Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow посоветуйте, пожалуйста

посоветуйте, пожалуйста
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sally
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: kyiv
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 17:17 Ответить с цитатой

Моему сыну 5 лет.Темперамент ближе к меланхолическому. В детсаду его обижают даже девочки.Дома я обьясняю ему, что сдачу давать обязательно, жаловаться воспитателю не стоит,нужно стараться решить свои проблемы самому.
Ребенок внял и вчера,когда его ударил мальчик и отобрал лопатку, он тоже ударил мальчика, причем квлаком в живот. Воспитательница их обоих наказала,приказав помириться и отправив их отсидеться вдвоем в беседку.
Утром ребенок со слезами пошел в садик, просил, чтобы я попросила воспитательницу не наказывать его больше и заявил, что лучше будет ябедничать,чем будет наказанным. Воспитательница пообещала не наказывать его за подобные случаи, если я предоставлю ей психологическую или педагогическую литературу, где написано, что ребенок вправе защищать себя физически, если его ударили. Я учусь в магистратуре психологии, но специализируюсь на психологии управления. Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации,и, может, кто-то сталкивался с похожей проблемой в литературе. Заранее благодарна. sally.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 22:51 Ответить с цитатой

На счет "давать сдачу - обязательно" - это черезчур как-то... Мне кажется, это не лучший выход из ситуации. Сложно будет исправить, если возникнет ситуация успеха у ребенка и он поймет, что так решаются все проблемы.
Попробуйте зайти с другой стороны:
вариант первый: помочь ребенку завоевать уважение у своих ребят. В зависимости от того, что Вы можете для этого сделать - купить красивые игрушки, которые привлекут ребят и им придется у него их выпрашивать по-играть; научить ребенка считать до 100, что привлечет тех, кто не умеет (помню ситуацию со счетом в своем детском садике - за парнем, считающим до ста ходили все и слушали его раскрыв рот). и т.д.
второй вариант, не самый лучший, но действенный - пусть орет, когда у него что-то отбирают, или обижают, главное громко - "НЕ ДАМ!!!!!", "ОТОЙДИ", действует. Видела на нескольких примерах.
вариант третий - узнать, чем привлекают лидеры в группе, "позаимствавать" у них эти черты. Объяснить, надо делать так-то, так-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 01:40 Ответить с цитатой

Sally: если хочешь, чтобы твой сын вырос Мужиком - продолжай ту же линию касательно сдачи! Только приготовься передачи ему в тюрьму носить! Я не шучу и не ёрничаю. Против Сильных многие ополчаются и частенько имеют возможность наказать его за проявление Силы.

Помоги ему научиться ПРИНИМАТЬ наказание и иные последствия проявления Силы! Иначе он не станет Сильным, и его будут обижать не только девочки, но даже и тараканы...

Ты его рожала, чтобы он и мухи не мог обидеть???
Похоже, что НЕТ.

Ты хочешь, чтобы никто в мире, в том числе и те, кто СИЛЬНЕЕ его (например, воспитательница) не был ПРОТИВ проявлений Его Силы? Вдумайся! Это же смешно! Так не бывает. Повторюсь: учи его принимать естественные последствия проявления Силы! В том числе и наказуемость...

Кстати, а что Отец твоего сына об этом всём думает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тупак
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 22.03.2003
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 08:40 Ответить с цитатой

возможность к совершению физического насилия порождает власть. способность же пресечь физическое насилие по отношению к себе есть способность пресекать не признаваемые тобой чьи-либо властные притязания. такая способность необходима любому человеку, вне зависимости от пола. и её, как и прочие способности, нужно развивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 12:46 Ответить с цитатой

shum
это был один из вариантов, попытка - не пытка И это гораздо лучше, чем заставлять ребенка давать сдачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 13:28 Ответить с цитатой

кстати, Полина, твой третий совет наиболее интересный: насчет подтусовки к касте лидеров
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 13:31 Ответить с цитатой

кстати, а куда Салли подевалась?
мы тут, понимаешь, перед ней распинаемся, а ее и след простыл?

АУУУУУУУУ!
Салли!!!
Отзовииииись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 23:16 Ответить с цитатой

sally
твоя задача не решить данную конкретную проблему, а научить своего ребенка жить в коллективе.
а эта система подходов, проблемы возникнут не единожды, так что почитай умные книжки, полезно...

Полина, все не так просто: если у него будут красивые игрушки и т.д. и т.п. за ним все дети начнут либо гуськом ходить, либо просто отберут...
что приведет к противоположному результату

а меня, как и ДОКТОРА, тоже интересует вопрос, а что думает отец?
(с этого возраста отцы на воспитание мальчиков должны оказывать все большее влияние, это НЕОБХОДИМО для пацана)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sally
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: kyiv
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 00:12 Ответить с цитатой

Привет всем!Простите,что пропала!Спасибо огромное за советы!А теперь по полочкам:завоевать уважение,выделившись чем-то,чтоб толпой за ним ходили - хорошо бы, но игрушки он берет собой в специально купленный рюкзачек, причем штук 5, не<, до 100 считает т.е. с "выделиться" все в порядке, насчет примкнуть к лидерам - один из них и есть обидчик.а(почти дословно как сказал сын) "детки с ним дружат потому что у него папа работает в ГАИ и он(обидчик) приносит в садик милицейскую палочку".Насчет нашего папы:здесь правда проблема. Им не хватает общения. Муж в командировках очень часто,хотя этот случай мы по телефону обсудили.Его мнение:Даська(сын) молодец,а воспитательница-непечатное.вот так-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 10:46 Ответить с цитатой

ну купи ты ему милицейскую палочку!!!
сейчас все можно купить.

а насчет отца вогт что:
ему надо не с тобой по телефону, а с сыном с глазу на глаз...

кстати, совсем не обязательно, чтобы отец был постоянно рядом, просто сын должен быть УВЕРЕН, что если что, так папа обязательно придет на помощь, вплоть до того, что он иногда будет кричать:"вот скажу папе, он вам всем покажет"

правда, при этом ребенок не должен ничего папе говорить, просто он в нем должен быть уверен.

и еще, никто не убедит меня в обратном:
ОТЦОВСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПАРНЮ НЕОБХОДИМО

в подобных случаях один разговор с отцом заменит 10 с матерью.

так вот, пускай отец тоже присоединяется к воспитанию (по возможности, конечно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 10:53 Ответить с цитатой

Shum, согласна.

Я только еще порадуюсь за sally, потому что в одной фразе: «Даська молодец» - слышится такая отцовская вера в сына! Это здорово, теперь главное, чтобы и СЫН ЕЕ УСЛЫШАЛ, это поможет многое решить.
Shum прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 16:59 Ответить с цитатой

Не скажу, что со всеми согласен, но все по-своему правы! Здесь есть две точки зрения - матери и отца. Они во многом противоположны! Хоть большинство матерей воспитывают своих сыновей в духе Салли (молодец!), они не готовы к тому, что у ребенка появятся дополнительные трудности. И когда они появляются - снова "вылазит" женский подход.

Короче! Воспитывать ребенка должны ОБА родителя! Я сам рос без отца, и потому лучше других знаю, насколько это важно! Мать - есть мать, она дает ребенку одну точку зрения. Отец - другую! И только тогда ребенок вырастает полноценным "членом общества". Мать закладывает в ребенка основы доброго и мирного отношения с людьми, а отец учит "законам джунглей". И то и другое для ребенка НЕОБХОДИМО! ведь даже если оба родителя будут говорить одно и то же, ребенок воспринимает сказанное совершенно по-разному! Я не знаю, почему так, но точно знаю, что это ТАК!

Салли! Один единственный совет: налаживайте контакты сына с отцом! Срочно! Тогда и потребность в различных "умных книжках" отпадет сама собой!

ЗЫ Кстати, знаете, какая отличительная черта у лидеров в детских и подростковых обществах? Они предельно УПЕРТЫЕ! Им абсолютно наср@ть на воспитателей/учителей, на их наказания. Главное для них - это сам факт их лидерства. И никакое наказание не заставит их свернуть со своей линии. И вообще, так уж сложилось, что хулиганы и бандиты у нас в почете! В том числе и такие вот хулиганистые детишки, которые постоянно подвергаются наказаниям, и все равно продолжают делать свое, вызывают восторг у своих одноклассников/одногруппников.

Я это не как руководство к действию пишу... Просто этому обычно отец учит... А мать - напротив учит "не драться, решать все мирным путем"... и т.д. А ребенок все равно должен САМ решать! Он же уже ЛИЧНОСТЬ! Об этом тоже надо помнить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 14:18 Ответить с цитатой

Только с одним моментом не соглашусь:

"налаживайте контакты сына с отцом! Срочно! Тогда и потребность в различных "умных книжках" отпадет сама собой!"

Не надо "налаживать"! Это опасно!

Надо УВАЖАТЬ!

"налаживание" чревато тем, что Отец может подпасть под влияние Материного взгляда на сына и утерять внутреннюю уверенность в своей отцовской правоте, которая, действительно, по сути принципиально отлична от материнской правоты.

Налаживание в данном контексте - от слова ЛАЖА
А в остальном - согласен и поддерживаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sally
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: kyiv
СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2003 23:47 Ответить с цитатой

ув.Тотальный Глюк,спасибо за ваш совет.Он прорезюмировал все скзанное выше и стал последней каплей для руководства к действию.Теперь я обязательно попрошу мужа прочитать все ответы и,думаю,все у нас получится. Еще раз спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2003 12:58 Ответить с цитатой

да, нее, Док, это ты слишком уж загнул.
Отец останется отцом и взгляд у него собственный будет.
Тут вроде бы муж на подкаблучника не смахивает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2003 15:07 Ответить с цитатой

Не знаю, что пишут умные психологические книжки по этому поводу, но небольшой опыт "выживания" в
коллктиве есть.

Может и ошибаюсь но :

Пацанчик должен уметь постоять за себя. Даже если
он слабее обидчика. Обидчик должен знать, что он
получит отпор. В конце концов он начнет уважать
пацанчика. даже если тот слабее. И весь коллектив
станет уважать пацанчика .

Пацанчик должен понимать, что за проступки следует
наказание, но несмотря на это, иногда надо соверншать эти проступки .

Пацанчик ни в коем случае не должен ябедничать, кричать, насить и прятать какие-то свои игрушки в
рюкзаке. К ябедничеству нужно относиться отрицательно.

А воспитательница тоже права , попался - получи
наказание. Наказывают не за то, что совершают, а
за то, что попадаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2003 15:14 Ответить с цитатой

Док!

Ну, это смотря как налаживать... Заставь дурака Богу молиться, как говорится...

Если судить по тому, что и как Салли тут пишет, то можно предположить, что она довольно здравомыслящий человек. Так что...

Да и вообще, нет такого совета, который можно дать ЛЮБОМУ, и быть уверенным, что он обязательно пойдет во благо! Если человек - дятел, то ему уже никакие советы не помогут!... Но с такими лучше не иметь дела - нервы надо беречь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2003 16:19 Ответить с цитатой

2 Качок
Согласен! Чисто мужская точка зрения на воспитание пацана! Да только в устах матери она воспринимается ребенком по-другому. В этом вся фигня! Как ни крути - отец есть отец! Даже самая умная, мудрая мать НИКОГДА не сможет заменить ребенку отца!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kalinka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2003 13:56 Ответить с цитатой

Уважаемая Салли, в этой ситуации недостаточно объяснений, как надо себя вести. Проблема, вероятно, в том, что Ваш ребенок (который, как Вы пишете, ближе к меланхолическому темпераменту) неуверен в себе и тревожен, причем это проявляется в поведении, что, собственно, и дает осонования его обижать. Есть дети, которых никто не трогает, притом что они не дерутся. Здесь мало научения и наставлений, важно разобраться, как ребенок чувствует себя в группе сверстников, что мешает ему отстаивать свои интересы.
Я только что завершила работу с подобным случаем. Мой пятилетний клиент тоже не дрался и его все обижали. Он, кстати, и сейчас не дерется, просто его теперь никто не трогает. Он стал более увереннмы и эту уверенность демонстрирует окружающим.
Мой Вам совет, уважаемая Салли: обратитесь к детскому психологу. Если ребенок не может отстаивать свои интересы,не надо ограничиваться вербальным воздействием. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту. Кстати, это может потребовать много времени. Я со своим клиентом проработала год, и может быть, это еще не конец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fora
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 11:55 Ответить с цитатой

Великие теоретики! Хотела бы я посмотреть на вас всех (как на родителей) в жизни. Бедная sally мне тебя жаль. Мальчику твоему с папой не повезло, а мне с моим бывшим супругом еще больше. Правда у меня девочка, мне легче. Согласна с Kalinka к твоему ребенку нужен индивидуальный подход, именно детского психолога. Жаль,что папа не способен решить такие проблемы. Shum, интересно каким ты будешь родителем? По теории у тебя все очень правильно выходит, а вот что тебе жизнь преподнесет? Ты сначала роди, а потом советы давай. Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подражающий свету
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 13:44 Ответить с цитатой

"Будет ябедничать" - будет искать... защиты. И опять искать. И снова.

Будет защищать себя - будет естественен.

Будет защищать слабого - будет человечен.

Вы, естественно, хотите, чтобы он вырос человеком? Не лучше ли сразу же придти?

Как быть в вашей ситуации?
Ябедничество не любить.
Попробуйте почитать ему книжки про воинов.
И объяснить, что девочек и младших, тех, кто слабее, нужно защищать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское