Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Инкубатор философской мысли arrow Право на смерть

Право на смерть
На страницу 1, 2, 3 ... 155, 156, 157  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 22:32 Ответить с цитатой

Люди говорят разные. И потому каждый должен существовать в своей нише и никому не навязывать отличие. В реальности однако происходит иначе. Кто то более сильный всегда навязывает слабейшему свою волю. Слабый же не то, что навязать, и свое отстоять не может. И тогда остается либо подстраиваться, либо погибать. Декларируемая независимость в реале оборачивается зависимостью одних от других.

Но не всегда, не для всех одинаково. Иногда поскудство сильного не оставляет лучшего выбора, как нетерпимо либо еще хуже. Несправедливость безусловно очумелая. Но коль против силы не попрешь, то ничего приемлемого и не остается. Остается выбирать между худшим и еще худшим.

Почему же тогда не оставить человеку хотя бы самый крайний выход, если реальность не приемлема умереть? Зачем отнять у него все и заставлять жить? Зачем его и без того обездоленного насильно приспосабливать к этой неприемлемой реальности? Зачем пытаться переделать его, а на деле заживо уничтожить, низвести до полной беспомощности? Зачем такая очумелая жестокость?

Ну не пришелся человек по миру. Не по вашим стереотипам. Жить как ему нужно вы ему не позволите. Ну так позвольте хотя бы умереть.
Почему бы не обеспечить каждому человеку незыблемое право на смерть? Силой закона обеспечить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 16:21 Ответить с цитатой

Здравые рассуждения. Респект.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 16:49 Ответить с цитатой

Да, всё верно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 18:42 Ответить с цитатой

Мадам Тюсо писал(а):
Да, всё верно.

Спасибо. Заставка достойная внимания. Вести диалог с богом наверно свойственно человеку. Это естественно. Но не всем в одинаковой мере и на одинаковом уровне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 18:44 Ответить с цитатой

Да верно, очень верно. Но насколько реальность далека от верности. Реально ведь стремление к смерти запретно. И даже заикаться об этом чревато. А уж попытки, если они не привели к результату подлежат расправе худшей нежели за тяжкие преступления. По закону разумеется такого не полагается. Но закон тем и примечателен, что существуют возможности его обходить. Наихудшей такой узаконенной возможностью является психиатрия.

По катастрофическому течению обстоятельств моей жизни был период, когда я буквально жаждал вылететь вон со света. Воротило от каждой следующей прожитой минуты. Собственно с некоторых пор и очень преждевременно вся моя жизнь являет такое стремление. И вот именно в тот момент я оказался во власти психиатров. Поверте это ужас которого не возможно превысить. Из жизни я уже был вытеснен. Все мои самые отчаянные устремления были раздавлены, стерты теми же лекарями. Насколько я жаждал жить прежде, настолько жаждал унестись со света сейчас. Но они забрали и это. Они перемололи меня настолько, что не осталось ни какой возможности преодолеть ту последнюю спасительную грань. И такое то кошмарище они приписали себе, как несомненное благодеяние, спасение меня от смерти! Так безусловно они и писали в своих протоколах. И это приносило им диведенты. В реале они не только не спасли меня. Они учинили мне погибель длинною в жизнь.

Вопрос, почему же такое возможно, допустимо?! Почему допускается такое лютое извращение азов человеческих понятий? – Жесточайшую, садисткую расправу над человеком называть помощью, спасением его?! Почему закон, который должен защищать человека от всякого преступления допускает такое злодеяние?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 20:19 Ответить с цитатой

Цитата:

И вот именно в тот момент я оказался во власти психиатров
Viktor,здравствуй. По чьей инициативе ты оказался во власти психиатров? Ты мог скрывать свое душевное состояние и выйти из него другим путем? Как ты оцениваешь сейчас эту ситуацию с позиции настоящего времени и оглядки со стороны на все происходящее?
Цитата:

По катастрофическому течению обстоятельств моей жизни был период, когда я буквально жаждал вылететь вон со света
хотелось просто умереть или попасть куда то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 21:25 Ответить с цитатой

Для жаждущего всегда есть высокая крыша и упаковка снотворного. В нашей стране, прописанный на бумаге закон о самоубийстве обернётся морем крови убиенных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 22:02 Ответить с цитатой

Viktor, вот неуёмный-то...
Нет ни у кого права на смерть, есть на жизнь...
Иногда взамен чей-то смерти и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 23:57 Ответить с цитатой

[quote="AliGor"]

Цитата:
Viktor,здравствуй. По чьей инициативе ты оказался во власти психиатров?


Разумеется по иничиативе психиатров

Цитата:
Ты мог скрывать свое душевное состояние и выйти из него другим путем?


Душевное состояние AliGor существует не само по себе. Оно имеет причины. Его делают причины. Убрать состояние, не убирая причин по моему звучит диковато.

Цитата:
Как ты оцениваешь сейчас эту ситуацию с позиции настоящего времени и оглядки со стороны на все происходящее?

Так же, как и тогда.

Цитата:
хотелось просто умереть или попасть куда то?

Насчет попасть не совсем понял, возможно чепуха какая то. А умирать просто я никогда не хотел. И не думаю, что бы кто либо этого хотел. Коварный подвох заключен в том, что на грани жизни гораздо скорее оказываются любящие жизнь. Это слишком не просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 00:00 Ответить с цитатой

[quote="Flo"]

Цитата:
Для жаждущего всегда есть высокая крыша и упаковка снотворного.

Универсальные средства как правило оказываются не пригодными к реальной ситуации. На то они и универсальные.

Цитата:
В нашей стране, прописанный на бумаге закон о самоубийстве обернётся морем крови убиенных.


Я бы предложил Вам и всем читающим сейчас внимательнее прочесть то, что Вы выше написали. О чем это может говорить? Значит огромное количество людей так достала жизнь, что жить они могут только принудительно? И коли так есть ли смысл таким способом обеспечивать их жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 00:03 Ответить с цитатой

Если кто не смотрел фильм "Жизнь Девида Гейла" очень советую посмотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 18:32 Ответить с цитатой

Фу,глупенький!В Нашей стране всегда найдется доктор с добрыми глазами,который за денюжку освободит родственников от вашего присутствия и закон о самоубийстве будет классной отмазкой,Оно вам надо????????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 19:23 Ответить с цитатой

дуэли разрешить
психиатров с их пациентами, например Смеюсь
ну и зятьев с тещами
и юзеров с модераторами
ну и тд
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 19:46 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Вести диалог с богом наверно свойственно человеку. Это естественно. Но не всем в одинаковой мере и на одинаковом уровне.


Виктор

Все люди разные. И желания их, и мысли, и цели, и даже смысл жизни каждый видит по-своему. Хорошо уже то, что люди верят в добро и стараются максимально его практиковать.

А на добровольную смерть люди тоже имеют своё право - свободная воля, как подвиг, жертва во имя чего-то или в чьё-то спасение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 19:47 Ответить с цитатой

Цитата:

А на добровольную смерть люди тоже имеют своё право - свободная воля, как подвиг, жертва во имя чего-то или в чьё-то спасение.
Такая смерть достойна всяких похвал..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 19:55 Ответить с цитатой

AliGor писал(а):
Такая смерть достойна всяких похвал..


Да. Приведу отличный пример.
Молодой парень, за рулём своего автомобиля за долю секунды должен был выбрать: сбить человека или погибнуть самому. Он выбрал свою неизбежную и мгновенную смерть. А лицо, ставшее тому причиной, до сих пор замаливает свою вину за его вынужденный подвиг во имя спасения её жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:03 Ответить с цитатой

а ведь в мире много историй таких людей можно насчитать.. К сожалению, многие из них неизвестны,либо забываются..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tercоmus
Пользователь
Сообщения: 509
Регистрация: 31.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:10 Ответить с цитатой

Значит огромное количество людей так достала жизнь, что жить они могут только принудительно? И коли так есть ли смысл таким способом обеспечивать их жизнь?[/quote]

Viktor, скажите, а имеет ли "право на смерть" например женщина, воспитывающая одна двоих или троих детей, или ребёнка-инвалида?- Если даже её жизнь достала дальше некуда!

Не каждый может позволить себе такую роскошь- жить только для себя, решая, что лучше для себя-любимого. Ведь многие ответственны за благополучие своих близких, иногда даже жизненно необходимы им. Для них уже не может стоять вопрос-"жить или не жить"- для них жить дальше- обязанность! Обязанность перед собственной совестью, человечностью.Даже при минимальном или даже напрочь отсутствующем эмоциональном комфорте, даже при отсутствии благодарности за всё, что вы делаете для зависимых то вас людей.
Принудительно жить,- да принудительно! Но иногда подобный подвиг необходим. Если один человек спасает утопающего,- его признают героем. Если вы, терпя лишения, помогаете выжить другому, тому, кто нуждается в вас,- вы совершаете подвиг. Да, вы не получите за это орден, но вы делаете добро для близкого вам человека.

Я верю, что иногда бывает невыносимо плохо, но со временем концентрация негатива развеивается. Ситуации которые мы не можем изменить сами- может изменить сама жизнь(не всегда, но такое возможно). Если даже ничего не меняется в течении длительного времени, можно попробовать изменить своё отношение к ситуации(не меняя внешнего, менять внутреннее).Тот кто был сильнее нас вчера, может оказаться слабее завтра.

Что касается "права на смерть", хочу лишь напомнить, смертью обделён не будет никто, пройдёт лишь немного времени... Живите, пока есть такая возможность, ведь так часто жизнь людей обрывается по независящим от них причинам,- от которых никто из нас не застрахован!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:39 Ответить с цитатой

[quote="О.А."]дуэли разрешить
моя ты лапа!! Да дуэль-это целый социальный институт и та-а-кой кодекс,что люди на этом диссеры делали -люболытствующих отсылаю к Лотману,там доступно изложено,А вот кольт как способ сдерживания очень хорош Радуюсь Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:39 Ответить с цитатой

[quote="О.А."]дуэли разрешить
моя ты лапа!! Да дуэль-это целый социальный институт и та-а-кой кодекс,что люди на этом диссеры делали -люболытствующих отсылаю к Лотману,там доступно изложено,А вот кольт как способ сдерживания очень хорош Радуюсь Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:49 Ответить с цитатой

та пусь диссеры о чом хочут делают
а вот социально институировать и кодексировать не только возможность сдаться, но и геройски посражаться, и не бумажно-языкасто судебными преньями, а хоть бы и кольтом - я только за
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:51 Ответить с цитатой

О.А. воинственно настроен Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:54 Ответить с цитатой

Я считаю, что человек не имеет права на смерть вообще. Человек не дал сам себе свою жизнь, и он не может ее у себя отнять, нарушиться баланс в мире, хотя он уже нарушен...Что тут сказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:58 Ответить с цитатой

да не воинственно

я за мир во всем мире
а пострелять в тире Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:59 Ответить с цитатой

О.А,где Вы все "шляетесь"? Совсем закинули практически форум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 157 На страницу 1, 2, 3 ... 155, 156, 157  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское