Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Одна женщина или +любовница? Тема не закрыта!

Одна женщина или +любовница? Тема не закрыта!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 17:11 Ответить с цитатой

Новый русский (НР) приходит в церковь на исповедь. Священник его спрашивает:
- В чем твой грех, сын мой?
- Батюшка, я слишком жадный.
- Жадность - большой грех. Когда ты выйдешь из церкви, ты должен дать 50$ первому, кто попадется на твоем пути.
- Как? 50$ первому встречному?
- Сын мой, если ты хочешь встать на путь исправления, ты должен начать именно с этого.
НР его послушался. Выходит он из церкви - вокруг никого! Идет дальше и видит одну девушку - туфли на каблуках, короткая юбочка, косметика чуть ли не отваливается. Он к ней подходит, дает ей купюру в 50$ и говорит:
- Вот, возьмите...
- Нет, это мало, нужно 100$.
- Почему 100$? Батюшка мне сказал, что нужно дать 50$.
- Ну так ведь батюшка - это постоянный клиент...

Артур, продержись еще пару годков, и проблема утухнет сама... )) ( прошу не путать с "протухнет"....PP )
исчо чуток асталось... ))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apmyp
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 25.05.2003
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 23:05 Ответить с цитатой

Спасибо, добрый человек. Но , как говаривал Винни Пух, "тогда испорчусь я"! Точнее, утухну... И мое мужское самолюбие и самомнение потерпят фиаско не только в "интимной" сфере... Может я заблуждаюсь, но мне кажется. что высокая потенция - признак вообще позитивный и мне страшно с ней вместе потерять карьеру, дело и радость жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 23:14 Ответить с цитатой

Док...

опасный поворот.
ты говоришь, «Развитое Я ценит и свою совесть, и свои другие части!».
«пережито в режиме раскаяния»
а дальше говоришь о нецензурщине, воровстве, измене – дальше по возрастающей? (части, которые надо ценить?)

и совет любому Раскольникову – тот же... (если не бояться упрощений)

ты меня просто наводишь на сомнения, говоришь (или я могу так услышать), Даш, ты цени все части себя,
потому что каждое поражение - горе, и главное покаяться, если *** (я помню о разнице в этом случае между женщиной и мужчиной, но у *** – средний род...) очень скользкая дорожка....

так вот возвращаясь к Раскольникову и памятуя Лоренца с его агрессией, которую тоже необходимо признать в себе, и ценить свою агрессивную часть, но находить приемлемые ДЛЯ СЕБЯ (сюда же и общество, в котором живешь, потому как ты его часть и т.д.) пути ее реализации и выхода.

хотя может быть я тебя не так поняла и все же...

Со стороны очень хорошо сказала: себя здесь не обманешь.

[ 26 Августа 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 23:31 Ответить с цитатой

DA, я поняла слова Доктора иначе.

Совесть, которую не обманешь, - это когда принимаешь горе не ПОСЛЕ и ЕСЛИ. А - ДО.

А когда я готова проверить, что со мной будет "после и если" - это другое.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 23:34 Ответить с цитатой

Со стороны, есть еще одна гадкая вещь во всем этом деле. Если эту бесценно-гулящую сторону моей натуры не реализовывать, то она начнет вылезать неосознанно. И вредить не мне, так ближним.

я уже давно привыкла внимательно относиться к своим желаниям, потому что так или иначе они исполняются. Только вот «так или иначе» - мене не устраивает, потому что всегда за счет чего-то другого.

поэтому, я по крайней мере эти желания пытаюсь ловить, перечувствовать и направлять, пока они еще зеленые и неоперившиеся, а то...

_______________

<случайно>,
для женщины – тридцатилетие еще большее начало. вообще кайфовая пора.
в голове уже более менее что-то есть, с мужчинами чувствуешь себя уверенно, дети-первые – уже на ногах, тело – только начинаешь как следует понимать и прочувствовать,

примеры – есть, у мене женщины в роду до тридцати чего-то суетятся-мечутся, а после как в отрыв уходят...

вот и у меня предвзлетное состояние
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 23:56 Ответить с цитатой

Со стороны, еще раз перечитала (и ни один)
та часть, которая говорит про ДО – для меня достаточно очевидна,

у меня сомнения на счет фразы:
«Дальше важно: победа твоей совести означает поражение другой ТВОЕЙ части!» и про каждое поражение - горе.

поэтому и привожу пример с агрессией. Как известно, война (насилие, убийство) – один из вариантов ее выхода, но есть более конструктивные, где и совесть будет на месте и агрессивное начало найдет свой выход...
и где тогда здесь поражение?

туплю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 02:13 Ответить с цитатой

Со стороны и Лола - быть прально понятым - КАЙФ!!! Пасип!

Даш: полноценное переживание Поражения (то ли хотелки, то ли совести) непременно окрашено НАВСЕГДАШНОСТЬЮ! Да, блин, послезавтра краски будут другими, НО - сей час, во время переживания - никаких отмазок! Именно ВСЕГДА и НИКОГДА.

Изменщик, полноценно переживающий свою измену, видит расклад именно так, что он отныне - наВСЕГДА ИЗМЕНЩИК... И НИКОГДА ему не будет больше веры...Потому что состоявшийся факт ИЗМЕНЫ никакой подкупленный архивариус не отменит... И - полный ПИЗДЕЦ!!! И утешатели - врут!

А чел, искренне отказавшийся - чужую жену, переживает, что он НИКОГДА чужую жену не оближет и не выебет вкусно... Если он ИСКРЕННЕ отказался, по Совести, а не по неуверенности в своём превосходстве над Её мужем... И НИКОГДА он не пройдётся хуем своим по Жизни ТАК, как бы ему хотелось... И - полный ПИЗДЕЦ... И утешатели - врут!

Даш: ощущение врЕменности проблемы есть признак откладывания столкновения с сутью проблемы на потом...

Каждая проблема - ВНЕвременна и БЕЗотносительна!

Каждая измена (каковы бы ни были её критерии) - необратима...

Каждый отказ от соблазна во имя Верности - необратимый отказ от какой-то Радости...

Во, ***, поди тут в этом разберись... Особенно когда соблазнов вокруг хуева туча, а верность любимого партнёра кажется незыблемой, будто он(а) не подвержен(а) тем же соблазнам...

Будто вопрос о Верности Нашей Любви только меня напрягает ...

А может, Мойша, лучше по стервочкам хуи растыкивать и по *** сердце разбазаривать???

?????????????????

[ 27 Августа 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 07:49 Ответить с цитатой

Док,
спасибо,
только не об этом я...
про ВСЕГДА и НИКОГДА – в том, как ты это себе представляешь, я эт понимаю.
я про послезавтрашний вариант.

ладн.. дело скорее всего в определениях.

в ночном посте я все сказала.

меня так долго напрягала эта мысль,
а днем все было так всклокочено,

__________
нет у меня ощущения временности проблемы, как временности щастья, любви и т.д.
у меня есть ощущение себя - в процессе. вот чего сказать хотела.

с позиции – ВСЕГДА/НИКОГДА, да, только жить я и послезавтра буду, надеюсь,
а желания в НИКУДА не уходят...

____________

скорее всего, я и не возражала тебе, просто что-то твое зацепило, а потом помогло мне осознать чего-то нужное в себе,

эксплуатация-эксплуатация, куды ж без нее)))))) женсчинам)))))

(радуюсь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 07:51 Ответить с цитатой

Да согласись же наконец: я не упряма! (с)

это не я, это меня РуссоБолт научил!!!

а вообще упряма, конечно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 17:57 Ответить с цитатой

DOC, под каждой твоей буквочкой подпишусь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 20:02 Ответить с цитатой

ура...
меня никто не понял.
вчера сломался ключ, сегодня - дверь,
ну, хватит, значит я пойду подальше.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штирлиц
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 09.07.2003
Откуда: Ставка
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 20:14 Ответить с цитатой

> На момент переживания - согласна, виновен,
> а я те про дальнейшее говорю.

Вроде понятно.

Кста, в теме "Скромность" Качок интересно разделил внимание к голосу совести
на ДО и ПОСЛЕ действия (его пост от "26 Августа 2003 16:04")

Хотя, может не совсем по теме

[ 28 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Штирлиц ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 23:00 Ответить с цитатой

DA
«Никогда не говори никогда» - вот это твоя опасная мысль?

Мысль о том, что послезавтра изменятся обстоятельства, изменишься ты сама – и станет МОЖНО то, что сегодня НАВСЕГДА нельзя? Маленькая мысль о том, что послезавтра перестанет быть предательством то, что сегодня запредельно...

Давай возьму пример запрещенный – родителей. Здесь есть НАВСЕГДА, которые не зависят ни от чего - ни от их поведения, ни от обстоятельств. Потому что наше отношение к ним – навсегда, и мы сами это знаем.

Если же я сижу-раздумываю о том, что _эта_ моя любовь - не навсегда, то где-то в маленьком уголке сознания лазейка останется, какими бы бурными сейчас ни были наши дни и ночи.

Мой опыт говорит о том, что пускать эту мысль из сознания в душу – НЕЛЬЗЯ, ибо она как ржавчина, она разъедает любовь. Если не жить сегодня сегодняшней собой «на всю катушку», со всем набором полноценных переживаний – то и не будешь жить полноценно. Получается этакая репетиция жизни, где всегда можно сказать «ну что ж, поехали заново, вот с этой сцены»...
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 23:07 Ответить с цитатой

Со стороны,
> «Никогда не говори никогда» - вот это твоя опасная мысль?

не, не про изменения,


а про то, что поражение – хотения – не навсегда, оно как птица Феникс каждый раз по новой песню заводят.

Если Док помнит, я на этот форум пришла как раз с мыслью, что каждая любовь – навсегда... и я не поменяла представлений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 23:10 Ответить с цитатой

ну, так же как и с совестью, которая не пропадает, соверши человек проступок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 23:42 Ответить с цитатой

короче, есть противоборство в данном случае: желания и совести.
либо то, либо другое – побеждает, что-то остается в проигрыше.
так вот этот проигрыш не навсегда, и матч-реванш не за горами.

_______________________
Док, еще вот это:
Цитата
Цитата:
Изменщик, полноценно переживающий свою измену, видит расклад именно так, что он отныне - наВСЕГДА ИЗМЕНЩИК... И НИКОГДА ему не будет больше веры...Потому что состоявшийся факт ИЗМЕНЫ никакой подкупленный архивариус не отменит... И - полный ПИЗДЕЦ!!! И утешатели - врут!

ты давно встречал людей, которые думали так же и после первой своей измены срывались, перестали верить в себя, в любовь, в людей вокруг и стали как раз теми самыми людьми, которые и мучаются внутри, но и сделать, поверить, НЕ МОГУТ? Типа, раз я изменник навсегдашний, то и получите. Это ж страшно и больно.
> по *** сердце разбазаривать
понимаешь?

На момент переживания - согласна, виновен, а я те про дальнейшее говорю.

еще раз повтроюсь, что не возражаю тебе. просто зацепило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 06:45 Ответить с цитатой

Да по теме, Штирлиц...

Дашка, именно на момент переживания! А полноценно погрузившийся в раскаяние - очистился!!!

Одно дело: изменщик, Переживающий свою измену.
Другое: изменщик, Переживший свою измену!!!

(хуже всего - изменщик, оправдавший себя, ушедший от переживания - он назавтра будет в аду, ещё при жизни... ну, или в жопе, или в неврозе. назови, как хочешь...)

Чем полнее я СЕЙЧАС переживаю неизбывность и неистребимую окончательность своего мудацтва, тем больше у меня будет веры в свою волшебность через пять минут после поставления финального креста на себе...

Чем яснее мне в эту минуту, что я ВЕЧНЫЙ *** и предатель, тем к большей верности я способен по выходе из этого переживания...

Живая душа гибка и противоречива...

Вот тебе и послезавтра...

[ 28 Августа 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 16:29 Ответить с цитатой

Как отличить голос совести (движитель коей не есть страх)
от голоса амбиций, желаний (кои зиждутся на страхах)?

И еще.
Мы тут говорим о голосе совести ДО и ПОСЛЕ действия.
А что делать когда совесть грызет от бездействия.

1. бездействие, когда требуется немедленное противодействие, и время НЕЛЬЗЯ оттянуть.
Например на твоих глазах обижают девочку или ребенка, а ты проходишь мимо.
Тут вроде и будут муки совести, но ты уже ничего не должен сделать, так как инцидент исчерпан.

2. бездействие, когда НЕ требуется немедленное противодействия и время МОЖНО оттянуть.
Например на твоих глазах задавили человека и ты узнал водителя. И бездействуешь, не сообщаешь полиции.
Тут муки совести будут грызть довольно продолжительное время, пока ты сам не признаешься.

Меня например постоянно мучают мысли типа:
- нахожусь не там где надо
- делаю не то, что нужно

То есть как раз муки от ощущения бездействия: "время уходит, а я никуда не двигаюсь".
Эт ведь скорее голос желаний, амбиций. Потому как голосом совести эт трудно назвать.

То есть тут две проблемки:
1. "голос совести" в отличие от "голоса амбиций, желаний".
2. "совесть грызет от действия" в отличие от "совесть грызет от бездействия".

[ 28 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 16:46 Ответить с цитатой

Марк! Знакомо твое чувство. Мне кажется, бездействие - это тоже поступок, так его и воспринимаешь. Я часто нахожусь в этом дурацком состоянии - тут меня раздирает - с одной стороны самобичевание (вот я плохая какая......), с другой - право имею...... Наверное, переживания такого рода лечатся принятием себя, любовью к себе, которую отделяешь от поступков или непоступков - просто любовь к себе и на этом фоне начинаешь что-то делать.......... Коряво изъясняюсь, но примерно так. В принципе, лень, мне кажется, от отсутствия любви к себе........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 16:54 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
А что делать когда совесть грызет от бездействия.


Еще Л. Н. Толстой писал, что люди *** вино для того, чтобы заглушить голос совести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apmyp
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 25.05.2003
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 18:47 Ответить с цитатой

Нет, ребята, с совестью понятно - она таки регулирует мое поведение (пока), но как противостоять "соблазнам"? Может я еще 10 лет буду ходить вокруг и около и не изменю физически, но в сознании я уже представил это, что я могу так сделать, делаю... И как выраженный визуал, боюсь и жду этой ситуации! Боюсь что она наступит, боюсь, что она НЕнаступит, боюсь что дождусь, а еще больше боюсь - что не дождусь!
Вот что беспокоит сегодня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<этта>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 06:07 Ответить с цитатой

Елы-палы, сколько всего наговорили - очень интересно сюда возвращаться, всегда гора подарков под елкой ))

Но после всех тончайших изысков о совести (о том как получше быть хорошим, по большей части) меня умиляет вполне от-жизни-идущий коммент Артура:

//Нет, ребята, с совестью понятно - она таки регулирует мое поведение (пока), но как противостоять "соблазнам"? Может я еще 10 лет буду ходить вокруг и около и не изменю физически, но в сознании я уже представил это, что я могу так сделать, делаю... И как выраженный визуал, боюсь и жду этой ситуации! Боюсь что она наступит, боюсь, что она НЕнаступит, боюсь что дождусь, а еще больше боюсь - что не дождусь!//

Боюсь, боюсь, боюсь.. )) Плохо это или хорошо, хрен его знает, факт остается фактом - что именно так и есть.
У меня все-таки вертится такая мысль по поводу совести, чистого сердца и морального закона - что после определенной черты ("но в сознании я уже представил это, что я могу так сделать, делаю") по-совести поступить значит пойти против морального закона в себе, против своего же сознания того что плохо...

Предать близкого человека жену - плохо!
Обмануть, сделать больно - плохо!
Пообломать собственные нравственные принципы - ужасно тошно и плохо!

Все так. Но кто там сидит во мне и протестует, и хочет наружу, и не верит во все это вместе взятое? Не Сотона даже ;-0
Доктор от души проорал что-то экстремальное в этом смысле, про вечный выбор, любовь и жертву. Но метафизика добра так плохо, так неуклюже сочетается с животной частью человека... Заниматься на этом месте алхимией, яростно интегрировать это нелепейшее из чудовищ в нечто удобовыразимое, эстетичное, "пральное"... )))
Ладна, в перспективе вечности это очень даже канает. Только конкретному Артуру просто уже времени не хватит на такие победы над собой, речь-то о времени биологическом, которое и прет не по-детцки пока мы тут дебатируем...Или я ничего не понимаю в жизни (вай нот), или человек изо всех сил пытается себя такого обмануть - и не может, что самое интересное ))

Животное начало правдиво в основе - зверушки не врут. А вот что такое "соблазн" тогда? Подразумевает некую прямую дорогу, с которой важно не свернуть. Важно - и в этом правда. А если не важно, а если и дороги такой нет на деле, размыло? Нет налицо высшей правды в противовес той другой, звериной - не где-нибудь и у кого-нибудь, а конкретно у себя в душевном хозяйстве?
Наверное поэтому и бывает, что "чистое сердце" и "по-совести" на поверку не совпадают с прописными добродетелями - своя правда где-то не там оказывается. Беда с этим, потому что прописные добродетели это целая реальная картография, а вне этого - без дорог и без путей сам-один в потемках мыкайся нащупывай эту свою правду... Некрасивую чаще всего, потому и без прописки в скрижалях истины.

В общем, не поднимается у меня лапка сказать этому мужу жены - сиди, ***, и не греши. И это при том что как самое вероятное: наломает дров человек, коли волю себя даст. Так что ж - бояться дров и в лес не ходить, и волком не выть, овцою жить? Такой вот банальный вопрос.

Хотелось бы еще развить тему о насилии добра, о несовпадении хорошего и того что им может конкретно являться - и не в грубо-внешнем смысле, а как раз в самом внутренне-сокровенном... Но пока не буду - и так все до опупения неясно )))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское