Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Прямолинейное мышление ? или что это ?

Прямолинейное мышление ? или что это ?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:00 Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое и почему ? У меня такая проблема, я мыслю как бы прямолинейно....может не правильно выразился, но не знаю как назвать..К примеру:
1) В общении с девушкой (на которую у меня есть мысли, планы и как на женщину), я не могу просто свободно общаться и при этом проявлять внимание как к женщине, так как у меня это ассоциируется как два разных поведения. То есть надо вести себя либо так либо так, не могу соединить воедино это. Если свободно общаться - то это ассоциируется как бы с дружеским общением и при мысле как то проявить внимание как к женщине, это не состыковывается. И на оборот.
2.) Друг говорит к примеру, с женщинами надо "погрубее" - я воспринимаю это так - иду и чуть ли не огрызаюсь на девушку..
3) Хорошее отношением к людям - ассоциируется с мягким добродушным поведением с ними. Плохое отношения к людям - грубость по отношению к ним или независимое поведение.
3.) Два немного разных поступка не могу связать в одно - к примеру, говорить с человеком как то не зависимо (это ассоциируется с грубым отношением к ниму) и говорить с человеком добро, мягко (это ассоциируется с хорошим отношением) к ниму. не могу связать это в одно. Кажется что это два разных поведения и можно вести себя либо так либо так.
В добавок к 1 пункту. и с женщиной к примеру в общении, как будто можно вести себя либо так либо так, не могу связать на пример провявление сипатий с чистыми светлыми намерениями и заигрывание (проявление сексуальных намерений) и независимое поведение....только что то одно....

т.е. как буд то жесткая прямолинейность, схемотичность в мышлении....как буд то однонаправленное/однотонное мышление/поведение, либо так, либо так.

P.S. Есть сильный комплекс неуверенности в себе Грущу Заметил что когда появляется небольшая уверенность, то сопоставление вариантов действий/мышления воедино становится более успешным...получается как то связать и заигрывание и ухаживание (с девушкой). НО ! то что с появлением уверенности эта прямолинейность (или что это ?) мышления уменьшается - это не точно! мне кажется что вроде так....

Скажите пожалуйста, что это за мышление такое и можно ли это исправить ? Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось: Sergs (Ср Окт 07, 2009 19:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снеЖЖинка
Пользователь
Сообщения: 841
Регистрация: 29.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:11 Ответить с цитатой

А сколько Вам лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:14 Ответить с цитатой

22

Последний раз редактировалось: Sergs (Ср Окт 07, 2009 19:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:15 Ответить с цитатой

22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:19 Ответить с цитатой

22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:46 Ответить с цитатой

Не знаю, как сами соопчаете, - сдвиги к большей гибкости, универсальности поведения вы уже заметили.
Как нас осведомляли в курсе пед. психологии, - человек на верном пути, когда не ленится задавать, прежде всего самому себе, вопросы. Появляются вопросы - появляются вслед и варианты ответов. Другое дело, что путь это неблизкий и не простой, в смысле потери "ясности" временами, дезориентации что есть что и куда направиться. Так последнее неизбежно. А думать/наблюдать и улучшать этим свои взаимодействия с людьми в любом случае хороший путь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:46 Ответить с цитатой

Итого 66... мда.
По мне ничего страшного, возможно просто нужно работать над собой?!Учиться совмещать то, что другие могут?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:57 Ответить с цитатой

А как работать ? Что это такое ? мышление такое или может на самом деле из за неуверенности ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:01 Ответить с цитатой

66
да Смеюсь
Льстим, скорее, себе - что "могут". Много вероятности, что именно и как раз, к примеру, Sergs находится сейчас в своих затруднениях прямо перед шансом научиться слышать и чувствовать себя, слышать и чувствовать других. Не так поверхностно приблизительно, как все мы это "умея" делаем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:05 Ответить с цитатой

Об этом - и Фромм, и Юнг и Ассаджоли говорят. Странное, согласитесь, единодушие по поводу сомнения, что "умеем слышать и понимать других", уметь с ними, пардоне муа, не жлобски обращаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:11 Ответить с цитатой

к примеру, вот http://www.jungland.ru/node/1903

аффективная личность выглядит как что-то низкое, неполноценное, что захватывает подлинное эго и омрачает его. Но часто сама личность обнаруживает себя в аффекте более возвышенной и лучшей, настолько сильно, что впоследствии сожалеет, что не могла оставаться на такой вершине своего совершенства. Все мы знаем о таких внезапных вспышках в себе щедрости, альтруизма, самопожертвования и сходных «красивых жестов», за которые, как мог бы заметить ироничный наблюдатель, человек не несет никакой ответственности. Возможно, это одна из причин, почему так много людей делают так мало добра.
-------------------------------------------
не знаю полностью ли удачен выбор отрывка, но кое-что по нему отследить можно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:14 Ответить с цитатой

Sergs, и мышление, само собой, и воспитание. И вообще, вы что думаете, ДругИм легче? Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:16 Ответить с цитатой

А в чем вы не уверены?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:34 Ответить с цитатой

samst
не понял, в смысле в чем не уверен ?

Но это получается какое то примитивное мышление что ли или нет ?....как можно исправить это...какие то определенные методики или что ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annaZ
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:36 Ответить с цитатой

Милый, Sergs! ну и намудрили Вы тут конечно.... Подмигиваю
Если я вас правильно поняла, здесь имеют место некоторые проблемы в общении с противоположным полом. а именно, как правильно вести себя так, чтоб и интересным быть для девушки(желательно настоящим МАЧО), и обязательств никаких не нести (хотя от одного комплимента Вас в ЗАГС еще не потянут!)
а "мышление" - это просто ширма за которую приходиться прятаться, дабы никто и ничего не понял. Подмигиваю

а тот друг, что советует быть погрубее - у него как с девушками складываеться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:53 Ответить с цитатой

annaZ писал(а):
Милый, Sergs! ну и намудрили Вы тут конечно.... Подмигиваю
Если я вас правильно поняла, здесь имеют место некоторые проблемы в общении с противоположным полом. а именно, как правильно вести себя так, чтоб и интересным быть для девушки(желательно настоящим МАЧО), и обязательств никаких не нести (хотя от одного комплимента Вас в ЗАГС еще не потянут!)
а "мышление" - это просто ширма за которую приходиться прятаться, дабы никто и ничего не понял. Подмигиваю

а тот друг, что советует быть погрубее - у него как с девушками складываеться?


Да, вы правы на счет проблем в общении с пр полом. Но на счет обязательств не нести - нет, даже мыслей об этом не было. Вы наверно не так поняли слово независимость - я имел ввиду "сохранять себя" как личность. Да и про мачо особо мыслей тоже нет. На счет мышления - это не ширма. Проблема - могу вести себя только так как показал, например начинаю ухаживать - всё буду вежливо ухаживать и всё, а сделать намек на какие то сексуальные намерения - это ассоциируется сразу вообще с другим типом поведения. Хотя не понятно почему ?

У друга, который это посоветовал - всё замечательно ) На счет его совета это отдельный разговор....
проблема что я не могу сопоставить разные варианты и модели в одно, как мышление однотипного вида...только так или так...может проблема в сильной неуверенности в себе ? от которой (если бы она была бы) и отталкивались различные модели действий без подобных мыслей, а всё равно всегда сохранялось бы неизменная какая то своя основа...другие люди - свободно общаются, ухаживают, заигрывают, и при этом остаются грубо говоря самим собой, а у меня так, что кажется что если я буду вести так - то я буду казаться таким человеком, а если так - то буду казаться совсем другим человеком....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 21:01 Ответить с цитатой

Sergs, не считаю, что это мышление примитивное
просто - мышление не запускается "ни на чем", вдруг


и есть, действительно, люди, которым сложно действовать "не прямо"
тут вы не ошибаетесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 21:06 Ответить с цитатой

samst писал(а):

просто - мышление не запускается "ни на чем", вдруг

samst, простите, но не понял эту фразу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 21:08 Ответить с цитатой

возможно - если вы рецептивного, "воспринимающего" типа человек - для вас "двоиться", быть разным, и значит "быть самим собой"

Это же всё слова, что с серьезностью чрезмерной к ним подходить

И "быть собой", и "двоиться-троиться" лишь слова
и четкой границы между тем и этим нет, стоит достаточно долго, например,
таких "бывающих-всегда-собой" понаблюдать Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
annaZ
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 21:11 Ответить с цитатой

может и в неуверенности, и в неопытности...
помогите мне понять: ухаживать для Вас не проблема? проблема перевести отношения в стадию сексуальных?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 21:16 Ответить с цитатой

Sergs,
пройдите, если нужно вам, тест Майерс-Бриггс, это соционика
"человеческие типы"

возможно, вы и есть мыслительного типа человек
невольно всё подвергающий анализу
(тогда всё "двоится-троится": может быть так - а может еще как-нбть)

не зная вас - трудно представить, какие именно
вам подошди бы, как говорите, - методики

однако если интересно - спрашивайте и ищите
ясное дело
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 14:21 Ответить с цитатой

annaZ писал(а):
может и в неуверенности, и в неопытности...
помогите мне понять: ухаживать для Вас не проблема? проблема перевести отношения в стадию сексуальных?


Нет. Я не могу к вести себя весело, шутить, заигрывать (это ассоциируется с дружеским обычным НЕСЕРЬЁЗНЫМ поведением) и в тот же момент проявлять серьёзные намерения (не в шутку, а в серьёз говорить комплименты, дарить цветы и тд...) - это ассоциируется с вежливым, серьёзным поведением. Как буд то два разных типа поведения. Не могу соединить это в одно. Только так или так. Если и так и так попытаюсь сделать, то в голове появлять паника и полная неопределнность, полное непонимание происходящего, как буд то вообще не знаю что делаю и не знаю как человек отреагирует.


Последний раз редактировалось: Sergs (Чт Окт 08, 2009 14:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 14:30 Ответить с цитатой

Не могу проявлять внимание к женщине и вести себя весело и уверенно, так как после к прмеру ситуации, когда я скажу ей комплимент - она скажет спасибо ))) и будет так же идти и беззаботно общаться а потом скажет - у меня на этой неделе дела Грущу давай на след. неделе к примеру созвонимся - тут не могу сказать к примеру да конечно ок и так же беззаботно дальше с ней созвониться и опять пойти гулять, потому что мне кажется что я открылся ей, дал понять что она мне нравиться, а она как должное восприняла и дальше так же беззаботно себя ведет (мне кажется сразу что всё, что она не хочет ни чего ).
Но это немного отошел от темы. Но тоже проблема серьёзная...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Но это немного отошел от темы. Но тоже проблема серьёзная...

Автор, как это, "отошел"! А в чем тогда тема, заявленная тобой, заключается? Поясните, если не затруднит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergs
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 17:06 Ответить с цитатой

samst писал(а):
Цитата:

Но это немного отошел от темы. Но тоже проблема серьёзная...

Автор, как это, "отошел"! А в чем тогда тема, заявленная тобой, заключается? Поясните, если не затруднит

В этом посте я описал, не про то что мышление как прямолинейное и могу вести себя либо так либо так и не могу связать поступки/поведение в одно, а про то что показав девушке симпатию интерес, сказав открыто какое то признание/комплимент (после которого девушка просто скажет "спасибо )))" ), не могу дальше вести себя с ней так же весело и так же продолжать проявлять симпатию и тд, так как вижу картину что якобы я ей открылся уже так (как из души это), а она дальше так же независимо себя ведет...ожидаю в таких случаях что от неё последует какая то ответная реакция, которой не следует. И это я воспринимаю чуть ли не как отказ и уже дальше начинаю общаться холоднее...так как воспринимаю это как отвержение. У меня все такие вещи как буд то идут из самой души и поэтому я сразу ожидаю ответа на них....не могу исправить это ((( пытаюсь - "теряется ощущение происходящего" - может девушка уже пытается меня отшить, а я всё по прежнему насильно "пытаюсь" видеть что нет это не отказ...
Наверно эта тема затрагивает основную тему, но я думаю всё таки это отдельно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское