Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Эмоции vs чувства

Эмоции vs чувства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:44 Ответить с цитатой

Цитата:
Появление сознания, вероятно, дает нам возможность относится к собственным психическим процессам как к объектам.

Грущу оксюморон.
Цитата:
Одни из них - Эго-синтонны, другие Эго-дистонны.

А это эклектика, т.к. эго-синтонность и аналогичные понятия этого ряда (эго-дистонность, эго-идентичность и т.п.) являются не общепсилогическими и вообще не психологическими, а психотерапевтическими.
Цитата:
Лично у меня не возникало необходимости разделять эмоции и чувства.

Ну, а это просто наглость Смеюсь
А вы собственно говоря, кто будете? Вунд, Рубинштейн, Выготский?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:25 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
Цитата:
Появление сознания, вероятно, дает нам возможность относится к собственным психическим процессам как к объектам.

Грущу оксюморон.
Цитата:
Одни из них - Эго-синтонны, другие Эго-дистонны.

А это эклектика, т.к. эго-синтонность и аналогичные понятия этого ряда (эго-дистонность, эго-идентичность и т.п.) являются не общепсилогическими и вообще не психологическими, а психотерапевтическими.
Цитата:
Лично у меня не возникало необходимости разделять эмоции и чувства.

Ну, а это просто наглость Смеюсь
А вы собственно говоря, кто будете? Вунд, Рубинштейн, Выготский?


Хотелось бы сохранить нацеленность на обсуждение необходимости различать чувства и эмоции.

Я ответил, почему именно для меня различение этих двух понятий не требуется. И это гораздо более скромно, чем утверждать, что это различение вообще не нужно ни для психологии, ни для терапии ни для чего-нибудь еще.
Более того, мне кажется, что это неплохой способ не только для меня аргументировать свою позицию. Так становится видна актуальность этого различения для того или иного человека. для того или иного подхода.

По поводу Эго-синтонности. Ее можно заменить на "отношение самого человека к собственным эмоциям (чувствам)." Смысл того, что я хотел сказать не изменится.

В общем основной идеей было предположение, что чувства - это более сложные комбинации эмоций, рождающиеся в процессе обучения (плюс отношение человека к собственным эмоциям). Это была центральная идея, которую вы в своем ответе не затронули вовсе.

По поводу оксюморона. Можно было бы и по-понятнее написать. Конечно, если вы хотите, чтобы вас поняли. Но мне кажется, что ваш ответ этой цели не преследовал. Хотя ярлыки вешать пока не хочется, но все же сложновато отвечать на такие посты как ваш.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 06:06 Ответить с цитатой

Цитата:

И это гораздо более скромно, чем утверждать, что это различение вообще не нужно ни для психологии, ни для терапии ни для чего-нибудь еще.

А причем здесь скромно - не скромно, если ваш текст выдает вас с головой в том, что вы элементарно не знаете основ общей психологии, тем более, что впереди стоит текст Рубинштейна, который ясно показывает, что такое, как вы выражаетесь, различение совершенно необходимо.
Цитата:
По поводу оксюморона. Можно было бы и по-понятнее написать. Конечно, если вы хотите, чтобы вас поняли. Но мне кажется, что ваш ответ этой цели не преследовал. Хотя ярлыки вешать пока не хочется, но все же сложновато отвечать на такие посты как ваш.

Молодой человек, я не хочу, чтобы именно вы меня поняли, я хочу, чтобы вы прекратили мудрствовать на пустом месте и резонерствовать.
Раздел для строго психологических дискуссий, а не для таких гениев, как вы.
Любому гражданину мал-мальски знакомому хотя бы с интитутским курсом философии совершенно ясно, что объектов в собственной психике быть не может.
Вы философию изучали? Понимаете, что такое объект и субъект, что является объективным, а что субъективным?
Т.е. вы просто несете дичь, которую я жалеючи назвал оксюмороном.
Ярлыки он тут ещё вешать грозиться ... Удивляюсь
Цитата:

По поводу Эго-синтонности. Ее можно заменить на "отношение самого человека к собственным эмоциям (чувствам)." Смысл того, что я хотел сказать не изменится.

Ничего не надо заменять.
... И я очень жалею, что в своё время не удалил эту вакуровскую врачебную лабуду (этот топик) из раздела.

Цитата:

В общем основной идеей было предположение, что чувства - это более сложные комбинации эмоций, рождающиеся в процессе обучения (плюс отношение человека к собственным эмоциям). Это была центральная идея, которую вы в своем ответе не затронули вовсе.

Чувства - это не комбинации, вернитесь в начало топика и прочитайте цитирование Рубинштейна, в частности, моральных и идеологических эмоций по сю пору не описано.
А ваша центральная идея несостоятельна хотя бы в силу того, что чувства это не аддитивное механическое наслоение и конъюгация (комбинации) эмоций в процессе социализации, а прежде всего привнесение в эмоции речи и индивидуального социального опыта.
Для гениев со своими предположениями существует раздел популярной психологии.
P.S. А для того, чтобы наверняка разобраться в различиях эмоций и чувств почитайте соответствующую работу об эмоциях Ч.С.Дарвина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 12:10 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
...А причем здесь скромно - не скромно, если ваш текст выдает вас с головой в том, что вы элементарно не знаете основ общей психологии, тем более, что впереди стоит текст Рубинштейна, который ясно показывает, что такое, как вы выражаетесь, различение совершенно необходимо.
Вы, Мишель, то соглашаетесь, что Рубинштейн философ, то делаете из него великого психолога. Сами-с то различаете чувства и эмоции? Расскажите про них аргументированно, а не призывайте на помощь философов застойных времен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 14:12 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
объектов в собственной психике быть не может
То есть Вы лично, своей властью интроспекцию как метод исследования отменили полностью, окончательно и навсегда? Что ж Вы молчали-то? Ведь и психологи-профессионалы-то не в курсе Вашего нововведения, а уж мы и подавно. Смеюсь Невообразимо!
Ушаков А.Л. писал(а):
Вы философию изучали? Понимаете, что такое объект и субъект, что является объективным, а что субъективным?
Ту дичь, которую Вы несли про субъект и объект, процитировать?
Ушаков А.Л. писал(а):
Объективные методы исследования в психологии есть , вы об этом только что сказали, так ведь есть и субъективные и это вполне нормально для психологии - исследовать субъекта, его правильные и неправильные представления о действительности.
Пт Ноя 06, 2009 05:37
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=36069&postdays=0&postorder=asc&start=50
Каково?! по Биккелю, субъективное исследование — это исследование не субъективными методами, а исследование субъекта! И такие огрехи у него везде.
У Биккеля есть такая личностная особенность: чем плотнее и глубже сажаешь его в лужу, тем больше у него самоуверенности и апломба. А вы ведётесь и принимаете это за компетентность.
Ушаков А.Л. писал(а):
А это эклектика
А современная психология ВСЯ не более чем эклектика. (Или Вы её уже систематизировали? Смеюсь Невообразимо! )
Ушаков А.Л. писал(а):
Ярлыки он тут ещё вешать грозиться ...
Вт Янв 05, 2010 10:06
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=886331&sid=79378cdcee7e1d5c34525a53441920b2#886331
Ушаков А.Л. писал(а):
граммотность - это лишь умение читать и писать
Сб Ноя 21, 2009 10:46
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=28842&postdays=0&postorder=asc&start=0
Миша, Вы бы всё-таки учебник по русскому для начальной школы для начала осилили бы, а? (Ну конечно когда после празднования юбилея малость отойдёте Смеюсь Невообразимо! )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 18:43 Ответить с цитатой

Я сегодня работал над своей психофизиологической теорией http://guran.ru/psichofiziologiya.html , она ещё далека до завершения, но всё же определённый результат достиг.

Обозначил эмоцией всякую информацию, которая поступает их проекционных областей неокортекса в гиппокамп. У эмоции две функции: стимулировать гормональную активность гипоталамуса и хранить код информации.

В передних ядрах таламуса эмоция синтезируется в перцепцию, которая затем передаётся в ассоциативные области. Обратная реакция ассоциативных областей, очевидно, уже связана с чувствами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 08:29 Ответить с цитатой

Цитата:

То есть Вы лично, своей властью интроспекцию как метод исследования отменили полностью, окончательно и навсегда? Что ж Вы молчали-то? Ведь и психологи-профессионалы-то не в курсе Вашего нововведения, а уж мы и подавно.

psychochronic, вы бы хоть не позорились. Интроспекция, как вы выражаетесь, отменена ещё в конце 19 века. А метод самонаблюдения, используемый и в настоящее время имеет свои ограничения, да и цели у интроспекции и самонаблюдения разные, в частности, последнее не имеет целей раскрытия механизмов психики.
Да и причем тут интроспекция, если речь шла об объектах?
А в целом вы правы, когда человек говорит о том, что посредством домашней интроспекции можно постичь тайны психики для меня это верный признак дилетанта и, зачастую, психастеника.
Психастеники и шизофреники - основные группы лиц, которые и в настоящее время используют интроспекцию. И это не я придумал.
Цитата:

Ту дичь, которую Вы несли про субъект и объект, процитировать?

Обязательно, только дичь в вашей оценке полного неуча в философии большого значения не имеет, к тому же, я не устаю удивляться с какой легкостью вы не стесняетесь показывать, что вы мой биограф, ведь для любого человека, знакомого с патопсихологией совершенно очевидно, что вы никакой не биограф, а просто паранойяльная личность, такой фигней даже от нечего делать нормальный человек заниматься не будет.
... стал бы я, да и кто другой в здравом уме выписывать, хранить и цитировать какого-нибудь форумчанина да ещё за несколько лет.
Цитата:

субъективное исследование — это исследование не субъективными методами, а исследование субъекта! И такие огрехи у него везде.

Не нужно привносить свои накручивания новых смыслов в сказанное.
Никаких так наз огрехов нет, напротив, вы
1) плохо понимаете письменное слово,
2) приписываете свое понимание дилетанта в сказанное.
Читайте, через запятую. Биограф вы мой не добаненный.
И будете продолжать фамильярничать, обращусь к администрации.
Вы свою фамилию назовите, если не трус, потом фамильярничайте. Хорошо?
Цитата:

А современная психология ВСЯ не более чем эклектика. (Или Вы её уже систематизировали?

Ну и к чему эти генерализации? Невообразимо! Я высказываюсь, к тому же, обращаясь не к вам, по частному поводу, а вы переходите на психологию в целом? Типичная подмена тезиса, вы, дружочек, логику изучали, или как философию и психологию, только в форумах?
Цитата:

Миша, Вы бы всё-таки учебник по русскому для начальной школы для начала осилили бы, а? (Ну конечно когда после празднования юбилея малость отойдёте )

Обязательно, но только после вас, когда вы перестанете высасывать из пальца.
Ну. смотри, какая дрянь ... он и про юбилей знает. Невообразимо! Дурачусь
Милый мой, я не пью и отходить мне не нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 08:31 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Я сегодня работал над своей психофизиологической теорией http://guran.ru/psichofiziologiya.html , она ещё далека до завершения, но всё же определённый результат достиг.

Обозначил эмоцией всякую информацию, которая поступает их проекционных областей неокортекса в гиппокамп. У эмоции две функции: стимулировать гормональную активность гипоталамуса и хранить код информации.

В передних ядрах таламуса эмоция синтезируется в перцепцию, которая затем передаётся в ассоциативные области. Обратная реакция ассоциативных областей, очевидно, уже связана с чувствами.

Невообразимо! Смеюсь
Гении знали за что они боролись. Ой ...
Ну, бред же от первого до последнего слова ... Теория у него ... обхохочешься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 10:13 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
будете продолжать фамильярничать, обращусь к администрации
Неужели Вы такой ябедник?! Смеюсь Невообразимо!
Ушаков А.Л. писал(а):
Вы свою фамилию назовите, если не трус, потом фамильярничайте. Хорошо?
Глухому поп две обедни не служит: Цушко спросил — я представился; если интересно, ищите, я посты не затираю. А вообще-то я трус.
Bеличать меня можете по-прежнему, как в бытность Вашу модератором:
Ушаков А.Л. писал(а):
Повторялка-палка (Мар 23, 2008 19:16) ... в ж...пе ковырялка (Мар 23, 2008 20:49)
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=25046&postdays=0&postorder=asc&start=75

пАвторялка-палка, професси-Анальная ковырялка Налим Волососатый -Н.В.
Чт Мар 27, 2008 11:41
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=25046&postdays=0&postorder=asc&start=100
Смеюсь Невообразимо!
Ушаков А.Л. писал(а):
какая дрянь ... он и про юбилей знает
И Вам, Миша, к пятидесятилетию сюрприз! Смеюсь Невообразимо! Можете получить его по адресу
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=886332#886332
и
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=886776#886776
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 16:14 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):
Я сегодня работал над своей психофизиологической теорией http://guran.ru/psichofiziologiya.html , она ещё далека до завершения, но всё же определённый результат достиг.

Обозначил эмоцией всякую информацию, которая поступает их проекционных областей неокортекса в гиппокамп. У эмоции две функции: стимулировать гормональную активность гипоталамуса и хранить код информации.

В передних ядрах таламуса эмоция синтезируется в перцепцию, которая затем передаётся в ассоциативные области. Обратная реакция ассоциативных областей, очевидно, уже связана с чувствами.

Невообразимо! Смеюсь
Гении знали за что они боролись. Ой ...
Ну, бред же от первого до последнего слова ... Теория у него ... обхохочешься.


Сконфужен Вы меня немного взволновали!

Ну ладно, с одним бредом разберёмся. Почему так уверены, что это не соответствует действительности: эмоция выполняет функцию запоминания информации и воздействия на гормональную активность гипоталамуса? Если это бред по-вашему, то обоснуйте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 16:28 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):

Обозначил эмоцией всякую информацию, которая поступает их проекционных областей неокортекса в гиппокамп. У эмоции две функции: стимулировать гормональную активность гипоталамуса и хранить код информации.

В передних ядрах таламуса эмоция синтезируется в перцепцию, которая затем передаётся в ассоциативные области. Обратная реакция ассоциативных областей, очевидно, уже связана с чувствами.


Жаль, что не могу ответить на том же уровне знаний, т.к. пока что знаком с работами только из нейропсихологии (Лурия, Хомская). У них же как раз акцент в исследованиях делается на роль коры, а функционирование кора - подкорка почти не рассматривается. Т.е. сразу извиняюсь, если буду тормозить, задавать глупые вопросы или текст будет нечетким.

У вас же как раз наоборот, акцент на взаимодействие с лимбической системой. Мне показалось даже, что слишком наоборот. Проекционные области сенсорной коры также называются первичными. В сущности информация, поступающая в них, является еще не обработанной, сырой.
Судя по работам Лурии и Хомской более или менее сложное кодирование информации связано с вторичными и третичными (ассоциативными) зонами сенсорной коры. Т.е. этот сырой материал используется как составные элементы для строительства более сложных комбинаций в непроекционных областях.
Вы говорите: "Обозначил эмоцией всякую информацию, которая поступает их проекционных областей неокортекса в гиппокамп. У эмоции две функции: стимулировать гормональную активность гипоталамуса и хранить код информации."
Но тогда насколько полно должна быть проанализирована информация уже в первичной зоне коры, чтобы сразу же иметь возможность, без участия вторичных и третичных зон, запустить какие-то эмоции, вегетативные реакции, т.е. как такое возможно, чтобы подготовка организма начиналась раньше, чем подключатся самые важные зоны коры, участвующие в анализе внешней среды и восприятии вообще." Или же здесь следует различать два самостоятельных вида использования информации из первичных зон: 1) Корковый 2) Лимбический? Если так,то в чем их различие.

Вы пишите: "В передних ядрах таламуса эмоция синтезируется в перцепцию, которая затем передаётся в ассоциативные области. Обратная реакция ассоциативных областей, очевидно, уже связана с чувствами"
Тогда хотелось бы узнать о функциях эмоций и чувств, а также про их различия именно с позиций "зачем нужно одно, а зачем другое".

И, возможно, как-то будет понятнее весь процесс "эмоции -перцепция - чувства" если вы опишите его не только на физиологическом уровне, но и дадите наглядный пример. Еще было бы интересно, уточнить все же какие эмоции и чувства вы выделяете, т.к. только по их физиологическому описанию это определить сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 16:55 Ответить с цитатой

dm писал(а):
возможно, как-то будет понятнее весь процесс "эмоции - перцепция - чувства", если вы опишете его не только на физиологическом уровне, но и дадите наглядный пример
А теорией функциональных систем не интересуетесь? Её автор как-никак академик. И роль эмоций в акте деятельности у П. К. Анохина раскрывается очень полно.
Ушаков А.Л. писал(а):
Милый мой, я не пью и отходить мне не нужно.
Можно просто "милый".
Хохлы говорят, если не пьёт, то либо хворый, либо подлючий. Вы, Миша, как себя тут позиционируете?


Последний раз редактировалось: psychochronic (Ср Янв 06, 2010 17:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 16:56 Ответить с цитатой

Цитата:

У вас же как раз наоборот, акцент на взаимодействие с лимбической системой.


Это уже признано учёными, что лимбическая система является инициатором эмоциональной активности, её и называют эмоциональным мозгом. В лимбической системе исходно зарождаются психические явления, а кора служит вспомогательным органом для их развития. Человек находится в лимбической системе, а кора - это его компьютер, окно в мир.

Цитата:

Но тогда насколько полно должна быть проанализирована информация уже в первичной зоне коры, чтобы сразу же иметь возможность, без участия вторичных и третичных зон, запустить какие-то эмоции,


В первичных зонах простое отражение информации, фотография. Эта фотография передаётся в лимбическую систему, как в оперативную память. Эта "фотография" сохраняется в замкнутых нервных путях, реверберирует по ним в течение 30 дней. Именно 30 дней - это тот срок для лечения душевных ран.

Из лимбической системы "фотография" уже взаимодействует длительное время с ассоциативными областями коры для дальнейшего её анализа, познания.

И чем сильнее "фотография" будет закреплена в лимбической системе, тем больше к ней будет внутреннее внимание, тем больше она будет волновать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 21:39 Ответить с цитатой

Кстати, сегодня продолжил работу над теорией, на мой взгляд, впервые за свою жизнь я содержательно раскрыл нейрофизиологическую сущность души человека.

Улыбаюсь, шучу Этот год, мне кажется, будет удачным для меня! Я всё более и более точно начинаю понимать психику человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 23:10 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Кстати, сегодня продолжил работу над теорией, на мой взгляд, впервые за свою жизнь я содержательно раскрыл нейрофизиологическую сущность души человека.

Улыбаюсь, шучу Этот год, мне кажется, будет удачным для меня! Я всё более и более точно начинаю понимать психику человека.


А публиковать будете? Сейчас у вас на сайте по-моему очень мало на эту тему. Это, видимо, разговор по теме проф. секретов.

Я бы хотел продолжить спрашивать по поводу кое-каких моментов, интересующих меня лично в вашей теории, но с другой стороны не хочется вас отвлекать от основного занятия или покушаться на вашу интеллектуальную собственность. Что скажете? Есть смысл разговор продолжать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 06:08 Ответить с цитатой

dm писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):
Кстати, сегодня продолжил работу над теорией, на мой взгляд, впервые за свою жизнь я содержательно раскрыл нейрофизиологическую сущность души человека.

Улыбаюсь, шучу Этот год, мне кажется, будет удачным для меня! Я всё более и более точно начинаю понимать психику человека.


А публиковать будете? Сейчас у вас на сайте по-моему очень мало на эту тему. Это, видимо, разговор по теме проф. секретов.

Я бы хотел продолжить спрашивать по поводу кое-каких моментов, интересующих меня лично в вашей теории, но с другой стороны не хочется вас отвлекать от основного занятия или покушаться на вашу интеллектуальную собственность. Что скажете? Есть смысл разговор продолжать?


Человек я в Интернете известный, поэтому не переживаю по поводу интеллектуальной собственности. На любом учёном совете, моим сайтом и за границей интересуются, скажут, что это теория Андрея Булатова. Смеюсь
Публиковать в Интернете - это основное моё кредо. Все люди, которые помогают мне формировать мои взгляды, они представлены у меня на сайте. Одно время Евгений Власов, специалист в области нейрофизиологии, он на портале числится в авторах, активно общался со мною.
Вы тоже можете регистрироваться у меня на портале и принимать участие в обсуждении, публиковать свои работы. Форум, компонент комментариев, пользовательский блог, система личных сообщений у меня есть для совместной работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 09:00 Ответить с цитатой

Цитата:

функционирование кора - подкорка почти не рассматривается

Подкорка - это не морфологическое образование, а метафора, использовавшаяся в советское время для маскировки дихотомии сознание - подсознание.
Цитата:
... на вашу интеллектуальную собственность

DM, конкретизируйте, пожалуйста, где вы обнаружили признаки интеллектуальной собственности в текстах Булатова.
На самом деле Булатова банят с третьего постинга на всех специализированных сайтах по нейронаукам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 09:02 Ответить с цитатой

Цитата:

процесс "эмоции - перцепция - чувства",

Невообразимо! Дурачусь А где место апперцепции, тоже умное словечко, нужно его тоже пристроить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 09:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему так уверены, что это не соответствует действительности: эмоция выполняет функцию запоминания информации и воздействия на гормональную активность гипоталамуса? Если это бред по-вашему, то обоснуйте!

Бред, то что вышеприведенное, это якобы часть вашей теории, это сведения физиологии ЦНС из учебника для первого курса психфака и нормальной физиологии для мединститутов.

Андрей, у вас нет и не может быть никакой теории, зачем вы вообще пишете и засоряете раздел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 09:12 Ответить с цитатой

Цитата:

А теорией функциональных систем не интересуетесь? Её автор как-никак академик. И роль эмоций в акте деятельности у П. К. Анохина раскрывается очень полно.

psychochronic, вы решили рассказать обо всем самом умном, о чем когда-либо слышали? Эта теория неприложима к психологии эмоций, т.к. очень упрощает картину.
А в отношении Цушко ... я не буду искать эту вашу системогалиматью, представьтесь или прекракратите фамильярничать и дешево провоцировать.
К тому же, я не вижу ответа на вопрос об управлящей инстанции психики и её уровнях, уж потрудитесь, милый мой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 09:25 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
Цитата:

процесс "эмоции - перцепция - чувства",

Невообразимо! Дурачусь А где место апперцепции, тоже умное словечко, нужно его тоже пристроить.


У меня с ваших слов хоть и нет теории, но я всё же пристроил понятие апперцепции в парадигму общего представления. Можете в этом убедиться, ссылку я дал.

Ушаков А.Л. писал(а):
Подкорка - это не морфологическое образование, а метафора, использовавшаяся в советское время для маскировки дихотомии сознание - подсознание.


Метафора говорите? А может вам дать микроскоп и взглянули бы на эту метафору?

Так вот я вас просвещаю, под корой больших полушарий обычно понимается неокортекс, состоящий из шести слоёв нейронов. Под некортексом (в подкорке) расположены мезокортекс, архикортекс, палеокортекс. И рассматриваемая мною лимбическая система относится к морфологическим образованиям подкорки.

Цитата:
На самом деле Булатова банят с третьего постинга на всех специализированных сайтах по нейронаукам.


Почему лжёте? Где это меня забанили? Вот вас выперли из числа модераторов научного раздела - это факт. Сами отказались быть модератором, не выдержав критики.

В основном я бываю на этом форуме, пару раз был на других форумах и сам не оставался там. В отличие от вас, у меня ограниченное свободное время, чтобы развлекаться на форумах. Помимо всего я ещё и администрирую портал, сервер, на что много уходит времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:46 Ответить с цитатой

Сегодня корректировал теорию: что до этого называл эмоцией - ввёл понятие филайна, от английского слова feeling (ощущение). Филайн определяет кратковременную память и первый уровень эмоционального реагирования.

Затем филайн в передних ядрах таламуса преобразуется в перцепцию. Активность перцепции - это уже более высокий и продолжительный эмоциональный уровень.

Апперцепция образуется из перцепции в результате деятельности лобной коры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 04:49 Ответить с цитатой

Андрей Булатов писал(а):
Если это бред по-вашему, то обоснуйте!
Бред — ожидать от Биккеля членораздельного ответа. Вот это — действительно форменный бред.
Ушаков А. Л. писал(а):
Подкорка - это не морфологическое образование, а метафора, использовавшаяся в советское время для маскировки дихотомии сознание - подсознание.
Если Вы не имеете представления о различии функций подсознания и бессознательного, то лучше бы помалкивали.
И что Вам только Ваши бесчисленные дипломы дают?!
Цитата:
Эта теория неприложима к психологии эмоций, т.к. очень упрощает картину.
Ему уже и академик не авторитет! — типичный признак форумного гения.
Конечно, Миша, Вам виднее, чем какому-то там академику. Где Вы и где он!
Неужели Вы не понимате, что подобными оценками выставляете себя на смех?
Ушаков А.Л. писал(а):
зачем вы вообще пишете и засоряете раздел?
Какое, собственно говоря, Ваше дело? Вы разве модератор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 18:36 Ответить с цитатой

Цитата:
У меня с ваших слов хоть и нет теории, но я всё же пристроил понятие апперцепции в парадигму общего представления. Можете в этом убедиться, ссылку я дал.
... Апперцепция образуется из перцепции в результате деятельности лобной коры.

В том то и дело, что пристроил Смеюсь
Андрей Булатов, вы поищите в интернете определение апперцепции, а заодно вам было бы неплохо выяснить для себя, что такое локализационизм или там френология Ф. Галля.
Цитата:

Метафора говорите? А может вам дать микроскоп и взглянули бы на эту метафору?

Андрей Булатов, а зачем микроскоп ? Для того, чтобы увидеть мезокортекс, архикортекс, палеокортекс или там лимбическую систему он, как правило, не нужен. А также невооруженным глазом видны и подкорковые ядра (лентиформное, чечевицеобразное и другие).
Цитата:

Так вот я вас просвещаю, под корой больших полушарий обычно понимается неокортекс, состоящий из шести слоёв нейронов. Под некортексом (в подкорке) расположены мезокортекс, архикортекс, палеокортекс. И рассматриваемая мною лимбическая система относится к морфологическим образованиям подкорки.

Вы меня просвещаете ... Невообразимо! Вы пишете чушь, а не просвещаете, корень кортекс дословно с латыни переводится кора, таким образом, вы просто часть коры "загоняете" в эту метафорическую подкорку.
А ведь совершенно ясно, что для того, чтобы обосновать существование такого морфологического образования - подкорка, необходимо не глупости из головы писать, а процитировать сугубо научный текст, а не ваш ахинейный сайт.
Вот найдите текст, который бы подтверждал существование "подкорки", а я посмотрю что у вас получится. Смеюсь
Просвещает он меня ... при этом даже не слышал о подкорковых ядрах и одну кору "загоняет" под другую.
Цитата:
Почему лжёте? Где это меня забанили?

На neuroscience.ru, разве нет? Или вы за мной туда не бегали ? Можно повторить эксперимент.
Цитата:

Сегодня корректировал теорию: что до этого называл эмоцией - ввёл понятие филайна, от английского слова feeling (ощущение). Филайн определяет кратковременную память и первый уровень эмоционального реагирования.

Затем филайн в передних ядрах таламуса преобразуется в перцепцию. Активность перцепции - это уже более высокий и продолжительный эмоциональный уровень.

Опять 25, да нет у вас никакой теории и все что вы тут пишете прописные истины или очередная чушь.
А английское слово feeling (ощущение) звучит не так, вспомните такую песню про птиц, филин называется. Смеюсь
Какой ещё филайн? Булатов, Вы школе английский учили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 19:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Если Вы не имеете представления о различии функций подсознания и бессознательного

Функции говорите? С большим интересом почитал бы хотя бы об одной такой функции, хоть одного, хоть другого. Назовите такие функции Смеюсь
Цитата:

Ему уже и академик не авторитет! —

Хроник, мало того, что вы не помните собственных слов с этой же страницы, вы ещё и П.К. Анохину приписываете работы по физиологии эмоций и чувств.
Приведите ссылки или библиографию на такие работы, если сможете.
Цитата:

Какое, собственно говоря, Ваше дело? Вы разве модератор?

В том-то и дело, что не модератор. А иначе я бы просто удалил вашу и булатовскую писанину, как ахинею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское