Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Защитные механизмы у психотипов

Защитные механизмы у психотипов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 13:42 Ответить с цитатой

Мин-Р писал(а):
[
ну а как... доброе слово и кошке приятно. На настроение влияет положительно, от этого работоспособность выше - всё просто. А от оценок все зависят, человек же общественное создание. Т. о. создаёт для себя комфортные условия.


Ну какая на работе оценка?!Разве он сам не знает на что способен? Тем более он наверху.
Он сам говорит, на то, что ему говорят: тебе что главное наладить отношения с тем-то? когда он говорит, что боится, что тот человек от него уйдет (а он не уйдет, он, в свою очередь, играет на чувствах начальника, он столько и не стоит, сколько требует), я начальник мне все равно.
Он купил подчиненного, заплатил ему – и дальше он может его использовать как угодно и вести при нем себя как угодно, и тот, за деньги на это согласен. Еще начальник про подчиненных говорит: мыши должны бегать и приносить сыр. И мышей нужно гонять. Т.е. вроде денежные у них отношения, но мне кажется, что и психологическая зависимость
друг от друга. Потому что на вранье невозможно удержать отношения (или я не понимаю этого механизма, все всегда контролировать), у них же и дружбы всякие завязываются, хоть и на работе.
Хотя еще что важно, он закрывает глаза на их ошибки, мелкие, но ему подходит, что они всегда сделают то, что он скажет. Безропотно. Ему легко управлять тогда. Мне бы проще было бы с умными и порядочными людьми и спокойнее, кому можно любую работу спокойно доверить, чем с такими. Но мне и оттягиваться на других неприятно. Начальником быть тяжело. Я бы не хотела бы… я бы переубивала бы всех … Улыбаюсь, шучу
оставила бы лучших
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 13:45 Ответить с цитатой

Цитата:

нервная передача - это электробиохимическая активность клеток ЦНС, за счет этой активности и работает мозг. Ноофилия - свойство материи клеточной, быстрая обучаемость, быстро связи образуются, быстро привыкание наступает и вслед за ним торможение, которое как дискомфорт воспринимается. Поэтому нового хочется. Свойство далеко не обязательно наличествующее у всех и напрямую только с обучаемостью связано. Ни с какими защитными механизмами ноофилия не связана, она природное свойство как способности и задатки, а защитные механизмы и сублимация в том числе - результат социализации. К отношениям с людьми ноофилия большого отношения не имеет, разве что порвать легче с ненужными людьми. Больше на деятельность распространяется, трудно одно и тоже делать. И к лекарствам, кстати, толерантность быстро наступает.


интересно. ну да скучаю с некоторыми. и лекарства не люблю пить.
так все ж обучаемы. как никак. и работают многие на одном месте и с одними и теми же операциями долго, они торможение может быть лучше переносят? надо, значит надо. может быть у них волевая сфера сильнее?
а тут капризы... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 13:51 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

интересно. ну да скучаю с некоторыми. и лекарства не люблю пить.
так все ж обучаемы. как никак. и работают многие на одном месте и с одними и теми же операциями долго, они торможение может быть лучше переносят? надо, значит надо. может быть у них волевая сфера сильнее?
а тут капризы... Улыбаюсь, шучу

обучаемость очень сильно колеблется, далеко не одинаковые показатели у всех. Могут и волевые процессы лучше быть развиты и способности специальные, в профессиональной деятельности самая большая масса задействована всяких разных механизмов, как ни в какой другой сфере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 13:58 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

Ну какая на работе оценка?!Разве он сам не знает на что способен? Тем более он наверху.
Он сам говорит, на то, что ему говорят: тебе что главное наладить отношения с тем-то? когда он говорит, что боится, что тот человек от него уйдет (а он не уйдет, он, в свою очередь, играет на чувствах начальника, он столько и не стоит, сколько требует), я начальник мне все равно.
Он купил подчиненного, заплатил ему – и дальше он может его использовать как угодно и вести при нем себя как угодно, и тот, за деньги на это согласен. Еще начальник про подчиненных говорит: мыши должны бегать и приносить сыр. И мышей нужно гонять. Т.е. вроде денежные у них отношения, но мне кажется, что и психологическая зависимость
друг от друга. Потому что на вранье невозможно удержать отношения (или я не понимаю этого механизма, все всегда контролировать), у них же и дружбы всякие завязываются, хоть и на работе.
Хотя еще что важно, он закрывает глаза на их ошибки, мелкие, но ему подходит, что они всегда сделают то, что он скажет. Безропотно. Ему легко управлять тогда. Мне бы проще было бы с умными и порядочными людьми и спокойнее, кому можно любую работу спокойно доверить, чем с такими. Но мне и оттягиваться на других неприятно. Начальником быть тяжело. Я бы не хотела бы… я бы переубивала бы всех … Улыбаюсь, шучу
оставила бы лучших

так на работе и важнее всего оценка, человек же внутри почти постоянно сомневается, так ли он делает, это ли принесёт наилучший результат. И подкрепление просто необходимо. Работа же для других делается, вот сразу оценку он себе и обеспечивает, какой он молодец.
А с умными только тоже непросто, они хоть и не обуза и делать за них ничего не надо и договориться легче, но менее управляемы, труднее узнать, что у них на уме и непредсказуемость может и пугать иногда. Автономные не так удобны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 14:27 Ответить с цитатой

А что у умного на уме? Подсиживания что ли начальник от умного боится?
Жопализы тиранничают на уровне пониже, не хуже (власть заразительна, но большая ответственность им скорее всего не нужна). И надо же им восстановить свое попранное самолюбие или пример со своего лидера берут. Подсидеть верно не могут скорее всего, так как слабые качествами, а предать могут, когда ветер в другую сторону подует. А начальник все же понимает, что с хитрецами работает, или рационализирует свой страх? Мне нравится, как они работают. Вот не верю, что понимает и идет на это. Для меня это как есть что-то невкусное.
Я вот не могу просить повышения з/п катастрофически. Когда меняю работу и осваиваю новую сферу, сначала намеренно снижаю себе з/п по сравнению с рыночной, так как опыта у меня в новой сфере мало, а потом поднять ее уже не могу, мне проще уволиться и искать что-то новое, з/п повыше на новом месте. Я в одной компании долго работала, надоело, собралась уходить и тут меня просят остаться или задержаться на 4 месяца (коллега собирается в декрет) и повышают з/п, а меня жаба душит остаться. Мне же ее не повышали, а так я как бы купилась на добавку. Задержалась на работе сколько нужно было и ушла. Ну и надоело на одном месте 7 лет, и обиделась на коллегу (мы потом все выяснили – коллеги были хорошие) и компанию вскоре продали. Не зря в общем-то. Но тенденция у меня такая есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 14:40 Ответить с цитатой

Конечно, а чего же ещё, умный всегда опаснее, просчитать его нельзя. Страх и рационализирует и ситуативную выгоду от подхалимов получает. Ну вот представь, что напишу тебе сейчас комплименты и как ни поверни, приятно же тебе будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 14:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну вот представь, что напишу тебе сейчас комплименты и как ни поверни, приятно же тебе будет.


ну приятно. от кого более, от кого то менее.
кстати, может у него зависимость от ласки?
мне-то наоборот, если погладили, чем-то отвечать надо - обязанность.
лучше не надо.
чтобы все было в пределах приличия. Улыбаюсь, шучу

кстати, я же с одним из его подхалимов раньше общалась. сама и на работу к нему привела.
мне тоже раньше лизали и улыбались. бывала в гостях у них. маслянный такие.
хотя разобралась я в них не сразу.
но помню ощущение ранше, что идешь из их гостей, вроде все было мило, но пустота и даже агрессия какая-то непонятная и когда они у меня в гостях были.
ощущение после гостей как будто нигде и не была. что-то пустое. тепло у них ко мне было какое-то липкое, ненастоящее.
не могу объяснить... что-то не то.

так оно и вышло и в жизни потом. интуиция может быть была, а я ее не послушала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 15:07 Ответить с цитатой

ага, такой верный признак истинного отношения, когда уходишь, то как-то не по себе, хотя вроде всё нормально было. Бессознательное всегда умнее сознания и всегда сигналы подаёт, только обращать на них внимание надо привыкнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 15:49 Ответить с цитатой

Т.е. если человек орет, а сознание говорит – он плохой, а подсознание – что он хороший, то он скорее всего хороший.
И наоборот, если человек тебе улыбается, а ты чувствуешь что-то не то, он – плохой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 20:08 Ответить с цитатой

да не бывает плохих и хороших людей, даже отношение измениться может. Всё полярно, что ни возьми, ну просто всё. А бессознательное - да, как бы на страже стоит сохранить личность от обезбашенных поступков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 20:32 Ответить с цитатой

Цитата:

да не бывает плохих и хороших людей, даже отношение измениться может. Всё полярно, что ни возьми, ну просто всё. А бессознательное - да, как бы на страже стоит сохранить личность от обезбашенных поступков.


не нравится тебе понятие плохой-хороший, тогда ведь бывают враги и предатели. как-то с ними второй раз входить в реку не хочется.

у меня скорее сознание стоит на страже того, чтобы я плохого другим не сделала и иногда хорошего себе. а бессознательное я не слышу. страх только бессознательный хорошо на поверхность выходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 22:25 Ответить с цитатой

предатель ведь может исправиться, если действительно видно, что осознал свою ошибку, то что ж не прощать, что ли?
навыка просто не выработалось к бессознательному прислушиваться, это не с ходу же делается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 06:02 Ответить с цитатой

Цитата:

предатель ведь может исправиться, если действительно видно, что осознал свою ошибку, то что ж не прощать, что ли?


исправиться... идет по головам. ну его. пусть других предает. и улыбается натужно. потом сам себя еще обманет. Улыбаюсь, шучу

я его не простила, а возмездие воздала. нехорошее дело, а что делать? зеленую улицу ему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 09:30 Ответить с цитатой

еще хотела спросить про торможение. но ведь привыкание к навыкам и торможение у всех людей, наверное, есть. только почему одни мучаются этим, а другие нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 18:04 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

исправиться... идет по головам. ну его. пусть других предает. и улыбается натужно. потом сам себя еще обманет. Улыбаюсь, шучу

я его не простила, а возмездие воздала. нехорошее дело, а что делать? зеленую улицу ему?

ну если не исправился, тогда да, а уж как месть сладка. Невообразимо! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 18:06 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
еще хотела спросить про торможение. но ведь привыкание к навыкам и торможение у всех людей, наверное, есть. только почему одни мучаются этим, а другие нет?

так ноофилия и заставляет мучатся, нет ощущения жизни, когда всё привычно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 18:39 Ответить с цитатой

Цитата:

а уж как месть сладка.


мне не понравилась.это как с обрыва броситься. причем я человеку отомстила не прямо (тогда была бы сладка, этого мне не хватало) - но это бесполезно по-первых, во-вторых, если открыто о нем сказать кто он, примет меры, чтобы себя обезопасить.
я об этом человеке сказала другому, которого этот человек тоже обманывал как и меня и против кого интриговал. и разругалась с этим другим человеком, не знаю поверил ли он мне.
чтобы мстить (я все же на возмездии настаиваю) нужно до края дойти. я дошла тогда.

я уже упоминала фильм "Сочувствие госпоже месть". красивый фильм, ну и не полегчало и героям фильма. но и без этого им тоже было трудно жить.


Последний раз редактировалось: Нинель (Вт Янв 29, 2013 18:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 18:41 Ответить с цитатой

Цитата:

так ноофилия и заставляет мучатся, нет ощущения жизни, когда всё привычно.


центр удовольствия что ли от cрабатывает при активизации ЦНС?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 19:19 Ответить с цитатой

Нинель, вы серьезно-то не воспринимайте. ноофилия - это такая фигня вроде торсионных полей. звучит красиво.
Цитата:

но ведь привыкание к навыкам и торможение у всех людей, наверное, есть. только почему одни мучаются этим, а другие нет?


торможение совершенно точно есть у всех)
и не только у людей

торможение - это физиологический процесс, имеющий охранительную функцию. заключается в прекращении или предупреждении следующей или параллельной волны возбуждения

а страдают как раз те, у кого эта функция - торможения - нарушена
потому, что в этом случае идет слишком большая нагрузка. организм не выдерживает.


Цитата:

центр удовольствия что ли от cрабатывает

Цитата:

при активизации ЦНС?



ЦНС всегда активирована у живого существа)

и если ее всю "активизировать", то получится что-то вроде эпилептического припадка, только серьезнее. как если ток пропустить Подмигиваю

а "центр удовольствия" - это целая совокупность структур мозга. одна из - мозолистое тело, которое отвечает в частности за передачу зрительной и вербальной информации между полушариями мозга. поэтому разглядывание чего-либо красивого и болтовня сами по себе доставляют удовольствие.

допаминовая наркомания, основанная на болтовне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 19:44 Ответить с цитатой

Цитата:

торможение - это физиологический процесс, имеющий охранительную функцию. заключается в прекращении или предупреждении следующей или параллельной волны возбуждения

а страдают как раз те, у кого эта функция - торможения - нарушена
потому, что в этом случае идет слишком большая нагрузка. организм не выдерживает.




я не поняла, вот если человек делает на работе из месяца в месяц одно и то же лет 5. он тормозит что себе неприязнь к рутине?

а тому, кому надоела рутина, возбуждается от этого и тормознуться не может и страдает от этого? а должен бы был тормознуться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 19:51 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
Цитата:

так ноофилия и заставляет мучатся, нет ощущения жизни, когда всё привычно.


центр удовольствия что ли от cрабатывает при активизации ЦНС?

да нет, это именно только с обучаемостью напрямую связано, а удовольствие в общем-то не причём. Можно сказать, что скорее надоест что-либо, чем привыкание наступит, привычка сформируется. Вот так на поведенческом уровне ноофилия выглядит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 19:54 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

я не поняла, вот если человек делает на работе из месяца в месяц одно и то же лет 5. он тормозит что себе неприязнь к рутине?

а тому, кому надоела рутина, возбуждается от этого и тормознуться не может и страдает от этого? а должен бы был тормознуться?

нет, это хорошо упроченная связь, а торможение в том проявляется, что другие связи не образуются, т. е. на одной волне.
тормозить или не тормозить - это в первую очередь свойство, а уж потом волевое решение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 19:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно сказать, что скорее надоест что-либо, чем привыкание наступит, привычка сформируется. Вот так на поведенческом уровне ноофилия выглядит.


живет и думает каждый день: как мне все надоело!
мыться, туалет, зубная щетка... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минop
Пользователь
Сообщения: 671
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 19:58 Ответить с цитатой

а вот представь, при сильно развитой и до такого доходит. От того и бывают Конюховы, Амундсены и т. д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siyatel
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 19.06.2012
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 09:15 Ответить с цитатой

Куда понеслась тема? От социотипов до бессознательного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское