Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow сны

сны
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 10:01 Ответить с цитатой

Да, блин, ДОК! Я еще похлеще верю людям, чем многие-многие, потому что я им и себе говорю о своем недоверие. Но, естественно, не до абсолюта. А какого фига Фанька на меня бочку катит - прально, говорит, она тебе помочь хочет тем, что выявила причину моей депрессии - помощь маме - да мне она - эта помощь, вообще не в тягость - я ж даже себя не ущемляю, а потом - ну бесит меня то, что мне говорят, КАК я должна жить, ЧТО я думаю (конкретно она мне говорила, что движет моими поступками - но я не хочу, чтоб меня разбирали по косточкам и говорили, я знаю, кто ты и что тебе надо).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 10:04 Ответить с цитатой

Ночка! Спасибо тебе! Чмок! Наверное, фигня в том, чтоб себя принимать такой какая есть - со всеми сомнениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 10:39 Ответить с цитатой

"И твой коммент про то, что Лола НИКОМУ не верит
"Балда ты, Лолка. Ей богу -- балда.
Всех, кто тебе помочь пытается -- на фиг посылаешь.
Зачем?"
Ты, как бы не зная её, абсолютно в кассу брякнула!!! Оченно хороший коммент. Хочется, чтобы Лола его УСЛЫШАЛА!"
Фанни, видать, имела ввиду себя и психолога - но я вижу в обоих "помощах" лишь желание утвердиться в своей точке зрения - Фанни говорит, бросай его сейчас же, так жить нельзя, психолог говорит - прекрати маме помогать, так жить нельзя. А если и помогаешь, то не потому что такая добрая просто, а потому что хочешь быть хорошей, и не просто хорошей, а хорошим папой (это про то, что папа мой был жадный, а я, мол, хочу быть щедрым папой). Меня вообще не слушает - она мне рассказывала большую часть времени о том, как устроена жизнь и о том, что руководит моими поступками. Мне, например, нравился больше подход, когда психолог просто задает вопросы в некотором русле, а я, отвечая на них, нечто постепенно проясняю для себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rumata
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 12:28 Ответить с цитатой

Откуда у Вас столько времени?
Страх - плохая фтука.
А Вы чего-то постоянно боитесь. Вокруг и так суеты много. Может стоит спрыгнуть с парашутом?
В таких случаях обычно говорят:"Не ной - не ковчег".
Странно думал здесь есть что-то концептуальное, а тут всего-лишь дипрессия мегаполиса.
Ну ладно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 13:16 Ответить с цитатой

Насчет распрекрасной и верящей - я вот об этом задумалась и поняла, что если б не мои страхи, я бы больше помогала людям и больше бы их любила...........Фань! Мне моя лужа в принципе нравится - но я хочу в ней кое-что отремонтировать, а переезжать в другое место не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rumata
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 13:39 Ответить с цитатой

А людям нужна чья либо помощь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 19:07 Ответить с цитатой

Бог в помощь, Лола.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 20:42 Ответить с цитатой

Даш, по-моему, совсем не скотина. В моём вопле "ТЫ" было фигуральным. Хотя, кажется, с визгом я переборщил. Приношу искренние извинения...

Фанни: именно у Лоренца мне впервые встретилось подчёркивание такого отличия диких зверей от домашнего скота, которое про "удой-приплод-качество шкуры"..... Может, он тут и ни причём, но акцент на ПОЛЕЗНОСТИ человеческого бытия с тех пор у меня ассоциируется с идеологией скотства.

Охотник честнее скотовода: он открыто убивает, не скрывая своего безразличия к ЖИЗНИ зверя.
Скотовод же как бы заботится и ухаживает.

А ЧЕЛОВЕК, который К СЕБЕ относится как к домашнему скоту (например, бегает трусцой по утрам, чтобы товарный вид иметь, или книжки читает для самообразования или думает не для интереса, а для ОТКРЫТИЯ) ... ладно, не буду материться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Чуть чуть мудрый Каа&
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 21:39 Ответить с цитатой

Док, согласен, таких людей, вечно цитирующих, видно за версту, только нет в них жизни. Смотришь буд-то биологический робот, ест, пьет, говорит, только что говорит сам не понимает.

Это с одной стороны, а с другой, Док, а ты тогда на фига читал стока книг или на велике гоняешь.

Или тут разница в мотивации, для чего каждый делает одно и то же дело. Объясни?
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 22:05 Ответить с цитатой

Doc, все верно, но ты темы не перепутал случайно, а?
Про удой-приплод, вроде не тут говорили…
А тут всего лишь про сны…
И Дашка сказала всего лишь, что если прислушиваться к своему подсознанию, то можно сделать открытие.
Совершенно не понимаю, причем тут полезность?
Делать открытия – интересно! Почему ты разделил эти вещи?

Ну, а точку зрения твою (у Лоренца этой мысли не помню), разумеется, поддерживаю.
Как говорила мадам Арбатова (которая, хоть и ужасает меня своими политическими взглядами, тем не менее, почему-то остается мне чем-то симпатичной): "В этот мир можно прийти ТЕЛОМ, а можно ЛИЧНОСТЬЮ. Во втором случае – старость и болезни вам не страшны".
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 23:24 Ответить с цитатой

Вернемся к снам...
Цитата:
Автор - Фанни:
Ну, и ноги… Только у меня не ноги, а руки. Кисти. Та же история… Хотя, нет, я их не режу, я их нахожу уже отрезанными. Ну что за фигня такая?


Я вот сам ноги тож пару раз всего резал, а в остальных снах Я постоянно попадаю в ситуации, в которых эти ноги отрываются, отгрызаются, отрезаются и т.д.(аварии и прочие НС). Более менее "расшифровать" сны с ногами получилось только раз, когда Генеральный Директор в морге резал трупам ноги и кидал их Мне, а Я складывал эти ноги в канаву и т.к. Я складывал оч неаккуратно - ноги вылазили, не помещались и т.д. Этот сон стопудово связан с работой и ноги тут это деньги, вернее куча незавершенных проэктов... Вот тока откуда эта связка в голове деньги<=>ноги Я так и не докопался...

Еще часто во снах, охренительно плохо вожу машину, не вписываюсь в повороты, вылетаю в кювет и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 23:52 Ответить с цитатой

DOC, ты охуел, что ли совсем?
Ты чего орешь-то? Ну, открытие, и чего? Что плохого в открытиях?
Лучше сидеть, думать и ни хрена ни открывать что ли?
И причем тут Лоренц?

Лола, обещаю тебе, что НИКОГДА больше НИЧЕГО тебе не скажу ни по поводу твоей жизни, ни по какому другому поводу.
Сиди в своей луже и наслаждайся мыслями о том, какая ты вся прекрасная и верящая в людей. Давай и дальше "принимай себя" и мечтай, что все вдруг изменится. Ну-ну…
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2003 03:17 Ответить с цитатой

Каа: я имел в виду не столько мотивацию, сколько рефлексивное ОСМЫСЛЕНИЕ. Парадигму, в которой я осмысливаю свой сон.

Одни люди хотят ПОЛЬЗУ из сновидения извлечь. Поверхностно начитавшись психоаналитиков и гадалок.

Другие рассматривают сновидение как ПОЛНОПРАВНУЮ часть САМОЦЕННОГО бытия! Умеют НАСЛАЖДАТЬСЯ сновидением, не особо парясь про его "откровенческий" потенциал.

Для меня сновидение ничем не хуже, например, полового акта, про который УРОДЫ будут объяснения городить, а нормальные челы - просто НАСЛАЖДАТЬСЯ.

Неспособность НАСЛАЖДАТЬСЯ порождает вопросы "зачем", "что это означает", "как это можно истолковать"...

А способный НАСЛАЖДАТЬСЯ этим вопросам лишь снисходительно улыбнётся...

Типа, зачем люди песни поют? Можно не одну докторскую на эту тему защитить, а можно - ПЕТЬ!

И - НАСЛАЖДАТЬСЯ СНАМИ, не пытаясь их подоить или на "мясо" пустить...

Для всех остальных надо в паспорте завести графу "домашний скот", чтоб стремящиеся "подоить" своё бессознательное могли гордо галочку ставить... Типа, мол, я не просто ЖИВУ и ВИЖУ СНЫ, а пользу из своего бытия сотворяю!

И трахаюсь я для здоровья, и в консерваторию хожу для эстетического развития, и в бассейне плещусь для поддержания фигуры, и кины смотрю не для радости, а ...

Тьфу, блин... Неужто непонятно, что всё это - добровольное самооскотинивание! Сплошной удой и привес...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2003 07:29 Ответить с цитатой

Док, все верно. Только, все же: делать открытия – интересно!
Можно читать детектив и просто получать удовольствие.
А можно продираться через научные дебри, что само по себе удовольствия не доставляет, но зато удовольствие будет, когда продерешься и поймешь что-то новое, то бишь – сделаешь открытие.
То же и со снами.
Можно просто летать во сне (или плавать, как я) – и наслаждаться.
А можно проснуться с явственным ощущением, что те странные образы, которые тебе привиделись – что-то значат, что тебе ХОЧЕТСЯ это понять, потому что это – ИНТЕРЕСНО!
Можно просто на радугу смотреть и радоваться.
А можно учебник физики взять и прочитать там – как радуга получается. Только это чудо, оттого, что ты его механизм понял – никуда не денется и будет тебя так же радовать, если не сильнее…
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское