Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow отношения с родителями

отношения с родителями
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 21:23 Ответить с цитатой

я поняла
вы "не врубаетесь"

продложение этого "мне неприятно" - в вашем сообщении оказывается ", что ТЫ" - и дальше идет нечто о другом
а о себе только, что "мне неприятно", то есть "я тебя таким не принимаю" - вот о чем это

я не "оцениваю" автора как слабого
я привела пример "я-ощущения" в противоположность "ты-упреку")

а вот у вас прослеживается отождествление "Я" и "МНЕ" Подмигиваю
"мне" - это присвоение
"я" - это идентификация

и соответствующая методика в психотерапии не зря называется "Я" - методикой, а не "МНЕ" - методикой;)

вы учите автора, как присваивать или не присваивать
я говорю, что это неверно, что присваивание - это претензия
что начинать надо с себя Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 21:28 Ответить с цитатой

Цитата:

вы ушли от ответа на мой вопрос.


да, ушла) вы собираетесь меня догнать?

просто это сочетается. называется " если потребуется - смогу"



Цитата:

если наоборот - то, жена подумает: блин, я зарабатываю больше его, теперь я - главная в семье. это может кончиться тем что мужика выпрет из дому.


вы трус, милейший. к тому же еще и властолюбивый;)
избавляйтесь от этих качеств. сильно в жизни вредят, особенно в таком сочетании
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leno4ka
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 21:32 Ответить с цитатой

Тигра, мы говорим об одном и том же Улыбаюсь, шучу Мне непонятно ваше стремление оценить меня. Я об этом не просила. Вы навешиваете ярлыки "вы трус, милейший", не кажется ли вам это более опасным, чем не вполне корректная (на ваш взгляд) форма предъявления себя?.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 21:46 Ответить с цитатой

pirmax писал(а):
aga
1) я завидую москвичам и жителям других городов у которых есть возможность выбирать из огромного числа работ..городок у нас маленький, безработица страшная, градообразующее предприятие - железная дорога, как говорится хочешь не хочешь а пойдешь все равно работать помощником машиниста.

вы же скоро диплом историка получите. что планируете дальше делать, как реализовываться в вашем городке с железнодорожным градообразованием?

Цитата:
2) критика наоборот меня только раздражает. хотя я чувствую свою вину.


сталобыть, от его критики вы делаетесь виноватым и раздраженным. ну тогда действия отца понятны - ему выгодно виноватить вас.
что для вас значит - чувствовать себя раздраженным, но виноватым?

Цитата:
3) стандарты их воспитания буквально дореволюционные( патриархальные). если ребенок говорит рациональные вещи, то можно его послушать и принять решение какое хочешь . а вдруг он прав?

имеете в виду, что вам бы хотелось, чтобы к вам прислушивались и признавали вашу правоту? как-то вы зашифрованно свои пожелания написали...

а вы правда себя ребенком ощущаете? просто несколько срезонировало: ребенок, говорящий рациональные вещи... согласитесь, как-то не дружит одно с другим. ребенок мне представляется таким маленьким мальчиком перед лицом больших и значимых взрослых родительских фигур, маленькие мальчики рациональных вещей не говорят, а если и говорят, то их слова воспринимаются так ... покровительственно, снисходительно.
рациональные вещи говорит один взрослый человек другому взрослому человеку. 22 года - это возраст взрослого человека. вы себя на какой возраст рядом с папа-мамой ощущаете?

Цитата:
у меня мнение, что обрывая меня на полуслове. он таким образом стремятся сохранит авторитет. перефразирую: они думают, что мои смелые высказывания в для меня подрывают их авторитет.


а вы каким себя чувствуете, когда произносите свои смелые слова таким авторитетным фигурам?


Цитата:
4) с последним вашим абзацем согласен

там еще вопрос для вас был...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pirmax
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 23:27 Ответить с цитатой

leno4ka
вы все правильно поняли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 23:30 Ответить с цитатой

pirmax писал(а):
жена подумает: блин, я зарабатываю больше его, теперь я - главная в семье. это может кончиться тем что мужика выпрет из дому.
А Вы бы как хотели: чтобы Вы выперли жену из дома?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pirmax
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 03:13 Ответить с цитатой

Sensibla
не придирайтесь к моим словам. я говорю о концепции мужчины как заработчика денег. конечно каждая семейная ситуация индивидуальна.
но мне кажется что если жена будет зарабатывать больше мужа, мужчине должно это бить по мужскому самолюбию. никто никого не собирается выпроваживать. но есть женщины очень требовательные к мужчине и его заработку. вы согласны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 09:00 Ответить с цитатой

Цитата:

жена подумает: блин, я зарабатываю больше его, теперь я - главная в семье. это может кончиться тем что мужика выпрет из дому.


Обожаю это. Страх перед женщиной, вековой. Ну, кому я могу быть нужен без денег? Отношения только такие - либо я покупаю кого-то, либо кто-то покупает меня. А то выгонят. Без денег и диктатуры.

Один неумный МЧ сказал мне просто квинтэссенцию российского страха перед женщиной: Надо иметь очень много бабла, найти самую красивую бабу и поставить ей самые жесткие условия

ыыыыыыыыыыыыыыы

что такое "самая красивая баба" - на усмотрение мечтателя Улыбаюсь, шучу

Цитата:

А Вы бы как хотели: чтобы Вы выперли жену из дома?



угу - поставить ей условия и чтоб нирыпалась. И папа с мамой чтоб уважали за деньги. Не потому, что МЧ отдельная человеческа единица, личность, любимый сын. Это все "лирика" в бедных семьях. Бабло - вот Бог, который правит и которому поклоняются. Которому приносят и детско-родительские и межполовые отношения.

Купить маму и папу. Можно новых. Я уже купила, записывайтесь Улыбаюсь, шучу Купленные мама и папа намного удобнее Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pirmax
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 14:12 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра
чем же я трус и чем же я властолюбец? на эти качества нет указания в моем тексте. а что вам так кажется ,это другое дело. на мой взгляд эти утверждения вы высосали из пальца. я привел пример, это не означает что он несет абсолютную правдоподобность. к тому же неизвестно как я поступил в этой ситуации. синия тигра вы ищете в моих словах какие то смыслы, по трем словам в тексте можете дать характеристику человеку.это не красит вас, я просил совета а вы устраиваете балаган. я привел просто пример. и то как я эту ситуацию вижу. а поступить можно поразному.

Supreme. вы начинаете додумывать мои слова.
еще раз повторюсь. мои слова "жена подумает: блин, я зарабатываю больше его, теперь я - главная в семье. это может кончиться тем что мужика выпрет из дому" означают что мужчина должен обеспечивать семью. если он не справляется со своей функцией, то женщина имеет право его выгнать, как не способного кормильца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
40 косичек
Пользователь
Сообщения: 394
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 14:30 Ответить с цитатой

автор вам надо поставить цель стать независимым
пока вы не станете из себя чего то представлять так и будет
знаю по себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pirmax
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 14:36 Ответить с цитатой

aga
если честно не знаю. это конечно малое слабое место. раньше хотел поступить в аспирантуру и работать преподавателем, но она платная ( 40 тыс. в год) и ее стоимость наверно повысят.а денег оплачивать обучение нет. поэтому рассчитываю на везение и характер в поиске будущей работе. еще раз повторюсь городок маленький ( хорошую работу найти можно по связям, а связей нет). так что будем начинать с малого, а там поглядим.
ребенок я имею ввиду не возрастное. а социальное, т.е сын.
что для вас значит - чувствовать себя раздраженным, но виноватым? - на этот вопрос у меня ответа нет.вы себя на какой возраст рядом с папа-мамой ощущаете? - осознаю себя на 22года

Supreme
"Обожаю это. Страх перед женщиной, вековой" - что за фантазиии?
понимаете так уж повелось что материальная составляющая очень много играет в нашей жизни. деньги - кратчайший путь к успеху славе. без денег никуда. если я не могу своим детям купить каую-то вещь, то мне будет стыдно за себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pirmax
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 14:39 Ответить с цитатой

aga
если честно не знаю. это конечно малое слабое место. раньше хотел поступить в аспирантуру и работать преподавателем, но она платная ( 40 тыс. в год) и ее стоимость наверно повысят.а денег оплачивать обучение нет. поэтому рассчитываю на везение и характер в поиске будущей работе. еще раз повторюсь городок маленький ( хорошую работу найти можно по связям, а связей нет). так что будем начинать с малого, а там поглядим.
ребенок я имею ввиду не возрастное. а социальное, т.е сын.
что для вас значит - чувствовать себя раздраженным, но виноватым? - на этот вопрос у меня ответа нет.вы себя на какой возраст рядом с папа-мамой ощущаете? - осознаю себя на 22года

Supreme
"Обожаю это. Страх перед женщиной, вековой" - что за фантазиии?
понимаете так уж повелось что материальная составляющая очень много играет в нашей жизни. деньги - кратчайший путь к успеху славе. без денег никуда. если я не могу своим детям купить каую-то вещь, то мне будет стыдно за себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 15:43 Ответить с цитатой

Проблема родителей и детей очень у многих стоит остро. Наши родители воспитывали нас унижением и ремнем. Современные родители стараются воспитывать детей словом и уважением к ним. Ваши родители - традиционные родители советской закваски со всеми заморочками. Себя винить не надо. Впитывать их негатив в свой адрес - не надо. Просто делайте то, что считаете нужным по жизни. Устраивайте карьеру, заводите семью и т.д. что еще хотите. Если не получится идеально - за это тоже не надо себя винить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pirmax
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 16:12 Ответить с цитатой

40 косичек
"автор вам надо поставить цель стать независимым
пока вы не станете из себя чего то представлять так и будет" - абсолютно согласен. пугает тот факт, что у меня мало друзей, и не кому будет помочь если что. хотелось бы иметь больше друзей. но как-то не уживаются со мной люди. хотя я человек нормальный.
Аврора111
спасибо за поддержку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pirmax
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 16:29 Ответить с цитатой

еще такая проблема. странно но я почему-то тяжело уживаюсь со своими сверстниками, как с мальчиками так с девочками. веду себя нормально, но "молодым" людям ( 18 - 30) особо не нравлюсь. т.е особого восторга от общения со мной не получают ни они, ни я. т.е я может и хотел общаться с парнями и девчонками, но почему то их ко мне вообще не тянет. проще мне находить общий язык с людьми от 40 до 60.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 16:38 Ответить с цитатой

Мне кажется, с кем приятно - с тем и надо общаться. Зачем общаться с теми, с кем неприятно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 20:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне непонятно ваше стремление оценить меня


приехали....
я вас вообще не оцениваю

я о том, что вы _написали_ говорю)

вот автора я оцениваю. прямо говорю ему, что он властолюбивый трус.
Цитата:

чем же я трус и чем же я властолюбец? на эти качества нет указания в моем тексте.


еще и трепло.

а чем - это, если не изменитесь, лет через пять вам кто-нибудь расскажет
если вам повезет расскажет.)
Цитата:

на мой взгляд эти утверждения вы высосали из пальца.


да ради бога... только родителей ваших жаль
всю жизнь растили "любимого мальчика"... а вырастили....

Цитата:

по трем словам в тексте можете дать характеристику человеку.это не красит вас,



не красит. но характеристики, к сожалению, в большинстве случаев оказываются верными.
вы недооцениваете возможности текста, любезный гуманитарий....


Цитата:

я просил совета а вы устраиваете балаган.



да, вы пришли за рецептом, как вам построить своих родителей, чтобы они ходили по струночке и делали все так, как вам хочется

а я тут, блин, балаган устроила)
не хочу, негодяйка, рецепты давать


как сделать, чтобы они поняли, какое счастье они потеряли? да запросто
начните водить пьяные компании, воровать у родителей деньги и бить стариков, совместно с приятелями. год такого режима - и станут шелковые.

альтернативный рецепт предложили чуть ли не в первом ответе - идти на работу и переселяться на съемное жилье. или хотя бы просто начать помогать родителям материально, помимо обеспечения (полного!) себя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leno4ka
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 21:45 Ответить с цитатой

pirmax, почитайте Хорхе Букай "Я, она, он... и снова Я" - это аргентинский психолог и психотерапевт, думаю, вам будет полезно и интересно, он пишет очень просто, легко, для широкого круга - заморачиваться особо не придется. В этой книге как раз про то, как найти свое истинное "Я", не сливаясь с другими людьми, не конфликтуя с ними и как в итоге стать Личностью. Я не о том, что вы личностью не являетесь, а скорее это поможет вам не зависеть от семьи и стать более свободным в своем выборе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 00:28 Ответить с цитатой

pirmax писал(а):
но мне кажется что если жена будет зарабатывать больше мужа, мужчине должно это бить по мужскому самолюбию. никто никого не собирается выпроваживать. но есть женщины очень требовательные к мужчине и его заработку. вы согласны?
Не-а.
pirmax писал(а):
вы ищете в моих словах какие то смыслы, по трем словам в тексте можете дать характеристику человеку.это не красит вас, я просил совета а вы устраиваете балаган.
Да бросьте, pirmax. Это Вы как раз и устраиваете балаган. Вам вопросы задают, а Вы вместо того, чтобы думать и отвечать, занимаетесь додумыванием за вопрошающих и их оценками. Вам это надо? Если надо, то развлекайтесь, правда, в Вами заявленном это не поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
40 косичек
Пользователь
Сообщения: 394
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 07:49 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
вот автора я оцениваю. прямо говорю ему, что он властолюбивый трус
это оскорбление если что
модерам все можно да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
40 косичек
Пользователь
Сообщения: 394
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 07:56 Ответить с цитатой

pirmax писал(а):
40 косичек
"автор вам надо поставить цель стать независимым
пока вы не станете из себя чего то представлять так и будет" - абсолютно согласен. пугает тот факт, что у меня мало друзей, и не кому будет помочь если что. хотелось бы иметь больше друзей. но как-то не уживаются со мной люди. хотя я человек нормальный.
Аврора111
спасибо за поддержку!
а много хороших друзей не бывает
хорошего вообще много не бывает
расчитывайте только на самого себя
нормальный вы человек
просто вам надо поставить цель и стремиться
вы сейчас думаете что проблема в ваших отношениях с предками и тратите свое время зря
это бесполезно
лучше потраттьте свою энергию на работу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 10:53 Ответить с цитатой

Цитата:

мать ( 55 лет, учительница математики в школе)

Цитата:

я у нее как -то спросил:" а почему ты на меня постоянно ругаешься?"
она :" вот меня мать за косы трепала и орала на меня - я стала человеком".


Вот такие педагогини "учат" наших детей. По принципу "насилие делает ребёнка человеком".
Автор, а зачем Вам душевный покой в 22 года?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
40 косичек
Пользователь
Сообщения: 394
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 12:49 Ответить с цитатой

Помада писал(а):
Цитата:

мать ( 55 лет, учительница математики в школе)

Цитата:

я у нее как -то спросил:" а почему ты на меня постоянно ругаешься?"
она :" вот меня мать за косы трепала и орала на меня - я стала человеком".


Вот такие педагогини "учат" наших детей. По принципу "насилие делает ребёнка человеком".
Автор, а зачем Вам душевный покой в 22 года?
с оскорбления автора плавно перешли на оскорбление матери... трындец
а что душевный покой нам в 22 только сниться должен чтоли не пойму?
старость ждать чтоли ему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 13:12 Ответить с цитатой

Я *** автора? Где?
Я *** мать автора?

Покой души - это смерть, стоп, регресс. "Душа обязана трудиться.."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
40 косичек
Пользователь
Сообщения: 394
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 13:46 Ответить с цитатой

Помада писал(а):
Я *** автора? Где?
Я *** мать автора?

нет вы только мать а автора не вы
Цитата:
Покой души - это смерть, стоп, регресс. "Душа обязана трудиться.."
да автор просто устал от скандалов
душа обязана всю жизнь скандалить чтоли?


Последний раз редактировалось: 40 косичек (Ср Мар 04, 2009 13:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское