Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как ужиться в коллективе?

как ужиться в коллективе?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 12:59 Ответить с цитатой

Это для меня вопрос всей моей сознательной жизни. Это было и в школе, и в институте и на работе. Мучаюсь каждый день из-за того, что не нравятся отношения с коллегами. Отношения доброжелательные, авторитетом и уважением пользуюсь, но везде и всегда становлюсь отщепенкой. Мне кажется, что меня затирают из-за того, что я не компанейская. Таких как я не любят в обществе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 13:15 Ответить с цитатой

Аврора,
Цитата:

авторитетом и уважением пользуюсь, но везде и всегда становлюсь отщепенкой.

В чем проявляется, что подразумеваете под этим, что за ситуации?
Цитата:

не нравятся отношения с коллегами

чем не нравятся, чего отношениям недостает, какими, по-вашему, должны быть?
Цитата:

Мне кажется, что меня затирают из-за того, что я не компанейская. Таких как я не любят в обществе

"Затирают" - как именно, в чем это выражено? Что значит некомпанейская? Каких это, "подобных вам", не любят, по-вашему, "в обществе"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 13:15 Ответить с цитатой

,Буков конешно не любят..
Вот я человек уникальный - мне комфортно как с людьми, так и в одиночестве. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stingray
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: восемь метров земель тридевятых
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 13:35 Ответить с цитатой

Аврора111, мне не вполне ясно, в чем конкретно выражается это "становлюсь отщепенкой" и "затирают" (буду благодарна за уточнение), но позволю себе выложить список возможных причин. Итак, навскидку:

- разница в возрасте (например, сложно в 25 лет на равных правах вписаться в предпенсионный коллектив - иное поколение с иными принципами и заботами);

- другой образ жизни (скажем, увлекаетесь спортом или наукой, из-за чего времени и желания поддерживать "коллегиальный" треп уже не остается, а внимание сосредоточено на том, что остается за пределами данного коллектива);

- Ваши интересы отличаются от интересов коллектива, и окружающим дискомфортно ощущать Ваше интеллектуальное превосходство (тот, кто читает Гессе, вряд ли впишется в дамский "серпентарий", где традиционно обсуждаются три "К" - киндер, квартплата, контрацепция Улыбаюсь, шучу ); признаюсь, на данный час у меня ситуация сходная именно по второму-третьему пункту;

- "несклонность" общаться на более личные темы, если такое принято в коллективе, стремление ограничиться только обсуждением рабочих вопросов (и после нескольких попыток влезть в душу в грязных ботинках коллеги оставляют вас в покое);

- любые действия, которые коллеги могут расценить как высокомерие, пренебрежение, отсутствие интереса, - какие именно поступки так расцениваются, зависит от обстановки в самом коллективе;

- обычная зависть чужому образованию, материальному положению, внешности... список можно продолжать до бесконечности; причем часто это зависть с обеих сторон Подмигиваю

- то, что психологи-дилетанты называют "отсутствием положительного опыта общения" Улыбаюсь, шучу - отсюда скованность, неуверенность, ожидание подвоха и т. п.

- ... ... ... ... (и так можно продолжать до бесконечности).

Попало в точку что-нибудь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:24 Ответить с цитатой

Сколько себя помню - ото всех слышала, что такой как я нельзя быть. По разному поводу. Некоторым не нравилось, что учусь хорошо. Другим не нравилось, что внешностью природа не обделила. Третьи критиковали, что не люблю краситься и делать прически. Четвертые - что слишком простая и наивная. Родители ненавидели, что не бойкая, непробивная уродилась. С моим бы тихим характером - быть бы серой мышкой. А я вечно вольно или невольно оказываюсь в центре внимания.
Вот и сейчас на работе таже картина. Пришла сюда несколько лет назад после многолетнего сидения дома с детьми. Изголодавшаяся по работе. Ну и пахала как вол. Тем более, что по характреу не люблю болтать, а люблю что-то делать. Начальство было довольно. Рядовые сотрудницы - нет. Говорили, чтобы сбавила обороты, иначе и их могут заставить больше работать. Старалась с сотрудницами наладить отношения, а в ответ прямым текстом или намеками слышала: странная, неадаптированная, больная. Садилась обедать за общий стол, чтобы поддержать компанию, хотя мне это и в тягость - привязывались: почему молчишь. В результате я отделилась от всех. Оказалась в изоляции. И поддерживаю отношения на уровне шапочного знакомства. Хотя остальные очень сдружились между собой. А мне обидно, что я в одиночестве. Но страдаю не от одиночества, а от того, что от этого падает мой авторитет в глазах окружающих. Мне кажется, что ко мне относятся жалостливо-снисходительно. От этого я бешусь всем сердцем. Одно согревало - начальница спокойная попалась. Хвалила меня. А последние полгода гнобит и меня и моих детей. Что ни скажу - все в ней вызывает раздражение. Сначала я развелась, а она не любит разведенных. Потом я съездила отдыхать на Байкал, а это мечта многих, и она совсем остервенела. Мои дети - неформалы -костит их почем зря, а свою дочь и внучку подсовывает в качестве идеала. Достала уже. И с чего бесится? Она дама обеспеченная, я - нет. У нее дочь и внучка беспроблемные и продвинутые, у меня с детьми большие проблемы. Она со своим простеньким образованием дослужилась до должности, я со своим хорошим образованием так и останусь навсегда средним звеном, ломовой лошадью в силу особенностей своего характера. Я с начальницей стараюсь поменьше разговаривать сейчас. Хотя сидим весь день в одной комнате.
С виду вроде со всеми у меня хорошие отношения, но постоянно задвигают меня в угол, принизить мои возможности стараются.
Так и останусь, наверное, пожизненно, лошадью, которая пашет, а призы достаются другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:38 Ответить с цитатой

а как вы сами себя оцениваете???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:44 Ответить с цитатой

Я себя оцениваю как человека доброжелательного, спокойного, но малообщительного и неразговорчивого. Мне так часто с детства внушали, что нужно поддерживать разговор с другими, я так всегда старалась, и у меня ничего не получалось, что сейчас я возненавидела вообще долгие разговоры и послала всех подальше. Хотя умом понимаю, что разговоры - главное средство общения между взрослыми людьми, средство завязывания отношений и нужных связей. Но не могу пересилить свою породу. И многое теряю из-за этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Так и останусь, наверное, пожизненно, лошадью, которая пашет, а призы достаются другим

вы - жертва?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:51 Ответить с цитатой

самооценка вещь субьективная.

1.сначала вы себя оцениваете малообщительной и неразговорчивой, и соответственно так себя ведете.
2. окружающие видят вас такой какой вы себя им преподносите - малообщительной и неразговорчивой.
3. вы видите как к вам люди относятся и возвращаетесь к п.1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:59 Ответить с цитатой

Жертвой себя не ощущаю. Но почему-то постоянно оказываюсь в противостоянии с окружающими. Приходится отстаивать свои права и право на свои взгляды и свой уклад жизни. Устала я от этого. Так хочется со всеми дружить и в мире жить. Или не обращать внимание на направленный на меня негатив. Как когда-то в детстве. Сейчас я не умею так.

Последний раз редактировалось: Аврора111 (Чт Сен 24, 2009 15:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне так часто с детства внушали, что нужно поддерживать разговор с другими, я так всегда старалась, и у меня ничего не получалось, что сейчас я возненавидела вообще долгие разговоры и послала всех подальше


и что прям ни скем неполучилось? мне думается что кому ты интересен с тем найдется о чем поговорить и помолчать будет интересно а остальные пускай идут лесом.
разговор можно поддержать а можно и неподдержать, это необязаловка, по вашему желанию.
вы остаетесь такой какая есть вне зависимоти смогли поддержать разговор или нет. ума знаний нестановится меньше.

а вот самооценку занижаете себе, т.к. родители сказали что это обязательно а у вас невыходит со всеми а совсеми оказывается то и не обязательно, да и неполучится не укого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:18 Ответить с цитатой

Я понимаю, что со всеми и не надо поддерживать. Только мне не интересно в коллективе. С каждым в отдельности могу поговорить. А как сливаются вместе - это уже другой организм. Мне сразу с ними становится неинтересно, т.к. начинают что-то заставлять, говорить: откалываешься от коллектива, нехорошо. Если упорствую - потом остаюсь одна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:35 Ответить с цитатой

как они вас заставляют? язык щипцами вытягивают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:41 Ответить с цитатой

Критикуют, а я обижаюсь и отстраняюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 16:22 Ответить с цитатой

т.е вы считаете, я б даже сказал что другого и быть неможет, поступать так как они говорят! вижу их мнение, не слышу вашего!

а потом вы чувствуете обиду! и самооценока падает и вас снова воспринивамют как необщительного человека.

выпо всем темам обсуждаемым в колективе отмалчиваетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лапаткина
Пользователь
Сообщения: 94
Регистрация: 22.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 18:04 Ответить с цитатой

вы такая какая есть и это здорово, вы такая она, любите себя и цените, будьте сама собой. такие вещи с людьми происходят из за низкой самооценки. люди с которыми мы работаем часто не совпадают с нашими критериями и так и должно быть, ведь они тоже такие какие они есть, со своими принципами и нормами, мы разные и в этом нет ничего страшного, ведь у каждого человека есть что то хорошее, а это нужно ценить и уважать, когда вы это начнете видеть и проговаривать, и у вас тоже ваше окружение найдет то хорошее что ему ближе. удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stingray
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: восемь метров земель тридевятых
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 18:20 Ответить с цитатой

Аврора111, описанное вами, честно говоря, смахивает на банальнейшую зависть "благополучной, красивой и удачливой" в женском коллективе, подогреваемую еще и тем, что сотрудницы-разгильдяйки не желают поддерживать темп работы, привычный для Вас, и видят в этом источник потенциальных неприятностей для себя. Они воспринимают это как перемену в их повседневном графике, а на перемены отнюдь не каждый способен реагировать адекватно, - отсюда агрессия, в большей или меньшей степени скрытая: старания могут восприниматься как попытка "выслужиться" перед начальством, если не как подхалимство.

(Кстати, не обижайтесь, но возникает вполне резонный вопрос: а как с квалификацией у Вас дело обстоит после долгих декретных отпусков? Насколько адекватно ее оценивает Ваше руководство, сотрудники, Вы сами? И не стала ли ухудшившаяся квалификация хотя бы частичной причиной проблем? В Вашей добросовестности я не сомневаюсь, но вряд ли для кого-то секрет, что первое время после значительного перерыва в работе многие задачи решаются "со скрипом" и отнимают много времени - может возникнуть впечатление, что человек суетится вместо того, чтобы заниматься делом, а КПД его титанических усилий близок к нулю.)

Может быть и другая причина - Ваше стремление соответствовать ожиданиям извне: сначала родительским - "быть бойкой, пробивной", потом ожиданиям со стороны окружающих - "работать с той или иной скоростью, не отдыхать лучше начальницы, воспитывать детей по методам, которые она одобряет, и проч., и проч.". Во- первых, все требования выполнить заведомо не удастся уже потому, что одни из них противоречат другим. Во-вторых, это проживание чужой жизни - свои собственные потребности при этом Вы игнорируете. "Оно Вам надо?" Улыбаюсь, шучу

Кроме того, Вы сами себя провоцируете на неразговорчивость - Вам внушали долго и старательно, что Вы необщительны, Вы в это верите и поэтому невольно при разговорах запускаете эту же привычную схему. А это тоже сродни оправданию чужих (и своих) ожиданий.

Еще одно: так как ситуация с постоянством, достойным лучшего применения, повторяется в разных коллективах, возможно, тут срабатывает и "принцип гвоздя": Вы вольно или невольно стараетесь выделиться из общей массы, показаться лучше, отчего окружающим становится дискомфортно, и они всеми силами стремятся "забить" Вас вниз до среднестатистического уровня. Не подавайте явных поводов для зависти - допускаю, дело в этом.

Да, и насколько для Вас важно мнение этого коллектива, начальницы? Отражается ли оно на Вашем благополучии, материальном положении? Если нет, возможно, разумнее просто игнорировать нападки и грубости как поведение, присущее им, но никак не касающееся и не характеризующее Вас лично?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 18:26 Ответить с цитатой

Добрый вечер, Аврора. Рад снова вас видить.
по моему просто ы заниматесь не своим делом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:35 Ответить с цитатой

Эдравствуйте, Lakilea!
Тоже рада снова видеть Вас на форуме.
Понимаю, что не на месте. уходить надо отсюда. Не присмотрела только - куда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aloma
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:54 Ответить с цитатой

Аврора111 писал(а):
Сколько себя помню - ото всех слышала, что такой как я нельзя быть. Некоторым не нравилось, что учусь хорошо. Другим не нравилось, что внешностью природа не обделила. Третьи критиковали, что не люблю краситься и делать прически. Четвертые - что слишком простая и наивная. Родители ненавидели, что не бойкая, непробивная уродилась. .


Я Вас читаю и как в зеркало смотрю:)
с той разницей, что в коллективах уживаться умею с некоторых пор:)

мне прямо так и хочется Вам сказать - "давайте перевоспитывать себя вместе:)
отношение родителей - это да, жесть ещё та.
не так-то просто уложить в голове простой на первый взгляд факт - мы никому ничего не должны и не должны оправдывать чьих-то ожиданий, мы не обязаны никому нравиться. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 13:40 Ответить с цитатой

Бороться надо за свой статус в коллективе, защищать его от нападок. Чаще такая борьба протекает в шуточной форме, в высмеивании друг друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:10 Ответить с цитатой

Всю жизнь бороться? Быть начеку? А хочется просто расслабиться и уважать других, и чтобы другие тебя уважали без всякой задней мысли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маррргарита
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 20.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 19:33 Ответить с цитатой

слейтесь с коллективом и теките с ним в одном течении. Плыть против течения всегда тяжелее. А это уже вам выбирать что лучше быть как все, или отстаивать своию точку зрения и быть всегда в конфликте.
в коллективе всегда есть лидер на которого равняются прислушиваются к его мнению, а вы наверное противоречите мнению ледирующих отстаиваете противоположные точки зрения.
У меня была одна такая знакомая. очень интересная девушка, умная, начитанная. Нов коллективе с ней мало кто мог общаться так как у нее на все была своя точка зрения, вкусы и интересы отличались от всех остальных. Даже молодые люди которые по началу обращали на ее внимание быстро переключались на другую девушку. Трудновато ей было жить. Но она была такой какая она есть и она это понимала и ничего поделать не могла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
somny
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 22:54 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня такая же проблема - не могу нормально чувствовать себя в коллективе. Совершенно не хочу постоянно что-то говорить, отпускать и ржать над шутками "ниже пояса", обсуждать личную и порой интимную! жизнь со своими коллегами (мы все молоды примерно одного возраста). Я стала ощущать, что выгляжу угрюмой, честно говоря, у меня даже лицевые мышцы в постоянном напряжении "типа улыбаюсь и мне хорошо". С работы иду выжатая, но поскольку вырвалась на свободу, то ощущаю подъем духа. Не знаю, что делать, вроде не злой человек, просто необщительный, но обожаю доброжелательные отношения (наивная), но люди меня недолюбливают (мне так кажется).
Аврора111, а вам знакомо что-нибудь из рассказанного мной?
P.S. все таки приободряет, что я не одна такая )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 13:06 Ответить с цитатой

somny писал(а):
Здравствуйте!
У меня такая же проблема - не могу нормально чувствовать себя в коллективе. Совершенно не хочу постоянно что-то говорить, отпускать и ржать над шутками "ниже пояса", обсуждать личную и порой интимную! жизнь со своими коллегами (мы все молоды примерно одного возраста). Я стала ощущать, что выгляжу угрюмой, честно говоря, у меня даже лицевые мышцы в постоянном напряжении "типа улыбаюсь и мне хорошо". С работы иду выжатая, но поскольку вырвалась на свободу, то ощущаю подъем духа. Не знаю, что делать, вроде не злой человек, просто необщительный, но обожаю доброжелательные отношения (наивная), но люди меня недолюбливают (мне так кажется).
Аврора111, а вам знакомо что-нибудь из рассказанного мной?
P.S. все таки приободряет, что я не одна такая )

Очень знакомо. Самое интересное, я стала замечать, что с общительными людьми мне не интересно - они очень предсказуемы, инкубаторские, подогнанные под один стандарт. Раньше в коллективах я всегда находила интересных собеседников "на обочине" коллектива. Как правило там обитают нестандартные личности. А сейчас работаю в коллективе, гда такой "обочины" практически нет. Все стремятся прилипнуть к дружной кучке, облагодетельствованной начальством. Даже те, с кем начинают складываться хорошие отношения, быстро холодеют, узнав, что я не поддерживаю щенячий восторг по поводу "костяка" коллектива. Это первый коллектив в моей жизни, гда у меня нет ни одной дружественной привязанности. Я здесь жутко одинока. А из-за того, что пыталась не позволить затереть себя и поддержать других затираемых, оказалась в изоляции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское