Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow БОГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ ?

Верите ли Вы в Бога?
Глубоко верю
53%
 53%  [ 17 ]
Я атеист
40%
 40%  [ 13 ]
Я изменил свое мнение после прочтения данного сообщения
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 32
БОГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 09:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Не понял. К кому претензии, ко мне или к Сиддхардтхе Гаутаме?
Кажется ты опять о чём-то о своём....


Очередной авторитет? Подмигиваю А как же Сугарапса?
:-) Шутка.

"Ибо Бог не может стать Буддой, а человек - может". Зачем Будда? Почему Будда? А почему не Христос?
Бог в них проявился, в их личностях, и очень полно,- настолько, что они вот для нас , как видно из текста, пример для подражания богоподобности земных людей. Они смогли из богочеловеков по рождению, (каковыми мы все являемся),- стать богочеловеками по жизни. Так, извини,- это же кто задумал и организовал? :-))) Само то, что есть Бог. Зачем же ему меряться с тем, что он сам создал и натворил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 09:48 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):

В борьбе с Богом страстная душа обретает гениальные мысли, рождается сильный дух, новое Я.


Уважаемый Андрюша! Да хватит уже бороться, блин, и в муках рождать очередного духа. Роды- не мужское это занятие. Расслабьтесь, и сделайте же, наконец, что-нибудь мирное, без шашки. Богоугодное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 09:52 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):

Разрушает меньшинство недоумков.

значит так
1) один (подчёркиваю ОДИН) как вы сказали *недоумок* может терроризировать целый микрорайон, до такой степени что люди будут бояться выйти на улицу
2)ещё дзержинский сказал что *что бы построить плотину надо много средств ,материалов, рабочих и времени, а взорвать её может один человек
и этим недоумкам глубоко плевать на ваше презрение к ним
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:01 Ответить с цитатой

Рабин, приветствую. :-) Хочешь усмехнуться?
Недоумки с оружием, недоумки со взрывчаткой - это люди, недополучившие любовь от людей и выпрашивающие своими действиями ее от них.
Это если опустить все тирады рассуждений, аргументов, выводов...бесконечной длины и массы. Сама над собой и себе улыбнулась, как бы со стороны. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:06 Ответить с цитатой

да ну, а я думал что все проще, тунеядцы не желающие работать хотят жить так же сытно как их более трудолюбивые соседи
когда некто видит что сосед купил новую машину, что скорее всего он сделает
1) устроится на ещё одну работу, что бы заработать на лучшую
2) поцарапает краску, или обольёт машину кислотой, или подрежет тормоза, или причинит ещё какой вред что бы сосед не шибко задавался....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:08 Ответить с цитатой

Linza писал(а):

Недоумки с оружием, недоумки со взрывчаткой - это люди, недополучившие любовь от людей и выпрашивающие своими действиями ее от них.


Это, разумеется, так и есть. Вопрос в другом: что с этим делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:18 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Цитата:

Не понял. К кому претензии, ко мне или к Сиддхардтхе Гаутаме?
Кажется ты опять о чём-то о своём....


Очередной авторитет? Подмигиваю .

"Ибо Бог не может стать Буддой, а человек - может". Зачем Будда? Почему Будда? А почему не Христос?
Бог в них проявился, в их личностях, и очень полно,- настолько, что они вот для нас , как видно из текста, пример для подражания богоподобности земных людей. Они смогли из богочеловеков по рождению, (каковыми мы все являемся),- стать богочеловеками по жизни. Так, извини,- это же кто задумал и организовал? :-))) Само то, что есть Бог. Зачем же ему меряться с тем, что он сам создал и натворил?


Я чё-то не понимаю, чего ты хочешь? При чём здесь авторитеты?
Тигр, сказал что-то неправильное про буддизм. Я дал религиоведческую справку ничего не говоря от себя. Чего ты ко мне привязалась со своим дурацким Богом? Что бы он там у тебя ни натворил! Я ни при чём. У меня алиби.


Последний раз редактировалось: Зеркало (Вс Июн 29, 2008 02:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Это, разумеется, так и есть. Вопрос в другом: что с этим делать?


Вот те раз. :-) Не хватает им любви! Так дай же! Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Чего ты ко мне привязалась со своим дурацким Богом? Что бы он там у тебя ни натворил! Я ни при чём. У меня алиби.


Удивляюсь Я -привязалась? И ты просто рядом постоял с Буддой за компанию? Ну-ну. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:28 Ответить с цитатой

Рабинович.
Цитата:

да ну, а я думал что все проще, тунеядцы не желающие работать хотят жить так же сытно как их более трудолюбивые соседи


Это при поверхностном взгляде- так, да. Если о первопричине, то все оттуда, от дефицита любви. Как бы высокопарно это не звучало, - зато коротко и ясно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:32 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):

В борьбе с Богом страстная душа обретает гениальные мысли, рождается сильный дух, новое Я.


Уважаемый Андрюша! Да хватит уже бороться, блин, и в муках рождать очередного духа. Роды- не мужское это занятие. Расслабьтесь, и сделайте же, наконец, что-нибудь мирное, без шашки. Богоугодное.


Вся жизнь состоит из противоположностей, суть человеческих мотиваций в единстве противоположностей: есть потребность кушать и есть потребность голодать, есть потребность в безопасности и есть потребность ввергать себя в экстремальные ситуации. Так что без борьбы никак нельзя.

Кто прозябает в жизни - этот человек вовсе не богоугодный! Это есть обыватель, который и распял Христа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Вся жизнь состоит из противоположностей, суть человеческих мотиваций в единстве противоположностей:...
так что без борьбы никак нельзя


За что боролись, -на то и напоролись?
Прозябание- это апатия, отсутствие желаний, аморфность. Все прочее- движение к опр. целям; а движение, сказывают, - и есть жизнь. И нет здесь борьбы, есть ритм, переход, - движение. Не выдумывайте себе сложности,- они сами найдутся. Впрочем, -это дело хозяйское. Кихот тоже воевал с мельницами.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 11:03 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Цитата:

Вся жизнь состоит из противоположностей, суть человеческих мотиваций в единстве противоположностей:...
так что без борьбы никак нельзя


За что боролись, -на то и напоролись?
Прозябание- это апатия, отсутствие желаний, аморфность. Все прочее- движение к опр. целям; а движение, сказывают, - и есть жизнь. И нет здесь борьбы, есть ритм, переход, - движение. Не выдумывайте себе сложности,- они сами найдутся. Впрочем, -это дело хозяйское. Кихот тоже воевал с мельницами.. Улыбаюсь, шучу


Метафизика.... Нет движения без борьбы, нет веры без сомнения, нет мысли без убеждения. Квантовая механика давно уже доказала что движение есть волна, а то есть борьба, а не плавный переход.

Желания всегда в борьбе, любовь в страданиях. И если не будет этой борьбы, если не разжечь душу, то наступит апатия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 11:13 Ответить с цитатой

Дело, конечно, хозяйское - иметь ложное или истинное мировоззрение....

Но только вот эти самые ложные взгляды заведут движение в пропасть, а не к определённым целям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 16:41 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Рабинович.
Цитата:

да ну, а я думал что все проще, тунеядцы не желающие работать хотят жить так же сытно как их более трудолюбивые соседи


Это при поверхностном взгляде- так, да. Если о первопричине, то все оттуда, от дефицита любви. Как бы высокопарно это не звучало, - зато коротко и ясно.


Не совсем Линза Улыбаюсь, шучу

Я тоже думала над этим вопросом
Даже копалась в психологической литературе на предмет причин агрессии.

Да пишут что агрессия это от дефицита любви
А еще что агрессия это стремление выжить

Но кроме всего этого есть индивиды, а также и общества которым просто надо побольше (таблеток от жадности Улыбаюсь, шучу )
У них есть все, но им мало..
Как в мультике про дракошу Улыбаюсь, шучу

Вы знаете как я люблю?
Вы знаете как я привык?
Все мне мне и еще раз мне...


Это когда, что называется с жиру бесятся...

Чем больше таких любишь, тем больше на голову залазят..
Увы если б только в недолюбленности дело было.. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 16:44 Ответить с цитатой

Ты хочешь сказать, что агрессивность политики США от недолюбленности? Подмигиваю

А жажда власти и контроля над миром и рядом не лежит? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 17:33 Ответить с цитатой

Агрессивность, злоба- от отсутствия или дефицита любви, да, -как корневая, глубинная причина. Уверена. Человеку, достаточному в любви,-ничего не надо,- у него все есть. Это, конечно, гуманистическая философия человечности, до которой всему человечеству слишком далеко. Ай не надо радеть за всех, - начни с себя. :-)

Кстати, можно так сказать: Страх- нулевая Любовь. Все проистекает или из страха, или из любви,- другого не дано. Ты можешь найти в себе...силы что ли? Для того, чтобы с добром, без ненависти воспринимать человека, натворившего тебе много гадостей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 17:45 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Агрессивность, злоба- от отсутствия или дефицита любви, да, -как корневая, глубинная причина. Уверена. Человеку, достаточному в любви,
-ничего не надо,- у него все есть.


А ты не замечала в жизни, что есть люди, которым недостает любви собственной, но они тем не менее дарят свою любовь и заботу другим?

Цитата:
Ты можешь найти в себе...силы что ли? Для того, чтобы с добром, без ненависти воспринимать человека, натворившего тебе много гадостей?


Могу. Не всегда правда, но могу.
И тут нужны скорее не силы, а.. осознание несовершенства человеческой природы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крот
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 17:47 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):


Следующий вопрос: являются ли все эти жестокости следствием веры или все-таки следствием традиций того времени? И если первое, то каким образом человек, читая Библию, может сделать вывод о благе детоубийства, каннибализма и прочего?


Первый вопрос я не понял.
1. Примеры свидетельствуют что не только ящычники но и христиане приносили детей в жертву.
2. Практика показывает, что из Библии делаются выводы об убистве иноферцев, детей, стариков, женщие. Как народы к этому доходят? Скорее потому, что Библию можно понимать как угодно и из неё логически единую программу поведения не вывести, а потому ей оправдывают что угодно или находят в ней что угодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 22:36 Ответить с цитатой

Цитата:

А ты не замечала в жизни, что есть люди, которым недостает любви собственной, но они тем не менее дарят свою любовь и заботу другим?


Недостает? Как же может не быть того, что отдается? Понимаешь ли, мне видится, что человек обнаруживает "наличие, присутствие" любви у себя или в себе, когда любит кого-то или что-то, а это может быть просто проявление доброты, доброго слова, в общем- позитивного ненавязчивого действия. Ее не приобретают откуда-то извне, но засвечивается, активируется она в самом человеке из внешнего мира как бы обратной связью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 22:43 Ответить с цитатой

Цитата:

И тут нужны скорее не силы, а.. осознание несовершенства человеческой природы


Понятно. :-) Для себя считаю, что человек в таких случаях не подозревает в себе своего совершенства, и ему можно лишь посочувствовать. С другой стороны, нужно вовремя вспомнить,что такая ситуация случилась не со мной, а для меня. И "напакостивший" человек лишь хороший учитель.. :-) Сложно, но реально возможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 08:36 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Рабинович.
Цитата:

да ну, а я думал что все проще, тунеядцы не желающие работать хотят жить так же сытно как их более трудолюбивые соседи


Это при поверхностном взгляде- так, да. Если о первопричине, то все оттуда, от дефицита любви. Как бы высокопарно это не звучало, - зато коротко и ясно.

ага, особенно если учесть что некоторые психиаторы трактуют любовь - как психическое растройство ,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 08:42 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):
Ты хочешь сказать, что агрессивность политики США от недолюбленности? Подмигиваю

А жажда власти и контроля над миром и рядом не лежит? Улыбаюсь, шучу

это точно, пока длинобородый америку не полюбил....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 15:04 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Цитата:

А ты не замечала в жизни, что есть люди, которым недостает любви собственной, но они тем не менее дарят свою любовь и заботу другим?


Недостает? Как же может не быть того, что отдается? Понимаешь ли, мне видится, что человек обнаруживает "наличие, присутствие" любви у себя или в себе, когда любит кого-то или что-то, а это может быть просто проявление доброты, доброго слова, в общем- позитивного ненавязчивого действия. Ее не приобретают откуда-то извне, но засвечивается, активируется она в самом человеке из внешнего мира как бы обратной связью.



Ты говорила, агрессивный и злой человек тогда, когда ему недостает любви. Когда он несчастлив в любви.
Или я неправильно поняла?



А я имела ввиду, необязательно, что человек, которому в жизни не хватило любви будет агрессивен.
То есть получается, если у него внутри есть своя доброта, то долюбили его или недолюбили извне - неважно.

PS. Я неверно сформулировала.. Улыбаюсь, шучу

Недостает любви собственной, имелось ввиду другое, что его недолюбили)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 15:14 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Цитата:

И тут нужны скорее не силы, а.. осознание несовершенства человеческой природы


Понятно. :-) Для себя считаю, что человек в таких случаях не подозревает в себе своего совершенства, и ему можно лишь посочувствовать. С другой стороны, нужно вовремя вспомнить,что такая ситуация случилась не со мной, а для меня. И "напакостивший" человек лишь хороший учитель.. :-) Сложно, но реально возможно.


Пока человек творит зло - он несовершенен, он может стать совершенным если только сам осознает необходимость этого..

Бог предоставляет свободный выбор Улыбаюсь, шучу

Насчет посочувствовать - полностью согласна.
И что мы учимся на их примере, зло, которое причиняют нам, падет не на нашу голову, но будет полезным уроком жизни.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 20:06 Ответить с цитатой

рабинoвич писал(а):
ага, особенно если учесть что некоторые психиаторы трактуют любовь - как психическое растройство ,


Это их проблемы. Всяк танцует как может. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское