Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Возникла проблема с мамой

Возникла проблема с мамой
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
solovya
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:46 Ответить с цитатой

Цитата:

А кто тут врачи? Здесь даже психологов мало, если вообще есть.


Есть. По крайней мере один Смеюсь . Можете почитать мое резюме на сайте в подписи.

Цитата:

Мама живёт в большой семье, но не с Вами. Сейчас она в больнице. Завтра её выписывают. Она ходит по помойкам. Вы хотите чтобы она
перестала ходить по помойкам?


Помада, по-моему, Степанида вполне внятно описала свою озабоченность странным поведением мамы. То, что она не чувствует к маме большой любви, но при этом испытывает ответственнось за нее, достойно на мой взгляд уваджения, а не нападок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Степанида
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:54 Ответить с цитатой

Помада писал(а):
Всё-таки, о чём хотите поговорить: о себе или маме?
Зло, конечно, есть. Без него добра нет. Вам сколько лет?

Я хочу поговорить о маме. Только что позвонила сестра и сказала, что мать уже дома.
У меня взрослые дети, которые создали уже свои семьи.
Я не знаю, как сделать так, чтобы она не ходила по помойкам и не перетряхивала каждый раз в квартире мусорное ведро, ища что-то там только ей известное.
Ее муж предпочел отстраниться и постоянно находится в кухне, где целыми днями отгадывает кроссворды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solovya
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:57 Ответить с цитатой

Извините помада, а вы что так взъелись на Степаниду?

Цитата:

А кто тут врачи? Здесь даже психологов мало, если вообще есть.


Есть. Можете заглянуть в мое резюме на сайте в подписи. Подмигиваю

Цитата:

Сейчас она в больнице. Завтра её выписывают. Она ходит по помойкам. Вы хотите чтобы она перестала ходить по помойкам?


По-моему, Степанида вполне внятно описала в первом посте свою озабоченность поеведением мамы и тем, чего она хочет получить от участников форума.

То, что она не чувствует к маме любви, но при этом испытывает за нее ответственность достойно скорее уважения, чем порицания.

Цитата:

Всё-таки, о чём хотите поговорить: о себе или маме?
Зло, конечно, есть. Без него добра нет. Вам сколько лет?


По- моему, это как раз вы пытаетесь сместить акценты в теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
solovya
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:58 Ответить с цитатой

Извините помада, а вы что так взъелись на Степаниду?

Цитата:

А кто тут врачи? Здесь даже психологов мало, если вообще есть.


Есть. Можете заглянуть в мое резюме на сайте в подписи. Подмигиваю

Цитата:

Сейчас она в больнице. Завтра её выписывают. Она ходит по помойкам. Вы хотите чтобы она перестала ходить по помойкам?


По-моему, Степанида вполне внятно описала в первом посте свою озабоченность поеведением мамы и тем, чего она хочет получить от участников форума.

То, что она не чувствует к маме любви, но при этом испытывает за нее ответственность достойно скорее уважения, чем порицания.

Цитата:

Всё-таки, о чём хотите поговорить: о себе или маме?
Зло, конечно, есть. Без него добра нет. Вам сколько лет?


По- моему, это как раз вы пытаетесь сместить акценты в теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:58 Ответить с цитатой

Не стоит мне переводить. Я сама разговариваю с людьми.
То, что Вы доктор, вовсе не значит, что форум медицинский. Если сюда напишет автомеханик, то ведь это не означает, что я буду обсуждать с ним плохие тормоза в красивом авто соседки. Смеюсь К тому же непонятно, как Ваша медицинская квалификация может проявиться в данной теме. Давайте хотя бы попытаемся понять чего Степанида хочет от форума.То, что мама в неадеквате ей объяснили, но ведь она ещё здесь. Значит у неё есть другой вопрос.
Примерно так. Можно я буду сама думать, да? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:04 Ответить с цитатой

Я не взъелась.
Я считаю, что стоит выяснить возраст. Просто потому что я так считаю. Это мой вопрос не к Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solovya
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:25 Ответить с цитатой

Цитата:

То, что Вы доктор, вовсе не значит, что форум медицинский.


Я не доктор, я - психолог. А форум - психологический. (См. название форума)

Цитата:

К тому же непонятно, как Ваша медицинская квалификация может проявиться в данной теме.


Никак, ее у меня нет. А психологические знания могут, т.к. я могу помочь человеку, имеющему психологические затруднения, сориентироваться в проблеме и дать направление, как эту проблему решать.

Цитата:

Это мой вопрос не к Вам.


Форум вроде бы публичное место и я как и любой другой могу комментировать ваши высказывания и задавать любые опросы Смеюсь

Цитата:

Я считаю, что стоит выяснить возраст. Просто потому что я так считаю.


Да ради бога...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Степанида
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:25 Ответить с цитатой

solovya, спасибо за поддержку и понимание.

Помада, я вам ответила про возраст. И что?
Как это может помочь нам своими силами исправить ситуацию с помойками?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигренок
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 05.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:36 Ответить с цитатой

Степанида, Вы говорите, что у Вас к матери только жалость. Муж ее плевать хотел на ее поведение, Вам оно напрямую не мешает, ей так хочется она так и делает... Она старый, больной человек.
Чего Вы хотите и почему? Вам стыдно за мать?
Тут уже сказали "ей нужно Ваше внимание", много внимания и любви - Вы этого дать ей не намерены. Остается смириться с ситуацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:41 Ответить с цитатой

Психолог, я вроде Вам не мешаю помогать, делиться и даже писать по несколько огромных постов. Позвольте и мне свободно разговаривать с человеком. Это уже вторая просьба. Не вмешивайтесь.

Степанида, возраст хотелось бы узнать чтобы лучше себе представить Ваши возможности. Скажем, пенсионерка имеет отличные от 40-летней дамы возможности. У меня тоже взрослая дочь. Но наш возраст может быть разным. Если уж спасать человека, то нужно иметь ресурсы, силы. Вы действительно хотите этим заняться? Потом неплохо бы узнать сколько лет маме. Преклонный... это как-то расплывчато.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанида
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:51 Ответить с цитатой

Тигренок писал(а):
Степанида, Вы говорите, что у Вас к матери только жалость. Муж ее плевать хотел на ее поведение, Вам оно напрямую не мешает, ей так хочется она так и делает... Она старый, больной человек.
Чего Вы хотите и почему? Вам стыдно за мать?
Тут уже сказали "ей нужно Ваше внимание", много внимания и любви - Вы этого дать ей не намерены. Остается смириться с ситуацией.


Тигренок, вы правы. Я далеко и мне все должно быть по барабану - не получается к сожалению.
Идет общение, а через это общение и нервотрепка.
За сестру, племянника, которого могут шарахнуть о входную дверь со всей силой, могут сказать, что он дебил или сказать, чтобы он убирался на историческую родину отца и больше не появлялся. Ребенку всего 10лет.
Что касается помоек, то да стыдно и обидно. Если бы человек голодал или нуждался, то это можно понять, но когда у человека есть все – это понять трудно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:55 Ответить с цитатой

Степанида, трудно понять... Думаете надо понимать психически больного? Может обойтись без понимания.. Или Вы не верите, что она больна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанида
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:55 Ответить с цитатой

Помада писал(а):
Психолог, я вроде Вам не мешаю помогать, делиться и даже писать по несколько огромных постов. Позвольте и мне свободно разговаривать с человеком. Это уже вторая просьба. Не вмешивайтесь.

Степанида, возраст хотелось бы узнать чтобы лучше себе представить Ваши возможности. Скажем, пенсионерка имеет отличные от 40-летней дамы возможности. У меня тоже взрослая дочь. Но наш возраст может быть разным. Если уж спасать человека, то нужно иметь ресурсы, силы. Вы действительно хотите этим заняться? Потом неплохо бы узнать сколько лет маме. Преклонный... это как-то расплывчато.


Ей 72 года. Семья состоит из 6 человек. Из них двое на пенсии, трое работают и один школьник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:57 Ответить с цитатой

Видимо сестра с мужем и сыном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:04 Ответить с цитатой

Цитата:

За сестру, племянника, которого могут шарахнуть о входную дверь со всей силой, могут сказать, что он дебил или сказать, чтобы он убирался на историческую родину отца и больше не появлялся. Ребенку всего 10лет.

Жуть, наверное жилья своего нет.
А Вас мама била, ***?
Почему Вы перестали общаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанида
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:05 Ответить с цитатой

Помада писал(а):
Степанида, трудно понять... Думаете надо понимать психически больного? Может обойтись без понимания.. Или Вы не верите, что она больна?

Я уже и не знаю что думать. То ли она эгоистка и артистка большая, то ли действительно у нее пошли уже изменения в мозге.
Так, вроде, она адекватная, если не брать во внимание периодическую агрессию, жалобы на родных и поливание их грязью. К этому все уже привыкли. А вот помойки... Это и заставляет задумываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:10 Ответить с цитатой

Мне кажется, для рытья в помойках артистизма мало. Больнизм, однозначно. Но Вы похоже, всё же хотите верить, что она здоровая, просто вреднючая? Поливание нормальных родных грязью - тоже симптом. Зря вы (с сестрой) не хотите на медицинский форум написать, там бы вас проконсультировали. Знание что делать - уже полдела.
Давно это помоечничество?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанида
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:10 Ответить с цитатой

Помада, почему вы пытаетесь перевести разговор на меня? Зачем вам это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:20 Ответить с цитатой

Потому что Вы во втором посте написали, что мама так себе человек, много плохого людям сделала. Вот этот момент и рытьё в помойках могут быть связаны как симптомы одного прогрессирующего заболевания. Например, если у неё серхценная идея, что все вокруг враги, то вполне возможно через некоторое время она "додумалась" до того, что "Враги есть не дают". Это только гипотеза. С другой стороны эти моменты могут быть не связаны. Например, при болезни Альцгеймера старый человек не может сам за собой ухаживать, появляются провалы в памяти и пр. И то, как (благородно или нет) человек прожил жизнь здесь неважно.
Но Вы всё-таки зачем-то указали этот момент. Так давайте его разберём.
Из каких побуждений Вы это сказали? Это точно известно, что она так плохо обращалась с людьми, Вы ведь не видели её последние 12 лет и знаете о ней только с чужих слов? Значит она в период Вашей совместной жизни плохо обращалась с людьми? Как именно и с кем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанида
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:34 Ответить с цитатой

Понимаете, для меня сейчас ворошить старое - это возврат к негативным эмоциям. Я очень долго старалась все запрятать глубоко в подсознание, чтобы эмоции не разъедали мне душу. Жить спокойно и без оглядки на прошлое. Я долго старалась вытравить в себе страх перед матерью. У меня это получилось, и теперь ворошить прошлое я не собираюсь.
Скажу только одно, плохо было тем людям, которые жили рядом. Была жестокость, злость на помеху в виде детей, которые мешали жить, как хотелось и дикий эгоизм. Что все лучшее и хорошее должно быть только ее и для нее. Все. Больше ничего объяснять не буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:39 Ответить с цитатой

ей все по карме может и воздается. отстаньте вы от старушки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:41 Ответить с цитатой

Степанида,

Здесь такие традиции на форуме, извините.
Кто бы какую проблему не описал, всегда найдётся желающий увидеть корни проблемы в личности автора темы.

Вы хорошо реагируете, решаете свой вопрос и не ведётесь.


Мне иногда кажется, что если написать три-четыре поста о каких-нибудь моих проблемах с компьютером, то вскоре выяснится, что меня в детстве изнасиловали программисты или что-то типа того.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nabo
Пользователь
Сообщения: 3796
Регистрация: 30.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:

вскоре выяснится, что меня в детстве изнасиловали программисты


Смеюсь Смеюсь Смеюсь многие подозревали нечто подобное...но тактично молчали и ждали, когда Вам захочется самораскрыццо....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:47 Ответить с цитатой

Не собираетесь объяснять.
А от форумчан чего ожидаете в таком разе? Остаётся одно предположение - посудачить. Вы придумали какой-нибудь план лечения от помоек?

Вы первоначально написали об этой болезной ситуации в теме молодого человека "Отношения с родителями". Делаю вывод, что каким-то образом Вы приравняли свои отношения к отношениям между мамой и юным ребёнком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанида
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 13:52 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Степанида,

Здесь такие традиции на форуме, извините.
Кто бы какую проблему не описал, всегда найдётся желающий увидеть корни проблемы в личности автора темы.

Вы хорошо реагируете, решаете свой вопрос и не ведётесь.


Мне иногда кажется, что если написать три-четыре поста о каких-нибудь моих проблемах с компьютером, то вскоре выяснится, что меня в детстве изнасиловали программисты или что-то типа того.

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское