Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow помогите пожалуйста-я не могу спокойно на это смотреть

помогите пожалуйста-я не могу спокойно на это смотреть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:06 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
Юко!у тебя же высшее образование (есть или в процессе получения)...и ты до сих пор так реагируешь? Сконфужен


Месяца два назад с подружкой-белорусской идем, и что-то разговор зашел о языках, и я ей рассказываю: "Моя бабушка была учительницей русского, и белорусский язык ее с ума сводил. Она как-то в Минске была, шла и за сердце хваталась". Вот, это я ее так посмешить хотела. Но шутка оказалась не смешной. Это была моя ошибка. Я довольно быстро поняла. А подружка подумав, сказала, что вообще она русских терпеть не может. Что русские и американцы для нее одного поля ягоды - они жутко гордятся собой и никого вокруг за людей не считают. Не сказать, чтоб меня это очень обидело. Я понимала, что не скажи я свою "шутку", я бы такого не услышала. Но что-то говорить, что та шутка была моей ошибкой, охота пропала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:06 Ответить с цитатой

roksolana-16, а у меня есть масса ощущений на твой счёт Подмигиваю
и что я должна-таки понять-то?

тебя, например, перечитывать по 10 раз не надо, чтобы понять
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Но пока не хочется.

так это же не результативно - вот такой подход...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:13 Ответить с цитатой

Юко, ты видимо наступила нечаянно на больную мозоль своей приятельницы...и ответ был такой же силы как нанесённое ей оскорбление, а умения выразить всё это в другой манере небыло.
тебя обидели реакцией, несоответствующей, по-силе твоему стимулу.Ты ещё общаешся с ней, если - да, то как, если ты ей не дала понаять, что она перешла грань?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:16 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
Ты ещё общаешся с ней, если - да, то как, если ты ей не дала понаять, что она перешла грань?

С тех пор не общаюсь Грущу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:18 Ответить с цитатой

а хотела бы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:29 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
а хотела бы?


Нет Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:42 Ответить с цитатой

ручной кошмар писал(а):

а вот взрослый ребенок, который вбил себе в голову определенные идеи и не понимает, что его вмешательство даже с лучшими побеждениями может быть опастно для окружающих - другое дело... если по-хорошему не доходит, то ничего другого просто не остается...


Мне просто не кажется, что не "по-хорошему" дойдет лучше. Вы серьезно в это верите? Я, когда мне объясняют не по-хорошему, предпочитаю делать наоборот. Из вредности. Но я, уже всем понятно, не пример. Но неужели, ни у кого другого так не бывает? Потом, чем же это так уж опасно для ее подруги? У нее тоже голова на плечах. Зачем вам отгонять от нее пусть даже психологов недоделанных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:46 Ответить с цитатой

просто у разных людей разное понимание "по-хорошему"
а ты как бы сказала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 17:59 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
просто у разных людей разное понимание "по-хорошему"
а ты как бы сказала?


Ну, я там тоже ляпнула по теме что-то на мой взгляд очень умное (на второй странице). Но не с позиции: "не вмешивайся". Но если бы у меня была другая позиция... Я бы написала так, чтобы меня (будь я на месте Роксоланы) моя же писанина не обидела. И не унизила.
Вот тут, видимо, у каждого получаются разные понятия о том, чем можно обидеть, а чем - нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 19:13 Ответить с цитатой

я знаю,что человека нельзя обидеть - он может обидеться. меня например совершенно не обижает хамство в инете,а вот хамство от знакомых людей- да...почему? потому что своей обидой человек пытается изменить поведение окружающих по-отношению к себе...когда человек просто обижается и уходит...он ничего не меняет...он уносит негатив обиды с собой.
тоже самое и с унижением...как быть если человек любое мнение отличное от своего воспринимает как оскорбление своего достоинства (притом, что сам спрашивает мнения посторонних),чего хочет этот человек?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 19:25 Ответить с цитатой

Интересная логика. Девушка приходит и говорит, как помочь? Ей говорят - а ты почем там знаешь что там у нее на уме, у энтой готки, и ващще. И давай помогать - на пять страниц доказывать, что у девочки созависимость (а откуда вы знаетечто это именно созависимость). Эт у кого созависимость-то?
По сабжу, глупо исподтишка помогать и вот так себя вести. Звонит среди ночи, говори, чего от меня надо-то? Мне заплакать чтоли с тобой? А чего? Или хоть поговри в открытую, мол, проблемы у тебя, может помочь чем? Но ни в коем случае не исподтишка - это ужас-ужас..
Или вот - ты ей мальчика подклаыдваешь, тебе не кажентся, что все, действительно, гораздо прозаичнее, как всегда? Она сама, что, не может ни с кем познакомиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 19:32 Ответить с цитатой

roksolana-16 писал(а):
Цитата:

Скажи, пожалуйста, сколько лет твоей подруге и кого она потеряла?

ее слова:"это 2 родных дедушки,1 родная бабушка и прабабушка,которая жила с нами.я все время проводила с ними....тогда даже больше,чем с родителями...может єто и звучит типа-ай,какой-то дедушка или прабабушка,но вспоминать это кошмарно.Лежит себе в гробу человек....так тихо....".

Эт все равно неблизкие. Лето права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roksolana-16
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 21:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Или вот - ты ей мальчика подклаыдваешь, тебе не кажентся, что все, действительно, гораздо прозаичнее, как всегда? Она сама, что, не может ни с кем познакомиться?

я вообще-то уже говорила о том,что отбросила идею с мальчиком.
И вообще,люди,вы внимательно все читаете?,а то такое ощущение,что я со стеной говорю!!!Вы упрекаете меня за те ошибки,которые я уже признала,вы говорите мне о том ,что я уже и сама писала...странно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessika
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 22.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 01:42 Ответить с цитатой

А начиналось все так безобидно... Такое уже раздули)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 03:06 Ответить с цитатой

А я не вижу ничего плохого в том, что люди друг друга знакомят. И даже не важно, зачем. Те, кого познакомили, потом сами разберутся. И тот, кто их познакомил, вряд ли сможет управлять отношениями.
Я с семьей живу не в России, и тут русскоговорящих не так много. И вот встретит моя подруга мамочку с детем, как у меня, или с другими какими моими интересами, телефончик возьмет, чтобы мы познакомились. А дальше, как пойдет. Возможно, что первая встреча будет и последней. Может, пол года пообщаемся. А может, станем друзьями. Проводя в России каникулы, поняла, что заводить новые знакомства там гораздо сложнее. Если бы не дети или домашние животные, которых выгуливать надо, то, вообще, не понятно, как можно это сделать. Но я не предлагаю это обсуждать. Тут была похожая темка. Я о том, что врядли можно навредить человеку, познакомив его с кем-то. Ну, разве что с торговцем наркотиками...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 03:09 Ответить с цитатой

roksolana-16 писал(а):

Вы упрекаете меня за те ошибки,которые я уже признала...


А из каких соображений Вы не исправите ошибку, раз Вы ее уже признали?
Если приглядитесь внимательно, то заметите еще и пропущенный мягкий знак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 03:31 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
я знаю,что человека нельзя обидеть - он может обидеться. меня например совершенно не обижает хамство в инете,а вот хамство от знакомых людей- да...почему? потому что своей обидой человек пытается изменить поведение окружающих по-отношению к себе...когда человек просто обижается и уходит...он ничего не меняет...он уносит негатив обиды с собой.


Я, когда пытаюсь понять, почему обижаюсь, понимаю, что обижаюсь не на обидчика, а на себя. На то, что повела себя не так, сказала не то, а теперь то что сказала приходится отстаивать, иначе признаю себя побежденной и "враг" торжествует. Если знаю, что торжества над побежденными не будет, то признаю свои ошибки с лихвой.

А вот на ту подругу я не обиделась. Я только поняла, что обидела ее. И что она хотела обидеть меня в ответ. И я поняла, что от этой дружбы мне не горячо, не холодно. И она мне больше не нужна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 17:06 Ответить с цитатой

roksolana-16 писал(а):
Цитата:

Или вот - ты ей мальчика подклаыдваешь, тебе не кажентся, что все, действительно, гораздо прозаичнее, как всегда? Она сама, что, не может ни с кем познакомиться?

я вообще-то уже говорила о том,что отбросила идею с мальчиком.
И вообще,люди,вы внимательно все читаете?,а то такое ощущение,что я со стеной говорю!!!Вы упрекаете меня за те ошибки,которые я уже признала,вы говорите мне о том ,что я уже и сама писала...странно...

да ладно тебе защищаться, ключевая фраза была вторая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roksolana-16
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 18:22 Ответить с цитатой

Цитата:

да ладно тебе защищаться, ключевая фраза была вторая

интересно,а зачем эта ключевая фраза,если
Цитата:

я вообще-то уже говорила о том,что отбросила идею с мальчиком.

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 22:38 Ответить с цитатой

Цитата:

обижаюсь не на обидчика, а на себя. На то, что повела себя не так, сказала не то, а теперь то что сказала приходится отстаивать, иначе признаю себя побежденной и "враг" торжествует

ты сама себя наказываешь...это правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 05:46 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
Цитата:

обижаюсь не на обидчика, а на себя. На то, что повела себя не так, сказала не то, а теперь то что сказала приходится отстаивать, иначе признаю себя побежденной и "враг" торжествует

ты сама себя наказываешь...это правильно?

Может, правильно сделать так: для того, с кем спорю, все оставить, как оно есть. Т.е. продолжать спорить, ловко перейдя на личности, в конце презрительно фыркнуть, загадочно сказав, что мне все ясно. Но самой себе признаться, что в рассуждениях была ошибка, простить себя и за ошибку и за вредность, и продолжать жить счастливо и в мире с собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roksolana-16
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 22:21 Ответить с цитатой

кому интересно-Саша встречается с этим мальчиком-неформалом и у них все супер))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское