Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Страх и реальность. Есть ли реальная подоплёка наших невроз

Страх и реальность. Есть ли реальная подоплёка наших невроз
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 09:26 Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые психологи!

Наконец, мне захотелось поговорить на одну очень интересную мне тему, которая на мой взгляд, может содержать ключ к обессмысливанию почти всех моих страхов и соответственно, стать чуть-ли не самым эффективным средством от неврозов.

Сегодня заглянул на один форум, с целью узнать, как давно я боялся и был одержим одним страхом. Когда я нашёл своё первое сообщение об этом страхе, я не поверил сам себе: оказывается я уже боялся целых 16 дней!

Дело в том, что в процессе разбора своих страхов, неожиданно поймал себя на том, что когда у меня в жизни действительно случались беды, мне никогда не приходило в голову заранее их бояться. В своей книге "Счастлив по собственному желанию", Доктор Андрей Курпатов сказал такую фразу: "Если вы чего-то испугались, то будьте уверены: этого у точно с вами не случится!"

Это вопрос у меня к вам, даже не только как к психологам, а с позиции жизненного опыта. Хотелось-бы узнать, а действительно бывает ли такое, чтобы вы чего-то испугались и оно с точностью сбылось? Или всё-таки если мы чего-нибудь боимся то это подстрашимое уж точно нам не угрожает? Было ли у вас такое, или же беды всегда валились неожиданно, как снег на голову?

Как вы считаете, возможно-ли, что Доктор Курпатов - прав в этом отношении на 100% ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната8888
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 06.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:37 Ответить с цитатой

К сожалению, случалось, и не раз, почти в точности, как я себе это представляла. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:58 Ответить с цитатой

Пример в студию! Лично я хотел-бы удостовериться в том, что Доктор Курпатов в этом отношении - прав. В своихк книгах, Курпатов не раз подчёркивал, что если человек утверждает, что он знает своё будущее, то это сумасшедший человек. "У будущего есть одно замечательное достоинство - в действительности оно выглядит совсем не так, как его представляешь!", сказал Милорад Павич.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лапаткина
Пользователь
Сообщения: 94
Регистрация: 22.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:37 Ответить с цитатой

я не согласна, думаю бойся не бойся, а если суждено утонуть так уж точно утонешь!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:49 Ответить с цитатой

Вот это на самом деле неправда! Это я и без всякого Курпатова могу подтвердить. Никакой судьбы не существует, а вера в судьбу - чистой воды заблуждения. Если бы это имело место быть, то были-бы этому доказательства. А раз доказательств нет, то значит это невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Страх и реальность. Есть ли реальная подоплёка наших неврозов

В том и фишка чтобы отделить одно от другого. Т.е. реальную опасность не путать с субъективными страхами. Они могут идти паралельно в какой-то пропорции (так как правило бывает) или возможны чистые варианты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 13:11 Ответить с цитатой

Почему вы хотите убедить меня в том, что все мои страхи - правда? Т.е. всё плохо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 09:24 Ответить с цитатой

А всё-таки, главный вопрос так и остался без ответа: имеет ли страх отношение к реальной жизни или-же это плод нашей больной фантазии, который мы непонятно зачем себе придумываем? Я имею ввиду страхи строящиеся по типу: "А вдруг? И что я буду делать??"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское