Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Женская инициатива.........наказуема?

Женская инициатива.........наказуема?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
PAStor
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 24.02.2004
Откуда: да-да, оттуда
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 10:26 Ответить с цитатой

Цитата:
но не про людей...

причем тут "люди"? я о тебе пишу.
примерь на себя, может придется впору.

я себе давно уяснил: до тех пор, пока я не смогу помочь себе - я не смогу помочь другим. Так что, перво-наперво надо искать, как вылезти из болота самому.
(кстати, оказание помощи другому без понимания причино-следственных связей - чаще всего, медвежья услуга)


Последний раз редактировалось: PAStor (Ср Мар 03, 2004 13:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 10:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Все "люди", которые тебя окружают - это образы, которые сидят в тебе.


Люди, помимо того, что они сидят в тебе, еще и на самом деле существуют в реальности.

Цитата:

- "положительные" "люди" - для того, чтобы двигаться вместе к общей цели, получить от них силу, уверенность.


Я бы написал, что "положительные люди" - это те, котрые рассматриваются ( сознательно или подсознательно) человеком, как удовлетворяющие или могущие удовлетворять потребности индивидуя. Цель - это производная от мотива и потребности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 11:08 Ответить с цитатой

PASTOR
Цитата:

"личность" - продукт социума: мысли, мнения, менталитет окружающих определяют его собственное мировозрение.

да
Цитата:

единственный выбор, который есть у человека - выбор _ближайшего_ окружения, под влияние которого он готов себя "подставить"; направленность мысли, умонастроение которого он готов принять для себя.

да
Цитата:

- "положительные" "люди" - для того, чтобы двигаться вместе к общей цели, получить от них силу, уверенность.
- "отрицательные" "люди" - для того, чтобы было от чего отталкиваться, то, что подгоняет вперед; (белое - белее всего на фоне черного)
- "никакие" "люди" - ... неважно ...

Хммм....
"Полезен-бесполезен" (мне). Как минимум.
А как максимум?..

Утрирую, поскольку тоже хочу видеть границы обсуждения.

1. Найти в себе «положительную» цель (как минимум, понять, где ж этот самый «перед» по азимуту). Ну, к примеру, "правильный", теплый, светлый и безопасный (для тебя и твоего окружения) мир. В котором нет дерьма. Кроме своего собственного.

2. Найти ТЕХ, положительных, более сильных и уверенных. Единомышленников. Подставиться под их влияние, получить от них уверенность (например, что цель оправдывает средства). И что «мы вместе – сила» и что «с нами Бог». Обращать новых в свою веру, неустанно проповедуя ее.

3. Двигаться к общей цели, отталкиваясь, чем уж придется, от нехороших и мешающих.
И не обращая никакого внимания на «никаких». Пока они не мешают.

4.... (уже остановлюсь. И вместе с Mod помяну жителей Праги. Которые были живыми, пока их не рассматривали как образы, только образы, всего лишь образы.)

У меня личная стойкая непереносимость к словам
«двигаться к общей цели, ... вперед.. отталкиваясь от «отрицательных» людей»
и еще
«получить [от кого-то] силу и уверенность [чтобы двигаться к общей цели]».

Когда я их слышу, глохну. И не могу участвовать во внятной дискуссии.

Просто послушаю дальше. Попробую не влезать с подобными комментариями. (Но не могу пообещать.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 13:08 Ответить с цитатой

Цитата:

а действительно - для кого я это все пишу?

для начала, для себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 13:20 Ответить с цитатой

>>Так и есть. Есть в человеке то, что я-необразованный называю словом "личность" (кажется, это не то же самое, что принято в психологии). Так вот, такая "личность" - продукт социума: мысли, мнения, менталитет окружающих определяют его собственное мировозрение.

Эк вы упростили. Личность - это не продукт социума, это продукт жизни, это продукт сложнейших связей различных социумов и различных врожденных реакций организма, для каждого человека набор уникальный, вырабатывающийся миллионами лет взаимодействия.

>>Так вот, _по_идее_, ЕДИНСТВЕННАЯ свобода, которая дана человеку - свобода выбора своего окружения (пусть даже речь идет о круге друзей, мысли которых порой оказывают решающее воздействие на его внутренние преобразования).
Во всем остальном - человек ПОЛНОСТЬЮ и БЕСПОВОРОТНО несвободен: с рождения он получает:

Это вы свободу с волей путаете. Свобода - это возможность сознательного выбора (не только окружения, но и поведения в этом окружении, и не только это). И свобода - понятие не абсолютное. Человек не может быть абсолютно свободен или абсолютно несвободен, абсолютная свобода - это всезнание, абсолютная несвобода - отсутствие сознания.

А дерьмо (в прямом и переносном смысле) - продукт жизнидеятельности людей. Пока есть люди, будет и дерьмо. Нужно не искать, где его нет (там где нет и нас), а просто не гадить себе под ноги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAStor
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 24.02.2004
Откуда: да-да, оттуда
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 13:24 Ответить с цитатой

Без разницы, согласен с твоими комментариями.

Вероника, кажется я понес отсебятину (я подправил последний пост).
Отвечу, когда буду в более вменяемом состоянии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 13:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Отвечу, когда буду в более вменяемом состоянии.

Ok.

Вот то, за что я зацепляюсь каждый раз, когда с тобой говорю.
(Ты, конечно же, ни в коей мере не обязан что-либо прояснять. Просто хочу обозначить то, что меня отчего-то цепляет.)

К чему «еще не готов»? (это слова из каждого второго (если не больше) твоего поста в последние месяцы). К личной персональной ответственности за свой выбор окружения, цели и средств собственного развития? К тому, чтобы активно утверждать себя в окружающем пространстве?

В чем не хватает уверенности? (в величии и достойности цели, в собственной правоте и праве выбирать средства достижения? В том, что вообще есть "вперед"? ..)

Еще раз: это не вопросы к тебе. Это мои вопросы ко мне.


А к тебе у меня есть два вопроса поменьше:

для кого ты не по разу редактируешь посты, на которые уже получил ответ?
и
что такое "отсебятина" в данном контексте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 15:08 Ответить с цитатой

Можно сколько угодно долго рассуждать о том, что влияет на становление личности. Можно даже говорить о том, как звезды расположены в момент рождения и про память рода и т.д. И все это будет правильно. Но только эти факторы будут столь незначительны, что зхвездами, да простят меня астрологи и памятью рода в психическом смысле, да простят меня психологи можно пренебречь.

То есть, конечно нельзя пренебречь врожденными биологическими свойствами, такими как например, нервная система, какие-то физ. параметры тела или их отклонения. Но это ведь физический уровень человека. А про личность мы начинаем говорить тогда, когда имеем ввиду уровень психический. Биологический уровень влияет на псхический, но жестко его не предопределяет и не является прямым следствием от биологического.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 00:45 Ответить с цитатой

ВероНика

в очередной раз читаю тебя с огромным удовольствием, спасибо... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAStor
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 24.02.2004
Откуда: да-да, оттуда
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 09:44 Ответить с цитатой

ВероНика, зырь в приват.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 13:54 Ответить с цитатой

Спящий, СПА-СИ-БО Радуюсь Радуюсь

Повторюсь (уже постила в "Почему люди ждут", но по-прежнему ОЧЕНЬ согласна):

"Благодарить надо не тогда, когда тебе дают нечто, хоть и душу, а тогда, когда СОГЛАШАЮТСЯ БЗЯТЬ у тебя - хоть что-нибудь. Ибо это куда ценнее. Поэтому тем, кто поймут меня - спасибо." (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 13:55 Ответить с цитатой

PASTOR, я ответила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 23:56 Ответить с цитатой

Марк,

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 00:19 Ответить с цитатой

Цитата:

"Благодарить надо не тогда, когда тебе дают нечто, хоть и душу, а тогда, когда СОГЛАШАЮТСЯ БЗЯТЬ у тебя - хоть что-нибудь. Ибо это куда ценнее. Поэтому тем, кто поймут меня - спасибо." (с)


угу...Для меня еще важно. Важнее не дарить себя другому, а позволить ему раскрыть самого себя.
Любить = спонтанно и искренне зеркалить. Любить - это не " на возьми , все мое - твое!", а смотри сколько в тебе необычного!".

Любить - дарить человеку самого себя.

( и все же где связь с инициативой не очень понятно?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 00:59 Ответить с цитатой

Цитата:

где связь с инициативой не очень понятно

Так ведь.. я сама инициативна.. Улыбаюсь, шучу
проявляю..

(ага..
притом, не в своей теме..
и притом, не по теме..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк,
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 12:04 Ответить с цитатой

Нармальная картинка, ниче не скажешь
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 21:47 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
Можно сколько угодно долго рассуждать о том, что влияет на становление личности. Можно даже говорить о том, как звезды расположены в момент рождения и про память рода и т.д. И все это будет правильно. Но только эти факторы будут столь незначительны, что зхвездами, да простят меня астрологи и памятью рода в психическом смысле, да простят меня психологи можно пренебречь.


Определять, какие факторы являются значительными, а какие - нет, это одна из целей науки, в том числе и психологии, как я понимаю. Звездами, мне тоже так кажется, можено пренебречь. А вот, к примеру, сезонной зависимостью - большой вопрос. Я могу сильно ошибаться, но насколько я знаю, мы очень мало понимаем о том, как развивается жизнь. Как регулируется рождаемость мальчиков/девочек и то не знают, вроде, а там ведь есть зависимости от условий проживания родителей, как я читал. А генетика такое не объясняет. Есть и более тонкие механизмы, по видимому, о которых мы пока не знаем, только нащупываем. Ну ничего в жизни просто так не бывает.

Цитата:

То есть, конечно нельзя пренебречь врожденными биологическими свойствами, такими как например, нервная система, какие-то физ. параметры тела или их отклонения. Но это ведь физический уровень человека. А про личность мы начинаем говорить тогда, когда имеем ввиду уровень психический. Биологический уровень влияет на псхический, но жестко его не предопределяет и не является прямым следствием от биологического.


А каким следствием является? Как это не прямым? Я не хочу сказать, что биология единственно определяет психологию, но это просто один из сильнейших факторов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 22:29 Ответить с цитатой

У вас тут очень интересно...
ВероНика
Ly
Вас действительно очень приятно почитать... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 22:42 Ответить с цитатой

Цитата:

я себе давно уяснил: до тех пор, пока я не смогу помочь себе - я не смогу помочь другим. Так что, перво-наперво надо искать, как вылезти из болота самому.

Наверное, мы с вами на разных сказках выросли!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 01:37 Ответить с цитатой

А каким следствием является? Как это не прямым? Я не хочу сказать, что биология единственно определяет психологию, но это просто один из сильнейших факторов.

Давай на простом примере. Вот есть компьютер. В нем есть детальки всякие. Предположим, что есть процессор и сам компьютер. Компьютер более высшая система чем процессор.

Производительность компьютенра зависит от процессора? Да. Но определяет ли процессор то, что будет делать компьютер однозначно? Нет. Какие то ограничительные свойства компьютера будут зависить напрямую от компьютера, но в пределах этих свойств компьютер "волен" выбирать то или иное действие, которое вообще никак не связано с процессором.

Процессор "считает" единички и нули. Больше он ничего не знает. А компьютер рисует на мониторе мордобойную игрушку. Процессор даже и не подозревает, что происходит за его пределами, он видит только цифры.

Процеесор и компутер - это системы разного порядка, так же как биология и психика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 09:57 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
А каким следствием является? Как это не прямым? Я не хочу сказать, что биология единственно определяет психологию, но это просто один из сильнейших факторов.

Давай на простом примере. Вот есть компьютер. В нем есть детальки всякие. Предположим, что есть процессор и сам компьютер. Компьютер более высшая система чем процессор.

Производительность компьютенра зависит от процессора? Да. Но определяет ли процессор то, что будет делать компьютер однозначно? Нет. Какие то ограничительные свойства компьютера будут зависить напрямую от компьютера, но в пределах этих свойств компьютер "волен" выбирать то или иное действие, которое вообще никак не связано с процессором.

Процессор "считает" единички и нули. Больше он ничего не знает. А компьютер рисует на мониторе мордобойную игрушку. Процессор даже и не подозревает, что происходит за его пределами, он видит только цифры.

Процеесор и компутер - это системы разного порядка, так же как биология и психика.


Как же скучно вас читать.. Засыпаю Засыпаю Засыпаю Засыпаю вы бы еще на примере собачек объяснили !! Сконфужен такое чувство, что к вам на прием пришли, а вы отрабатываете оплаченную консультаци.
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 11:20 Ответить с цитатой

Вам нужно веселье или то, что может помочь понять сущность процесса?

Если веселье, то www.anekdot.ru

Какой такой прием-мрием? Ну не психолог я и не веду никаких приемов!

Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 14:17 Ответить с цитатой

Марк, еще про полеты.
Про ничем другим не восполнимое, и у каждого - свое. Во сне и наяву.

«Я говорю, устал, устал, отпусти,
не могу, говорю, устал, отпусти, устал,
не отпускает, не слушает, снова сжал в горсти,
поднимает, смеется, да ты еще не летал,
говорит, смеется, снова над головой
разжимает пальцы, подкидывает, лети,
так я же, вроде, лечу, говорю, плюясь травой,
я же, вроде, летел, говорю, летел, отпусти,
устал, говорю, отпусти, я устал, а он опять
поднимает над головой, а я устал,
подкидывает, я устал, а он понять
не может, смеется, лети, говорит, к кустам,
а я устал, машу из последних сил,
ободрал всю морду, уцепился за крайний куст,
ладно, говорю, но в последний раз, а он говорит, псих,
ты же летал сейчас, ладно, говорю, пусть,
давай еще разок, нет, говорит, прости,
я устал, отпусти, смеется, не могу, ты меня достал,
разок, говорю, не могу, говорит, теперь сам лети,
ну и черт с тобой, говорю, Господи, как я с тобой устал,
и смеюсь, он глядит на меня, а я смеюсь, не могу,
ладно, говорит, давай, с разбега, и я бегу.»

(c) В. Строчков
1992

Можно, конечно, и в одиночку, что тут говорить..
Можно. Возможно. И бывает в кайф.

Но только неправильно это..

И с Кошкой я согласна. Тот, кто сам не нуждается в помощи, другим не помощник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 15:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Но только неправильно это..

И с Кошкой я согласна. Тот, кто сам не нуждается в помощи, другим не помощник.


на основании чего ты делаешь подобные выводы ? только не говори что это твой жизненный опыт, неверится.. можешь не заниматься здесь распальцовкой.. даже если это на самом деле тебе так кажется..
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 15:58 Ответить с цитатой

Гость, так ведь.. и вообще все, что я говорю, мне только кажется правильным.
По разным причинам.

Отчего тебе так важны сами причины, по которым мне что-то кажется правильным или не?
И отчего ты полагаешь, что я должна ТЕБЕ их излагать, мои причины?

Ведь свое мнение я сказала не тебе, а человеку, который меня знает более полугода и не по одному посту.

И это его собственное дело, как относиться к моему мнению – как к распальцовке, как к мишени для выпадов по типу большого станиславского "неверится" (с) твою орфографию сохраняю )

или как к продолжению наших с ним непростых разговоров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское