Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 22:35 Ответить с цитатой

Девочки! посмотрите, пожалуйста, как со стороны выглядит такая циклограмма:
Утверждаю _________________________
Заведующая ГБДОУ «…………………………..»
___________________.......................................

ЦИКЛОГРАММА РАБОТЫ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА
ГБДОУ …………………………………………… НА НЕДЕЛЮ (0,25ставки)

День недели ЧАСЫ РАБОТЫ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ
С педагога-ми, детьми, родителями Методическая работа, само-образование
ВТОРНИК 9.00 – 9.50
Психодиагностика (индивидуальная, групповая)
50мин
9.50 – 10.00
Наблюдение за детьми во время режимных процессов
10мин
10.00 – 10.30
Психопрофилактическая и/или коррекционно-развивающая работа с детьми
30мин

10.30 – 12.00
Обработка результатов / оформление документации
1,5 часа

ИТОГО В ДЕНЬ:
1час 30мин 1час 30мин
СРЕДА 9.00 – 9.10
Наблюдение за детьми во время режимных процессов
10мин
9.10 – 10.30
Диагностическая и/или психопрофилактическая и/или коррекционно-развивающая работа с детьми
1час 20мин
10.30 – 11.00
Ведение текущей документации
30мин
11.00 – 12.00 Организационно-методическая работа (анализ, планирование деятельности; анализ научно-практической литературы; разработка методических рекомендаций; и т.д.) 1час

ИТОГО В ДЕНЬ:
1час 30мин 1час 30мин
ПЯТНИЦА
Консультирование педагогов, воспитателей.
Психологическое просвещение
30мин

Индивидуальное консультирование родителей
1 час

Итоговое оформление документации
1,5 часа

ИТОГО В ДЕНЬ:
1час30мин 1час 30мин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 20:31 Ответить с цитатой

Лорина писал(а):
Подскажите, пожалуйста, в каком конкретно нашем нормативном документе сказано о необходимости брать согласие родителей на разные виды психологических работ?Руководитель считает, что достаточно в совместном договоре слов о том, что родители согласны на ПМПк- обследование и последующее сопровождение специалистами, и не надо брать отдельное согласие на психолога. Знаю, что надо в ЧА ВО поизучать, но может, у кого-то есть реальный опыт-"отошлите" меня, пожалуйста, Улыбаюсь, шучу


В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОЧИТАЙТЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария О.
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 22:35 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Я начинающий психолог д/с. Заведующая просит провести исследование "Воспитатель глазами ребенка"? Из чего это может состоять?И с какого возраста имеет смысл брать?

И еще вопрос. Что можно сделать, если воспитатели постоянно орут (именно орут, а не повышают голос) на детей, иногда с применением неприличных слов и угрозами заклеить рот? Проводить исследование на сгорание, или. по опыту, реально "достучаться" разговорами? Меня при подобных попытках воздействия резко посылают самой справиться с ребенком, а потом дают понять, что то, что у меня получилось - чистая случайность, а вообще без ора и угроз никак..
Заранее спасибо! Сконфужен Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lizamur89
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 09:17 Ответить с цитатой

Девочки подскажите текст вашего объявления для родителей после проведения диагностики готовности к школе, где они приглашаются на консультации по результатам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тания-я-я
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 21.12.2011
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 18:33 Ответить с цитатой

Добрый вечер, коллеги! Помогите пож-та в ситуации. На занятии физкультуры упал мальчик и разбил нос до крови. Воспитатель тут же увела ребенка к медикам. Занятие закончилось дети вернулись в группу, медик превела пострадавшего мальчика с турундой в носу. Воспитатель на вопросы детей объяснила, что турунда нужна, для того чтобы остановить кровь. На следующее утро девочка из этой группы пришла в сад с большим носовым платком, который постоянно держала у носа, мама рассказаля, что весь вечер дочь плакала, что у нее пойдет кровь и она умрет.....так продолжается два дня и дома и в садике. Пытаешься попросить положить платочек в ящик, девочка начанает трястить и плакать.....Как помочь ребенку....Девочке 4 года
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 19:02 Ответить с цитатой

тания-я-я писал(а):
Добрый вечер, коллеги! Помогите пож-та в ситуации. На занятии физкультуры упал мальчик и разбил нос до крови. Воспитатель тут же увела ребенка к медикам. Занятие закончилось дети вернулись в группу, медик превела пострадавшего мальчика с турундой в носу. Воспитатель на вопросы детей объяснила, что турунда нужна, для того чтобы остановить кровь. На следующее утро девочка из этой группы пришла в сад с большим носовым платком, который постоянно держала у носа, мама рассказаля, что весь вечер дочь плакала, что у нее пойдет кровь и она умрет.....так продолжается два дня и дома и в садике. Пытаешься попросить положить платочек в ящик, девочка начанает трястить и плакать.....Как помочь ребенку....Девочке 4 года


Ну, я бы побеседовала с девочкой и перевела бы все в игру-шутку (если девочка, конечно не в состоянии страха). Нужно в беседе выяснить в каком состоянии ребенок и тогда выбрать метод "воздействия" - как-то так, если говорить обыденным языком ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каталина
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 19:57 Ответить с цитатой

lizamur89 писал(а):
Девочки подскажите текст вашего объявления для родителей после проведения диагностики готовности к школе, где они приглашаются на консультации по результатам.


А вы какую диагностику проводили? Я использовала скрининг Екжановой. Мне методист дала вот такой вариант:

Уважаемые родители!
В ноябре 2012 года с детьми вашей группы был проведен скрининг на готовность к школьному обучению
Были получены следующие результаты:

Далее таблица:
Четыре группы детей в шапке по горизонтали:
Высокая норма, Стабильная середина, Группа риска, Группа экстра риска (кстати, не согласна со словом "риск", родители пугаются)
а по вертикали:
Мальчики 0 3 6 6
Девочки 2 7 2 0

Узнать подробно о результатах скрининга своего ребенка можно у педагога-психолога. Плюс время и место)

А у меня по этой теме другой вопрос, хочу написать родителям, которые не смогли подойти лично, типа заключения с рекомендациями. Но мне очень бы пригодился пример)))) если кто поможет, буду лагодарна)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 20:22 Ответить с цитатой

такую таблицу публично нельзя вывешивать ни в коем случае!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каталина
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 20:41 Ответить с цитатой

Вот-вот, можно было бы обойтись и просто объявлением!
Но мне такой вид дала методист...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 21:01 Ответить с цитатой

так методисту нужно сказать, что нарушается пси этика и Законодательство
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 22:02 Ответить с цитатой

девочки. поделитесь демонстрационным материалом по Арцишевской "тренинг для будущих первоклассников"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 22:06 Ответить с цитатой

Еще вопрос. Обратилась логопед. Девочка. 5 лет, интеллект в норме. Отказывается заниматься: говорит. типа. не хочу, не буду или кладет голову на руки и лежит. Дома та же песня, мама уговаривает. вплоть до попоприкладства... что это, на ваш взгляд? как воздействовать, чтобы был эффект?
В понедельник придут на консультацию!!! Подскажите, пожалуйста!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
boooooos
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 05:57 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Еще вопрос. Обратилась логопед. Девочка. 5 лет, интеллект в норме. Отказывается заниматься: говорит. типа. не хочу, не буду или кладет голову на руки и лежит. Дома та же песня, мама уговаривает. вплоть до попоприкладства... что это, на ваш взгляд? как воздействовать, чтобы был эффект?
В понедельник придут на консультацию!!! Подскажите, пожалуйста!!!
http://www.b17.ru/article/sluchaj_iz_praktiki_rebenok_ne_hochet_za/ Здесь статья на сайте есть,посмотрите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
centrobme
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 09:19 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 15:56 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
девочки. поделитесь демонстрационным материалом по Арцишевской "тренинг для будущих первоклассников"




ссылка удалена из-за деформирования ею форума
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Деревягина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 20:44 Ответить с цитатой

Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. /// У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 20:58 Ответить с цитатой

Выкладывайте, пожалуйста, с радостью примем, в Контакте! В заявке на регистрацию или здесь напишите, кто Вы по ВК, чтобы принять ас в группу, пожалуйста!


http://vk.com/clubpsynetru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 22:04 Ответить с цитатой

boooooos писал(а):
юляся писал(а):
Еще вопрос. Обратилась логопед. Девочка. 5 лет, интеллект в норме. Отказывается заниматься: говорит. типа. не хочу, не буду или кладет голову на руки и лежит. Дома та же песня, мама уговаривает. вплоть до попоприкладства... что это, на ваш взгляд? как воздействовать, чтобы был эффект?
В понедельник придут на консультацию!!! Подскажите, пожалуйста!!!
http://www.b17.ru/article/sluchaj_iz_praktiki_rebenok_ne_hochet_za/ Здесь статья на сайте есть,посмотрите.

Спасибо, у меня мысль была о мотивации, а также о требованиях родителей. Но что можно подсказать логопеду и родителям, кроме игровой формы проведения занятий и сюрприза в конце?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miladi
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2013
Откуда: Чебоксары
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 20:01 Ответить с цитатой

тания-я-я писал(а):
На следующее утро девочка из этой группы пришла в сад с большим носовым платком, который постоянно держала у носа, мама рассказаля, что весь вечер дочь плакала, что у нее пойдет кровь и она умрет.....так продолжается два дня и дома и в садике. Пытаешься попросить положить платочек в ящик, девочка начанает трястить и плакать.....Как помочь ребенку....Девочке 4 года

Может вам попробовать через сказку вывести ребенка из этого состояния? По методу, когда взрослый начинает сказку, а ребенок продолжает. Что-то вроде, "жил был зайчик, он очень любил прыгать и скакать, он хотел вырасти сильным и здоровым. Однажды зайчик так далеко прыгнул, что не заметил камушек на дороге. Он упал и расшиб себе коленку" Что случилось дальше?
Если девочка сама не сможет связно закончить рассказ, задавать наводящие вопросы "может быть пришла мама?", "кого позвала она на помощь?" и т.п.
А в конце сделать итог, что все детки и взрослые могут пораниться, но всегда есть те, кто придет на помощь и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miladi
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2013
Откуда: Чебоксары
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 20:05 Ответить с цитатой

[quote="Ольга Шаблевская"]Девочки кто то сталкивался с тем, что ребенок 3 лет не любит сказки ?[/quote
У меня дочка не очень любила сказки ] Улыбаюсь, шучу Все больше стихи Барто да потешки. Я сама вообще с осторожностью отношусь к сказкам,очень тщательно их нужно выбирать. Так как современные обработки бывают внезапно удивляющими. Да и вообще, тот смысл, что в них заложен, иногда не совсем подходит моему методу воспитания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Деревягина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 09:49 Ответить с цитатой

По поводу програмки - это, к сожалению, у меня не получилось корректно скопировать чужое объявление. Сама хотела бы её получить. А у меня просьба. Есть ли у кого бланки к диагностическому альбому Семаго? Буду очень признательна. И если не трудно, ещё раз подробно объясните как зарегистрироваться в ВК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 10:58 Ответить с цитатой

В ВК группа по адресу

http://vk.com/clubpsynetru

Там кидаете заявку на вступление в группу, а здесь в теме "Психологи ДОУ - 2" пишете, что подали заявку в группу ВК - такая-то Такая-то. (потом это здесь стирается). Без подтверждения ЗДЕСЬ - заявка аннулируется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Деревягина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 17:13 Ответить с цитатой

Что то вроде сделала, но всё же сомневаюсь. Там в ВК требуют регистрацию. Елена Деревягина. Посмотрите пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 17:20 Ответить с цитатой

Елена Деревягина писал(а):
Что то вроде сделала, но всё же сомневаюсь. Там в ВК требуют регистрацию. Елена Деревягина. Посмотрите пожалуйста.


Зайдите, пожалуйста, на страницу группы и нажмите кнопочку ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ/ВСТУПИТЬ В ГРУППУ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорина
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 19:44 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, пожалуйста, имеет ли право психолог брать домой протоколы диагност.обследований для обсчета и анализа результатов? Всегда это делала, но новая метла ......
Есть документы, которые это запрещают или регламентируют? Это все к разговору о том, где мы отрабатываем методические часы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 43 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское