Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ДУХОВНОСТЬ

ДУХОВНОСТЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 00:24 Ответить с цитатой

…да не, Марк, я тут-с немного о другом-с гутарю… о том, что верить можно по-разному… можно ограничиться неким правилом и не пудриться… а можно и с другой стороны посмотреть покумекать…

…н-р: 1+1=2, когда мы считаем простое количество…

1+1 не всегда = 2, это если мы говорим об их качестве… если вдвойне заплатить за работу, то не факт, что производительность также увеличится…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 00:59 Ответить с цитатой

Спящий, а по-моему ты гутаришь о том самом. Вот твоя цитата:
Цитата:

если я хочу (мне интересно) узнать что-либо новое – мне необходимо следовать/верить какой-нибудь, пусть и придуманной, но системе координат, т.к. понять можно только упорядоченную инфу… поэтому тут я вынужден/должен верить…


В данном случае, "система координат", к-рой "необходимо следовать/верить" - это то, что тебя не затрагивает, некие формальности к-рые надо терпеливо соблюсти, перетерпеть.

Например каждодневные молитвы (в системе координат некоторой религии).
Можно молиться по-привычке не вовлекаясь эмоционально.
А можно впасть в прострацию, войти в некое медитативное состояние, оДухотвориться.

В книге, "система координат", к-рой "необходимо следовать/верить", может быть: предисловия, отступления, вступления, развитие сюжета...
Кто-то потеряет терпение "после третьей страницы".
Для кого-то прочитанное будет откровением, как будто "подсознательно стремился прочитать именно что-то такое".

Разница между первыми и вторыми - степень доВерия, желания открыться и впустить в себя (посредством воображения).

Спящий, я наверное своеобразно изъясняюсь.
Попробуй домыслить.
Мы говорим об одном же.

[ 06 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 01:13 Ответить с цитатой

…Сова, уж оч сильно религиозностью от тебя тута светит… особливо, где ты про //старца// захватывающе рассказываешь…

…мне кацца, что я и сказал косноязычно, что личность лишь часть психики (согласен, что зависимая от социума)… одно из свойств (развившееся качество оной)… однако, оно-то и делает нас людьми, т.к. имеет способность к развитию разума… и личность не вся и не всегда осознаётся её счастливым обладателем…

…ты гришь:

//это покрывало обеспечивает спокойный сон, человек страшится сорвать эту пелену, так как тогда он встретится с Духом, а это может быть непереносимо//

…защитная роль страха конечно важна, тока если дух/нечто везде, то и контакт с ним постоянен и спокйно переносится иль незамечается… я думаю, что челу более опасно неподготовленным встретиться с незнакомым/забытым самим собой – со спящим челом - и слететь с катушек иль гикнуться (кстати, как думаешь: где границы восприятия себя? и как, по-твоему, доподлинно узнать, где свои проекции, а где реальный мир?), нежели с чем-то по-ту-сторонним… оно мне видится/чувствуется неразборчивым к отдельным пиплам… типа, как ветер или ток или речка… можно кайфно или как-то ещё плыть (смаря как (ежли вапче) научили плавать) по течению до водопада, а моно и сразу топориком…

…опосля про //в каждом челе//:

//проявиться Самости (тому уникальному, божественному замыслу в каждом человеке)//

…а если божезамысел в том, чтоб некий чел безвременно загнулся в муках, так и не поняв ни хера чё и почему с ним? ***, чё ж тут уникального-то? Сова, поясни, пжлста… а то никак не врубиться в твоё видение //божественной уникальности//… иль ты про избранность какую намекнул? неуж-то я уникально и божественно туп?…

[ 06 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 01:26 Ответить с цитатой

...эскэзмуа, Марк, но, по-моему, ты мыслишь плоско... чего ты хочешь, чтоб я домыслил?... ты не прочёл адресованный тебе мой предыдущий пост?…

[ 06 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 01:37 Ответить с цитатой

Спящий, извини, но из предыдущего поста я понял, что ты, вроде, с чем то не согласен.
Пожалуйста, снизойди до моей "плоскости".
Если ты хочешь чтоб я тебя понял - приведи цитату и объясни что я соврал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 03:09 Ответить с цитатой

Марк 27, мне нравится ход ваших мыслей . Большинство рассуждающих о духовности забывают о важнейшей составляющей - о Любви. Док где-то близко в одном из более ранних постов подошел, но внятно не назвал.
Пошлости, что ли, боятся? Или Любовь понимают исключительно в телесном аспекте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 14:50 Ответить с цитатой

…пока мне нечего добавить, Марк, мб попозжее наталдычу што-нибть… вранья твоего я чё-то ещё не увидел... похоже, что разные у нас взгляды на сабж... но и какого-то особенного или специального меняпонимания я от тебя не жду… мб мы ещё мало знакомы?...

…Юличка, а что такое по-твоему любовь, можешь выразить своими словами?…

[ 06 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 14:56 Ответить с цитатой

...ты эт сурьёзно гришь, Мась?:

//Когда исключается духовность в общении я чувствую аномальность. Очень устаю. Ассициации с пропастью, большой тёмной воронкой возникают.//

...обычное общение (где ты не усматриваешь сабж) всегда??? вызывает у тебя такиЕ ассоциации???... чё-то тут не так, имхо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2003 00:25 Ответить с цитатой

Масяне
спасиб за отклик....

Спящий, я согласен, что про "социум" важно, может у меня не очень четко сказано, а я реально согласен с тем, что сначала адаптация, формирование Эго-инструмента, так как проявленность "божественного замысла", раскрытие уникальности чела происходит в этом социуме, а не "на Луне"....
избранность...нет, я не об этом, возможность есть у каждого....не всем удается....причины?....ну так елы ж палы....я не Творец Мира, чтоб это знать...

да и мне показалось, что ты имеешь в виду какое-то исключительное проявление, когда об избранности говоришь...

я не о том, я о повседневности, в которой каждый из нас, в какой-то момент жизни, может соединиться с Вечностью, почувствовать ее...

и тогда все обычное и привычное, оставаясь с нами по-прежнему (как и мы в нем) начинает по-настоящему Оживать, Радовать, дарить Счастье...на самом деле, просто мы начинаем его чувствовать...оно всегда есть...но только не покой...еще раз про "пробуждение преждевременное" и "слет с катушек" согласен абсолютно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2003 00:36 Ответить с цитатой

Да, Спящий,
еще о том, где проекции, а где реальность...
до поры, каждый проводит свою границу...сам или с помощью учителя....а потом....нет этой границы...просто есть ты..."есть я"....просто скажи себе "я есть"....и не парься....шучу (в каждой шутке...)

про "старца"....прочитай еще раз там, где я о религиозности писал....это социальный институт...

могу назвать себя верующим и знающим (что-то, во что-то)
религиозным....уже вряд ли....точно нет....когда-то да...для меня этот опыт и по сей день дорог и важен - я имею в виду соблюдение закона, обрядов одной из религий на протяжении четырех лет...верующим остаюсь и сейчас, но многое не соблюдаю....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2003 01:38 Ответить с цитатой

…Масяня, ещё пропустил один момент из твоего поста:

//Сама впускала в свою башку кодекс строителя коммунизма. Как ни парадоксально, но к фундаменту МОЕЙ духовности оно кирпичиком легло. А к нему ровненько и красиво приложились Заповеди. Такой вот двойной получился.//

…имхо, термоядерный сплавчик диктатуры и морали получается… и я что-то не припомню, чтоб духовные лидеры революционеры и вожди соблюдали 10 заповедей (если ты их имела в виду)… мне казалось, что они-то стяжали духа как раз в результате выхода за рамки системы и создавали новые… не расскажешь подробнее о //Своём фундаменте//?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2003 02:39 Ответить с цитатой

…с уважением к твоей личной истории, Сова… поясню, в продолжение темы…

…под религиозностью я понимаю не только еёный институт, но и присущее ей избыточное преклонение перед неведомым, в противовес уважительному исследованию оного…

…ну а я сумлевающийся, и поспорил б с тем, что //каждый// чел, разик или больше почувствовав своё субъективное //соединение с Вечностью// станет сам по себе мудрее… слишком много примеров одержимцев Вечностью можно наблюдать, которые и в своей-то жизни ни капельки не рубят, бегут от неё и всё чего-то ждут, кайфуют в трансах-нирванах-сансарах, типа, свидетели еговы или кришнаиты, что, имхо, сродни обычному пьянству и рабству…

…а ваще-то, попробую порассуждать так: избранностью можно назвать наличие у чела Учителя/-ей въехатости? если - да, то плохо тому, кто так и не повстречал его/их в своей жизни… или повстречал, но не доверился его/их авторитету… а таких м.б. не мало… надо ли в таком случае, отчётливо понимая значимость их участия/вклада, обожествлять Учителя/-ей, как проводников к...?…

[ 07 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2003 12:38 Ответить с цитатой

Классная тема, Серая Сова.

про разделение на отдельно плотское и духовное у меня случился глубочайший пережитое ощущение, когда я поняла, что не только на плотско-духовное, но вообще весь мир неразделимо связан внешневнутренними ниточками (неа, понять-то я это давно подозревала, да умные люди подсказывали, а тут-то как раз прочувствовала. Причем началось все с сравнения элементов северных и южных легенд, которыми меня гостеприимно почивали). и МОЯ сопричастность ко всему этому мироустройству – есть духовность.

по-моему этот вариант уже звучал здесь.))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2003 16:38 Ответить с цитатой

Спящий,
про недостаток "исследовательской" составляющей, согласен, так я ж о том и толкую, что дитю "путеводитель" нужен, а исследования повлекут за собой изменения догматов, и "путеводитель" каждые пять минут будет разные пути показывать, а дите заблудится....или чего хуже у него "заблудится крыша",.......

сам же говорил о безопасности "въезжания", и опасность "слететь с катушек"....вот религия и предоставляет эту возможность - уберечься....

кому-то важно быть в "укрытии" прежде чем в Путь отправиться, а кому-то в укрытии единственный вариант выжить.....

DA, спасибо за пост...........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2003 00:25 Ответить с цитатой

...здорово сказал, Сова... согласен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 09:07 Ответить с цитатой

Спящий и Сова: обоим вам, мальчишки, искренне от души желаю научиться ПРЯМЕЕ и Жёстче высказываться!

А то пока от ваших слов резиново-эластично- неприятно...

Имхо, очень важные вещи говорите, но, ***, так противно резиново-эластично путано... Тьфу, ***!

Не сердитесь на меня, ежли непонятно сказал... Время-то какое - ...

Сколько на велике ни гоняй по ночной москве - спать всёрно надо!

Блин, ребята - говорите прямее и чётче, плиз!

Это, ребята, не по сути возражение вам, а по форме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штирлиц
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 09.07.2003
Откуда: Ставка
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 10:57 Ответить с цитатой

Штирлиц не мог не понимать что DOCTOR что-то подозревал. Но что...
-- Забить или не забить -- подумал он и вздрогнул. Это забили часы на стене.
-- Пора спать -- подумал он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 12:01 Ответить с цитатой

Штирлиц
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 22:17 Ответить с цитатой

...всхрапну и я: Док, ты про //резиново-эластично- неприятно// у Фанечки что ль набралси? а ежели по твоему не всегда треба шпарить? шо тада, ась?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 22:44 Ответить с цитатой

Спящий: я уже ловил себя на мысли о том, что могу заразиться от неё чем-то негативным в твой адрес... Блин, неужели это таки произошло?...Блин...

Срочно антибиотики!

Канеш, никто не обязан стилистически или как-то иначе мне соответствовать, но мне-то этого хочется! О чём вслух и заявил... Отлуп -услышал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штирлиц
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 09.07.2003
Откуда: Ставка
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 23:32 Ответить с цитатой

Док вошел в камеру первым. Следом за ним Штирлиц.
В тусклом свете камеры он увидел спящего человека с измученным лицом.

Фон Док склонился над спящим.
-- Не надо, Док –- попросил Штирлиц -- я сам с ним поговорю. Его крепкая рука полезла в карман за кастетом.
-- Нужно разбудить спящего, –- подумал он –- потом уже будет поздно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2003 00:48 Ответить с цитатой

...Лови таблетки, Док...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2003 00:55 Ответить с цитатой

...чой-то спящий у тя в камере ошивается, Штирлиц?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2003 02:01 Ответить с цитатой

так, влАзю я все-таки в разговор,,,,
духовность - это бОльше, чем социальное сознание (в которое вы вкладываете и социализацию и формирование)
и это больше, чем раскрытие уникальности, это еще и присоединение к всеобщему.
Вечному? блин, но эт Вечное тоже имеет свойство меняться (спец, блин, по Вечному нашлась!). ну, я для себя оставлю как Всеобщее - мне так легче.

Спящий, ты ж не отрицаешь интуицию, как таковую, так что ж она подсказать не может про въеханность? другое дело, что человек может ее не слышать, или не слушать.

И в твоих словах не будет ли качественным различием именно «одержимость»?
ведь именно одержимость, а не ВЕРА не дает идти вперед
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2003 02:26 Ответить с цитатой

...ДАша, а чем //присоединение к всеобщему// особливо ценится? кто-то приятно протащится, а кого-то колбаснёт... уточнить бы слегонца треба...

...мне пока чот моя интуиция ничего путёвого не подсказывает... акромя того, что сабж - религиозный термин... или ты твёрдо уверена/обладаешь фактами в позитивном исходе веры в высшее и чуткое руководство? я вот его ещё не вижу... а вдруг всё не так обернётся, что будешь делать с верой? да мы ж о том три часа и тридцать минут говорили...

...про одержимость и веру - не согласен... имхо -и на одержимости в чём-то моно дальше проехать... а иногда и на вере можно... неоднозначно энто...

[ 11 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское