Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 114, 115, 116 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 18:12 Ответить с цитатой

Кто-то спрашивал про ЦИПР, информацию посмотрите в № 11 Справочник дошкольного учреждения, там есть статья "Открытие Центра игровой поддержки ребенка"
Автор: Холодилина Л.Н., Седякова О.И.
в статье есть положение о ЦИПРе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matrena
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 18:25 Ответить с цитатой

Жемчужина, спасибо огромное! Картинка что надо! А не встречали случайно наш лес с нашими, Российскими дикими зверями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Matrena
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 18:46 Ответить с цитатой

Коллеги, у меня в подготовительной группе ребенок с ммд, его невропатолог постоянно пичкает какими то таблетками, он ходит то как во сне, то кидается на всех. У него постоянно неадекватный громкий смех, сегодня на занятии с логопедом он ее 3 раза ударил кулаком и начал рассказывать как он ее убьет. (логопед замечательная, очень мягкая и добрая). Воспитательница говорит что такое бывает очень часто. Родители ничего не хотят слышать о том, что с их сыном что-то не так. Он самый милый и прекрасный на свете. Дело в том, что у мальчика еще несколько каких-то неврологических диагнозов, но родители скрывают, а воспитательница в них не разбирается, да ей и не очень надо. Я не знаю могу ли я вообще работать с таким ребенком? По моему это уже клиент неврологов и психиатров. Тем более он на каких то таблетках постоянно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Медуница
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 12.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 19:08 Ответить с цитатой

Жемчужина, у меня сегодня прошла первая неделя работы, сегодня посмотрела мед.карты детей подготовительной группы, для себя переписала, дни рождения и диагноз который ставит невролог, для того что бы знать с чем имею дело, со вторника дети выходят с карантина,( так садик закрыт полностью из- за гриппа), планирую диагностику, а затем занятия, а вы как начали свою деятельность?
Коллеги так же поделитесь опытом, и какие есть упражнения на мотивацию к школе у подготовишек? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 20:02 Ответить с цитатой

Мотивацию к школе "упражнениями" не разовьешь. Подмигиваю
Читайте Гуткину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
utnnf
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Йошкар-ола
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 21:28 Ответить с цитатой

добрый вечер! сегодня пришла после больничного, и воспитатели 2-ой младшей прибежали ко мне в растерянности. мальчик после тихого часа спрашивает как его зовут, сколько ему лет и тому подобные вопросы про себя. Ничего подобного раньше не замечали, и на занятиях он отстраненный, но знания в порядке. С чем это может быть связано, что с этим делать не представляю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 22:13 Ответить с цитатой

utnnf писал(а):
добрый вечер! сегодня пришла после больничного, и воспитатели 2-ой младшей прибежали ко мне в растерянности. мальчик после тихого часа спрашивает как его зовут ...

Скорее всего - к врачу невропатологу, психоневрологу ребенка надо, побыстрее...
Нужно смотреть - как ребенок реагирует на это... Хитрость в глазах или испуг... или отрешенность... Замедлена ли речь? Какие еще проявления (тремор, нарушение координации..)
- иногда дети так "проверяют" взрослых балуются...
- или что-то типа микроинсульта...
- или какое-либо стрессовое событие привело к амнезии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
utnnf
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Йошкар-ола
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 22:42 Ответить с цитатой

я склоняюсь к стрессу, там воспитатели жаловались его папе что мальчик обижает одного ребенка, после этого все резко прекратилось. А что со своей стороны я могу сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 23:09 Ответить с цитатой

Нужно разговаривать с родителями - пусть они принимают решения...
Тут по ситуации нужно смотреть... Как ребенок общается с родителями, как с другими взрослыми, как с детьми...
С Вашей стороны, думаю, помощь может быть в том, чтоб на ребенка обратили внимание. Вы только с помощью вопросов можете помочь выяснить причину - либо это поведение , либо это связано с мозговыми нарушениями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирен
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 23:21 Ответить с цитатой

Девчонки!На сайте exspress.knigolub.ru много полезной для нас информации, там и Арцишевскую можно заказать(200 р), и Шарохину,и конспекты занятий для групп по возрастам.Вообщем,обязательно зайдите,посмотрите,не пожалеете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 00:15 Ответить с цитатой

Сайт "книголюб" не работает больше года! Как и их служба "книга-почтой"... к сожалению, бесконечное количество раз заказывала и Арцишевскую, и иже с ней, но... воз и ныне там, на мои рекламационные письма никто из службы связи не отвечает...

Так что , ищите в других местах, в Озоне, например, доставка от тысячи рублей заказа - бесплатно, а это почти 300 р. экономии.

Кстати, коллеги по России давно мне писали, что и в магазинах их книг нет... кризис, как объясняют менеджеры их фирменного магазина в Москве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 01:01 Ответить с цитатой

Медуница писал(а):
Жемчужина, у меня сегодня прошла первая неделя работы, сегодня посмотрела мед.карты детей подготовительной группы, для себя переписала, дни рождения и диагноз который ставит невролог, для того что бы знать с чем имею дело, со вторника дети выходят с карантина,( так садик закрыт полностью из- за гриппа), планирую диагностику, а затем занятия, а вы как начали свою деятельность?
Коллеги так же поделитесь опытом, и какие есть упражнения на мотивацию к школе у подготовишек? Улыбаюсь, шучу

Я сначала с детками познакомилась,наблюдала,затем провела 1 занятие с ними,целью которого было сплоченность группы,хотела больше занятий,чтобы привыкли ко мне.Но их 20 человек и долго удерживать их внимание оказалось для меня очень тяжело.Начала диагностику псих.готовности к школе.Вот на счет мед.карт я не подумала,надо тоже попросить посмотреть.
Медуница,Вам поможет след.литература:Гуткина Н.И."Психологическая готовность к школе",Арцишевская "Психологический тренинг для будущих первоклассников",Шарохина "Психологическая подготовка детей к школе".
Недавно была в фирменном магазине Книголюб в Москве,многие методички есть,но ко многим нет раздаточного и демонстрационного материала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Январь
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 06.09.2009
Откуда: Братск
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 07:49 Ответить с цитатой

Медуница писал(а):
какие есть упражнения на мотивацию к школе у подготовишек? Улыбаюсь, шучу


Я прошлый год читала с детьми сказки. Автор Панфилова М.А. Лесная школа: Коррекционные сказки и настольная игра для дошкольников и младших школьников. М.: ТЦ «Сфера», 2002.
В этом году нашла на основе этих сказок занятия. Автор Куражева Н.Ю., Козлова И.А. "Приключения будущих первоклассников. Психологические занятия с детьми 6 - 7 лет". Здесь сказки дополнены заданиями на развитие внимания, памяти, восприятия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matrena
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:27 Ответить с цитатой

Я провожу занятия по Куражева Н.Ю., Козлова И.А. "Приключения будущих первоклассников. Психологические занятия с детьми 6 - 7 лет". Очень клааснй материал, детям очень сказки нравятся! И задания все выполняют играя, нет такого, что давайте сядем и позанимаемся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Январь
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 06.09.2009
Откуда: Братск
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:48 Ответить с цитатой

Matrena писал(а):
Очень клааснй материал, детям очень сказки нравятся! И задания все выполняют играя, нет такого, что давайте сядем и позанимаемся.



Согласна, мне в прошлом году не хватало упражнений, чтобы разбавить сказки, придумывала сама, чтобы занятия были интереснее. Сейчас все идет легче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
utnnf
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Йошкар-ола
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 18:37 Ответить с цитатой

alenburk, спасибо большое за совет, на следующей неделе займусь им вплотную Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 18:37 Ответить с цитатой

Я на сайте книголюб заказала книги,мне на е-мейл пришел ответ,что заказ принят.Получается, лучше не ждать,что вышлют?Жаль...Спасибо за информацию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 19:06 Ответить с цитатой

...мне пришел ответ от робота еще в марте и... ничего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 20:17 Ответить с цитатой

Коллеги, у нас в саду новвоведение. Методист раздала всем педагогам и воспитателям пустые блнки планов самообразования. Вот нужно еще и это проводить. Распланировать работу на года - сбор и анализ лит-ры, подготовка программ работы (с детьми или родителями)... провести открытое мероприятие... Проанализировать свой опыт...
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть подобная работа по самообразованию и какие темы выбираете (говорят, лучше брать такую тему, по которой недостаточно знаний и опыта и таким образом дорабатывать). Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирен
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 20:52 Ответить с цитатой

Коллеги,проживающие, в столице нашей Родины,напишите,пожалуйста, адрес магазина Книголюб(и если можно,ориентиры,как добраться).У меня родственница уехала учиться в Москву,может,через неё попробую что-нибудь достать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 21:11 Ответить с цитатой

Интересно... Сайт Книголюба не работает. Грущу
А координаты в Москве - Магазин дошкольной педагогической книги "Книголюб" на Киевской - (495) 950-57-18, (499) 240-30-12. Адрес: м. Киевская, Бережковская наб., д.8. +7 (499) 240-30-12
Думаю, лучше сначала позвонить туда (уточнить наличие книги и режим работы) ... А потом ехать... Ориентир - по набережной, недалеко от гостиницы Редиссон САС Славянская - метро Киевская.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MEV
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 21:28 Ответить с цитатой

Коллеги, приближается День матери, кто как будет задействован в саду в этот день? У кого есть интересные идеи? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 01:28 Ответить с цитатой

alenburk, большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
елена стырова
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 17:40 Ответить с цитатой

Вопрос: сколько групповых коррекционно - развивающих занятий должен проводить психолог доу в неделю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 20:27 Ответить с цитатой

по нормам времени, приблизительно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 115 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 114, 115, 116 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское