Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психологи и шарлатаны

Психологи и шарлатаны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:02 Ответить с цитатой

как-то посидев вместе с шизо невротики передумали быть невротиками Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:02 Ответить с цитатой

Oxana L писал(а):
вот еще на злобу дня

Из дома умалишенных вылеченными могут выйти только пациенты, но не врачи.

Мать на ребёнка ругается, типа всю жизнь в дурке проведёшь, ребёнок вырос и выучился на психиатра. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:03 Ответить с цитатой

Oxana L писал(а):
как-то посидев вместе с шизо невротики передумали быть невротиками Улыбаюсь, шучу

о вкусах не спорят. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:07 Ответить с цитатой

стырила давно на форуме шизофреников
как раз про невротиков

Если вы относитесь к невротическим натурам, то вы часто делаете не то, что хотите, а то, что должны. Здоровый человек никогда не делает то, что должен. А если ему что-то не хочется делать, то он делает только то, что вынужден делать. Замените должен на вынужден, и вам сразу станет легче. Тогда если вы и будете вынуждены устроить свой день рождения, то пригласите себе меньшее количество людей.

Невротик может терпеть. Здоровый человек никогда терпеть не будет. Но он может перетерпеть. Когда я под водой, то я должен перетерпеть и не дышать. А пока я перетер-пливаю, я занимаюсь только теми делами, которые помогли бы вырваться из-под воды. Самое страшное в этой жизни – это зависимость от другого человека. Пока я зависим, то делаю только те дела, которые меня выводят из-под зависимости от кого бы то ни было. Если я материально зависим от родителей, то все мои дела направляю на то, чтобы от этой зависимости избавиться. Если бы так рассуждали молодые люди, то она никогда бы не ходили на дискотеки праздники и пр. До тех пока не вырвались бы из-под зависимости родителей. То самое относится к зависимости от мужа (жены), начальника и пр. А к самостоятельности приводит приобретение навыков до уровня высочайшего профессионализма. Невротик часто борется за статус. Иначе чем еще можно объяснить тот факт, что многие студенты пытаются при помощи взятки получить повышенную оценку. Если бы он беспокоился о навыках, то двойке, может быть, и радовался. Не так уж плохо лишний раз пообщаться со знающим человеком

Невротик считается со всеми обстоятельствами. Здоровый человек считается только со своими потребностями, все остальные обстоятельства учитывает.

Невротик часто испытывает чувство вины. Здоровый человек в аналогичных ситуациях испытывает только досаду.

Невротик обидчив. Здоровый человек обидные слова в свой адрес воспринимает как дружескую критику и старается исправиться, а если его это не касается, то он просто на это не обращает внимание.

Невротик жадный, здоровый бережливый.

Невротик труслив и тревожен, здоровый предусмотрителен.

Невротик упрям, здоровый настойчив.

Невротик ленив, здоровый изобретателен.

Невротик стремится сохранить существующее положение. Здоровый стремится к новому неизвестному.

Если вы в себе нашли невротические черты, убейте надежду на улучшение и займитесь коррекцией. Здоровый человек не надеется. Он знает, что невротизм не стоит на месте. Он *** и рано или поздно доведет до болезни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Он *** и рано или поздно доведет до болезни.

Только это фигня, невроз статичен. А остальное правда. Плохо, что никак не получается кроме как метафорах сущность невроза отобразить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:13 Ответить с цитатой

да просто невротики смотрели на психотиков и понимали, что вот это больные люди, но они в основе белее доброжелательны, менее эгоцентричны и менее зациклены на себе, в отличие от невротиков. именно психотики пробивали установки невротиков
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:13 Ответить с цитатой

потому что невротик вообще некорректный термин скажем так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:19 Ответить с цитатой

ндааа, думаешь невротиков можно хоть чем-то взять? сомневаюсь. Мне кажется, на доли секунды они могут конечно отрезвиться, но потом опять за старое.
короче путаница будет бесконечной, пока невротиков от невротизированных не отделить и ещё и от мед. понятия невроза.
Ригидный - самое то название. Но чего-то ещё не хватает, существительное надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:23 Ответить с цитатой

нет
ригидный не то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 02:24 Ответить с цитатой

не способный меняться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 13:11 Ответить с цитатой

думаю, ещё так можно невротика определить: неспособность к иным отношениям, кроме функциональных. Поэтому, кстати, так и трудно выявить невротиков в природе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:28 Ответить с цитатой

не годится однокоренным словом называть разные по происхождению феномены. Невротики традиционно понимались как пережившие отвержение, например. А те, которые кому пережили, содеянную чьими-то руками, степень невротизации тотальную имеют, количество перешло в качество и просто напросто уже другой термин нужен для определения. "Стена" - хорошая метафора, но только метафора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 18:58 Ответить с цитатой

Minor писал(а):
Невротики традиционно понимались как пережившие отвержение
Очень многие пережили отвержение, но лишь небольшой процент стал невротиками.
Да и было ли отвержение причиной — бабушка надвое сказала. Считаю, невротизм — это от рождения.

Minor писал(а):
"Стена" - хорошая метафора, но только метафора.
Скрытность — это симптом, это единичный признак невротичности, не составляющий синдрома. Мало ли кому присуща скрытность? теперь их всех зачислять в невротики?
Пожалуй, лучшая метафора, которую я сумел придумать: душа невротика — открытая рана, покрытая коркой льда. Но сложилась она на малом количестве "наблюдений" и, боюсь, подходит далеко не всем невротикам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 19:20 Ответить с цитатой

Скрытность ведь неуместная, одно дело интриговать, а другое снежная королева везде и всюду. Вот надо переназвать, не называть невротиками, тогда и сразу проблем не будет, кто ледяной, а кто невротизированный. С ледяными может не все сталкивались, не все контактируют кроме функционала. Хотя в стаи они очень даже собираются, безопасно ведь, все ледяные, можно не боятся никакого вмешательства, под идеей объединяются как фанаты и компенсируются таким образом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 16:59 Ответить с цитатой

"Есть дамы — каменны, как мрамор,
и холодны, как зеркала,
но чуть смягчившись, эти дамы
в дальнейшем липнут, как смола".
И. Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 17:30 Ответить с цитатой

ага, как Полина в "Игроке" Достоевского. Придуманная насквозь. А всё почему? Потому что Достоевский и не думал истоки невроза искать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джонни Псих
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 02.08.2012
Откуда: От верблюда
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 18:47 Ответить с цитатой

Oxana L писал(а):
как-то посидев вместе с шизо невротики передумали быть невротиками Улыбаюсь, шучу

Что бы там ни говорили в рекламе психотерапевтических услуг, важно понимать что настоящий невротик умрёт невротиком. Он может, скажем, на какое-то время избежать приступов паники или мыть руки не 80, а всего 20 раз в день, но в целом, невротик - это судьба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 20:07 Ответить с цитатой

Да, ладно, Джонни, если с умом за это дело взяться, то можно и перестать выдавать невротические реакции, Не цвет глаз, как никак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 20:56 Ответить с цитатой

Мое примитивное мнение. Видел массу психологов с мгу и военных мед факультетов. Просмотрел десяток лекций МГУ по психологии. Теперь вывод- психология это набор различных наблюдений, бессмысленных терминов, и притянутых за уши методик. Если не брать в расчет систему тестирования которая часто работает, то остальное полный бред как его не лицензируй. Спросите у ЛЮБОГО психолога как это работает и почему и в лучшем случае услышите ответ= А потому. Ни один психолог обученный по программе вуза из себя ничего не представляет и максимум чем он владеет это или гипноз или примитивные попытки использования трансового состояния и лишь при полном согласии на это пациента. Но будте уверены это мало чего дает. Что и нету выхода Да есть конечно, только это наука не для девочек после 10 класса а серьезная наука о разуме для людей талантливых, не зашоренных религиозными догмами , или какой то мистикой только что то я про нее давно не слышал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 14:47 Ответить с цитатой

viktors писал(а):
серьезная наука о разуме для людей талантливых, не зашоренных религиозными догмами , или какой то мистикой только что то я про нее давно не слышал

А раньше что-то слышали? и что именно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 21:13 Ответить с цитатой

Пришлось в свое время по службе столкнуться. Было весьма интересно . Особенно курс аналогового мышления и точный психоанализ. В меньшей степени, но тоже занятно принципиальные основы религиозных практик,ислам,, дианетика -55, христианство
и др -давно было, многое трансформировалось в голове , но чем то пользуюсь до сих пор. Лет 15 назад что то еще встречал, а сейчас почему то исчезло -может теперь называется по другому или еще чего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 10:57 Ответить с цитатой

viktors писал(а):
Мое примитивное мнение. Видел массу психологов с мгу и военных мед факультетов. Просмотрел десяток лекций МГУ по психологии. Теперь вывод- психология это набор различных наблюдений, бессмысленных терминов, и притянутых за уши методик. Если не брать в расчет систему тестирования которая часто работает, то остальное полный бред как его не лицензируй. Спросите у ЛЮБОГО психолога как это работает и почему и в лучшем случае услышите ответ= А потому. Ни один психолог обученный по программе вуза из себя ничего не представляет и максимум чем он владеет это или гипноз или примитивные попытки использования трансового состояния и лишь при полном согласии на это пациента. Но будте уверены это мало чего дает. Что и нету выхода Да есть конечно, только это наука не для девочек после 10 класса а серьезная наука о разуме для людей талантливых, не зашоренных религиозными догмами , или какой то мистикой только что то я про нее давно не слышал

А причем здесь вузы? В вузах обучают психологов, а работа с неврозами - психотерапия. Обучение цивилизованной психотерапии идет в других институтах - как правило, негосударственных. Это больше сообщество людей, занимающихся психотерапией и обучающих других в рамках данного сообщества. Есть институт психоанализа, гештальттерапии и др. Так что вы объяснение ищите не там где надо, а потом сетуете, что там не объясняют.
И потом ведь объяснять замучаешься. По мне, если человек избавиться от симптома хочет - с ним по этому поводу работаешь, а лишние знания лишь мешать могут. А если ему потрындеть охота на тему своего невроза - так мне лень, пусть в другом месте порассуждает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 16:33 Ответить с цитатой

Ага Сконфужен Можно подумать тебе кто то поверил что есть хоть какие результаты этой работы.(дерзай дальше)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 22:16 Ответить с цитатой

Это почему же? По-моему вполне естественно иметь от своей работы нормальный результат. Это же не исцеление касанием страждущих.
А что пафос такой скорбно-ироничный??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 20:42 Ответить с цитатой

А ты подумай своим психоаналитическим умом. Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское