Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что значит любить себя?

Что значит любить себя?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 53, 54, 55  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 20:36 Ответить с цитатой

Даа...Все любят себя...И сколько способов...И всё же прокомментируйте. Я бросаю курить. Ты себя не любишь-говорит любитель здорового образа жизни, увидев меня с "последней" сигаретой, ты себя не любишь- вторит, вечно стреляющий сигареты приятель, обнаружив, что я не курю неделю и с завистью смотрю на витрину. Я не курю три месяца, "мой внутренний ребёнок" лишён соски, я должна почувствовать особую любовь к себе, поскольку "ребёночек" подрос, но я лишилась атмосферы( пусть и вонючей) дружелюбия, которая бывает в курилках. Ну так и когда же я себя не люблю? Непонятки...Может начать с обратного. Когда люди себя не любят???
Одна радость, Saloooo...Оказывается небожители умеют разговаривать по простому (хотя, когда твоё облако таранит какой-то нахальный самолётик...) Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 21:17 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
Даа...Все любят себя...И сколько способов...И всё же прокомментируйте. Я бросаю курить. Ты себя не любишь-говорит любитель здорового образа жизни, увидев меня с "последней" сигаретой, ты себя не любишь- вторит, вечно стреляющий сигареты приятель, обнаружив, что я не курю неделю и с завистью смотрю на витрину. Я не курю три месяца, "мой внутренний ребёнок" лишён соски, я должна почувствовать особую любовь к себе, поскольку "ребёночек" подрос, но я лишилась атмосферы( пусть и вонючей) дружелюбия, которая бывает в курилках. Ну так и когда же я себя не люблю? Непонятки...Может начать с обратного. Когда люди себя не любят???
Одна радость, Saloooo...Оказывается небожители умеют разговаривать по простому (хотя, когда твоё облако таранит какой-то нахальный самолётик...) Дурачусь
спасибо за комплимент. Ищу второе счастье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 21:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Ищу второе счастье.

С этого места поподробнее Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 21:32 Ответить с цитатой

Нахальный значит наглый, наглость второе счастье. Одно счастье у меня уже есть. Не смотря на мою противность, меня любят, да и я сам не очень себя ругаю за огрехи. Так что, ищу второе счастье, а именно наглость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 21:33 Ответить с цитатой

Нахальный значит наглый, наглость второе счастье. Одно счастье у меня уже есть. Не смотря на мою противность, меня любят, да и я сам не очень себя ругаю за огрехи. Так что, ищу второе счастье, а именно наглость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 22:24 Ответить с цитатой

Вы тут все упорствуете в терминологическом заблуждении.
Любовь всегда направлена вовне, отношение же к себе это постоянный самоанализ с принятием решений по результату.
К себе либо требовательно, либо снисходительно.
Любовь здесь не при делах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 06:45 Ответить с цитатой

Цитата:
Нахальный значит наглый, наглость второе счастье. Одно счастье у меня уже есть. Не смотря на мою противность, меня любят, да и я сам не очень себя ругаю за огрехи. Так что, ищу второе счастье, а именно наглость.


Если сказать что бес попутал, правда и то что он не попутал тоже правда, потому что когда слепой видит все, то кто это проверит, если он обманщик? А если он действительно увидел свет, а потом его снова не видит, можно ли его называть обманщиком?…
Поэтому разговор про любовь к себе «совершенно бессмысленный тезис введённый гуманистической психологией, как альтернатива комплексам неполноценности» (Владимир С).
Когда неполноценность кичится своим непониманием, то обязательно нужна повязка для глаз ее хорошо заменяет «любовь» к себе…
Если я «люблю» себя «любимого» почему бы мне не позволить к первому счастью не присовокупить второе?
Может быть это и значит: Что значит любить себя?
Позволять себе хамить и наглеть... играть с непониманием о смысле любви… не говоря о самой любви ни слова, все только о себе, о себе любимом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 07:46 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Цитата:
Нахальный значит наглый, наглость второе счастье. Одно счастье у меня уже есть. Не смотря на мою противность, меня любят, да и я сам не очень себя ругаю за огрехи. Так что, ищу второе счастье, а именно наглость.


Если сказать что бес попутал, правда и то что он не попутал тоже правда, потому что когда слепой видит все, то кто это проверит, если он обманщик? А если он действительно увидел свет, а потом его снова не видит, можно ли его называть обманщиком?…
Поэтому разговор про любовь к себе «совершенно бессмысленный тезис введённый гуманистической психологией, как альтернатива комплексам неполноценности» (Владимир С).
Когда неполноценность кичится своим непониманием, то обязательно нужна повязка для глаз ее хорошо заменяет «любовь» к себе…
Если я «люблю» себя «любимого» почему бы мне не позволить к первому счастью не присовокупить второе?
Может быть это и значит: Что значит любить себя?
Позволять себе хамить и наглеть... играть с непониманием о смысле любви… не говоря о самой любви ни слова, все только о себе, о себе любимом...
Философ, скажи просто, я не знаю. О себе говорю от того, что за других не могу. Своя то душа еще покрыта тайной, а чужая и подавно. Если бы каждый отвечал за себя, не навязывая как ты своего мнения и не вешая ярлыков, то проще было бы общаться. Будь проще, и люди к тебе потянуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 09:29 Ответить с цитатой

Будь проще, и люди к тебе подтянуться, от того что простота хуже воровства…
а это означает
что простота не утомляет,
если не надоедает…
она смотрит в рот,
когда кто-то поет,
о том о чем не ведает, не знает,
а потому не понимает…
Пытается учить,
при этом много говорит…
Сама себе отвечает
И многих помечает
Ни за что не отвечает
С ярлыками очень дружит
То кричит, то вдруг завьюжит:
«Не навязывай мне мнений,
У меня закончилось терпенье»…
Сам себя понять не может
А все строжится и гложет…
Тайна душ покрыта тайной?
Разобраться в них реально,
Если дружишь с головой
А не как медведь глухой…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 09:39 Ответить с цитатой

Спасибо за стихи. Клоун что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 13:24 Ответить с цитатой

Ну с самолётиком всё ясно. Пилот пьян от любви к себе настолько, что буквально воспринимает поговорки и путает уверенность в себе с наглостью. А что будет, если он буквально воспримет "пьяному море по колено". С крайностями всегда всё ясно. Понятно, что "любовь к себе" не термин, а словосочетание, которое используют все, кому не лень и в самых разных смыслах. И всё же получается, что альтруист, со своей "любвью во вне" просто напросто не любит себя? Кто нибудь может пусть не измерить, но хотя бы описать, где грань и может ли она быть универсальной для всех.
Saloooo, мне трудно прорываться сквозь Ваше образное мышление, но всё же Ваше мнение мне было бы очень интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 13:57 Ответить с цитатой

Рона, думаю, всё намного проще!
Грань там, где кому бы то ни было не позволяешь на себе ездить. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 21:52 Ответить с цитатой

Не согласна. Такой ответ это перевод темы к обсуждению такого же нечёткого устоявшегося словосочетания. Относительно того, кто на ком ездит всегда бездна субъективных мнений. "Тебя используют" наиболее устоявшееся обвинение. Я понимаю, когда я пользуюсь помощью или услугами других людей и наоборот. А вот с использованием неясно. Если мной манипулируют с целью почувствовать власть, меня это бесит, но в то же время я готова три часа слушать излияния своей подруги, потому что испытываю к ней определённые эмоции. И кто на ком ездит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 22:08 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Чт Апр 09, 2015 23:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 22:27 Ответить с цитатой

Любить себя... значит иметь открытое сердце.

Любовь к себе... не имеет условий... как и любовь вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 22:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Любить себя - значит желать себе добра.

А что? Есть варианты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 02:48 Ответить с цитатой

BOIENG767 писал(а):
Спасибо за стихи. Клоун что ли?

ДОгадливый...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 03:52 Ответить с цитатой

Мадам Тюсо писал(а):

Грань там, где кому бы то ни было не позволяешь на себе ездить. Смеюсь

Любовь не «повозка», поэтому она не может себе позволить или не позволить… Любовь ближе к «степени» проникновения к себе, к другим, она либо есть, либо ее нет, либо где-то глубоко… оно как «зерно», которое может расцветать как роза и цвести наполняя ароматом воздух, жизнь… создавая тепло, радость…иногда скорбь от непонимания ее, но эта скорбь не по «утрате» жизни (смерти), а о ее «прожиганию», элементарной «слепоте» (когда человек глух и слеп не только к себе но к своему окружению, что-то вроде повозки на которую садится потребитель. Как потребитель требует чтобы ему было хорошо, а сам дуб дубом или что-то возле дуба... типа питается желудями)…
Любовь к «себе» ничем не отличается от Любви к «другим»… «Любовь к себе... не имеет условий... как и любовь вообще» (Angellika).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 10:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Грань там, где кому бы то ни было не позволяешь на себе ездить.

Помощь, сочувствие, великодушие, прощение... вообще исключаем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:19 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Цитата:

Грань там, где кому бы то ни было не позволяешь на себе ездить.

Помощь, сочувствие, великодушие, прощение... вообще исключаем?


Совсем нет.
На то мы и даны друг другу, чтобы понять, помочь...

А вот если вдуматься, то сколько времени отдано людям! Почти каждый день мы жертвуем временем в пользу кого-то, тем самым тормозя темп своей работы. Опять же, винить некого, ведь мы сами проявляем инициативу и делаем это бескорыстно.
Но бывают случаи, когда просящих зашкаливает и они перестают думать о том, что никто никому ничего не должен, настойчиво прося и даже требуя "своё", мол ежели назвался груздём, так полезай в кузовок - решай чужие проблемы да ещё и к установленному сроку.

Наглых субъектов я "ставлю на место", но скромным людям буду содействовать всегда. А для друзей у меня всё те же слова: Я для вас в любое время!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Но бывают случаи, когда просящих зашкаливает и они перестают думать о том, что никто никому ничего не должен, настойчиво прося и даже требуя "своё",

Вы наверно в богодельне живёте, у меня таких случаев в жизни не бывало.
Цитата:

А для друзей у меня всё те же слова: Я для вас в любое время!

"Никто никому ничего не должен" и "я для Вас в любое время" сильно противоречат друг другу.
Долг, кстати в принципе не может быть обязанностью, так что это ваше "никто никому ничего", звучит как утверждение пресмыкающегося: "никто не обязан летать".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 12:08 Ответить с цитатой

Богодельня. Интересное слово. Только сейчас задумалась над его смыслом. Бого-дельня. То есть ДЕЛАТЬ ради Бога, или с Божьей помощью, а может по-Божески.? Тогда да, соглашусь с тем, что живу в "богодельне".
А вот то что в вашей жизни таких случаев не бывало, так это довольно легко объяснимо - или вокруг вас никто не нуждается в помощи, или же вы её не предлагаете.

И не стоит ставить на весы чужих людей и своих друзей.
Чужим я помогаю потому что этого хочу, а друзям не просто с желанием, а ещё и с истинным чувством долга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 15:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли универсальные критерии любви к себе?


"Делаю ли я для себя то, что стал бы делать для любимого человека?"
Как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 16:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть ли универсальные критерии любви к себе?

Есть ли нелюбовь к себе вообще, в принципе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 16:25 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Цитата:

Есть ли универсальные критерии любви к себе?

Есть ли нелюбовь к себе вообще, в принципе?


Думаю, да.
Когда по своему обыкновению человек валяется пьяным под забором, вместо того чтобы кормить свою семью, то он не просто не любит и не уважает прежде всего самого себя, но даже смирился со статусом "отброс общества".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 55 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 53, 54, 55  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское