Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Вегетарианство

Вегетарианство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 18:03 Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Shella (Пт Янв 09, 2009 18:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 18:06 Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Shella (Пт Янв 09, 2009 18:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 18:08 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
Все хищники пьют воду при помощи языка. А травоядные всасывая ее ртом.
Да вы что, правда что ль? Удивляюсь или я мало по зоопаркам ходила... Грущу А лошадь, верблюд, корова, коза тоже что ль всасывают? Грущу серьезно, просветите меня.

Вытягивают значит кокетливо так губы в трубочку... и пиюют...

А мы, получается, таки травоядные??? Удивляюсь Я всасываю. Радуюсь
Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 18:48 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Shella писал(а):
И также о том, что как живешь и что ешь - в того и переродишься.
Что же это получается - и так, и эдак - быть зверьем?

Не-а, не зверьем.

"что ешь - в того и переродишься", стало быть, вегетарианец станет салатом.
Или капустой.

По этой логике, хошь быть человеком ешь людей. Приятного вам аппекиту.
P.S. Ну я вегетарианка, точнее веганка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 18:50 Ответить с цитатой

Ъ писал(а):
Нашему организму необходима как мясо так и зелень. Многие витамины необходимые для нормальной жизнедеятельности находяться только в мясных продуктах. Чистое вегетарианство (осознанное) глупость, и принесёт вред здоровью, особенно мужчины. Вот, такое демократичное, где мона яйца курей кушать и молоко пить, вполне адекватно и принесёт скорее пользу нежели вред. Всеядность - эволюционное приспособление и как оное являеться неотъемлемой частью физиологии. Предполагать упомянутую выше связь как-то смешно, еда на личность влияет слабо, так чуток совсем. Если оная сильна подобную связь можно исключить из рассмотрения.

а вы пробовали? Нет? Моему организму веганство никакого вреда не принесло, наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 18:52 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Clear писал(а):
Говорят, что человек изначально - вегетарианец, об этом говорят его пищеварительная система (и строение челюстей).
Говорят, что кур доят...
Человек изначально был и остается мясоедом.
Об этом, кстати, говорит и строение его челюстей. Можете посмотреть в зеркало, открыть рот и проверить.
Обратите внимание на клыки.

Обратите-обратите. Мелкие (у всех хищников клыки намного выше остальных зубов), так себе острые. Чисто декоративные. Теперь на резцы полюбуйтесь. О-о, сила!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 18:54 Ответить с цитатой

Dелемма писал(а):
Цитата:

Мне тоже трудно на данный момент отказаться от морепродуктов,

от этого отказаться не трудно, товарищи.
трудно стать веганом и отказаться полностью от молочных продуктов, яиц, и всего прочего животного происхождения!
Радуюсь

Мне не было трудно стать, не трудно оставаться. Просто, приятно и естественно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 18:54 Ответить с цитатой

Dелемма писал(а):
Цитата:

Мне тоже трудно на данный момент отказаться от морепродуктов,

от этого отказаться не трудно, товарищи.
трудно стать веганом и отказаться полностью от молочных продуктов, яиц, и всего прочего животного происхождения!
Радуюсь

Мне не было трудно стать, не трудно оставаться. Просто, приятно и естественно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
124
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 27.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 23:06 Ответить с цитатой

перестань есть и пить в ближайшее время и ты спасешься и будешь реинкарнировать в олигарха каждый раз Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 23:32 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
124
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 27.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 23:40 Ответить с цитатой

я тоже видел по нтв в программе чп бабушка не ела и не получала пенсию 13 лет. и показывали как милиция с репортерами зашли в ее комнату она лежала на диване решила вздремнуть. Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каникулы Бонифация
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 17.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 22:56 Ответить с цитатой

О чем спор, ешьте кому что нравится. А если боитесь в помидор превратиться из-за вегетарианства, то смею уверить - вряд ли такое произойдет. Причины падения/возвышения в реинкарнационной цепочке не только в питании.
Хотя, если уж очень пожрать кто-то любит и жрет свиней целыми днями и на ночь, то велика вероятность Подмигиваю (свинкой народиться)
Как тут не вспомнить песню Высоцкого с такими строчками - "хорошую религию придумали индусы..." Вечно придумают кто-то, а русский человек мучайся Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 23:07 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 08:13 Ответить с цитатой

Да, соглашусь, что далеко не одним питанием обусловлены такие вещи...
Просто хотелось понять, какова же правильная пища человека. Останусь при мнении, что всякая, главное - в меру.

Ой, не знаю, где возникло понятие рейнкарнации, а признанеи получила уже очень широкое, и даже за пределы религий. Я-то не религиозна, например. Но в это верю, в определенном смысле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:59 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
т.к. человек стоит на самом верху, то выходит - в зверушку.

...иногда читаешь что-то вот такое и задумываешься: а 21 ли век на дворе? Уже к концу века 19-го определилось, кто же на самом деле стоит на вершине пищевой цепочки. Ну совсем не человек! Он и в своём то "классе" на первом месте условно (т.к. "протезировал" собственные возможности прогрессом)...

Среди наших предков -- если Вы конечно поддерживаете теорию Дарвина, а не теории о внеземном (в т.ч. "божественном") происхождении человека -- не были вегетарианцами. Зато были среди них хищники, трупоеды и всеядные. Homo Misantropus например был не только мясоедом, но и каннибалом. Некоторые учёные даже считают, что серийные убийцы и маньяки -- носители рудиментарных генов Неандертальца (охотник и мясоед) и Мизантропа (то же + каннибал). Большинство считают, что эта часть генома утрачена Сапиенсом, но большая часть генома Сапиенсов -- кроманьёнская. А Кроманьёнец был всеяден.

По поводу "превратиться в..." -- не, сначала происходит превращение в "травоеда", а потом "травоед" переходит на траву. Примерно в 25-30 случаях от количества т.н. "вегетарианцев". Остальные таковыми не рождаются, даже не "превращаются", а просто выбирают состояние, в котором они максимально "добрые".

Кстати, мясоедство, как нечто правильное, описывается в "самой доброй и правильной книге". Перечитайте на досуге, за что Каин убил брата своего Авеля.
Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:53 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 13:39 Ответить с цитатой

Clear писал(а):
Это гипотеза? Или они видели, выделяли ген?

...ген не выделили. Б. Диденко (единственный, кто пишет на эту тему сейчас на русском языке) ссылался на исследования нейрофизиолога (на вскидку не вспомню, а искать долго, помню, что академик и армянин (фамилия на -ян)). Тот нарезал мозг пластами и выявил серьёзные отличия в строении и клетках мозга у "обычного" человека и убийцы. Найду -- напишу подробнее.

Clear писал(а):
Мизантроп и Неандерталец жили в одно время? Кто за кем? А Кроманьонец?

...неандертальцы и кроманьонцы -- современники (точнее идут друг за другом: средний и поздний палеолит, ок. 40тыс.лет до н.э.), имели сопряжённые ареалы обитания. Есть вполне достоверная теория (подтверждённая массовыми архео.находками), что кроманьонцы истребили неандертальцев.

Clear писал(а):
У меня такая мысль родилась - что изначально веганство появилось там, где оно легкодостижимо.

...больше всего естественное вегетарианство распространено в тропиках и субтропиках. И дело тут не в почве, а скорее в сочетании высокой температуры и высокой же влажности. Чем более активно перерабатывается пища -- тем выше поднимается температура тела. А усваивание белков и жиров (в сравнении с растительной пищей) тяжелее, но продуктивнее. Есть ещё злаки и орехи, содержащие белки и жиры, но усваиваются они куда как проще.

Само по себе мясоедство -- более продуктивный метод питания, т.к. мясоед "паразитирует" на работе другого организма, "который собрал, разложил по полочкам и удалил всё лишнее" в процессе собственного питания. А всеядность к тому же позволяет брать лучшее из крайностей.

Ещё кое-что: не стоит по строению зубов делать вывод, что они-де мяса не ели. Функциональность зубов, как "оружия для добычи" сошла на нет с развитием первобытного инструмента: копья, ножа, скребка и прочего. А значит степень "рудиментности" клыков у гоминид -- результат предобработки мяса и полного отказа использования зубов в охоте.

...с хищными гоминидами сложнее: мизантропов найти в Яндексе не удалось, только в виде идиоматического названия для людей мрачных, отчуждённых и не любящих других людей. Ну и в виде пьесы Мольера "Мизантроп".

...что-то проскакивало вот здесь:
http://community.livejournal.com/anthropology_ru/

...но опять же навскидку найти не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Каникулы Бонифация
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 17.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 14:50 Ответить с цитатой

Baracuda: "Кстати, мясоедство, как нечто правильное, описывается в "самой доброй и правильной книге". Перечитайте на досуге, за что Каин убил брата своего Авеля."
я обязательно перечитаю, Вы, наверное, это постоянно делаете, так что если не затруднит, приведите цитаты, подтверждающие вашу идею.
Clear, с буддизмом я не особо знакома, а вот в индийских Ведах, да,
там можно найти информацию(Ве́ды (वेद, véda — «знание», «учение») — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите.), правда, информацию эту скорее можно услышать в лекциях, чем прочесть, конечно, т.к. книги эти недоступны нам. Речь идет о том, что
есть пища в благости, страсти и невежестве. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 15:19 Ответить с цитатой

to Каникулы Бонифация:
...нет, к счастью не регулярно, т.к. крещён, но не христианин. Цитат не приведу, напою по смыслу.

Два брата, Каин и Авель совершили жертвоприношение (всмысле принесли на алтарь свои дары богу). Один из них был скотоводом и принёс тушку овцы, второй -- земледелец и принёс злаки и хлеб (...от трудов своих). Одни дары божество приняло благосклонно, другие -- прохладно. Каин обиделся на Авеля и убил его. Так вот. Никогда не задумывался над тем, кто из них какие дары принёс. Недавно писал сценарий, в котором была аллегория на эту притчу, ну и пришлось обратиться к первоисточнику. Мне всегда думалось, что Каин был скотоводом и бог отверг тушку овцы (как результат убийства живого существа). А оказалось с точностью до наоборот: бог не принял злаки и хлеб (!!!). И с тех пор (если верить библии) мы все -- потомки аграриев ("от колена Каинова").

Насчёт Вед: Индия, субтропики... ешь бананы, жуй кокосы -- благодать. Зачем есть "тяжёлое" мясо в жаре и влажности?

Кстати, рационализм -- великое дело. Канадцы вот заметили за волками: в период нереста лосося волки переходят на питание исключительно рыбой. Оно и понятно: охотиться проще и безопаснее. В отсутствии лосося волкам приходится охотиться на оленей.
( http://www.membrana.ru/lenta/?8579 )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 17:33 Ответить с цитатой

Цитата:
Уже к концу века 19-го определилось, кто же на самом деле стоит на вершине пищевой цепочки. Ну совсем не человек!
То ли паразитов *** в жареном виде на завтрак, то ли бедро соседа - одинаково бредовая идея. Так что мораль "что ешь, в того и превратишься", уже понятно, - ахинея. (Хотя популярно мнение, что человек-паразит - самое высоко-хитроумно-развитое существо Подмигиваю Дурачусь )

А насчет библейской истории вы меня запутали.
Зачем тогда описывается такая история в библии?? Очередной раз вселить в душу всякого чувство вины? Мол, грешны от рождения?
Но тогда все-таки остается вопрос - почему же божество приняло хлебы ПРОХЛАДНО? Не въезжаю я что-то в вашу мысль... Поясните.

Каникулы Бонифация, у вас разве с Баракудой разногласие?
Вроде бы за одно... Ей богу, я чего-то недопоняла... Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каникулы Бонифация
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 17.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 17:42 Ответить с цитатой

Я ни с кем не заодно, здесь что, шайка что ли? Я что-то пропустила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Каникулы Бонифация
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 17.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 17:56 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):


Два брата, Каин и Авель совершили жертвоприношение (всмысле принесли на алтарь свои дары богу). Один из них был скотоводом и принёс тушку овцы, второй -- земледелец и принёс злаки и хлеб (...от трудов своих). Одни дары божество приняло благосклонно, другие -- прохладно...

"божество" эт чой-та??

Все равно не вижу, где же тут указывается, что надо кушать это мясо. Отказ от жертвоприношения злаковых еще не говорит о том, что надо есть мясо. Возможно, просто был один из дней экадаши, когда злаки вбирают в себя всю грязь(ну, это моя гипотеза).
У меня, к сожалению, нет первоисточника, чтобы изучить эту притчу, так что , увы, даже не знаю, что добавить по поводу Каина с Авелем. Только как лингвист добавлю - Библия много раз переводилась с языка на язык, и ой как далека от оригинала.


Baracuda писал(а):

Насчёт Вед: Индия, субтропики... ешь бананы, жуй кокосы -- благодать. Зачем есть "тяжёлое" мясо в жаре и влажности?

совершенно верно. А что мешает переезжать в более теплые места, где много сочных фруктов, овощей и прочей снеди?
Да и живя в Росейском климате я не обламываюсь(ну, это я...). Не утверждаю, что никогда больше не поем мяса, но и не помираю без него(года полтора, чуть меньше).
Цитата:

Кстати, рационализм -- великое дело. Канадцы вот заметили за волками: в период нереста лосося волки переходят на питание исключительно рыбой. Оно и понятно: охотиться проще и безопаснее. В отсутствии лосося волкам приходится охотиться на оленей.
( http://www.membrana.ru/lenta/?8579 )
если есть нечего, или финансы не позволяют питаться овощами, можно и мясо хавать, кто же спорит. В блокаду и животных ели, и случаи каннибализма, думается, были, а что делать?

Потом, мяса съел и сыт надолго, овощами же не так насытишься, их больше надо, соответственно это дороже выходит. А еще есть всякие вег-рецепты. Говорят, пальчики оближешь и не отличишь от мяса...ЗНать надо и уметь тока, а еще лень мешает изучать и пробовать. Так же много полезных специй и масел, тут все индивидуально подбирается.

Выбирайте, кому что вкуснее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 18:01 Ответить с цитатой

Я кстати тоже живу в России, быть веганкой это не мешает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 18:18 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Хотя популярно мнение, что человек-паразит - самое высоко-хитроумно-развитое существо

...это у людей популярно считать себя самыми-пресамыми. А в это время человечину пожирает тоннами "примитивные и недоразвитые" бактерии.Устал

Shella писал(а):
А насчет библейской истории вы меня запутали.
Зачем тогда описывается такая история в библии??

...фих его знает... религия конечно опиум для народа, но верования в основе несут чаще всего весьма рациональные вещи. Например, есть свинину в странах Азии крайне небезопасно, а в средних широтах -- умеренно не безопасно. Поэтому украинец и русский сало едят, а еврей с арабом -- нет.

Хочется конечно верить, что пращуры были мудры не по прогрессу и предвидели, к чему приведёт земледелие, как форма получения избытка пищи. К горам мусора и т.н. "культуре потребления", заставляющей человека покупать в принципе ненужные вещи...

Shella писал(а):
Но тогда все-таки остается вопрос - почему же божество приняло хлебы ПРОХЛАДНО? Не въезжаю я что-то в вашу мысль... Поясните.

..."не въезжаете" потому, что моей мысли там -- кот наплакал. Просто констатация факта, записанного в книгу. Если сюда же добавить присутствующие в разных культурах и религиях ритуалы подношения именно мяса -- имеем длительную пра-культуру его поедания, т.е. мясоедства. А вот культура вегетарианства имеет малое распространение. Природа -- не дура: кроит как умеет, но сшивает крепко-накрепко.

Я бы подошёл к вопросу по-другому: почему люди (представители всеядного вида) становятся вегетарианцами? Может быть разобравшись с причинами, станет проще понять следствия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 18:22 Ответить с цитатой

Вот и я говорю, что-то недосказано в этой истории библейской.. Плохо, да, что сама не читала. Хотя Библия вотана стоит, но где об этом говорено? Может, укажет место, я почитаю. Там явно еще какие-то факты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское