь, НЕНАВИДИТ
"ВОДОЛЕЕВ".

Как-то спросила у неё, что во мне есть хорошего. Она задумалась, а потом ответила "Нууу......ты не жадная".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 01:36 Ответить с цитатой

Catty Sark писал(а):

Но, чтобы человек был сильным, выражаясь вашими словами, еиу нужны другие качества. Подумайте, какие? Ведь, чтобы стать сильным человеком, вам нужно их приобрести Подмигиваю



Уверенность в себе и своей правоте.




Цитата:

Вы говорите слишком абстрактно, приведите пример из вашей жизни, когда вы пытались просунуть голову, а она туду не пролезла?


Это мне так психолог сказал. Был у меня в жизни случай, когда я ушла с работы, потому что не справилась. Работа настолько лёгкая, что её мог освоить школьник. Необходимо было только уметь быстро переключаться, а с этим у меня проблемы. И ещё стрессоустойчивость, а в этом плане я полный ноль.
Я ушла с работы и начался период истерик. Я считала себя бесталанной, ни к чему не годной, пустым, ни на что не способным человеком. А потом впала в депрессию.



Цитата:

Но и словесно я не могла давать сдачи. И вообще, заранее признавала силу противника, до вступления в бой (не обязательно драка).........


Даже не пытались? Ни разу?


Пыталась, но либо проигрывала (очень часто) и страдала от этого, либо выигрывала и мне становилось жалко противника, (как будто это я проиграла) и я тут же сдавала свои позиции, и винила себя в том, что заставила переживать другого.


Цитата:


А папа? Что он говорил? А разве сильный, не может выбрать более слабого? Разве мужчина не выбирает женщину, которая слабее его?
А почему вам лучшего не завоевать? Только путь через поражения приводит полководца к славе, разве не так?


Папа не обсуждал со мной такие ситуации. Он просто хотел, что бы я получила высшее образование, защитила кондидатскую и т.д.
Женщина должна быть умной, а остальное приложится само собой.

Что бы получить лучшее надо быть умнее и хитрее.
Я не сильна в психологии межличностных отношений.
Всегда считала, что есть умнее и хитрее меня. Полководцами не становятся. Ими рождаются.
А поражения кого-то ломают, кого-то сгибают, а кого-то делают сильнее. Все не могут быть полководцами.

Не люблю ни командовать, ни подчиняться. Лучше договариваться.



Цитата:


А когда мужчины говорили вам, что вы очень симпатичная, вы считали что они просто смеются над вами или манипулируют вами в собственных целях...
Вы опять же додумывали за них Подмигиваю


Даже если они это говорят, я не становлюсь от этого красивой.
Впрочем, на вкус и на цвет.... Б. Стрейзенд некоторые мужчины считали красавицей.
Пусть говорят. Я остаюсь при своём мнении.
Я ничего не додумывала.






Цитата:

В спор не вступаю, потому как в споре всегда проигрываю....................


Потому что считаете, что можете только проиграть. А тот, кто нацелен на поражение, уже находится на полпути к нему...


Ну и фиг с ним. Значит не достойна выигрыша. Есть умнее меня.




Цитата:

Есть факты и я чувствую, что человек их признал(хотя могу и ошибаться) И мне неловко, что я заставила его это признать.

Как будто это меня "поставили на место"..........................


Вы чувствуете, что человек это признал, а также есть факты, а точнее некие события, которые вы интерпритируете, как факты, доказывающие некую манипулятивную стратегию...
Рассказать сможете, о любом случае манипуляции с вами? Любом, на ваш выбор Улыбаюсь, шучу


Если коснуться событий последних недель, то факты в том, что надо постоянно находиться с лежачей дольной.
Больная моя тётя. Её дочь - моя сестра, которая работает на двух работах, потому что ей надо помогать семье дочери (платить за детский сад, куда ходит её внучка, покупать путёвки для дочери в санаторий, кормить повкуснее зятя, чтобы тот не ушёл из семьи))))
Я ей предложила оставить одну работу и больше уделять внимания матери, но она не может этого сделать, т. к не сможет помогать дочери.

Есть ещё зять, который частенько под предлогом работы (отделочник) смывается к друзьям, чтобы не сидеть с бабушкой.
Или просто уходит на работу спать. Отделывал он как-то квартиру у моих знакомых. Те поражались, что очень долго процесс идёт, а потом стали чаще приходить на объект и мне потом жаловались, что отделочник не работает, а спит в окружении пустых баклажек из-под пива.

Есть дочь сестры, которая страдает от нелучшей семейной жизни и тоже работает на двух работах, потому что муж любит дорогие сигареты, пиво, и отдых на сочинском пляже, а на это надо заработать.

Я должна сидеть периодически со своей тётей, когда (по разным, вышеуказанным причинам) сидеть с ней некому. Должна потому, что когда-то тётя меня воспитывала.

При этом меня очень обижает тот факт, что когда у меня была похожая ситуация с больным отцом родственники мне не помогли ни разу. Просила соседей и платила им за это. Объяснили они это тем, что они его ненавидели за то, что он был начальником, сестра работала под его началом, а он не делал ей скидки, а относился на работе к ней, как ко всем остальным подчинённым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 03:06 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):


желаешь быть хорошей для всех
чтобы ВСЕ хвалили и считали, что ты хорошая
и сама себя считаешь ДЛЯ ВСЕХ хорошей

избавишься от этой иллюзии - научишься отказывать


Синяя Тиг-Ра, тут меня сегодня муж просветил. Сказал одну умную вещь:"Тебя, возможно и похвалят, но если считали дурой так ею и будут.считать."

Так получается, что самооценка у меня наоборот зашкаливает?
Тогда получается, что я "наполеон"? По моим делам этого не скажешь.
В общем, у меня никакой логики...

Что-то запуталась.

Синяя Тиг-Ра писал(а):

так что такого страшного будет, если станете нехорошей?


Быть плохим человеком разве хорошо? Буду винить себя в том, что плохая.
Дет.сад, чесслово Улыбаюсь, шучу Самой и непонятно и смешно становится.


Синяя Тиг-Ра писал(а):


вы попросили, и вам - то ли дарят (и непонятно как реагиовать), то ли дают в долг (и неясно, чем отдавать), то ли вы пришли и отняли силой (и теперь последует наказание)

Лори, а вы что, никогда ничего никому не дарили ?


Когда дарят, иногда неловко - я не заслуживаю, возможно.
Когда дают в долг - плохо, не люблю. Любой долг - ярмо.
Отнимать силой?...кишка у меня тонка, боюсь расплаты, а вдруг и у меня отнимут. Ведь всё возвращается сторицей.


Дарила, конечно. Это здорово. Это не долг, это по-любви.

Синяя Тиг-Ра писал(а):



а чем тут гордиться?
тому, что вы отказали другому в помощи?
тут, собственно говоря, гордиться нечем

а вам, что, обязательно надо собой гордиться?
хоть за оказанную помощь, хоть за то, что отказали и не паритесь



Для меня важно будет гордиться тем, что научилась таки говорить людям "нет".
Тем, что имею твёрдую позицию.
Тем, что избавилась от двуличия, когда помогаю людям, а сама на них "точу зуб".

Когда человек исполняет свой долг гордиться надо обязательно.
Вот когда гордится тем, что дарит это уже ненормально, по-моему. Любить-дарить естественно и легко, для этого не надо прикладывать никаких усилий и пересиливать себя.

Синяя Тиг-Ра писал(а):


А по умолчанию все здесь нечестны?


Вопрос не о честности. Вроде у меня тут ещё ничего не украли.

Цитата:
а если кто-то НЕ ХОЧЕТ давать больше помощи, чем он УЖЕ оказал?


Это его право. Извините, что напрягла.


Цитата:
...правильно... если "напрягаешь" - то придется как-то за это отвечать
перед другим
или перед собой

а так - вроде как и ничем не обязан

боитесь быть обязанной?

а тут как обязание - окажетесь отзывчивы - ЕЩЕ попрошу

страшно... может, не быть к вам отзывчивой


Может и не быть, тоже ваше право так считать. Ещё раз
извините.



Когда напрягаешь, то приносишь неудобства.
Обязанность и повинность для меня одно и тоже.
Обязанность - ярмо.
Было бы странно, если бы я только и думала как бы мне поскорее туда влезть.


Цитата:
а вы им так важны, и, что самое главное, БЛИЗКИ? что вы уверены, что они ВСЕГДА думают больше О ВАС, чем о себе? и поскольку О ВАС они думают больше (а как же иначе), значит не имеют внутренней возможности вам отказать. так?

ну... если вы так полагаете, то вы, мягко говоря, неприятный человек


Я поняла, можно оказывать помощь (я о ней просила и я её получаю, спасибо), но при этом думать больше о себе, чем о том кому помогаешь.
Это вполне возможно, если извлекаешь из этого для себя пользу. Как только перестаёшь её извлекать, можно не делать хорошую мину при плохой игре, а честно ретироваться.

Мерси за комплеман. Ваше право считать меня неприятным человеком. Ярлычок вы повесили. Примотаю скотчем, чтобы не отлетел. Не первый и не последний.
Извините за дерзость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:30 Ответить с цитатой

Ольга, копирую Вас главу из книги Нины Рубштейн. Возможно, это не 100% попадание, всю книгу, к сожалению, не могу скопировать, мне эта книга в свое время очень помогла.
Глава 8. Противостояние манипуляциям
Вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя.
Уильям Шекспир
Стабильность собственных позиций и выносливость к реакциям других людей — это главные навыки, которые отвечают за то, чтобы вы могли уверенно идти выбранным путем в жизни и другие люди не могли вас сбить с этого пути. Обычно можно легко сбить с пути человека, который считает:
• свои потребности не такими уж важными, как чужие;
• что другие люди не смогут прожить без его внимания и помощи;
• что он влияет на чувства других людей и управляет ими;
• что другие люди лучше знают, что он должен делать и в чем нуждаться;
• что переживать негативные эмоции вредно;
• что он должен жить так же, как все, несмотря на то, что ему это не нравится;
• что женщина должна подчиняться мужчинам, а дети обязаны подчиняться родителям, даже если они не правы;
• что есть люди сильные и слабые, способные и не способные.
Итак далее.
Я начну с убеждения, что другие лучше знают, что вам нужно. Это убеждение формируется в самом нежном возрасте, когда мама говорит ребеночку: «Пора есть, ты должен быть голоден». Это звучит, как: «мне все равно, что там хочет и в чем нуждается твой организм, я лучше знаю, в чем ты нуждаешься». Поначалу ребенок сопротивляется, но потом, с помощью насилия, его приучают к «послушанию», а реально — к страху наказания. И под страхом наказания ребенок привыкает к тому, что «мама лучше знает, что я хочу». В результате это выливается в будущем в отсутствие своего мнения, нерешительность, растерянность в самых простых ситуациях,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:30 Ответить с цитатой

когда такой человек остается без подсказчиков. Тогда он может переживать даже панику от того, что ему не советуют, какую машину купить (такова одна из моих клиенток).
Тому повелевают, кто не может повиноваться сам себе.
Фридрих Ницше
Даже если вас не били в детстве, родители могли использовать такие приемы, чтобы вас подчинить, что в них очень трудно обнаружить манипуляции, однако если вы чувствуете в жизни, что до сих пор вам трудно отказать кому-то или принять решение, противоречащее мнениям других, если вы регулярно подчиняетесь тем требованиям, которые вам не подходят, то, похоже, эти манипуляции до сих пор работают. Следующее упражнение поможет нам их обнаружить.
40. Вспомните свое детство: какие продукты, которые вам не нравились, вас заставляли есть? Каким образом вас уговаривали или заставляли? Какими словами от вас требовали послушания? Заставляли делать уроки или работу по дому? Вот перечни наиболее распространенных манипуляций.
1. Этот список — о физическом насилии, формирование страха наказания.
• «Не умеешь — научим, не хочешь — заставим!»
• «Сейчас прыгалки достааааануууу!» (вариации: ремень, подтяжки и т. д.).
• «Есть такое слово „надо“«.
• Выливали содержимое тарелки или на голову, или за шиворот.
• Грозно орали: «Сейчас же!», «Я кому сказал(а)!», «Вечно ты не слушаешься!», «Не встанешь, пока не съешь!»
• Зажимали нос, чтобы открыть рот, а потом зажимали рот, чтобы не выплевывали пищу.
• Битье по рукам и другим частям тела.
• Ставили в темную комнату с другими недоевшими детьми и держали там, пока не доедят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:31 Ответить с цитатой

2. Этот список о психологическом насилии, формирование чувства вины за то, что родителям может стать плохо, чувства вины за чужие переживания.
• «За маму, за папу…» (чтобы маме и папе было хорошо).
• «Съешь это, доченька, иначе вареная морковка обидится и будет плакать…»
• «Если ты не будешь есть, я буду болеть (я буду несчастна)».
• «Я же для тебя старалась».
• «Я всем для тебя пожертвовала».
• «Ты же любишь мамочку?»
• «Я тут разрываюсь — тебе все самое лучшее, а ты нос воротишь?!»
• «Ты душу мою рвешь на части».
3. Психологическое насилие — унижение, формирование комплексов неполноценности.
• «Ты мужчина, и это твоя обязанность» или «Хорошие девочки едят».
• «Лентяйка», «Как не стыдно», «Грязнуля» и другие обзывательства. Я уверена, что вы непременно обнаружите их в своем прошлом.
• «Я всегда хотела, чтобы ты была лучшей!»
• «У других получается лучше, чем у тебя».
• «Посмотри на других детей».
• «Не ной, другим хуже».
• «Будешь жить сам — тогда и будет твоя воля».
• «Сейчас по-твоему не будет, будет по-моему».
4. «Покупка».
• Дадут вместо 3 конфет на десерт 6.
• Пообещают развлечения или подарки.
5. Формирование фобий.
• «Волк придет (бабай, Баба-яга и так далее) и съест».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:31 Ответить с цитатой

• «Цыганам отдам».
• «В детский дом отдам».
• «Рожу другого, хорошего ребенка».
Если родители говорят вам, что вы непослушный и капризный ребенок и вас обязательно заберет Бармалей — не верьте! У непослушных, капризных и истеричных детей повышенное содержание адреналина в крови. Поэтому их мясо жесткое и невкусное. По нашим сведениям, Бармалей как раз предпочитает послушных и хороших детей, поскольку их мясо не застревает в зубах.
И так далее. Если в вашей истории есть и другие — допишите их.
Тяжелое детство — это когда ребенок до 5 лет считает, что его зовут «Заткнись!!!».
Как видите, каждый из приемов родительских манипуляций формирует определенные психологические проблемы. Теперь взгляните на привычные ситуации вашей жизни: под страхом (или под влиянием какого другого чувства) чего вы выполняете действия, которые требуют от вас другие?
Самые популярные ответы:
•Я боюсь обидеть, расстроить.
•Я боюсь разозлить.
•Я боюсь, что уволят с работы.
•Под угрозой здоровью, жизни, благополучию (это уж чистое насилие).
•Из-за уважения к человеку.
•Хочу другим принести радость.
•В надежде на будущее.
•Не откажи, и тебе не всегда откажут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:31 Ответить с цитатой

•Неудобно отказать.
•Я боюсь, что меня лишат любви и внимания.
•Не будут дружить со мной.
То есть реально вы и сейчас, скорее всего, автоматически воспроизводите ситуацию своего детства, только уже не с родителями, а с другими людьми. Из страха вы соглашаетесь с тем, что вам не подходит, и отказываетесь от своих ценностей.
Одна обезьяна объясняет другой, что такое условный рефлекс: «Смотри, я сейчас нажму на эту кнопку, и тот тип в белом халате тут же отреагирует и даст мне банан».
Как раз здесь в полном объеме встает вопрос: а любите ли вы себя? Давайте разберемся, что значит любовь к себе.
Существует два мнения на этот счет.
Первое — любовь к себе — это эгоизм, пренебрежение другими, представление себя «пупом мира». Я не согласна с этой трактовкой, поскольку в ней декларируется категоричность и отсутствие выбора: если вы любите и уважаете себя, значит, вы не любите и не уважаете других. Обычно именно так и говорят люди, которые заинтересованы в том, чтобы вы жертвовали собой и отказывались от своих потребностей и действий, становясь удобными для них.
Второе мнение: любовь к себе — это умение заботиться о себе, реализовывать свои мечты и идеи. Реальная любовь к себе выглядит так:
Если вы любите себя, то вы уважаете такое же право за другим человеком. Если вы любите себя, то вы любите себя всего, свое тело, свою душу, свои ценности и свои увлечения; свой дом, свою одежду и свою работу. Если вы любите себя, то вы окружаете себя только любимыми людьми. Если вы любите себя, то вы занимаетесь только любимым делом, а любимое дело — это залог успеха, качественной и эффективной работы, что, в свою очередь, приносит пользу и другим людям. Если вы любите себя, то вы живете только в любимом месте, вы заботитесь о нем, чтобы вам всегда было приятно находиться в нем: ремонтируете, ухаживаете, убираете. Если вы любите себя, то вы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:32 Ответить с цитатой

стараетесь, чтобы любимым людям в вашем окружении было хорошо и легко, так как чем меньше у них нерешенных проблем, тем меньше проблем и у вас. Если вы любите себя, то вы любите и других людей, поскольку вы уважаете тогда и их личные особенности так же, как уважаете свои. Если же вы себя не любите, то вы позволяете другим делать вам больно, страшно, обидно, навязывать вам то, что вам не хочется, управлять вашей жизнью помимо вашей воли, жить в месте, которое вы ненавидите, общаться с людьми, которых вы не переносите, выполнять вещи, которые вызывают у вас отвращение. Никому из окружающих от этого не бывает хорошо. Несчастный человек страдает и не способен дарить тепло окружающим потому, что у него самого нет тепла и поддержки. То есть получается простой обман: вы пытаетесь угодить другим, жертвуя собой, тогда как реально можете чувствовать себя обделенным и обиженным. При этом часто люди, которые делают такое «добро», пытаются доказать, что им от этого хорошо! Конечно, не очевидна на первый взгляд связь между их несчастностью и тем, что они делают добро, но она именно такова.
Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них слабые нервы.
Таким образом, любить себя — это не тоже самое, что не любить других. Мало того, другие имеют полное право испытывать негативные эмоции! Распространено убеждение, что переживать негативные эмоции — это очень плохо. Открою маленький секрет. Негативные эмоции становятся причинами болезней только тогда, когда они служат средством манипуляций. Например, когда ребенок достигает подросткового возраста, родители неохотно позволяют ему становиться самостоятельным: гулять поздно, решать, в какой институт поступать, с кем дружить, кого любить, чем увлекаться. Они начинают расстраиваться. Если в этой семье принято говорить «не рви мне сердце», то родители каждый раз, когда ребенок совершает неугодный родителям поступок, начинают говорить «ты рвешь мое сердце». Ребенок пугается за здоровье родителей, родители бессознательно воспринимают этот сигнал как положительный и закрепляют его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:32 Ответить с цитатой

Теперь каждый раз, когда ребенок делает что-то неугодное, маме нужно заболеть. И если раньше она просто говорила «не рви мое сердце», то теперь она вынуждена это чувствовать, чтобы быть убедительной для ребенка. Еще раз подчеркну: в этом родительском поступке нет злонамеренности, обычно это происходит без сознательного участия самого человека, поскольку такие модели поведения являются обычно семейными и передаются по наследству. В такой семье этим страдают и бабушка, и прабабушка и так далее, и ребенок со временем начинает так же манипулировать другими людьми. Отсюда и наследственные заболевания.
Если же, когда человек переживает негативные эмоции, не пугаться, а посочувствовать ему, но продолжать делать по-своему, то этот человек успокоится и справится со своими эмоциями. Мало того — станет более выносливым и спокойным к любым кризисным ситуациям.
Сидит мужик в ресторане, курит. С соседнего столика к нему обращается дама:
— Извините, не могли бы вы перестать курить. Ваша сигарета меня очень раздражает. Мужик, затягиваясь:
— Меня она вообще убивает…
Пример, с которым многие наверняка сталкивались.
Маленький ребенок в магазине требует игрушку. Мама, у которой слабые нервы, долго пытается уговорить, ребенок бьется в истерике, и она в конце концов эту игрушку покупает. У ребенка такое поведение закрепляется подарком: я устроил истерику и за это получил игрушку.
Мама, у которой нервы чуть-чуть покрепче, шлепает ребенка по попе, и он успокаивается. Но — это насилие.
Мама, у которой крепкие нервы, спокойно выводит орущего ребенка в тихое место, вытирает ему слезы и спокойно говорит: «Когда ты так кричишь, я не только не хочу покупать игрушку тебе, но и вообще в магазин с тобой ходить не хочу, потому что мне неприятно. Я вижу, что она тебе очень нравится. Я не могу купить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:32 Ответить с цитатой

тебе эту игрушку, потому что денег, которые у меня есть, хватит только на продукты. Если мы купим игрушку, то мы не купим еду. Поэтому игрушка откладывается до того момента, когда будет больше денег». Этот монолог, конечно, длиннее, чем обычные материнские реплики у мам со слабыми нервами. Однако формирует здоровые причинно-следственные связи и освобождает от необходимости формировать психосоматические заболевания и привычку манипулировать другими.
Эта мама по-настоящему любит своего ребенка, поскольку заботится о его будущем и о его здоровье, а не о том впечатлении, которое она произведет на окружающих.
Секрет выскальзывания из объятий социальной обусловленности кроется в том, что охотник занимает положение за пределами психологического манипулирования.
Теун Марез
Конечно, в этом случае должны быть веские причины для отказа, а не просто ответный каприз: «А вот не куплю!»
То же самое, на самом деле, происходит при общении взрослых людей — наши психологические модели поведения не меняются с возрастом, пока мы не обратимся к психологу или не получим удар от судьбы (см. выше).
Попробуем применить схему мамы с крепкими нервами для вашей актуальной жизненной ситуации.
41. Выпишете все способы манипулирования, которыми пользуются ваши близкие для того, чтобы вы отказывались от своих потребностей. Это обычно фразы, взывающие к тому, чтобы вы были сострадательны, чтобы вы доказывали, что вы умный, успешный, рассудительный, вежливый, заботливый, честный и так далее — дополните этот список достоинств. Например: «Почему ты не поехала на дачу? Разве тебе не жалко нас, стариков, что мы там корячимся сами?» — говорят родители, когда на самом деле вам эта дача не нужна ни за какие радости, и купили они ее для собственного удовольствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское