Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Картография снов

Как часто у вас бывает осознанное сновидение?
Каждый день.
20%
 20%  [ 4 ]
Каждую неделю.
30%
 30%  [ 6 ]
Раз в две недели.
5%
 5%  [ 1 ]
Каждый месяц.
0%
 0%  [ 0 ]
Немножко в течении года.
25%
 25%  [ 5 ]
Только обычные сны.
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20
Картография снов
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2004 20:12 Ответить с цитатой

Картографирование сновидений (при составлении использованы материалы Равенны и Сергея Изриги).

Каждая сцена в сновидении ограничена некоторым пространством, то есть она является кирпичиком сновиденного мира. У хакеров это называется пузырём восприятия. То есть, например, вам снится, что вы на поляне с цветами. Хакеры считают, что эта поляна окружена некоей сферой, то есть она внутри неё, а вокруг - пустота. Внутри - фон, объекты, персонажи (их называют спрайтами). Мир снов отличается от реала тем, что он хаотичен - там нет одной ясной структуры пузырей восприятия, то есть нет одного плотного мира с ясно очерченным пространством - там постоянно всё меняется. Так и родилась идея картографирования сновидений. Эта техника позволяет упорядочить пузыри восприятия в сновидении, то есть слить их и получить один большой стабильный пузырь - сновиденный мир, аналог мира бодрствования, в котором можно будет точно также действовать.

Теперь с чего начинается эта практика. Начинается она с желания. После этого нам нужна тетрадка или блокнотик, это будет наш дневник картографа. Кладём у постели или под подушку и перед сном даём себе команду запомнить местность своего сна. Утром просыпаемся медленно, плавно. Стараемся запомнить сон. Проснулись - никакой лени! Хватаем дневник и кратко описываем содержание сна, но акцент делаем на местность. Например «Пил чай в своей квартире, но вбежал друг, вытащил меня во двор и я созерцал очень странное дерево на горе за противоположным домом». Потом берёте и схематически рисуете план местности. Типа: свой дом, дерево, гору. Их взаимное местоположение. Не вдавайтесь в детали: комнаты, например, рисовать не надо. Отмечаете дом или здание - и всё. Отмечаете номер сна на страничке.

Теперь у вас есть два варианты дальнейшей практики: либо вы продолжаете добросовестно фиксировать местность своих снов пока их не будет штук 20, либо, если страдаете нетерпением, рисуете дефаулт-мап и наносите на него кругляшок с номером страницы (частично интуитивно, частично - ориентируясь на данные ориентиры, они будут даны далее). На другой день снова - и т.д. То есть либо вы сначала копите сны, а потом наносите символы их пузыриков с номерами на карту, либо делаете это с первого же дня.

В любом случае вы столкнётесь с несколькими странными феноменами. Прежде все, местность ваших снов перестанет быть пространством хаоса: отдельные пузырики начнут сливаться воедино. Ну скажем вчера записали сон где вы были в лесу, сегодня - где были на остановке, ну а завтра вам приснится сон, где вы из леса пойдёте на остановку и их взаимное расположение зафиксируется. Это и есть начало самого желанного процесса - начало объединения сновиденных пузырей восприятия.

Теперь дефаулт-мап. Берём обычный листок для принтера, кладём перед собой не в виде «портрета», а виде «картины» - то есть длинные стороны расположены горизонтально. Сверху, справа и внизу зубчатые линии, соединяем их. Это будет называться граничными пределами - потом вы узнаете, чем именно это у вас является (это могут быть непроходимые горы, реки, пустыни - но факт то, что за их пределы вам не пройти). Под нижней зубчатой линией ставим «С», над верхней «Ю», над правой «З», скраю слева - «В». Это стороны света, мир сновидений зеркален миру реала. Теперь в центре карты нарисуйте домик - это ваш родной дом, он всегда в центре карты. В «СЗ» углу рисуем спираль - это будет воронка, которую вы увидите в момент смерти. Вокруг вашего родного дома находится собственно город (в мире сновидений он один. Но он соединяет в себе обрывки всех городов, которые вы когда-либо посещали). На востоке - неизведанный сектор, их хакеры называют «Пустыни Йондо» - безграничные пространства и никто ещё там не достиг граничного предела. Где-то южнее города нарисуйте большую башню. Это должно быть некое особое высокое сооружение (аэропорт, Олимп и тд.). В «ЮВ» углу и на северном граничном пределе, левее воронки нарисуйте мосты со стрелочками - это выходы из сновиденного в иные слои восприятия (до этого нам ещё далекооооооо).
Это и есть ваша начальная карта - на неё вы будете расставлять кругляшки с номерами пузырей восприятия. Частично интуитивно, но потом вам сильно поможет уже описанный процесс слияния пузырей...
... Постепенно, ваш сновиденный мир становится всё реальнее, а ваше внимание во сне направляется вовне. Сначала будут переживаться люцидники - это так, игрушки с низкой осознанностью. Но потом пойдут настоящие контролируемые сны - с высоким контролем, полноценный аналог реала.
... И однажды, в один миг карта полностью сложится. В этот момент происходит экстатический взрыв - вы вспоминаете почти ВСЕ сновидения своей жизни. Карта полностью сложилась. Вы взломали мир снов! Вы помните все места, где были во сне. Карта вам больше не нужна - её можно выкинуть. Теперь мир открылся для вас и вам лишь осталось найти занятия - а их полно - поиск лазутчиков, союзников, проникновение в инфополя Земли, движения к выходам в иные слои реального мира... Но это совсем другая история. А теперь берём блокноты и дружно начинаем нелёгкий, но манящий и таинственный путь ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
crazy
Пользователь
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.06.2004
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 00:13 Ответить с цитатой

м не читать в лом
а в снах я разбираюсь много всякой фигни про это читала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 00:58 Ответить с цитатой

А чего в них разбираться?
Я часто вижу вещие сны.
Прикольно так. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 14:49 Ответить с цитатой

а мне осознанные не снятся....

мне вот снятся часто всякие певцы-музыканты известные..я с ними сексом занимаюсь... а сегодня во приснилась Алсу..со своей родней..мы с ней (Алсу) вино пили... Смеюсь

еще мне снятся..сны с продолжением... Например, у меня любовь с каким-нить мч из реала...и отношения потепенно развиваются во снах... Сны снятся в течение нескольких лет...пока любовь там не пройдет..Удивляюсь


Последний раз редактировалось: Птичка-невеличка (Вс Авг 01, 2004 16:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 15:13 Ответить с цитатой

птичка С-ну привет Подмигиваю
гы гы
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 15:41 Ответить с цитатой

не поняла... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 15:45 Ответить с цитатой

што ты понимала по словом "родей"?
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 16:19 Ответить с цитатой

Аслу с приснилась ее родственниками..вот что.. ничего особенного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 16:26 Ответить с цитатой

так а разве г-н С-ин не являецца наиближайшым родственником Алсу?! Смеюсь
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 17:12 Ответить с цитатой

кто это?? Я вообще во сне впервые их увидела..даже не разобралась..кто из них кто..и какие у них фамилии..имена... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 17:16 Ответить с цитатой

открой тындекс и набери два волшебных слова - "папа алсу"
и не притворяйся наивной девочкой Смеюсь
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 17:18 Ответить с цитатой

а мне сигодня снилась какая-та барышня Улыбаюсь, шучу
низнакомая алдыбаранская самка Радуюсь
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 21:11 Ответить с цитатой

А Я во снах ноги режу всем кому не попадя............ Грущу Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 21:18 Ответить с цитатой

crazy писал(а):
м не читать в лом
а в снах я разбираюсь много всякой фигни про это читала

Что именно ты вкладываешь в понятие "разбираюсь"? Ты имеешь ввиду просто знаешь про сны как специалист(наблюдатель извне!), либо знаешь как разбирать их подобно по соннику, или же ты сама лично занималась осознанными сновидениями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 21:21 Ответить с цитатой

Барби писал(а):
А чего в них разбираться?
Я часто вижу вещие сны.
Прикольно так. Улыбаюсь, шучу

Однако речь идет не о вещих снах, а об осознанных сновидениях -- снах, в которых ты понимаешь или осознаешь что спишь и действуешь соответственно по собственному усмотрению, а не вовлекаешься в сюжет самого сна. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 21:31 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
а мне осознанные не снятся....

мне вот снятся часто всякие певцы-музыканты известные..я с ними сексом занимаюсь... а сегодня во приснилась Алсу..со своей родней..мы с ней (Алсу) вино пили... Смеюсь

Прикольно. Займись картографией, тогда тебе начнут точно сниться осознанные сны. И там ты сможешь кого угодно создать по собственному желанию.

Райская птичка писал(а):

еще мне снятся..сны с продолжением... Например, у меня любовь с каким-нить мч из реала...и отношения потепенно развиваются во снах... Сны снятся в течение нескольких лет...пока любовь там не пройдет..Удивляюсь

Хакеры сновидений назвали бы подобные сны как "петли". Согласно их представлению, такие петли наиболее благоприятны для опытных сновидящих, так как наиболее вероятно их превращение в осознанные сновидения. Хотя существует ещё одна заманчивая перспектива у вас с тем челом -- совместное сновидение, когда вы можете, при наличии схожих объектов на карте снов, сновидеть единый для вас сюжет сна и встретиться уже внутри него. По описаниям хакеров, другой сновидящий вначале предстает как обычный персонаж сна, но как только он осознает себя во сне, то становится более ярким у вас в сновидении. Вообще, нынче именно совместные осознанные сновидения наиболее интригуют последователей хакеров сновидений, заставляя их рыпаться в этом направлении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 21:34 Ответить с цитатой

-_- писал(а):
а мне сигодня снилась какая-та барышня Улыбаюсь, шучу
низнакомая алдыбаранская самка Радуюсь

А толку от такого сна!? Вот если бы ты осознал там, что дамачку с альдебарана встретить пока невозможно на Земле, тогда может быть и осознанное сновидение увидел. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 21:36 Ответить с цитатой

От винта писал(а):
А Я во снах ноги режу всем кому не попадя............ Грущу Удивляюсь

Сочувствую тебе Обижаюсь А ещё что кроме этого у тебя появляется во снах? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 00:23 Ответить с цитатой

Ну..понимаете.... вот у меня есть подруга..она утверждает..что все почти сны у нее осознанные...и говорит..что не высыпается..не отдыхает в результате сна....

лучше..я буду смотреть цветные сны..и они будут неким подарком....
так как я не жалуюсь на кошмары...то не хочу ничего менять.. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Педя
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Созвездие "Пипец"
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 02:42 Ответить с цитатой

А для чего такие сны? Что потом с психикой? Какие исследования?
Кто проводил? Как давно?
Блин, психушки под завязку забиты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 04:33 Ответить с цитатой

Nox писал(а):
-_- писал(а):
а мне сигодня снилась какая-та барышня Улыбаюсь, шучу
низнакомая алдыбаранская самка Радуюсь

А толку от такого сна!? Вот если бы ты осознал там, что дамачку с альдебарана встретить пока невозможно на Земле, тогда может быть и осознанное сновидение увидел. Подмигиваю

ты вааще не понял оп чем йа Грущу

добрый инопланитянин Nox ты миня разочаровал Сконфужен
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 10:54 Ответить с цитатой

А что Вы подразумеваете под "осознанными сновидениями"?
И зачем Вам этот выход в "инфополя Земли"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 02:06 Ответить с цитатой

...а мне сёдня приснилось солнце... осознанно так приснилось... ух-х-х... и к чему бы это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ночка
Пользователь
Сообщения: 1511
Регистрация: 08.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 08:41 Ответить с цитатой

Спящий, Солнце - это к просыпанию Спящих человеков и переходу их в новое состояние Пробужденных человеков Радуюсь Подмигиваю Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 09:05 Ответить с цитатой

А в двух словах можно? Что такое "осознанное сновидение" и чем оно отличается от "обычного сна"?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское