Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Юля И
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 04.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 23:24 Ответить с цитатой

Лёлик, вышли пожалуйста план на bogorubov@rambler.ru.
СПАСИБО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 23:43 Ответить с цитатой

Юля, план Вам выслала. пожалуйста Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANN_v
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 06.01.2007
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 16:21 Ответить с цитатой

Ребят, подскажите, что можно сделать с детьми 4 лет, отнсительно психологическх игр, а то мне надо на выручку воспитательницей вставать на группу, охота кроме ее программы и свое туда что нибудь вложить, только тут вся группа должна участвовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яся
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 17:50 Ответить с цитатой

Приветик всем!!!я новенькая !!!Учусь в институте на психолога, предложили работу в ДОУ психологом. не представляю с чего начинать.может у кого есть приблизительный план и методики по работе с детьми от 3 лет.помогите пожалуйста. подскажите с чего вообще начинать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANN_v
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 06.01.2007
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 19:50 Ответить с цитатой

Привет, я когда начинала, прошлась по группам и поиграла с ними в игры на знакомство,воспитатель участвовал тоже, например есть игра с перекидыванием мячика)))много таких игр, только надо в первую очередь наблюдение соорганизовать, а потом идет диагностика, зачастую познавательных процессов, поскольку это первое что проверяют в работе психолога)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 23:33 Ответить с цитатой

Яся, сколько групп в Вашем саду? Или Вы пока собираетесь с 1 мл.групой работать? Есть брошюрка "Адаптация детей к детскому саду" там хорошие конспекты занятий с этими детьми (не смотрите на слово "адаптация"). Обязательно приобретите хорошую интересную мягкую игрушку(крупную), потому что практически в каждой группе она Вам пригодится - с ее помощью и знакомиться можно, и игры организовывать и т.д. Основные направления работы см выше а план, если хочешь, вышлю на мыло - я уже многим его разослала. На каком Вы курсе в институте? Учили Вас диагностике или нет еще? Если нет, то занимайтесь наблюдением, составьте план наблюдений(спросите у методиста в саду, у них есть для воспитателей), попробуйте сначала с этого. Побродите по инету по сайтам типа Няня.ру или 7-я.ру, "детский психолог" ит.п., там есть консультации детских психологов. Скачайте себе и распечатайте - будет Вам для родителей информация. Приобретите "Психолог в детском саду" - методичка центра Венгера, там все написано, что нужно делать психологу, какие работы проводить.Но особо диагностикой не увлекайтесь, не разбрасывайтесь, а то потом времени работать по-настоящему не останется. Если будут вопросы, обращайтесь, чем могу, помогу. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:06 Ответить с цитатой

Ситуация: пришла воспитатель старшей группы с просьбой дать план составления характеристики на ребенка. Я дала ей, что мне показалось логичным: давно и охотноли ходит реб в д/с, навыки игры ... уровень развития психических процессов. так вот заведующая потом не подписала характеристику. Т к сказала .что воспитатель не имеет право оценивать психические процессы. Так ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 22:36 Ответить с цитатой

Люлек!!!спасибо за консультацию. обязательно воспользуюсь советом если можно вышлите мне план вот мыло:yarochka@inbox.ru. в моем дет саду несколько групп от 3 до 6 лет. учусь на 2курсе (еще 2 осталось тк посткпала на базе средне специального).Диагностику уже изучали. Единственное что смущает, что в инете столько методик по диагностике, даже не знаю какие лучше применять. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 00:09 Ответить с цитатой

[quote="Dasein"]Ситуация: пришла воспитатель старшей группы с просьбой дать план составления характеристики на ребенка...
Торжествую Мне кажется, что воспитатели все изучали психологию в том или ином образовательном учреждении, поэтому психологическую характеристику они могут составлять. Единственное, что они не могут проводить психодиагностику, т.к. это им запрещено, поскольку они ею не владеют( только педагогическую) в нужном объеме (если только они не студенты-будущие психологи).


Последний раз редактировалось: Люлёк (Пн Ноя 12, 2007 00:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 00:39 Ответить с цитатой

Яся отправила Вам план работы и еще кое-что по адаптации. Думаю, что пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 07:56 Ответить с цитатой

Люлек спасибо вам огромное за помощь!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 14:04 Ответить с цитатой

Люлёк, спасибо за ответ. Уже разобрались, оказолось, что заведущая наехала на воспитателя из-за полной безграмотности составления характеристики, включая грамматически ошибки. Так же она посмотрела мой план и нашла его хорошим. Так что воспитатель просто решила оторваться на мне за наезд со стороны заведущей. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren_khv
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 16:21 Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа психологи, будущие и настоящие! Я работаю воспитателем в детском саду уже 17 лет и все вроде бы ничего, но в прошлом году мне досталась группа, состоящая из сплошных холериков, т.е. все такие индивиды, каждый хочет быть главным, совершенно не могут уступить друг другу ни в чем. Проблема в том, что дети неплохие, каждый по отдельности, но вместе... Я попыталась посоветоваться с заведующей, что можно предпринять,она мне ответила, что группа была изначально сформированна неправильно, поэтому складывается такая ситуация. В итоге мы имеем дело с неуправляемыми детьми. Может быть кто-то подскажет, что можно предпринять в данной ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 19:45 Ответить с цитатой

Iren_khv, я бы вам посоветовала больше уделять внимаю чувству коллективизма. Есть множество игр, которые способствую этому, можно деткам напонать о том как важно, что они вместе, проводить на эту тему беседы. Учит ребят помогать друг, другу. Можно для сплочения придумать таллисман, гим, обряды группы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 22:10 Ответить с цитатой

Iren_khv, Я совершенно согласна с Екатериной, есть множество игр на сполочение группы, их можно посмотреть в специальной пед. литературе и спросить у психолога в Вашем саду(еслион есть, конечно). Игры можно проводить, давая каждому по очереди роль ведущего, а в конце типа вывода: как хорошо мы вместе играли. Еще хорошобы конечно провести диагностику на группировки и скрытого лидера и уже потом "плясать от этой печки". Посмотрите также "Психогимнастику" Чистяковой, там есть интересные идеи по обряду группы, н-р, как всем здороваться или соединив руки прокричать что-то вроде "Мы дружная семья". Я думаю, что Вы с таким опытом работы все-таки найдете ключик к каждому и у Вас будет самая замечательная группа в саду, главное быть в единстве со сменщицей. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren_khv
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:05 Ответить с цитатой

*Екатерина* писал(а):
Iren_khv, я бы вам посоветовала больше уделять внимаю чувству коллективизма. Есть множество игр, которые способствую этому, можно деткам напонать о том как важно, что они вместе, проводить на эту тему беседы. Учит ребят помогать друг, другу. Можно для сплочения придумать таллисман, гим, обряды группы.

Так в том то все и дело, что во всех играх, которые им предлагаются, определить кого-либо лидером очень сложно. Пытались устанавливать очередность при помощи считалок, различных игровых нюансов, но постоянно приходим к одному результату, а то еще и похуже, начинаются слезы. Может все дело втом, что этих детей я веду не с маленьких (у меня сейчас подготовительная, а их воспитательница уволилась)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren_khv
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Я думаю, что Вы с таким опытом работы все-таки найдете ключик к каждому и у Вас будет самая замечательная группа в саду, главное быть в единстве со сменщицей.

Хорошо быть в единстве со сменщицей, когда она есть в наличии, а когда работаешь один, тяжеловато. Все равно спасибо за предложенную литературу, обязательно постараюсь воспользоваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NadinOdessa
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 23.10.2007
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 13:32 Ответить с цитатой

Всем доброго дня! я за помощью! нет ли случайно у кого-то в электронном виде Психогимнастики Чистяковой? А еще ищу Зинкевич-Евстигнееву "Практикум по песочной терапии" !буду рада, если кто-то поделится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 19:21 Ответить с цитатой

Iren_khv, да, конечно, такой факрот имеет большое значение. Возможно предыдущий воспитатель не заостряла свое внимание на сплоченности группы. Но Вы придерживайтесь выбранной тактике. Дайте ребятам время, чтобы узнать вас, привыкнуть, понять ваши требования, правила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина Фонарева
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: Калуга
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 20:13 Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Принимайте к себе!
Работаю психологом в детском саду с 2000 г. Опыта и энтузиазма много. Подмигиваю
Вопрос: а как в ваших городах организована служба поддержки психологов, к кому можете обратиться за помощью и информацией, кому подчиняетесь по профессиональной линии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 25.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 02:13 Ответить с цитатой

Лина Фонарева
я работаю в детском доме - так вот - обратиться вообще не к кому, начинала с нуля, когда и кабинета то не было, сейчас вроде бы все сама наладила - за 3 года поняла наконец то, как , с кем работать и по документам все поняла. Меня вроде как курирует ЦПМСС, только реально это выглядит так - мы встречаемся раз в год для написания совместного плана, на этом все и закканчивается. А была бы помощь, все бы было гораздо легче и продуктивнее....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
NadinOdessa
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 23.10.2007
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 14:53 Ответить с цитатой

Галинка, мне бы очень хотелось пообщаться с вами по поводу работы в детском доме, если можно, напишите мне, пожалуйста, nvm76@mail.ru
либо аська 16 92 777 33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 15:59 Ответить с цитатой

извиняюсь за оффтоп. Есть ли такое понятие "недетсадовский ребенок" и какие критерии для такого диагноза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NadinOdessa
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 23.10.2007
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 13:08 Ответить с цитатой

Leon:
http://www.rol.ru/news/med/news/01/10/08_015.htm
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030173.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тархи
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2007
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 21:44 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Очень рада, что нашла этот форум.
На следующей неделе мне выходить на работу психологом в ДС, а я с ужасом поняла, что то что знала - забыла за 5 лет после ВУЗа, а еще больше - вообще не знала. Так что буду помощь просить Сконфужен
Заведующая сказала начать с диагностики к школе и поработать с персоналом.
Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать первую встречу с детьми подготовительной группы( игра или просто наблюдение)?
и с какими вопросами чаще обращаются воспитатели. (Заведующая предупредила, что 2 воспитателя имеют психологическое образование, а остальные негативный опыт общения с психологом). Поэтому хочется говорить о том, что им действительно нужно, а не повторять то, что они и так знают.
Люлёк буду очень благодарна если Вы и со мной поделитесь своим планом. Мой адрес - davy@k66.ru.
Заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 6 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское