Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 158, 159, 160 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Фросенька
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 19:15 Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом написания аналитического отчета за год. Работаю полгода, и понятия не имею как это делается, кому не жалко, скиньте, пожалуйста, на почту gurza-87@mail.ru свой отчет для образца или хотя бы алгоритм его написания, буду очень признательна.
gurza-87@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 20:41 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Цитата:

в моём саду я всё делаю за свой счёт.и материалы покупаю и распечатываю документацию,отчёты и прочее и моей заведующей всё равно на какие средства я это делаю.Она и методист проверяют мою документацию)))смешно,одна -муз.педагог,другая -учитель изо!


Кошмар, вашу зарплату крошечную девать некуда? Администрация должна обеспечить Вас как минимум бумагой или пусть собирают с родителей на нужды кабинета. Не давайте им вторые экземпляры справок и т.д.



Я пробовала собирать деньги с родителей,по 50 рублей,но заведующая мне запретила делать это.У меня нет выхода,потому что документации печатать надо много,у меня скоро аккредитация и аттестация сада,заведующая с методистом приходили ко мне в кабинет и требовали с меня документацию. Причём не ту,какая должна быть, а ту по которой работала предыдущая психолог.А доказать им что это не та документация просто невозможно.Меня поставили в такие рамки,либо делать за свой счёт,либо увольняться.
Как я уже писала,город в котором я работаю не относится ни к какому району и психологической службы и метод.объединения психологов тоже нет.Моя заведующая-это царёк в саду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 20:47 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, с чем это может быть связано, у меня два случая:
первый, мальчик, 2 годика постоянно теребит свои половые органы. С чем это может быть связано?
И второй случай, мальчик, 5 лет,проводила с ним диагностику,у него задержка развития всех психических процессов, нарушение эмоционально -волевой сферы. Ест свои сопли, теребит половые органы,лазает в анус и своими фекалиями мажет кровати других детей. Недавно у него умер папа,и мальчик стал совсем неадекватным.Воспитатели просят меня помочь ему. Но я считаю, что сначало нужна помощь психоневролога, а потом уже моя коррекция.Не знаю,с чего начать, как построить работу с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аLена
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: Курган
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 21:23 Ответить с цитатой

Фросенька, смотрите в почте .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 21:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом написания аналитического отчета за год. Работаю полгода, и понятия не имею как это делается, кому не жалко, скиньте, пожалуйста, на почту gurza-87(at)mail.ru свой отчет для образца или хотя бы алгоритм его написания, буду очень признательна.

gurza-87(at)mail.ru


Фросенька, на странице 136 этого сайта мы обсуждали вопрос написания аналитического отчета, я давала рекомендации по его написанию с образцом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 21:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Девочки, подскажите, с чем это может быть связано, у меня два случая:

первый, мальчик, 2 годика постоянно теребит свои половые органы. С чем это может быть связано?

С чем угодно, наш врач ПМПК городского (очень уважаемый и опытный психиатр) говорит так, если мальчику не комфортно, есть какие то психологические трудности, проблемы в семье и др. мальчик берется за свое "богатство". Нельзя исключать так же элементарные гигиенические трудности (может его не купают, не меняют трусики или они слишком тесные). Возможны физиологические проблемы (например: фимоз), что может приводить к неприятным ощущениям у ребенка и провоцировать онанизм. Надо встречаться с мамой и если она пойдет на контакт, выяснять ситуацию, а за тем строить работу.

Цитата:


И второй случай, мальчик, 5 лет,проводила с ним диагностику,у него задержка развития всех психических процессов, нарушение эмоционально -волевой сферы. Ест свои сопли, теребит половые органы,лазает в анус и своими фекалиями мажет кровати других детей. Недавно у него умер папа,и мальчик стал совсем неадекватным.Воспитатели просят меня помочь ему. Но я считаю, что сначало нужна помощь психоневролога, а потом уже моя коррекция.Не знаю,с чего начать, как построить работу с ним.


Вы правильно считаете, этот случай не Ваш. Нужна помощь врача психоневролога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 22:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Я пробовала собирать деньги с родителей,по 50 рублей,но заведующая мне запретила делать это.У меня нет выхода,потому что документации печатать надо много,у меня скоро аккредитация и аттестация сада,заведующая с методистом приходили ко мне в кабинет и требовали с меня документацию. Причём не ту,какая должна быть, а ту по которой работала предыдущая психолог.А доказать им что это не та документация просто невозможно.Меня поставили в такие рамки,либо делать за свой счёт,либо увольняться.

Как я уже писала,город в котором я работаю не относится ни к какому району и психологической службы и метод.объединения психологов тоже нет.Моя заведующая-это царёк в саду.

Вашу ситуацию можно понять, и все же. Вас обязаны обеспечить необходимыми материалами (минимум бумагой,особенно если требуют документацию). Можно предъявить документацию на электронном носителе. Я прихожу в кабинет с флешкой, показываю что сделала методисту. Она распечатывает на своей технике и бумаге. А уволить Вас за это не смогут, на это есть комиссии по трудовым спорам, профсоюз и суд. В Вашей должностной инструкции написано, что вы за свой счет должны готовить необходимые документы? А у заведующей в должностной инструкции написано, что должна обеспечить необходимые условия и т.д.
Отстаивайте свои права!!! Или ищите спонсоров... Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АллаРуд
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 25.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 13:41 Ответить с цитатой

Freya Ivanovna, еще раз спасибо. Семинар вообще проводят воспитатели, будут открытые занятия в группах и т.п. Но сейчас стало модным, что ли, чтобы психолог принимал непосредственное участие в семинарах, что-то типа психологического настроя на работу... Воспользуюсь вашим советом по поводу упражнения "Ассоциации" по теме семинара.

Может, у кого-то еще есть предложения? Буду рада ответу!!! Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 17:06 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Цитата:

Девочки, подскажите, с чем это может быть связано, у меня два случая:

первый, мальчик, 2 годика постоянно теребит свои половые органы. С чем это может быть связано?

С чем угодно, наш врач ПМПК городского (очень уважаемый и опытный психиатр) говорит так, если мальчику не комфортно, есть какие то психологические трудности, проблемы в семье и др. мальчик берется за свое "богатство". Нельзя исключать так же элементарные гигиенические трудности (может его не купают, не меняют трусики или они слишком тесные). Возможны физиологические проблемы (например: фимоз), что может приводить к неприятным ощущениям у ребенка и провоцировать онанизм. Надо встречаться с мамой и если она пойдет на контакт, выяснять ситуацию, а за тем строить работу.

сегодня встречалась с мамой этого мальчика.Разъясняла ситуацию.Ничего толком не выяснила.Мама говорит,что раньше такого не было.И по её виду,я поняла,что такие проявления в поведении ребёнка её сильно пугают.Дала рекомендации,которые взяла с сайта Адалин.И попросила понаблюдать за ребёнком.
Цитата:


И второй случай, мальчик, 5 лет,проводила с ним диагностику,у него задержка развития всех психических процессов, нарушение эмоционально -волевой сферы. Ест свои сопли, теребит половые органы,лазает в анус и своими фекалиями мажет кровати других детей. Недавно у него умер папа,и мальчик стал совсем неадекватным.Воспитатели просят меня помочь ему. Но я считаю, что сначало нужна помощь психоневролога, а потом уже моя коррекция.Не знаю,с чего начать, как построить работу с ним.


Вы правильно считаете, этот случай не Ваш. Нужна помощь врача психоневролога.


Во-втором случае,на меня насела воспитатель,мол сделайте с ним что-нибудь,достал сил нет.Я ей объяснила,что смогу быть полезной только после психоневролога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 17:59 Ответить с цитатой

АллаРуд писал(а):
Freya Ivanovna, еще раз спасибо. Семинар вообще проводят воспитатели, будут открытые занятия в группах и т.п. Но сейчас стало модным, что ли, чтобы психолог принимал непосредственное участие в семинарах, что-то типа психологического настроя на работу... Воспользуюсь вашим советом по поводу упражнения "Ассоциации" по теме семинара.

Может, у кого-то еще есть предложения? Буду рада ответу!!! Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю


Хочу с Вами согласиться, видимо модным стало или все же в каждой бочке затычка - это психолог? Меня тоже попросили провести психологический тренинг по экологии на педсовете.
Пока нашла на этом сайте информацию,правда там со школьниками, но хочу адаптировать под педагогов

http://www.ecosystema.ru/03programs/publ/mgs09tren.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 19:54 Ответить с цитатой

девочки, не пишите адреса электронной почты целиком. замучаетесь через пару месяцев удалять спам. заменяйте @ на (at) или "собака" или на что-то иное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 22:26 Ответить с цитатой

Татьяна Z писал(а):

Во-втором случае,на меня насела воспитатель,мол сделайте с ним что-нибудь,достал сил нет.Я ей объяснила,что смогу быть полезной только после психоневролога.


Все правильно Вы объяснили. Ребенка необходимо направить к психоневрологу.

А документацию руководству предъявляйте в электронном виде, раз нет бумаги. Где это видано, чтобы наемный работник за свои деньги приобретал средства труда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 23:03 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Татьяна Z писал(а):

Во-втором случае,на меня насела воспитатель,мол сделайте с ним что-нибудь,достал сил нет.Я ей объяснила,что смогу быть полезной только после психоневролога.


Все правильно Вы объяснили. Ребенка необходимо направить к психоневрологу.

А документацию руководству предъявляйте в электронном виде, раз нет бумаги. Где это видано, чтобы наемный работник за свои деньги приобретал средства труда?



я пробовала,но методист и заведующая начали давить мне на психику и ходить с проверками ко мне в кабинет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 22:37 Ответить с цитатой

акулена писал(а):
Ирина_я только учусь писал(а):
сейчас пытаюсь сделать подборку коррекционных методик.

чем богаты? Подмигиваю
"Уроки добра" Семенака выслать?


Пожалуйста, если можно "Уроки добра". ksysha.76@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фросенька
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 13:31 Ответить с цитатой

ksysha76 писал(а):
акулена писал(а):
Ирина_я только учусь писал(а):
сейчас пытаюсь сделать подборку коррекционных методик.

чем богаты? Подмигиваю
"Уроки добра" Семенака выслать?


Пожалуйста, если можно "Уроки добра". ksysha.76@mail.ru


Вышлите ,пожалуйста, и мне "уроки добра" Семенака на
gurza-87@mail.ru. Спасибо заранее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Венетта
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.02.2008
Откуда: Коломна
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 19:34 Ответить с цитатой

Вышлите ,пожалуйста, и мне "уроки добра" Семенака на
bkv-1@mail.ru. Спасибо заранее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Til_Da
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 20:40 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите, как надо правильно оформлять папку взаимодействия с воспитателями ?
Психолог, которая работала до меня, писала рекомендации для каждого ребенка по месяцам. Насколько это правильно? Или достаточно просто индивидуальных рекомендаций для каждого ребенка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаРуд
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 25.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:48 Ответить с цитатой

Аиша, большое спасибо и вам!!! Очень интересная ссылочка!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дита
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 14:37 Ответить с цитатой

Няка вышли мне пожалуйста еще раз материал про документацию а то ничего не пришло Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 21:20 Ответить с цитатой

Всем привет!
у кого есть опыт,подскажите, как можно замотивировать ребёнка. Девочке 12 лет, мама говорит, что у девочки постоянные страхи. Просит поработать с девочкой. Но девочка говорит,что к психологу ходят только больные и ненормальные и мама не может переубедить девочку. Как можно в этой ситуации изменить мнение девочки по поводу психологов?Какие действия я могу предпринять, как психолог?
Заранее благодарю за отклик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matrena
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 22:49 Ответить с цитатой

У меня есть методичка Прохоровой "Перспективное планирование психолога ДОУ", в электронном виде,кому надо,пишите мыло,я скину.

Татьяна Z, Скиньте пожалуйста на k_matrena@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
АллаРуд
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 25.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 06:19 Ответить с цитатой

Татьяна Z писал(а):
Всем привет!
у кого есть опыт,подскажите, как можно замотивировать ребёнка. Девочке 12 лет, мама говорит, что у девочки постоянные страхи. Просит поработать с девочкой. Но девочка говорит,что к психологу ходят только больные и ненормальные и мама не может переубедить девочку. Как можно в этой ситуации изменить мнение девочки по поводу психологов?Какие действия я могу предпринять, как психолог?
Заранее благодарю за отклик.


Я бы для начала пошла в класс, пообщалась со всеми ребятами, провела какие-нибудь интересные упражнения, может, даже методику на тревожность, а потом по результатам теста, приглашала индивидуально, либо малыми группами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаРуд
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 25.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 06:34 Ответить с цитатой

Если, конечно, вы - школьный психолог...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра sova
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 16:33 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, я на протяжении уже полугода работаю в детском реабилитационном центре на группе дошкольников. день ото дня все сильнее чувствую необходмость в профессиональном сообществе. Центр мой находится в деревне, поэтому никаких методических объединений здесь нет и не придвидится. А проблем много. Самая большая моя проблема на сегодняшний день - написание годового плана (как бы банально это не звучало). Системы поступления детей соответственно нет, продолжтелность нахождения ребенка в стеах "приюта" от 3 до 12 месяцев. Как спланировать работу на целый год? У детей проблем очень много, сложно всё. Родители, как правило, законченные алкоголики. Пробема с коррекционными программами, так как группа разновозрастная от 4 до 7,8 лет. Групповые программы можно как-то купить, а индивидуальные программы самой составлять? На какой срок они должны быть рассчитаны? Как они вообще должны выглядеть эти индивидуальные программы? Дети, находящиеся в таких учреждениях совершенно не хотят играть, приходится прилагать титанические усилия, чтобы они хоть в рабочей теради задание выполнили. Воспитатели все время меняются (смены). Собрать их на семинар без проблем можно только раз в три месяца. Короче говоря, я в сложном положении. Может есть на этом форуме люди, работающие в подобных учреждениях, поделитесь опытом. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натка26
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:15 Ответить с цитатой

работаю недавно психологом. подскажите как проводить коррекционно-развивающую работу с детьми в детском саду? по каким программам? может у кого в электронном виде есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 159 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 158, 159, 160 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское