Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вранье себе. Зачем?

Вранье себе. Зачем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 10:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Советчик: займись борьбой, она стимулирует быстроту реакции, краснеть перестанешь, не будешь успевать. Некто: а вдруг не поможет, потом тренера надо искать, а вдруг не найду,


Потому что советчик дает советы - некие готовые решения, которые, м.б. хороши для самого советчика.
А психолог помогает клиенту найти эти решения в себе. И решения клиент в конечном итоге принимает сам.

А так двое играют в игру.
Один получает удовольствие от своих советов. Советчик дает советы не от великой любви и сострадания. А для удовлеетьворения собсных потребностей.
Другой получает внимание к себе. Между прочим, если пойти заняться борьбой - то внимание-то как получать? Повода потрындеть уже не будет.

А психолог получает либо деньги (если это платный прием) либо, если бесплатный, удовольствие. Ну или практику дополнительную - мож исследования проводит для своей докторской.
А клиент отдает деньги и получает услугу. И вправе эту услугу применить себе на пользу или не применить. Тогда он опять же отдал деньги за внимание к своей персоне.

А изначальный вопрос - зачем люди себе врут - большой и философский. Имхо, конечно. Правду себе говорить очень сложно. Я вот зачастую и не понимаю, где правда а где вранье. И , соотв-но, не понимаю что себе сказать? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 00:19 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Цитата:
(«а вдруг да не поможет?»).
наверно вернее было бы "а вдруг да поможет"
Не очень поняла: это Вы меня подколоть пытаетесь? «А вдруг да не поможет», как правило, относится к советам профессионалов или к советам обратиться к профессионалам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 00:19 Ответить с цитатой

Магно ли я писал(а):
А психолог помогает клиенту найти эти решения в себе. И решения клиент в конечном итоге принимает сам.
Так нейдет же он к психологу, ему повеситься лучше, иль поныть, какой он бедный-несчастный.
Магно ли я писал(а):
Советчик дает советы не от великой любви и сострадания. А для удовлеетьворения собсных потребностей.
Ну, с таким подходом вообще о любой помощи говорить бессмысленно. Денег не берет – значит для самоудовлетворения, берет – все только ради денег.
Магно ли я писал(а):
Между прочим, если пойти заняться борьбой - то внимание-то как получать? Повода потрындеть уже не будет.
И что, повесится он тоже от желания «потрындеть»?
Магно ли я писал(а):
А изначальный вопрос - зачем люди себе врут - большой и философский. Имхо, конечно.
Допустим, что и большой. Тогда совсем никаких ответов?
Магно ли я писал(а):
Правду себе говорить очень сложно. Я вот зачастую и не понимаю, где правда а где вранье. И , соотв-но, не понимаю что себе сказать? Улыбаюсь, шучу
Это одно, когда не понимаешь, не знаешь, и никто не говорит. Я про то, что попроще. Что за смысл упираться, если все говорят, что ты поступаешь не очень, если тебе самому от своих подвигов хреново, и сам бы себе ой как не пожелал бы, чтобы с тобой обходились также, как и ты (это я уже про другие темы, но и к этой можно отнести).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 08:09 Ответить с цитатой

Цитата:

ему повеситься лучше, иль поныть, какой он бедный-несчастный.

Сенсибла, имхо, человек если вешатся собрался, то обычно он не трындит. Хотя статистики повесившихся у меня нет, может я и ошибаюсь. А вот ноющих много вижу.
Цитата:

Ну, с таким подходом вообще о любой помощи говорить бессмысленно. Денег не берет – значит для самоудовлетворения, берет – все только ради денег.

Сенсибла, вы вот лично почему помогаете человеку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 08:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Что за смысл упираться, если все говорят, что ты поступаешь не очень, если тебе самому от своих подвигов хреново, и сам бы себе ой как не пожелал бы, чтобы с тобой обходились также, как и ты

Меня цепляет в ваших словах оценка. Категории хорошо/плохо - это про то что, есть некто, имеющий право судить хороший я или плохой, хорошие или плохие поступки я совершаю. Но ведь ни один человек не может достоверно сказать, что вот это хорошее не обернется плохим. У каждой медали есть две стороны. Поэтому не хочу сама оценивать. Не хочу, чтобы меня оценивали. То есть если в моей теме мне чел напишет, что я плохая мать, я пропущу это мимо ушей. Мне эта инфа (оценка) ни к чему, ничем не помогает, ничего не решает.

Я собсно опять про терминологию: честно говорить неприятную правду и оценивать - это разные вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 15:51 Ответить с цитатой

[quote="Магно ли я"]
Цитата:

Сенсибла, вы вот лично почему помогаете человеку?

Почему-почему...
Сложный вопрос. Довольно часто потому, что перживания других воспринимаю как свои. (То, что я вижу и о чем слышу). Бывает, что от некого чувства нарушения гармонии, что ли.
Понятно, что по самому большому счету помогают другим для себя. Но отчего-то досаждает, когда те, кто НЕ помогает, на этом с неким удовлетворением даже настаивают.
Так ведь можно про все, что угодно, сказать: тебе нравится цветы выращивать, а мне лягушек давить, и отстань, эгоист проклятый, поскольку все мы эгоисты, и ты, и я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 15:53 Ответить с цитатой

Магно ли я писал(а):
Меня цепляет в ваших словах оценка. Категории хорошо/плохо - это про то что, есть некто, имеющий право судить хороший я или плохой, хорошие или плохие поступки я совершаю. Но ведь ни один человек не может достоверно сказать, что вот это хорошее не обернется плохим. У каждой медали есть две стороны. Поэтому не хочу сама оценивать. Не хочу, чтобы меня оценивали. То есть если в моей теме мне чел напишет, что я плохая мать, я пропущу это мимо ушей. Мне эта инфа (оценка) ни к чему, ничем не помогает, ничего не решает.

Я собсно опять про терминологию: честно говорить неприятную правду и оценивать - это разные вещи.

Совершенно согласна, что некое «всезнайство», «знание истины в последней инстанции» вызывает раздражение. Что каждому неприятно следовать тому, что противоречит собственным знаниям, и соответствует чужим.
Но к психологам и на тот же форум люди обращаются при наличии проблем. Это же касается проблем со здоровьем и вообще любых дел. Вот не плачу я за телефон – мне его отключают: я могу злиться на тех, кто предлагает оплатить, раздражаться, считать всезнайками и зазнайками, факт останется фактом: нет оплаты – нет подключения. С психологией, возможно, не так все однозначно, но некие вещи все ж просчитываются точно так же. Не даром же про какие-то вещи все на разные лады говорят одно и то же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 22:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Довольно часто потому, что перживания других воспринимаю как свои.

Как свои: то есть вы переживали аналогичный опыт и эти проблемы вам знакомы?
Цитата:

Бывает, что от некого чувства нарушения гармонии

Ну вот смотрите: ВАШЕ чувство гармонии нарушено, соотв-но ВЫ хотите его восстановить. Восстанавливаете посредством помощи другим. То есть это один из бонусов, который вы получаете. А если наоборот: от помощи ваше чувство гармонии нарушается? стали бы вы помогать?

Здесь еще вопрос хочется задать: зачем вам находиться на форуме, на котором от каждой темы может нарушаться гармония?

Цитата:

Так ведь можно про все, что угодно, сказать: тебе нравится цветы выращивать, а мне лягушек давить, и отстань, эгоист проклятый, поскольку все мы эгоисты, и ты, и я.

Расшифруйте, пожалуйста. Не уверена, что правильно поняла вашу мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 00:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Зачем делать вид, будто не было совета про борьбу? Зачем говорить, что тренировки – дорого, если операция – в сотни раз дороже? Зачем из всех советов 90 процентов не попробовать, крича при этом, что имеющаяся проблема – проблема жизни и смерти?

Типа, почему на любой совет "пострадавший" находит отмазки? А вот тут мне это очень понравилось
Цитата:

наверно вернее было бы "а вдруг да поможет"

Перейти из затянувшегося состояния "все плохо" в состояние "все хорошо" было бы слишком большим стрессом.
А, может, советы слишком экстремальные и по какой-либо причине неприемлемые... А, может, человек еще "не созрел" что-то делать (зуб побаливает, но к врачу идти страшно). Или человек советы просто не воспринимает (слишком зациклен на том, что у него самого в мозгу творится).
Раздражает, что люди игнорируют (не слышат) ваши советы или советы вообще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Совершенно согласна, что некое «всезнайство», «знание истины в последней инстанции» вызывает раздражение.

Так ведь не бывает истины в последней инстанции ))) Бывает субъективное частное мнение.
Это мое утверждение тоже субъективно Улыбаюсь, шучу

Сенсибла, я сейчас не говорю про других людей, нервно реагирующих или никак не реагирующих на советчиков и психологов. Я сейчас пытаюсь разделить понятия честного ответа и оценочного ответа. Чтобы мы с вами понимали друг друга Улыбаюсь, шучу

Вот, например, человек жалуется на непонимание родных.
Ответ: "ты неправ, ты эгоист" - это оценочный
Ответ: "ты живешь за счет родителей и сам пока не заработал на др. жизнь" - это честная констатация факта.
Оба эти ответа не слишком приятны. Только от первого толку никакого, а второй позволяет иначе взглянуть на свою проблему и на себя самого.

А еще посмотрите о помощи пост ИванаТ вот здесь: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=25209&start=25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 13:55 Ответить с цитатой

Магно ли я писал(а):
Цитата:

Довольно часто потому, что перживания других воспринимаю как свои.

Как свои: то есть вы переживали аналогичный опыт и эти проблемы вам знакомы?

Да по-разному. Могут и проблемы быть знакомыми, и вообще я склонна доверять людям. Если, к примеру, что-то позиционируется как проблема. Мне кажется, мы несколько отклонились от темы, вопрос был в другом.
[quote="Магно ли я"]
Цитата:
Бывает, что от некого чувства нарушения гармонии

Ну вот смотрите: ВАШЕ чувство гармонии нарушено, соотв-но ВЫ хотите его восстановить. Восстанавливаете посредством помощи другим. То есть это один из бонусов, который вы получаете. А если наоборот: от помощи ваше чувство гармонии нарушается? стали бы вы помогать?
Цитата:

Не думаю, что это большое открытие, я уже говорила, что по большому счету мы все делаем ради собственного удовольствия. Мне интересно было, каково удовольствие в нерешении проблем, которые заявлены как неудовольствия.
[quote="Магно ли я"]Здесь еще вопрос хочется задать: зачем вам находиться на форуме, на котором от каждой темы может нарушаться гармония?

Ради удовольствия, вестимо.
Магно ли я писал(а):
Цитата:

Так ведь можно про все, что угодно, сказать: тебе нравится цветы выращивать, а мне лягушек давить, и отстань, эгоист проклятый, поскольку все мы эгоисты, и ты, и я.

Расшифруйте, пожалуйста. Не уверена, что правильно поняла вашу мысль.

Мысль следующая: по самому большому счету каждый поступает, исходя из своего удовольствия. Но понятие «эгоизм», как и апелляция к удовольствию как к чему-то «постыдному», что ли, представляется неправомочной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 14:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Но понятие «эгоизм», как и апелляция к удовольствию как к чему-то «постыдному», что ли, представляется неправомочной.

Ну да. То бишь приходим к тому, что помогая другим, мы это делаем и для себя в том числе. И это не эгоизм, это не плохо. Это естественно. Вот чистый альтруизм вызывает чувство, что с помогающим не все в порядке: что это такое он в себе не хочет видеть, что готов отдаться другим, забивая на свои интересы.

Продолжу позже Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 14:32 Ответить с цитатой

кошка Мурка писал(а):
Цитата:

Зачем делать вид, будто не было совета про борьбу? Зачем говорить, что тренировки – дорого, если операция – в сотни раз дороже? Зачем из всех советов 90 процентов не попробовать, крича при этом, что имеющаяся проблема – проблема жизни и смерти?

Типа, почему на любой совет "пострадавший" находит отмазки?

Ага.
кошка Мурка писал(а):
А вот тут мне это очень понравилось
Цитата:

наверно вернее было бы "а вдруг да поможет"

Перейти из затянувшегося состояния "все плохо" в состояние "все хорошо" было бы слишком большим стрессом.
А, может, советы слишком экстремальные и по какой-либо причине неприемлемые... А, может, человек еще "не созрел" что-то делать (зуб побаливает, но к врачу идти страшно). Или человек советы просто не воспринимает (слишком зациклен на том, что у него самого в мозгу творится).
Раздражает, что люди игнорируют (не слышат) ваши советы или советы вообще?

Советы вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 15:56 Ответить с цитатой

Магно ли я писал(а):
Цитата:

Совершенно согласна, что некое «всезнайство», «знание истины в последней инстанции» вызывает раздражение.

Так ведь не бывает истины в последней инстанции ))) Бывает субъективное частное мнение.
Это мое утверждение тоже субъективно Улыбаюсь, шучу

Ну, елки-палки, Вы о чем? Мы же это обсуждали. Что субъективное частное мнение, представляющееся другому как претензия на истину в последней инстанции, вызывает раздражение.
Магно ли я писал(а):
. Я сейчас пытаюсь разделить понятия честного ответа и оценочного ответа. Чтобы мы с вами понимали друг друга Улыбаюсь, шучу

Разделили. Отчего нет реакции на честный ответ?
Магно ли я писал(а):

А еще посмотрите о помощи пост ИванаТ вот здесь: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=25209&start=25

Там много постов. Что конкретно Вы имеете в виду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 14:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Не очень поняла: это Вы меня подколоть пытаетесь

часто бывают ситуации в которых чел НЕ желает разрешать свою проблему. Это бывает по разнообразным внутренним причинам(игры Берн, хотя бы) и просто из-за отсутствия актуальности.

Вот почему я к примеру, иногда когда пшиу совет - говорю обратиться
к ПЛАТНОМУ специалисту. Это во-первых быстро все расставляет по местам: надо-не надо(не готов платить, значит не значимо), во вторых эффективнее, поскольку очно
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 12:06 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):

часто бывают ситуации в которых чел НЕ желает разрешать свою проблему. Это бывает по разнообразным внутренним причинам(игры Берн, хотя бы) и просто из-за отсутствия актуальности.

Вот почему я к примеру, иногда когда пшиу совет - говорю обратиться
к ПЛАТНОМУ специалисту. Это во-первых быстро все расставляет по местам: надо-не надо(не готов платить, значит не значимо), во вторых эффективнее, поскольку очно

Берн Вам всё, да Берн. А хоть бы и Берн.
Вот смотрите. Человек (краснеющий) проблему имеет? Говорит, что да, это не дает ему нормально общаться, проблемы с окружением, с работой, с личной жизнью. Есть основания ему не верить? Кажется, нет.
Хочет он решить проблему? Что для этого готов сделать? На голове стоял, к специалисту некоему сходил, в форуме краснеющих принимает самое деятельное участие, на тутошнем тоже, кучу денег готов на операцию выкинуть вкупе с деньгами на билеты до столицы. Вроде хочет, и делает нечто, оснований для неверия опять-таки нет. С одной стороны.
С другой стороны, при первых же сомнениях от специалиста слинял, другого искать не стал, к советам не прислушивается. Есть основания не верить.
Новый виток: ради уменьшения проблем начал избегать самих ситуаций их возникновения: со знакомыми не общается, на работу безлюдную устроился. Это все тяготит до тошноты, умопомрачения и приготовления веревок, поскольку проблема не решена. Признание проблемы продолжается.
Ну и что по Берну? Каковы выгоды?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 12:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и что по Берну? Каковы выгоды?

хочецца побыть жалкеньким, чтоб пожалели, погладили, и желательно создать себе подходящую свиту жалельщиков и сочувствующих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 17:39 Ответить с цитатой

Себя "обманывают" с одной лишь целью - бесконфликтное сосуществование с совестью.
Ток это не совсем обман, а формирование таких убеждений, которые позволяют с наименьшими душевными затратами переживать напряжные для психики ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:12 Ответить с цитатой

aga писал(а):
жалкеньким, чтоб пожалели, погладили, и желательно создать себе подходящую свиту жалельщиков и сочувствующих.
И так два года (10 лет)? И именно для этого разогнать каких-никаких знакомых, чтобы не дай бог не покраснеть, и тем не испугать, для этого устроиться на самую уродскую работу? А если он в окошко все ж скакнет, что тогда скажете?
Ну, не понятны мне выгоды. Побыть жалким кажется маловато в сравнении с окошком и запорченной своими руками жизнью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 23:46 Ответить с цитатой

Лохматыч писал(а):
Себя "обманывают" с одной лишь целью - бесконфликтное сосуществование с совестью.
Хорошо сказано. Что-то в этом есть.
Значит, совесть все ж что-то говорит, что приходится ее уговаривать? То есть есть некое неприглядное существование, есть совесть, с которой можно договориться (совесть ли она тогда?), есть некая проблема, мешающая существованию, с ней договориться не получается, поскольку задействованы плевавшие на твои уговоры. Есть «советчики», озвучивающие, возможно, голос совести, с которыми договориться тоже не получается, поскольку своя голова у них – раз, предлагают изменить неприглядное, но родное существование на приглядное и неродное. А не получается договориться, так я их не послушаю, так им! Да?
Лохматыч писал(а):
Ток это не совсем обман, а формирование таких убеждений, которые позволяют с наименьшими душевными затратами переживать напряжные для психики ситуации.
Сомнения меня гложут по поводу минимальности затрат, особенно в связи с окошком и многолетним опытом вгоняния себя в какой-то мрак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 02:29 Ответить с цитатой

Чего вдруг решила заглянуть, почитать новеллы, думы под луной.

Кren, симпатично расписал лентяя, но не всегда так мудр лентяй. Частенько встречаются и специализирующиеся (ух блин, этот русский язык... такой "прекрасный" и могучий. чтоб его громом поразило...) на лени думать своими извилинами, всё им подавай помощь и советы, деликатно изложенные, да по-конкретней; которым все равно не следуют, ищут отмазки. Лентяй лентяю рознь, хоть есть и симпатичные. Радуюсь Глупость, думаю, самое отвратительное качество, под каким соусом ни подавай, в любых композициях - хоть то с ленью, хоть с агрессией. И неча на активную жизн.позицию бочку гнать. Удивишься, но она тоже бывает мудрой, как и лентяйство.

Sensibla, да не сокрушайся так. Есть люди, упорные в негативе, всё в своей жизни ломают, гнут и давят, ты не сталкивалась в реале с такими людьми? Любители драм. а если у них все тишь да благодать, надо бы им найти проблему да написать в форум - "Эй, товарищи! БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!". (да ладно, не в твой огород камень Подмигиваю ), чтобы потом долго и нудно настаивать на "неразрешимости", тупо не слыша ничего. Хоть ленью это назови, хоть вампиризмом.
Мы (лично я, к примеру) их всех изначально видим (хотим видеть) нормальными, мыслящими, понимающими, действующими, ищущими, способными, пытаемся понять их, теряем свое время, выискивая ходы, а оказывается - все даром, это просто болтовня и вызов эмоций. Вот так все просто.

Или люди говорят на разных языках, "я тебя не понимать". Меня часто не понимают, наверно много иронизирую, иногда мои нежности могут иметь вид грубости и т.д. А зачастую просто люди глупы, не имеют ни базы, ни воображения, ни привычки думать.

Ты только прислушайся к их просьбам - Как перестать волноваться? Как не замечать? Как успокоиться? Как свыкнуться? Им не нужны решения, им нужно успокоение, то есть эмоции. А здесь априори не то место, тут царит мысля, ее величество. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 16:09 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Значит, совесть все ж что-то говорит, что приходится ее уговаривать? То есть есть некое неприглядное существование, есть совесть, с которой можно договориться (совесть ли она тогда?), есть некая проблема, мешающая существованию, с ней договориться не получается, поскольку задействованы плевавшие на твои уговоры. Есть «советчики», озвучивающие, возможно, голос совести, с которыми договориться тоже не получается, поскольку своя голова у них – раз, предлагают изменить неприглядное, но родное существование на приглядное и неродное. А не получается договориться, так я их не послушаю, так им! Да?
Ну, где-то так... Я бы сказал, что есть нечто неосознаваемое, которое участвует в процессе "обмана" - утаивания/искажения информации о нежелательных для него раздражителях. Причём, (на мой взгляд, это принципиальное отличие) не сознательное договаривается с "самим собой", а наоборот, сознательное ставится перед искаженным фактом, впадая в заблуждение.

В такой ситуации советчики озвучивают не "голос совести", а неискаженный взгляд на проблему, который нарушает симбиоз принятых заблуждений. В следствии чего, возникает конфликт, как внутренний, так и внешний, проявление которого имеем удовольствие наблюдать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 23:33 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Sensibla, да не сокрушайся так.
А я вот сокрушаюсь. Точнее, не понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 23:34 Ответить с цитатой

Лохматыч писал(а):
Я бы сказал, что есть нечто неосознаваемое, которое участвует в процессе "обмана" - утаивания/искажения информации о нежелательных для него раздражителях. Причём, (на мой взгляд, это принципиальное отличие) не сознательное договаривается с "самим собой", а наоборот, сознательное ставится перед искаженным фактом, впадая в заблуждение.
Да-да, только для того, чтобы обманывать, нужно знать, в чем обманываешь, и неосознаваемое становится разумнее сознательного, которое – на тебе, ничегошеньки не знало, и вдруг оказалось жестоко обманутым.
Лохматыч писал(а):
В такой ситуации советчики озвучивают не "голос совести", а неискаженный взгляд на проблему, который нарушает симбиоз принятых заблуждений.
Возможно. Я разумела невозможность «договориться» с обоими. Полагаете, что «голос совести» - нечто искаженное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 00:39 Ответить с цитатой

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское