Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ревность... как с ней бороться?..

Ревность... как с ней бороться?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 11:02 Ответить с цитатой

Степашка писал(а):


...и тебе на это похуй, какая же это любовь? Это пользование, не больше. И сли что-то худшее с ним произошло до тебя, ты то на хрен ему был, со своей философией? Для проверки "любит не любит"?


Ну и кто тебе сказал, что мне "на это похуй"?

А я "на хрен ему был со своей философией" нужен, ты лучше у него и спроси...
Или, может быть, ему зачем-то был нужен я, но не нужна моя "философия"...
Или был нужен не я, а лишь какая-то часть меня?
А если был нужен, действительно я, то зачем?

Все эти вопросы не ко мне... (Хотя у меня на это и есть свой взгляд. Подмигиваю )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 11:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Для всего остального семья не нужна.

А воообще считаю что семья не особо нужна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 11:05 Ответить с цитатой

Именно твои слова я и разбираю.
Подмигиваю , блин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 11:45 Ответить с цитатой

Зачем? Кто-то может ответить на этот вопрос? Смеюсь
Цитата:

Или, может быть, ему зачем-то был нужен я, но не нужна моя "философия"...

Если ты уверяешь, что лишь твоя философия спасительна, а на деле она не спасает, значит слаб ты (т.е. философия твоя несовершенна). А тебе поверили Невообразимо!


Последний раз редактировалось: Стёпка (Вт Июн 21, 2005 12:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 12:01 Ответить с цитатой

palya писал(а):
SB: в том то и дело, что подозревать не в чем!
Просто смотря на многих своих знакомых, которые гуляют направо и налево, у меня невольно возникает вопрос, а если и в наших отношения что-то не так (вернее так, как у многих других)...
Може это параноя?..

Очень не хочется, чтоб это чувство было между нами, ведь недовение к тому, кто рядом, кто дороже всех, отношения точно не сделает крепче, поэтому и думаю, что надо как-то бороться с этим. Только вот как?...


хитрая какая -
любишь кататься - люби и саночки возить.

При сближении, при отказе от своих границ - конечно страшно. А ты что ожидала ?!

Вопросы доверия не зря интересны при отношениях с близкими людьми
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 12:05 Ответить с цитатой

А соотношения понятий РЕВНОСТЬ и ЗАВИСТЬ - интересная тема
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 12:31 Ответить с цитатой

Степашка писал(а):

Если ты уверяешь, что лишь твоя философия спасительна...


Я???!!! Удивляюсь Неужто я настолько похож на сумасшедшего, что можно приписать мне такие утверждения?

Вообще, "философии" спасительной для всех не бывает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 13:05 Ответить с цитатой

Мне очень понравились слова Даши про ревность - жадность Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 13:18 Ответить с цитатой

Lymphatery писал(а):
Мне очень понравились слова Даши про ревность - жадность Улыбаюсь, шучу


И зависть - жадность Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:04 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
Magus писал(а):
BKA писал(а):
Извините, перехожу на личность. Вы готовы разделить любимого человека с другими?
Харроший вопрос. На котором, как правило, и заканчивается диспут.
Давайте ещё дальше..
Что значит "разделить с другим"? В каком смысле "разделить"?
Хороший вопрос Подмигиваю
Давайте его разделим. Выявим сразу степень ревности.
1) встречается и общается.... с другими
2) вместе принимает пищу в обществ. заведениях.........
3) разделяет общие интересы, но не с вами........
4) развлекается без Вас.........
5) ходит без Вас в гости......
6) дружит без Вас.....
7) целуется........
Круто! "спит"...... с другими
9) имеет другую семью
Можно добавить. Список большой... Улыбаюсь, шучу
Еще бывает ревность к работе...
Аха)) И к футболу..
Ничего из предложенного списка не вызвало у меня ревности.. Даже наличие другой семьи.. При условии, что я люблю этого человека.

Невозможно НЕ делить человека. Он не будет сидеть подле меня 24 часа в сутки. А даже если и будет, где будут его мысли день на третий?)
Мне предпочтительно, чтобы он был со мной, когда он со мной.
Когда он вне меня, его деятельность - его выбор. Я только надеюсь, что выбор хорош и что наличие меня в его жизни не мешает ему сделать этот выбор..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:07 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
Цитата:
А зачем объяснять? Этого объяснить невозможно. Мне важно самому для себя понять что происходит. Человек говорит "люблю", а сам ревнует. Значит - не любит. Значит просто так самоутверждается из-за комплекса. И всё.

Народная поговорка верна "ревнует, значит любит" Ревность - одно из естественных проявлений любви. Но это не значит что вверно и обратное. Любовь бывает без ревности.
Но это и не говорит, что ревность - это хорошо...
Ревнует, значит любит? Одна из составляющих? Странно.
Банный лист на заднице ведь не обязательный составляющий похода в баню? Но о походе свидетельствует..
Не, эта народная мудрость как-то не очень у меня укладывается..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:17 Ответить с цитатой

Л-К писал(а):

При сближении, при отказе от своих границ - конечно страшно.
Чего боимся? Если отказ от границ -- то и нарушать нечего?

Цитата:
Вопросы доверия не зря интересны при отношениях с близкими людьми

Интересно возмущение класса:"Как? Ты мне НЕ доверяешь?"
Как будто это условие по умолчанию, которому нельзя не следовать. Доверие -- самая хрупкая грань человеческих отношений.
ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 22:14 Ответить с цитатой

Magus писал(а):
Аха)) И к футболу..
Ничего из предложенного списка не вызвало у меня ревности.. Даже наличие другой семьи.. При условии, что я люблю этого человека.

Невозможно НЕ делить человека. Он не будет сидеть подле меня 24 часа в сутки. А даже если и будет, где будут его мысли день на третий?)
Мне предпочтительно, чтобы он был со мной, когда он со мной.
Когда он вне меня, его деятельность - его выбор. Я только надеюсь, что выбор хорош и что наличие меня в его жизни не мешает ему сделать этот выбор..
Цитата:
Ревнует, значит любит? Одна из составляющих? Странно.
Банный лист на заднице ведь не обязательный составляющий похода в баню? Но о походе свидетельствует..
Не, эта народная мудрость как-то не очень у меня укладывается..

Magus, Вы уже догадались, что мне понятны Ваши отношение и чувства по этому поводу. Но поговорить еще есть о чем.

Во первых, интересно, что вы подразумеваете, когда говорите "я люблю этого человека"?

Потом, вы знакомы с чувством ревности? В молодости Вы его испытывали? Или Вы уже родились без ревности?

"Мне предпочтительно, чтобы он был со мной, когда он со мной."Т.е., если в этот момент Ваш партнер будет думать не о Вас, то либо у вас появится ревность, либо исчезнет любовь?

С банным листом Вы правы. Так и я говорил об этом: если есть ревность(лист), то значит любит(был в бане), но не наоборот. Так что народная мудрасть Вам не противоречит Подмигиваю

А то, что ревность - одно из естественных проявлений любви, так это в следствии эгоистической природы самой любви. В низких ее вариантах она проявляется, в частности, ревностью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 09:53 Ответить с цитатой

BKA писал(а):

Magus, Вы уже догадались, что мне понятны Ваши отношение и чувства по этому поводу.

Если честно, то нет. Я непроходимо туп во всём, что касается догадливости..
Но стоит мне о чём-то сказать прямо и без намёк офф))))

Цитата:
Во первых, интересно, что вы подразумеваете, когда говорите "я люблю этого человека"?

То, что мной владеет (я ощущаю) то чувство которое в детском его исполнении посетило и поразило меня лет в шесть, в зрелом, но несексуальноконтактном - в четырнадцать, а в сексуальноконтактном - в шестнадцать. Ето чувство я не могу перепутать с чем нибудь лругим. Именно своё пребывание в этом состоянии я и имею ввиду, когда говорю, что люблю. Моё заявление ничего не декларирует, ничего не обуславливает и ничего не требует от объекта моих чувств. Я ответил?

Цитата:
Потом, вы знакомы с чувством ревности? В молодости Вы его испытывали? Или Вы уже родились без ревности?
Я не думаю.. Даже так, пожалуй. Я думаю, что КАЖДЫЙ человек рождается без ревности. Но довольно быстро её приобретает. И может от неё избавиться.
Я повторяю. Каждый.
Ответ на вопросы: Я знаком, нет, даже так "Я ЗНАКОМ!!!!" с чувством ревности. Моё тело до сих пор носит следы попыток переноса переживания из тонких сфер в грубые. Вам знакомо? Тушение сигарет, перерезание вен и проч и проч.. об этом. Я не встречал человека, заявившего, что НЕ знаком с ревностью..

Цитата:
"Мне предпочтительно, чтобы он был со мной, когда он со мной."Т.е., если в этот момент Ваш партнер будет думать не о Вас, то либо у вас появится ревность, либо исчезнет любовь?
Нет)) Но вопрос прекрасный. У меня не появится ревность. И не исчезнет любовь. Потому, что с ревностью я больше не знаком, а любовь моя не декларирует требований об определённой форме поведения кого бы то ни было из участвующих в этой истории. Я о другом. Если я еду к любимой, а она говорит, что моё присутствие сегодня нежелательно, потому, что(Вам должно быть понятно, что наличие определённой, произнесённой причины я привожу только для примера. На самом деле оно вовсе не обязательно) к ней пришла подруга, которой она не видела триста лет и сегодня они собираются напиться вермута, или по телеку показывают всего "Роки" целиком, или потому, что в метро она встретила удивительного дядечку, который пригласил её на ужин, который чёрт знает чем может кончиться, я не возревную и не разлюблю. Я порадуюсь. И развернусь домой.. Дочитывать Фаулза..

Цитата:
С банным листом Вы правы. Так и я говорил об этом: если есть ревность(лист), то значит любит(был в бане), но не наоборот. Так что народная мудрасть Вам не противоречит Подмигиваю
Увы.. Есть ещё несколько способов заполучить на жопу банный лист, даже не будучи в бане. Например, когда надо "прогнать" жене, что в бане таки был))))
Если есть ревность, значит есть ревность. И ничего боле.

Цитата:
А то, что ревность - одно из естественных проявлений любви, так это в следствии эгоистической природы самой любви. В низких ее вариантах она проявляется, в частности, ревностью...
Дебри. ИМХО. Ревность в той же мере может существовать без любви, в какой любовь не может иметь ничего общего с ревностью. Ещё раз ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манго
Пользователь
Сообщения: 573
Регистрация: 31.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 10:19 Ответить с цитатой

Как я понимаю, дело только в собственных комплексах. Имея высокую самооценку, не будешь ревновать, не имея тем более на то оснований. Но если основания имеются, то я не могу понять как можно спокойно к этому относится. Это уже какие-то совсем свободные отношения, лично для меня неприемлемые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
повилика
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 10:25 Ответить с цитатой

> дело только в собственных комплексах

старинный рецепт от неуверенных в себе домохозяек и домоправительниц:
если вы ревнивы, боритесь же с собственной ревностью
кормите партнера на убой. безжалостно, бескомпромиссно и в буквальном смысле слова.
"Как недавно обнаружили немецкие социологи, худые люди более склонны завести интрижку на стороне, а полные, наоборот, предпочитают хранить верность одному партнеру.
К адюльтеру, посещению борделей и пользованию услугами секса по телефону склонны 23% мужчин, чей вес в норме, 19% из тех, кто называет себя "слегка полноватыми", и лишь 11% "толстых".
)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 17:58 Ответить с цитатой

Magus писал(а):


Если я еду к любимой, а она говорит, что моё присутствие сегодня нежелательно, потому, что(Вам должно быть понятно, что наличие определённой, произнесённой причины я привожу только для примера. На самом деле оно вовсе не обязательно) к ней пришла подруга, которой она не видела триста лет и сегодня они собираются напиться вермута, или по телеку показывают всего "Роки" целиком, или потому, что в метро она встретила удивительного дядечку, который пригласил её на ужин, который чёрт знает чем может кончиться, я не возревную и не разлюблю. Я порадуюсь. И развернусь домой.. Дочитывать Фаулза..


Тоже мне героизм... Ну да ладно ... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 22:55 Ответить с цитатой

повилика, а вот када я именно так интерпретировал телодвижения, совершаемые вокруг меня некоторыми дамами - все смеялись
Петросяна нашли, едрёныть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 23:39 Ответить с цитатой

Magus,
спасибо за подробный ответ
Цитата:
Я думаю, что КАЖДЫЙ человек рождается без ревности. Но довольно быстро её приобретает. И может от неё избавиться.
Я повторяю. Каждый.

Почти полностью соглачен.
Когда маленький человек начинает различать "мое" и "чужое",у него появляются собственнические чувства. Особенно в атмосфере, когда не хватает на всех того, что кажется нужным. Появляется желание присвоить и пользоваться только самому тем, что приносит мне благо. Потому что есть страх, что если еще кто нибудь будет этим пользоваться, то я чего-нибудь недополучу(материальных благ, нежности и ласки и т.п.). В этом природа ревности в общем случае.
В "семейных" отношениях, вдобавок, (чаще подсознательно) на инстинктивном уровне, мужчины боятся, что продолжится не их род, а род "соседа", при этом на "моем" наследстве, а женщины хотят сохранить наследство только для своих детей, а не делить с детьми "соседки". А моральные: "измена", "предательство" и т. п. появляются позже.
И так, ревность - естественное собственническое чувство несовершенного невежественного человека(почти все мы).
Цитата:
Я знаком, нет, даже так "Я ЗНАКОМ!!!!" с чувством ревности. Моё тело до сих пор носит следы попыток переноса переживания из тонких сфер в грубые. Вам знакомо? Тушение сигарет, перерезание вен и проч и проч.. об этом. Я не встречал человека, заявившего, что НЕ знаком с ревностью..

Этим Вы сами подтверждаете естественность этого чувства.
Но теперь вопрос автора треда, как от нее избавиться...
Ваш опыт один из наиболее травматичных и сильных. Но неужели Вы можете посоветовать его всем?
Мой опыт "мягче", но то же, наверное, годится не всем. Он связан с полным изменением мировозрения.
Поэтому для большинства,мне кажется, нет шансов от нее избавиться полностью. Или Вы знаете универсальные методы?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Во первых, интересно, что вы подразумеваете, когда говорите "я люблю этого человека"?


То, что мной владеет (я ощущаю) то чувство которое в детском его исполнении посетило и поразило меня лет в шесть, в зрелом, но несексуальноконтактном - в четырнадцать, а в сексуальноконтактном - в шестнадцать. Ето чувство я не могу перепутать с чем нибудь лругим. Именно своё пребывание в этом состоянии я и имею ввиду, когда говорю, что люблю. Моё заявление ничего не декларирует, ничего не обуславливает и ничего не требует от объекта моих чувств.
...............................
У меня не появится ревность. И не исчезнет любовь. Потому, что с ревностью я больше не знаком, а любовь моя не декларирует требований об определённой форме поведения кого бы то ни было из участвующих в этой истории. Я о другом. Если я еду к любимой, а она говорит, что моё присутствие сегодня нежелательно, потому, что(Вам должно быть понятно, что наличие определённой, произнесённой причины я привожу только для примера. На самом деле оно вовсе не обязательно) к ней пришла подруга, которой она не видела триста лет и сегодня они собираются напиться вермута, или по телеку показывают всего "Роки" целиком, или потому, что в метро она встретила удивительного дядечку, который пригласил её на ужин, который чёрт знает чем может кончиться, я не возревную и не разлюблю. Я порадуюсь. И развернусь домой..

Замечательные описания ваших чувств являются еще одним свидетельством, сколь разные, четко неочерченные чувства, разные люди называют одним и тем же словом "любовь".
Вы(каждый) идете к "любимому" человеку, потому что хотите от него что-то получить(хотя чаще и не осознаете это). Поэтому мы и говорим "любимому":"Ты мне нужен". А если не нужен, то при чем здесь любовь?
То, что Вы легко "временно отказываетесь", от любимого человека, говорит о том, что ваше чувство низкой интенсивности, и "нормальные" люди с обычным эмоциональным уровнем вообще не согласятся с тем, что это любовь. Между "нравится" и "люблю" границы очень расплывчаты и индивидуальны.
Если "нормальный" человек любит кого-то, то он инстинктивно хочет "овладеть" им во всех смыслах, что бы "пользоваться" им, по возможности, единолично. А то, что при этом он старается принести любимому максимальное благо(тем это чувство и замечательно), это следствие вышесказанного.
Понимаю, что кому-то трудно согласиться, что у такого прекрасного и опоэтизированного чувства "нормального" (сегодня) человека - эгоистическая природа, но "если бы вы знали из какого сора..."
Просто у "низменного" человека любовь принимает низменные формы, а у "возвышенного" - ... Но природа их чувства одна и та же.

Поэтому то у "нормального" человека, в той или иной степени, "ревнует - значит любит". А что бы избавиться от ревности, надо стать, так или иначе, "ненормальным".
Много Вы знаете людей с таким же отношением к ревности, как и у Вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 11:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Л-К писал(а):

При сближении, при отказе от своих границ - конечно страшно.


Чего боимся? Если отказ от границ -- то и нарушать нечего?


Отказ от границ - и есть табу

При этом отказ от границ в отношениях - доверие

Нарушение табу - плехо.
Доверять - хорошо. Невообразимо!

Логический сбой выходит..... Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 21:25 Ответить с цитатой

Манго писал(а):
Имея высокую самооценку, не будешь ревновать, не имея тем более на то оснований. Но если основания имеются, то я не могу понять как можно спокойно к этому относится.

Давайте разберёмся. Но для этого возьмём за пример какое-нибудь конкретное основание. А?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 21:26 Ответить с цитатой

Степашка писал(а):
Magus писал(а):
.. Дочитывать Фаулза..
Тоже мне героизм...
Простите, но это Ваше видение. Где тут героизм? При чём тут вообще героизм?
Цитата:
Ну да ладно ... Смеюсь
Это да))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 22:17 Ответить с цитатой

BKA писал(а):

Цитата:
Я думаю, что КАЖДЫЙ человек рождается без ревности. Но довольно быстро её приобретает. И может от неё избавиться.
Я повторяю. Каждый.

Почти полностью согласен.

Внимательно перечитал следующее ниже и не понял. А почему "почти"?

Цитата:
Когда маленький человек начинает различать "мое" и "чужое",у него появляются собственнические чувства. Особенно в атмосфере, когда не хватает на всех того, что кажется нужным. Появляется желание присвоить и пользоваться только самому тем, что приносит мне благо. Потому что есть страх, что если еще кто нибудь будет этим пользоваться, то я чего-нибудь недополучу(материальных благ, нежности и ласки и т.п.). В этом природа ревности в общем случае.

Хорошо. Но при чём здесь любовть то? Любовь - это разве "получать"? Разве не "давать"?



Цитата:
В "семейных" отношениях, вдобавок, (чаще подсознательно) на инстинктивном уровне, мужчины боятся, что продолжится не их род, а род "соседа", при этом на "моем" наследстве, а женщины хотят сохранить наследство только для своих детей, а не делить с детьми "соседки"

Так получается - что ревность - суть порождение подсознательного, инстинктивного уровня?
Вы станете любить меньше Вашего ребёнка, если вдруг окажется, что он не ваш? Что его(оставим пока измены) подменили в роддоме? А Ваш (Не приведи всевышний) умер?
Тогда вопрос: осознанность не сводит ревность на нет?


Цитата:
А моральные: "измена", "предательство" и т. п. появляются позже.
Классификации. Мы можем определиться с терминологией? Что такое физическая измена?
Что такое - моральная?
Что такое предательство?
Только давайте возьмём Ваше понимание, ладно?


Цитата:
И так, ревность - естественное собственническое чувство несовершенного невежественного человека(почти все мы)
Вот! Правильно поставленный вопрос содержит в себе ответ))
А что нам всем (Вам, ему, автору темы) МЕШАЕТ быть совершенным и (Антоним от невежественного?)?



Цитата:
Цитата:
Я знаком, нет, даже так "Я ЗНАКОМ!!!!" с чувством ревности. Моё тело до сих пор носит следы попыток переноса переживания из тонких сфер в грубые. Вам знакомо? Тушение сигарет, перерезание вен и проч и проч.. об этом. Я не встречал человека, заявившего, что НЕ знаком с ревностью..

Этим Вы сами подтверждаете естественность этого чувства.

Распространённость. Если все люди завтра станут горбатыми - это не будет естественным.


Цитата:

Но теперь вопрос автора треда, как от нее избавиться...
Ваш опыт один из наиболее травматичных и сильных

Вы не поняли меня.. Я говорил о стадиях, которые в той или иной мере и степени жёсткости проходит практически каждый человек, столкнувшийся с фактом того, что по моему скромному подозрению Вы называете причинами(поводом)для ревности.
В момент их фактического подтверждения. Это не метод. На мой взгляд не метод. Это стадия.

Цитата:

Но неужели Вы можете посоветовать его всем?

Не.. Ни разу. Никому Тем более, что на метод оно не тянет. Разве что на метод ухода от ситуации душевной боли в боль физическую. Тут - да. Действует прекрасно. Удар кулаком(головой) об стенку, швыряние посуды, желательно бъющейся и желательно в голову оппоненту. Действует. Проверено.Неоднократно. И не мной. Не только мной.
Но опять же, как средство ухода от ядра ситуации к её периферии. Грубой, телесной.


Цитата:
Мой опыт "мягче", но то же, наверное, годится не всем. Он связан с полным изменением мировозрения.
А разве есть другой?
"Я тебя породил, я тебя и убъю", - сказало мировоззрение ревности.


Цитата:
Поэтому для большинства,мне кажется, нет шансов от нее избавиться полностью. Или Вы знаете универсальные методы?
Желание. Настоящее. И готовность к осознанности.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Во первых, интересно, что вы подразумеваете, когда говорите "я люблю этого человека"?

То, что мной владеет (я ощущаю) то чувство которое...

Замечательные описания ваших чувств являются еще одним свидетельством, сколь разные, четко неочерченные чувства, разные люди называют одним и тем же словом "любовь".

Это да.. Очень разные. Но ни разу любовь - не принадлежность, ни разу - что-то, даваемое любящему, нет. Любимому, да.

Цитата:
Вы(каждый) идете к "любимому" человеку, потому что хотите от него что-то получить(хотя чаще и не осознаете это)

Я осознаю) Я иду, потому, что хочу дать. Я хочу дать, потому, что я люблю.


Цитата:
Поэтому мы и говорим "любимому":"Ты мне нужен". А если не нужен, то при чем здесь любовь?
Если я говорю :"Ты мне нужен!", -то при чём тут любовь?? Это потребность. Любовь ни в чём не нуждается. Водопаду не нужен стакан. Его не заботит, куда он падает. Любви не нужен объект.
Подумайте, Вы любите женщину не только тогда, когда она на расстоянии вытянутой руки. Более того, Вы продолжаете любить её даже после того, как её не станет в Вашей жизни в том или ином смысле, не суть, в каком. Вы любите её сейчас и даже не знаете, жива ли она, или оказалась именно в той электричке, которая сошла с рельс, врезавшись в грузовик. Вы любите. А её нет. Разве нет? Задумайтесь.. Я не спрашиваю, зачем она Вам. Это как раз понятно. Но зачем она Вашей любви? Вы УЖЕ любите. Уже без всякой связи с тем, есть она, или её нет.
Она есть - хорошо. Её нет - вы всё равно любите. У Вас нет переключателя, у Вас нет сенсора, определяющего наличие Вашей женщины в границах Вашей периферии..


Цитата:

То, что Вы легко "временно отказываетесь", от любимого человека, говорит о том, что ваше чувство низкой интенсивности, и "нормальные" люди с обычным эмоциональным уровнем вообще не согласятся с тем, что это любовь
Я не отказываюсь. В этом и разница. Ревнующий отказывается, бъёт посуду, голову, себе, любимой, плачет, кричит.. Это говорит об интенсивности любви? Скорее об интенсивности потребности. Интенсивности желания обладать. Отберите у ребёнка игрушку. Он заплачет. Но ещё громче он заплачет, если вы отдадите игрушку другому.
Женщина ушла. Она никогда не принадлежала мужчине, а уж теперь и подавно.. Почему ему больно представить, что она с другим мужчиной? Ей ведь хорошо. А её эксу плохо..

Цитата:
Между "нравится" и "люблю" границы очень расплывчаты и индивидуальны.

- Вы апельсины любите?
- Кушать - да.. А так - нет..

Любовь и границы мне как-то не вяжутся.. Определения - да, у всех разные..


Цитата:
Если "нормальный" человек любит кого-то, то он инстинктивно хочет "овладеть" им во всех смыслах, что бы "пользоваться" им, по возможности, единолично.

А зачем же мы называем любовью желание единолично попользоваться?

Цитата:
А то, что при этом он старается принести любимому максимальное благо(тем это чувство и замечательно), это следствие вышесказанного.
Остановитесь тут, пожалуйста. Он выдвигает условие. Принесённые максимальные блага ДОЛЖНЫ носить фирменный знак нашего героя. А иначе.. А что, собственно, иначе? Если есть один билет в Большой, то отдать его любимой - это принести благо?
А если есть два, но она хочет пойти не с ним, а с подружкой?
Тогда как? Принести благо?
Где проходит граница готовности принести любимому благо?



Цитата:
Много Вы знаете людей с таким же отношением к ревности, как и у Вас?
Нет, немного. Дык нормальных завсегда большинство. Иначе какие они к чертям нормальные?
Ток вот темы открывают тоже они. "Что мне делать с моей ревностью?"
А что с ней делать? Она ж нормальна..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 22:20 Ответить с цитатой

Л-К писал(а):
Отказ от границ - и есть табу

При этом отказ от границ в отношениях - доверие

Нарушение табу - плехо.
Доверять - хорошо. Невообразимо!

Логический сбой выходит.....

Давайте разведём его. Сбой. На раззз.))
Но сначала дайте мне, пожалуйста, определение понятия "Доверие в отношениях." Ваше.
Можно не определение. Можно Ваше понимание..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 02:02 Ответить с цитатой

Magus писал(а):
Цитата:

Вы(каждый) идете к "любимому" человеку, потому что хотите от него что-то получить(хотя чаще и не осознаете это)


Я осознаю) Я иду, потому, что хочу дать. Я хочу дать, потому, что я люблю.

А люблю я, потому что хочу получить... Улыбаюсь, шучу

Magus, Вы говорите очень хорошо... Но, на мой взгляд, есть некоторое недопонимание в этом вопросе. Попробую это объяснить(по моему, где-то уже писал об этом).

Есть два разных психических явления, совершенно разной природы, но имеющие пересекающиеся множества своих проявлений. Из-за этого во многих языках (и в русском, в том числе) их называют одним словом "любовь". Понять и согласиться с этим можно только если у Вас не материалистическое мировоззрение.

Душа приходит впервые на землю в своем совершенном состоянии.
Которое она растрачивает в процессе жизнедеятельности.
Но "воспоминание" о совершенном, наполненном своем состоянии остается глубоко в подсознании.
Возврат к тому наполненному состоянию и является "подспудным" стимулом всей человеческой жизнедеятельности. Это и лежит в основе абсолютно любого человеческого действия - стремление наполниться(т.е. получить).
Другое дело, что, в силу естественного невежества, человек плохо понимает, чем на самом деле ему надо наполняться. И поэтому стремится получить все, что, по его представлению, принесет ему благо(потребности).

Для анализа этого процесса у человека есть два психических "механизма": "ментальный", более точный, но медленный, и "эмоциональный", более быстрый, но "грубый". Их сочетание принято называть чувствами.

Процесс оценки всего происходящего вне и внутри нас происходит постоянно(чаще автоматически).
Все, что, по нашему представлению, наполняет нас(приносит благо[удовлетворяет наши потребности]), нам нравится(чувство отношения к источнику удоввлетворения наших потребностей).
Когда это чувство становится настолько сильным, что появляется желание сохранить для себя этот "источник", это называют словом "любовь".

В силу "желания сохранить для себя", могут возникнуть(не обязательно все сразу) такие проявления любви, как
близость,
взаимность,
ревность,
принесение блага,
добрые пожелания,
понимание,
самопожертвование.
По этим проявлениям(чаще интуитивно) и можно понять, что "нравится" перешло в "люблю". Но это ПРОЯВЛЕНИЕ любви, а не само "чувство любви". Хотя, чаще, их смешивают.

Наполненная, совершенная душа становится безграничным источником блага. Поэтому излучает его подобно солнцу для всех без различения, т.е. не выделяя кого-то конкретно. Проявлением этого будет:
принесение блага,
добрые пожелания,
понимание,
кажущееся самопожертвование.
Именно из-за совпадение части проявлений, это психическое явление то же называют словом "любовь". Но если человеческая любовь - это "любовь от недостатка", то "совершенная Любовь" - "любовь от избытка".

А все мы, до сих пор, несовершенны. Поэтому обречены на "любовь от недостатка". Другое дело, что по мере совершенствования, наши потребности "становятся" настолько возвышенными, что наша "любовь от недостатка" воспринимается, как абсолютно альтруистическая, хотя имеет все ту же природу.

Поэтому, если мы выделяем кого-либо в качестве "объекта" нашей любви(т.е. кого-то любим, а кого-то нет) - то это всегда "любовь человеческая", любовь от недостатка...
И нет тут ничего ни плохого, ни хорошего. Просто так есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское