Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 462, 463, 464 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 17:13 Ответить с цитатой

вот в том то и дело.. есть же очень много центров перквалификации.. но простите, мы можем с ними работать.. но где гарантия. что будет результат.. тем более, если нет дефектолога..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 20:02 Ответить с цитатой

Полиша, это вы не хотите слышать, я выше писала, что ребенок получает помощь всех необходимых ей специалистов. И еще раз повторяю, я не берусь убирать у нее задержку. И что значит «то что вы будете развивать ему эмоциональную сферу, разве уберет у него задержку ПСИХИЧЕСКИХ процессов…» Дети с задержкой не нуждаются в развитии эмоционально-волевой сферы?
И мама так не скажет, как вы написали, мама хочет, чтобы хотя бы в детском саду не было дискриминации ее ребенка, по причине того, что он особый.
Давайте закроем эту тему, спасибо коллеги за ваше мнение. Я действительно не люблю отступать от своих принципов, в моей работе ребенок для меня всегда на первом месте. И я так работаю уже не первый год, и документацию вроде тоже веду исправно. Ну, придут, проверят, что я занимаюсь с особыми детьми – ну пусть наказывают)) пойду работать в развивашки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 21:19 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
А нам недавно на семенаре для психологов специалисты метод. цетра сказали, что мы не имеем права работать с детьми у которых стоят диагнозы ЗПР, УО (синдром Дауна, как например у меня в детском саду) и пр., если детский сад не имеет специализированных групп для таких детей. И самое интересное, цитирую "то, что родители водят такого ребенка в обычный деткий сад - это нарушение прав ребенка" - я мягко говоря в шоке по этому поводу


у ребенка может не стоять такого диагноза. что скорее всего и бывает относительно ребенка массового д.с. а еще родители бывает скрывают. мы вот девочку направляли к психоневрологу, принесли справку что у нее только ЗРР. а у нее 100% ЗПР, а может и легкая степень у.о. Так что на практике получается что есть реальные дети ЗПР, которым никто толком не помогает в массовом саду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 21:28 Ответить с цитатой

девочки, давайте не будем ругаться (давайте жить дружно=) просто это реальная ситуация, когда в массовом саду дети с зпр, но в их документации это нигде не написано. и родители не желают это признавать. и мы оказываемся в такой ситуации, что либо хоть как то пытаемся помочь этим детям либо ничего не делаем. я знакома с некоторыми дефектологами. так вот, получили они образование логопеда. а работают дефектологами, и знаний то у них не особо много именно по дефектологии кстати говоря. грамотные специалисты в основном частной практикой занимаются и еще выбирают, с кем хотят работать, а с кем нет. а в садах много молодых специалистов, выпускников вузов, мамочек после декрета и т.п. так что я предлогаю тему зпр на форуме обсуждать на сколько это возможно. и не выходить на эмоции , а спокойно писать свое мнение. с искренним уважением ко всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 21:32 Ответить с цитатой

я всегда родителей вызываю сама на консультацию. даю рекомендации обратиться к дефектологу, психоневрологу, в центр консультирования наш районный (если это необходимо). но заставить их туда пойти я не могу... врачи меня вообще удивляют. как карту не возьмешь- у всех детей нпр по возрасту, а там аутизм или уо. вот и удивление
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 21:45 Ответить с цитатой

chernichka писал(а):
Скажите КАК ИМЕННО ОТУЧИТЬ мальчика 4 лет, который сосет большой палец периодически. А еще он не играет один, просит постоянно с кем-нибудь поиграть.


Нам рассказывали такую методику. Для пальчика шьется красивый напальчник ("домик"), который ребенок постоянно носит в д.с. и дома. предполагается, что этот "домик" ребенок сосать не будет. сама такое не практиковала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 15:20 Ответить с цитатой

По факту, конечно мне встречались дети с интеллектуальными нарушениями в обычном саду с логопедическими группами, и при этом из диагнозов в карте только ОНР стоит да и всё.
Тех, у кого я подозревала УО, лично я на занятия не брала, пусть занимается дефектолог, я методиками работы с УО не владею. С ЗПР занималась, результат был. По методике с которой я работаю можно работать с детьми с ЗПР.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристин@
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.10.2012
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 18:52 Ответить с цитатой

девочки у кого-нибудь есть демонстрационный и раздаточный материал к занятиям в подготовительной группе автор Катаева. Поделитесь пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 19:40 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
По факту, конечно мне встречались дети с интеллектуальными нарушениями в обычном саду с логопедическими группами, и при этом из диагнозов в карте только ОНР стоит да и всё.
Тех, у кого я подозревала УО, лично я на занятия не брала, пусть занимается дефектолог, я методиками работы с УО не владею. С ЗПР занималась, результат был. По методике с которой я работаю можно работать с детьми с ЗПР.


По какой методике вы работаете? У вас есть дефектолог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 01:24 Ответить с цитатой

Коллеги не подскажите в каких интернет конкурсах можно поучаствовать? И где можно напечататься, надо к аттестации регалии собирать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernichka
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 07:17 Ответить с цитатой

Пожалуйста поделитесь, как писать заключение для дошкольников в ДОУ. Напишите на почту, пожалуйста, mari.logoped@gmail.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:42 Ответить с цитатой

заключений множество, многие используют какие им удобно..вам оно куда??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ольга-81
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 11.08.2008
Откуда: Новосибирская область
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 16:17 Ответить с цитатой

Добрый вечер, здесь очень бурно обсуждается вопрос с детьми с ОВЗ, а как же вопрос об инклюзивном образовании в ДОУ( новое и набирающее обороты напрвление) , когда ребенок с проблемами посещает обычный сад и занимаются с ним и психологии логопеды и дефектолог( если есть), консультации для мамы и его родителей тоже возможно. И не соглашусь что таким детям нужен только спец. психолог по образованию, никто не мешает педагогу-психологу (обычному) повышать свою квалификацию на курсах по вопросам специальной помощи детям. И я как психолог за то, чтобы дети с ОВЗ посещали обычный сад с нормальными детьми...правда будет непонимание и отторжение у обычных родителей. Но это слабая готовность самого общества к инвалидам вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chernichka
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 16:31 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
заключений множество, многие используют какие им удобно..вам оно куда??

общее заключение, я же потом методисту нужных мне детей в списке повезу и там должно быть какое-то заключение.
Просто пример скиньте, пожалуйста mari.logoped@gmail.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристин@
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.10.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 17:22 Ответить с цитатой

Поделитесь методикой ПТО (исследование отношений к значимым людям)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 18:33 Ответить с цитатой

NikkaMikka писал(а):
Коллеги не подскажите в каких интернет конкурсах можно поучаствовать? И где можно напечататься, надо к аттестации регалии собирать Улыбаюсь, шучу


nsportal.ru
Здесь можно свою страничку сделать, интернет-публикации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 18:41 Ответить с цитатой

NikkaMikka писал(а):
Коллеги не подскажите в каких интернет конкурсах можно поучаствовать? И где можно напечататься, надо к аттестации регалии собирать Улыбаюсь, шучу


nsportal.ru - правда хорошая штука.
Список изданий: http://psihvobrazovani.ucoz.ru/publ/periodicheskie_izdanija_dlja_chtenija_i_publikacii_statej/1-1-0-33
Вот тут бывают конкурсы, уже участвовала: http://www.conseducenter.ru/index.php/konkur
И конференции: http://www.konferencii.ru/
Я пробовала, за полтора года более 10 публикаций, все получится! Тоже собиралась на аттестацию, да перед декретом не успею, кажется.

Кстати, а как быть в такой ситуации? Если подать на аттестацию и уйти в декрет, то присваивается ли квалификация???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HR-Ket
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 21:10 Ответить с цитатой

Подскажите, как вы оформляете индивидуальные занятия? Заводите ли Вы на каждого ребенка тетрадку и вклеиваете ли вы в нее задания (типа занятий с логопедом)? А если нет, как нам показать отчетность по индивид. занятиям в случае чего? спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 02:27 Ответить с цитатой

Спасибо большое, коллеги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 06:04 Ответить с цитатой

Цитата:

девочки у кого-нибудь есть демонстрационный и раздаточный материал к занятиям в подготовительной группе автор Катаева. Поделитесь пожалуйста

попробую найти и отправить в конце недели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aster000
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 09:54 Ответить с цитатой

Уважаемая Мери Ли! Очень признательна Вам за полезные советы! Я Вам отправила личное сообщение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-81
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 11.08.2008
Откуда: Новосибирская область
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 10:29 Ответить с цитатой

HR-Ket писал(а):
Подскажите, как вы оформляете индивидуальные занятия? Заводите ли Вы на каждого ребенка тетрадку и вклеиваете ли вы в нее задания (типа занятий с логопедом)? А если нет, как нам показать отчетность по индивид. занятиям в случае чего? спасибо.

Я работаю с индивидуальными тетрадями, в них мы рисуем, а также я вклеиваю задания и выполняем, а еще даю дом. задание хотя и нельзя . И поэтому я их называю просто задания. Так же в татрадях стоят даты, т.е. о посещаемости можно по ним судить, так же использую элементы порфолио в тетрадях: мой портрет(дети сами себя рисуют- как проективная методика работает), потом странички мы заполняем я боюсь, я умею, мне нравиться и т.д. Я так работаю уже несколько лет, правда заполнение отнимает много времени, но так работа психолога с детьми более наглядна, да и дети приучаются перед школой к правилам работы с тетрадью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристин@
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.10.2012
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 18:21 Ответить с цитатой

Alfisa писал(а):
Цитата:

девочки у кого-нибудь есть демонстрационный и раздаточный материал к занятиям в подготовительной группе автор Катаева. Поделитесь пожалуйста

попробую найти и отправить в конце недели

Буду очень ждать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 18:26 Ответить с цитатой

Ольга-81 писал(а):
HR-Ket писал(а):
Подскажите, как вы оформляете индивидуальные занятия? Заводите ли Вы на каждого ребенка тетрадку и вклеиваете ли вы в нее задания (типа занятий с логопедом)? А если нет, как нам показать отчетность по индивид. занятиям в случае чего? спасибо.

Я работаю с индивидуальными тетрадями, в них мы рисуем, а также я вклеиваю задания и выполняем, а еще даю дом. задание хотя и нельзя . И поэтому я их называю просто задания. Так же в татрадях стоят даты, т.е. о посещаемости можно по ним судить, так же использую элементы порфолио в тетрадях: мой портрет(дети сами себя рисуют- как проективная методика работает), потом странички мы заполняем я боюсь, я умею, мне нравиться и т.д. Я так работаю уже несколько лет, правда заполнение отнимает много времени, но так работа психолога с детьми более наглядна, да и дети приучаются перед школой к правилам работы с тетрадью.


Что за тетради? Специальные или просто в клетку (где вписываете задания)?
Я использую в клетку и даю задания на дом желающим родителям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 19:28 Ответить с цитатой

chernichka писал(а):
Скажите КАК ИМЕННО ОТУЧИТЬ мальчика 4 лет, который сосет большой палец периодически. А еще он не играет один, просит постоянно с кем-нибудь поиграть.


Я сомневаюсь что вы отучите его сосать палец. Тут "пахнет" огромными проблемами. Видимо ребенку не хватает внимания и очень не хватает!!!!! Надо детско-родительские отношения диагностировать, самооценку и тревожность (обязательно). Нужно причину искать, а не следствие убирать.


Последний раз редактировалось: Оксана 1109 (Ср Окт 31, 2012 19:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 463 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 462, 463, 464 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское