Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Помогите начинающему психологу

может ли психолог без диплома достаточно хорошо помогать людям
Да
40%
 40%  [ 2 ]
нет
60%
 60%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 5
Помогите начинающему психологу
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Itron
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 23:03 Ответить с цитатой

привет вам, позвольте и мне выразить свое мнение. Я тоже начинающий психолог. Но я учусь в университете,4 курс. Конечно это еще не являеться покачто показателем того что я могу давать классифицырованную помощь.
Так как в университете например, мне дают в основном теоритические знания. Например: эмпатия,- теоретически понятна, а вот практически ее на самом деле тяжелей увидеть,увидеть её и уметь приминимать( а вернее переживать).
Возьмем туже эмпатию.
Это понятие "эмпатия" , или даже активность, сильно связано с духовным миром обоих учасников беседы или консультации. Значит внутриний мир консультанта-психолога имеет важную роль. И от того как психолог понимает себя, или как он проработал свои собственные проблемы зависит атмосфера, суть, процес, и итог консультативного контакта. А у будующего психолога, на мой взгляд, есть привычка понимать себя с парадигмы психологического знания. И знания эти как мне кажеться многое обьясняют, во многом помогают.
Например в консультативном контакте есть понятие, перенос и контр перенос. Тебе это понятие ни о чем наверно не говорит, если я не ощибаюсь.
Зная много всяких там прикольных психологических штук, методик, принципов, ты мог бы помогать людям на много ефективнее. И радоваться от этого. Если тебе еще позволяет возраст учиться, то поступай и учись.
А если не позволяет, или не считаешь нужным,то должен знать, что
-слово обоюдно острый меч!!! И есть места в душе человека, к которым надо относиться крайне осторожно!!! И кстати психологический консультант это не советник, только.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 02:38 Ответить с цитатой

Цитата:

привет вам, позвольте и мне выразить свое мнение. Я тоже начинающий психолог.

Itron, у тебя получился краткий теоретический курс для начинающих психологов, знаешь сам - поделись с другим Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATFka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 12:33 Ответить с цитатой

Itron
А не кажется ли Вам, что для того чтобы грамотно владеть эмпатией, нужно прежде всего иметь богатый словарный запас ("...правильно ли я Вас понимаю, что Вас раздражает / нервирует/ волнует" ...и т.д.) Психологу запрещено довать советы консультируемому, в крайнем случае (и то это спорный вопрос) рекомендации. Психолог работает со здоровой психикой, из этого следует, что консультируемый обязан сам нести ответственность за свое принятое и непринятое решение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад.Pal
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 22:37 Ответить с цитатой

Для Sergei123 и других, не имеющих диплома психолога.
Основатель гештальт-терапии Пёрлз, эмигрировав в Америку, не имел права практиковать: у него не было американского диплома. Но означало ли это, что он разбирался в неврозах хуже дипломированного специалиста? Нет! И он "пошёл другим путём"- организовал свои знаменитые семинары. Основатели НЛП Бэндлер и Гриндер не имели никакого отношения к психологии. Но именно они совершили переворот в психотерапии, превратив её из искусства в науку. Профессионализм, Сергей, не связан с внешними атрибутами: дипломами, наградами, званиями. Вместо "что ты можешь?" спрашивают "где ты учился?" обычно те, кто сами ничего не умеют. Профессионал - это тот, кто делает работу хорошо, а любитель - тот, кто этого делать не умеет. Другого различия нет! Я прочитал "основы психологического консультирования" академика Немова и понял, что он - не профессионал, хотя и академик. Всё, о чём я пишу тебе, может очень не понравиться моим дипломированным коллегам, но я пишу для тебя, а не для них. Ты спрашиваешь "с чего начать?" Практической психологией обучаются на специальных семинарах, тренингах. Туда открыта дорога любому. Освой НЛП и современный гипноз - это реально работает. И начинай практиковать. Постоянно совершенствуйся, читай классиков, учись у лучших и ты многого достигнешь! Потом "для галочки" можешь закончить психфак заочно. Верь в себя! Успехов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 03:14 Ответить с цитатой

Цитата:
Основатели НЛП Бэндлер и Гриндер не имели никакого отношения к психологии. Но именно они совершили переворот в психотерапии, превратив её из искусства в науку.

Цитата:
Я прочитал "основы психологического консультирования" академика Немова и понял, что он - не профессионал, хотя и академик.

Психотерапия не наука, а Немов именно академик.
Цитата:

Освой НЛП и современный гипноз - это реально работает.

Ура!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
брюзга
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 17.02.2008
СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 21:03 Ответить с цитатой

А как можно отличить психолога с дипломом от любителя-книгочея в on-line?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 00:35 Ответить с цитатой

Да просто намах. На второй, третьей фразе.
К слову сказать, некоторых с дипломами нужно просто убивать. а иногда нужно убивать и некоторых с кандидатскими дипломами. Смеюсь

Или вам нужны четкие и ясные критерии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
брюзга
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 17.02.2008
СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 07:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Или вам нужны четкие и ясные критерии?

желательно.Есть много примеров фальсификации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 23:55 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Да просто намах. На второй, третьей фразе.
К слову сказать, некоторых с дипломами нужно просто убивать. а иногда нужно убивать и некоторых с кандидатскими дипломами. Смеюсь

Или вам нужны четкие и ясные критерии?

Какая жестокость!!! Улыбаюсь, шучу психологи, которые не соответствуют своему диплому должны быть наказаны, но так, чтобы они осознали свой принесенный вред. А вообще бороться нужно с причиной, а не со следствием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 07:19 Ответить с цитатой

Цитата:

психологи, которые не соответствуют своему диплому должны быть наказаны, но так, чтобы они осознали свой принесенный вред.

Да, да, всенепременно наказаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кум
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2008
Откуда: Запорожье
СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 11:33 Ответить с цитатой

А-у, народ, вы о чем?
- "...но я стараюсь помочь НЕКОТоРЫМ людям чем смогу". Помоему, любой первокурсник знает что такое - желание помогать другим. Подмигиваю

Для Sergei123. Ответь себе на вопрос - "Зачем мне все это нада?"




"Делайте все что хотите, только знайте что делаете" - Анна Фрейд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское