Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow тревожность

тревожность
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:29 Ответить с цитатой

Уже несколько лет живу в состоянии постоянной тревоги. Она не проходит, что бы я ни делала. Была у психолога - не помогло. С личной жизнью сейчас проблем нет - не помогает... Тревожность распространяется на всё вокруг меня.
Всё время хожу подавленная. Страх, что ничего не получится, что никому я не интересна, что меня разлюбят и бросят, что будет плохо. Меньше чем через месяц у меня свадьба, выхожу замуж по любви. проблема с родителями - и моими и его. Его родители не готовы, чтобы он женился, но сейчас уже вроде начали успокаиваться... Мои родители внешне готовы к тому, чобы я вышла замуж - но отношения с ними портятся с каждым днём. Мама очень ревнует меня, часто плачет. Её обижает, когда она видит, что я забочусь о будущем муже и провожу с ним всё свободное время - слышу от неё слова "ты предательница". До свадьбы несколько недель, он иногда остаётся у меня на ночь - за это я вижу от родителей полное неприятрие моего поведения. Мне внушается, что я плохая, он плохой... Всё это ничего, всё мелочи и я бы легко это перенесла, если бы не эта постоянная тревога, которая и без того разносит мою голову...

Сейчас мы с ним ищем квартиру, снимем её и будем жить отдельно. Я понимаю, что это - единственная возможность не испортить отношения между всеми.

Внутри тяжесть... Родители постоянно стыдят меня. Внутри тревога и неуверенность во всём.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:46 Ответить с цитатой

GraceJ, во-первых, свадьба и подготовка к свадьбе - это сильный стресс.
вспоминаю себя в эти времена - ужос! тоже масса переживаний, неуверенности, в смеси с радостью от предстоящего события, но больше тревоги, нежели радости... причем, не было каких-то особых проблем с родственниками и прочих отягчающих обстоятельств.

во-вторых, ваши родители замечательно контейнируют (т.е. помещают) свою собственную тревогу в вас. они таким образом от нее освобождаются. и видимо, весьма успешно для своей психики... но, точно, - разрушительно для вашей! то есть, помимо вашей обычной, привычной тревоги, сейчас наложились хлопоты и волнения по подготовке к свадьбе (что естественно), и плюс, тревоги родителей. как-то многовато для одной девушки... хочется посочувствовать и дать поддержку в такой непростой период жизни.
Цитата:

Сейчас мы с ним ищем квартиру, снимем её и будем жить отдельно. Я понимаю, что это - единственная возможность не испортить отношения между всеми.

это - и правда отличный выход. но у меня такое чувство, что от вас мало что-либо зависит в плане порчи отношений. они как бы уже весьма подпорчены и я бы в вашей ситуации, пожалуй не стала брать на себя ответственность за их сохранение и налаживание. просто потому, что ваша задача сейчас - ПОЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ! а не о родственниках, которые уже взрослые ребята и, уверяю вас, найдут способ заботы о себе каким-то другим способом, чем за ваш счет.

в общем, не знаю, поддержала, или нет, но я - на вашей стороне! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:19 Ответить с цитатой

Спасибо большое за поддержку, это то, что мне сейчас нужно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 17:15 Ответить с цитатой

GraceJ
Цитата:

Была у психолога - не помогло.

Помимо посещения психолога требуется ещё и работа с самим собой. Сам факт посещения психолога помогает увы не всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 15:12 Ответить с цитатой

GraceJ писал(а):
Уже несколько лет живу в состоянии постоянной тревоги. Она не проходит, что бы я ни делала. Была у психолога - не помогло. С личной жизнью сейчас проблем нет - не помогает... Тревожность распространяется на всё вокруг меня.
Всё время хожу подавленная. Страх, что ничего не получится, что никому я не интересна, что меня разлюбят и бросят, что будет плохо. Меньше чем через месяц у меня свадьба, выхожу замуж по любви. проблема с родителями - и моими и его. Его родители не готовы, чтобы он женился, но сейчас уже вроде начали успокаиваться... Мои родители внешне готовы к тому, чобы я вышла замуж - но отношения с ними портятся с каждым днём. Мама очень ревнует меня, часто плачет. Её обижает, когда она видит, что я забочусь о будущем муже и провожу с ним всё свободное время - слышу от неё слова "ты предательница". До свадьбы несколько недель, он иногда остаётся у меня на ночь - за это я вижу от родителей полное неприятрие моего поведения. Мне внушается, что я плохая, он плохой... Всё это ничего, всё мелочи и я бы легко это перенесла, если бы не эта постоянная тревога, которая и без того разносит мою голову...

Сейчас мы с ним ищем квартиру, снимем её и будем жить отдельно. Я понимаю, что это - единственная возможность не испортить отношения между всеми.

Внутри тяжесть... Родители постоянно стыдят меня. Внутри тревога и неуверенность во всём.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

тревожнссть, хроническая тревожность - это не та тема, которую можно проговорить на форуме в данном формате и она исчезнет.
исходя из того, что вы пишите - работа с психологом или прервана вами в самом начале или вам нужен другой специалист, возможно, работающий в другом подходе (по сравнению с первым).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 17:57 Ответить с цитатой

Я подозреваю что тревожность тут вполне обоснованна. Я бы даже сказал было бы удивительно если бы её не было.
Если мама говорит собирающейся замуж дочке что она "предательница", то судя по всему девочку воспитывали не в духе самостоятельности и взрослости, а ровно наоборот - покорности, долга перед родителями, всячески подавляли самостоятельность и т.д. И вот получается с одной стороны девочка уже по формальным признакам взрослая, хочет жить самостоятельно, но с другой стороны где то на глубоко бессознательном уровне понимает что без поддержки родителей как психологической, так и материальной, без их одобрения будет очень тяжело жить. Отсюда и идёт всякого рода тревожность. Первый момент.

Второй момент, "Сейчас мы с ним ищем квартиру, снимем её и будем жить отдельно. " а вы потяните эту самую квартиру если задумаете допустим родить ребёнка? А то может быть придётся возвращаться к кому-то из родителей, а отношения уже напряжённые?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 28.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 06:42 Ответить с цитатой

Я думаю, что надо смотреть глубже в проблему, а не в то, что написала GraceJ. Мне кажется это аналогичный с моим случаем. И проблема заключается в отношениях с ее родителями. К психологу нужно обязательно! И решить отношения до конца. Что то еще держит, обида, или боль, или любви мало было. Нужно решить вопрос...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 28.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 06:42 Ответить с цитатой

Я думаю, что надо смотреть глубже в проблему, а не в то, что написала GraceJ. Мне кажется это аналогичный с моим случаем. И проблема заключается в отношениях с ее родителями. К психологу нужно обязательно! И решить отношения до конца. Что то еще держит, обида, или боль, или любви мало было. Нужно решить вопрос...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 28.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 06:42 Ответить с цитатой

Я думаю, что надо смотреть глубже в проблему, а не в то, что написала GraceJ. Мне кажется это аналогичный с моим случаем. И проблема заключается в отношениях с ее родителями. К психологу нужно обязательно! И решить отношения до конца. Что то еще держит, обида, или боль, или любви мало было. Нужно решить вопрос...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 09:22 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
Я подозреваю что тревожность тут вполне обоснованна. Я бы даже сказал было бы удивительно если бы её не было.
Если мама говорит собирающейся замуж дочке что она "предательница", то судя по всему девочку воспитывали не в духе самостоятельности и взрослости, а ровно наоборот - покорности, долга перед родителями, всячески подавляли самостоятельность и т.д. И вот получается с одной стороны девочка уже по формальным признакам взрослая, хочет жить самостоятельно, но с другой стороны где то на глубоко бессознательном уровне понимает что без поддержки родителей как психологической, так и материальной, без их одобрения будет очень тяжело жить. Отсюда и идёт всякого рода тревожность. Первый момент.

Второй момент, "Сейчас мы с ним ищем квартиру, снимем её и будем жить отдельно. " а вы потяните эту самую квартиру если задумаете допустим родить ребёнка? А то может быть придётся возвращаться к кому-то из родителей, а отношения уже напряжённые?



Меня воспитывали именно в том духе, что мы с мамой - одно целое. И всякое моё отдаление сейчас воспринимается родителями, как предательство. Мама говорит, она чувствует, что теряет меня. Я постоянно сталкиваюсь дома с обидой и холодным тоном. Осуждение и непринятие.
Чувствую себя ужасно от всего этого. Я могу всё это объяснить, мама может понять - но не принять.
А я не чувствую с мамой того единства, которое она хочет. Я чувствую себя самостоятельной взрослой личностью. Я работаю, сама себя обеспечиваю... Но дело не в этом. Дело в том, что мама сама портит наши с ней отношения своим осуждением. И папа так же. Слышала, как он сказал маме такую фразу: "У меня в голове не укладывается"...

Я не знаю, что мне делать и в чём я привинилась?


Последний раз редактировалось: GraceJ (Пт Окт 19, 2007 09:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 09:23 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
Я подозреваю что тревожность тут вполне обоснованна. Я бы даже сказал было бы удивительно если бы её не было.
Если мама говорит собирающейся замуж дочке что она "предательница", то судя по всему девочку воспитывали не в духе самостоятельности и взрослости, а ровно наоборот - покорности, долга перед родителями, всячески подавляли самостоятельность и т.д. И вот получается с одной стороны девочка уже по формальным признакам взрослая, хочет жить самостоятельно, но с другой стороны где то на глубоко бессознательном уровне понимает что без поддержки родителей как психологической, так и материальной, без их одобрения будет очень тяжело жить. Отсюда и идёт всякого рода тревожность. Первый момент.

Второй момент, "Сейчас мы с ним ищем квартиру, снимем её и будем жить отдельно. " а вы потяните эту самую квартиру если задумаете допустим родить ребёнка? А то может быть придётся возвращаться к кому-то из родителей, а отношения уже напряжённые?



Меня воспитывали именно в том духе, что мы с мамой - одно целое. И всякое моё отдаление сейчас воспринимается родителями, как предательство. Мама говорит, она чувствует, что теряет меня. Я постоянно сталкиваюсь дома с обидой и холодным тоном. Осуждение и непринятие.
Чувствую себя ужасно от всего этого. Я могу всё это объяснить, мама может понять - но не принять.
А я не чувствую с мамой того единства, которое она хочет. Я чувствую себя самостоятельной взрослой личностью. Я работаю, сама себя обеспечиваю... Но дело не в этом. Дело в том, что мама сама портит наши с ней отношения своим осуждением. И папа так же. Слышала, как он сказал маме такую фразу: "У меня в голове не укладывается"...

Я не знаю, что мне делать и в чём я привинилась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 09:41 Ответить с цитатой

Ещё проблема в том, что мы с ним стали оставаться вместе на ночь до свадьбы... Но уже с поданным заявлением. Осталось 3 недели до свадьбы, выгонять его на ночь я не хочу и не могу просто, и не понимаю, зачем - в итоге получаю утром каменное выражение лица своего отца.
Я не знаю, как мне быть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:15 Ответить с цитатой

переживает папа, что в его доме не соблюдают его негласных правил - до свадьбы - ни-ни!
Цитата:

Я не знаю, как мне быть...

сказать, - папа, твое каменное выражение лица по утрам я вижу.
когда его вижу, то чувствую ... , ... Грущу и не знаю, как мне с этим быть.. с одной стороны -
Цитата:

выгонять его на ночь я не хочу и не могу просто, и не понимаю, зачем
, а с другой - твое каменное выражение лица. мне это ... так-то, так-то, и давай это обговорим.
Цитата:

Меня воспитывали именно в том духе, что мы с мамой - одно целое. И всякое моё отдаление сейчас воспринимается родителями, как предательство.
ага. слияние называется.

Цитата:

Я не знаю, ... в чём я привинилась?
только лишь в том, что:
Цитата:

Я чувствую себя самостоятельной взрослой личностью. Я работаю, сама себя обеспечиваю...
а мама в своем слиянии, воспринимает это, как то, что ей руку отрезают, или пол-туловища. больно ей это, вот она и выражает свою боль через:
Цитата:

обидой и холодным тоном. Осуждение и непринятие.

Цитата:

мама может понять - но не принять.

трудно принять факт "отрезания" от себя части организма, то есть, вас ... а ей зачем-то очень нужно жить в слиянии с вами - возможно, это такое бегство от внутреннего одиночества. но за ваш счет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:32 Ответить с цитатой

Да. Мама так и говорит - прорыдала всё лето из-за того, что я самостоятельно жила в Москве... Говорит, что я веду себя, как "жиличка", прихожу домой, и или с ним - или за компьютнр, или за книжку... Я уделяю родителям время, но потребности "сливаться" с ними я, действительно, не чувствую. А вот моя старшая сестра слилась полностью, зависит от мамы морально, не работает, весь день вместе с ней. И вместе они настроены лруг друга накручивают о том, какая я плохая, как я "отпачковалась" и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:36 Ответить с цитатой

Я устала... И от семьи отдаляться не хочу, привыкла быть"маменькиной дочкой", сейчас на дуже тяжело... А как не отдаляться? Меня так застыдили дома, что я и в глаза родителям смотреть не могу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:39 Ответить с цитатой

Цитата:

И вместе они настроены лруг друга накручивают о том, какая я плохая, как я "отпачковалась" и т.д.
как им вместе хорошо, видимо...
да, ваша семейная система очень неохотно выпускает вас. прямо скажем, ей для ощущения целостности вас не хватает. но это - подмена какой-то другой потребности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:45 Ответить с цитатой

GraceJ писал(а):
Я устала... И от семьи отдаляться не хочу, привыкла быть"маменькиной дочкой", сейчас на дуже тяжело... А как не отдаляться? ...

конечно, тяжело. вы же тоже часть семейной системы, как и мама с сестрой. вы друг другу нужны для удовлетворения каких-то потребностей, которые сильно замаскированы, не осознаются, и поэтому удовлетворяются каким-то деструктивным образом.
Цитата:
Меня так застыдили дома, что я и в глаза родителям смотреть не могу

с помощью стыда, видимо, им удобно управлять и манипулировать вами. вы на стыд ведетесь, они это знают и продолжают дергать за ниточки. если перестанете реагировать на стыд - найдут другие слабые места и будут управлять вами с их помощью. семейная система у вас такая, поколениями отлаженная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:50 Ответить с цитатой

Но я не хочу никаких воин... Я хочу добрых мирных отношений.
Неужели я сейчас должна выгонять своего любимого до тех пор, пока мы квартиру не найдём? Но не глупость ли это?
Как же мне мягко объяснит родителям, что я не "отпачковалась" и не предала их, а просто стала взрослой и самостоятельной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Как же мне мягко объяснит родителям, что я не "отпачковалась" и не предала их, а просто стала взрослой и самостоятельной.

это объяснение они услышат примерно так: "моя нога сказала, что стала взрослой и самостоятельной и хочет отделиться от тела..." "бред!" - подумают они, - "иш, чего задумала, а как же мы - то есть, тело, будем жить, ходить без ноги?"
видимо, здесь не объяснять нужно, а становиться взрослой и самостоятельной. иначе вы сама любое отделение от семьи, будете рассматривать в душе, как предательство.
Цитата:

Неужели я сейчас должна выгонять своего любимого до тех пор, пока мы квартиру не найдём? Но не глупость ли это?

GraceJ, мне показалось, что вы как-то черес чур опекаете вашего жениха. может, ошибаюсь. но, как будущий глава семьи, он мог бы взять на себя заботу о том, где ему и вам проживать до того, как найдете квартиру. во всяком случае, это была бы взрослая такая забота...
а так вы, фактически повесили эту заботу на родителей, потому что проживаете на их территории, в их родительском гнезде. как вам такой расклад?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:08 Ответить с цитатой

GraceJ
Цитата:

И всякое моё отдаление сейчас воспринимается родителями, как предательство.

Подобное поведение вызывает вопрос, а собственно говоря любят ли они ВАС? Если любят то КАК именно? Как ту маленькую девочку которой вы когда-то давно были или же как взрослого человека? Желают ли они счастья этому взрослому человеку? Если желают то почему препятствуют? Почему не ПРИНИМАЮТ?
Так что термин "предательство" здесь не совсем уместен, он ведь означает вероломство, крушение чьих-то надежд, но вы же не обещали им всю жизнь прожить с ними и выполнять все их требования.
Цитата:

Дело в том, что мама сама портит наши с ней отношения своим осуждением. И папа так же. Слышала, как он сказал маме такую фразу: "У меня в голове не укладывается"...

Ещё одно предположение (я ничего не утверждаю однозначно), ваши родители очень возможно ведут себя так потому что вы стали для них своеобразным "цементом", т.е. семья держалась на "заботе о дочке", но теперь получается в заботе она не нуждается и что в таком случае делать ИМ? Т.е. ломается привычный образ жизни и им придётся между собой перестраивать отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:16 Ответить с цитатой

GraceJ
Цитата:

Я хочу добрых мирных отношений.

А как вы думаете они возможны в данной конкретной ситуации и этими людьми?
Мне представляется что здесь на лицо конфликт интересов, и "мирные отношеня" будут возможны только в том случае если вы забудете о своих. А оно вам надо?
Цитата:

Как же мне мягко объяснит родителям, что я не "отпачковалась" и не предала их, а просто стала взрослой и самостоятельной.

Объяснить можно только человеку у которого есть ЖЕЛАНИЕ ПОНИМАТЬ. А у ваших родственников насколько я понимаю его нет. Зачем им нужно признавать вас взрослой и строить отношения исходя из этого, когда комфортнее вами командовать извиняюсь как маленькой девочкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:19 Ответить с цитатой

aga
Цитата:

...но, как будущий глава семьи, он мог бы взять на себя заботу о том, где ему и вам проживать до того, как найдете квартиру.

А с чего вы решили что он будущий "глава семьи"? Да и не понятно что под этим термином вообще понимается:) Глава семьи что делает то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:23 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
aga
Цитата:

...но, как будущий глава семьи, он мог бы взять на себя заботу о том, где ему и вам проживать до того, как найдете квартиру.

А с чего вы решили что он будущий "глава семьи"? Да и не понятно что под этим термином вообще понимается:) Глава семьи что делает то?

мужскую функцию выполняет - защита, сила, разумность. я так понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:25 Ответить с цитатой

GraceJ
Цитата:

И от семьи отдаляться не хочу, привыкла быть"маменькиной дочкой", ...

А вот тут не плохо бы разобраться в своих собственных желаниях. Вполне вероятно не возможно одновременно в данной ситуации и быть членом родительской семьи, и быть взрослой, самостоятельной личностью. Не принимает вас ваша семья в таком виде Грущу видимо не для этого вас, извиняюсь, рожали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:28 Ответить с цитатой

aga
Цитата:

мужскую функцию выполняет - защита, сила, разумность. я так понимаю.

Защита от ЧЕГО или КОГО? Сила какая? Физическая - сумки таскать? Разумность вообще какой-то не ясный термин, что вы под этим понимаете? У НЕ_главы семьи он отсутствует? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское