Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как боротся с сектой?

Как боротся с сектой?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Зока>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2003 08:32 Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые умыне люди. Как в вагонах поется: извините, что обращаемся, сами мы не местные...
Так вот извините, что обращаюсь, но мне давно не дает покоя один вопрос, вот надеюсь, что вы сможете помочь. Меня интересует почему секты, которые в последнее время растут как грибы после дождя, так захватывают людей и почему люди туда идут, забывая семью и друзей, и главное как с этим боротся. Дело в том, что у меня уже две подруги состоят в сектах, причем разных, и за последнее время они очень сильно изменились. Раньше были веселыми компанейскими, с ними можно было нормально обо всем поговорить, посмеятся, выпить немного на праздники. А теперь о чем бы мы не начинали говорить, стоит только хоть краем задеть веру и бога, они начинают механически и как-то заученно, но при этом с неподдельным воодушевлением утверждать, что только они знают истину. А так как они из разных сект (друг с другом они не знакомы), то и истины у них разные, в чем я каждый раз убеждаюсь. Дошло до того, что одна из них уже сказку про трех поросят на библейский лад трактует: волк - это дьявол, а домики поросят - наша вера в бога. Как говорится выводы делайте сами. О том, что их привело в секту я примерно догоадываюсь, и казалось бы: чем бы дитя не тешилось... Но в действительности это страшно. Люди прото изменились, они стали совсем другими, о том что они отдают 10 часть своих денег какому-то дяде, я вообще молчу. Хотя если по библиибог тоже говорит об этом, то почему бы эти деньги не отдавать в детские дома, приюты, да мало ли куда... А они уверенны, что вот именно этот дядя донесет их денеги нуждающимся. Я конечно понимаю, что неустроенность и одиночество могут подтолкнуть нас к поискам бога (сама этим грешу), но почему такие люди никогда не идут к представителям так называемых религий: в церкви, мечети, почему они считают, что в этих неформальных организациях лучше? и прошлый опыт их ничему не учит, сколько ведь было печальных примеров этого массового психоза. Почему так трудно пробится к их разму, застваить немного подумать, в чем секрет такого запудривания мозгов? или как говорил Остап Бендер: почем опиум для народа?
Извините, что так много, просто наболело, за друзей страшно. Надеюсь кто-нибудь из вас сможет мне что-то объяснить.
Спасибо
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2003 19:29 Ответить с цитатой

секты тем и сильны, что удовлетворяют потребность человека в принятии и любви другими, хоть и удовлетворяют их суррогатами. Вытащить близких оттуда можно только натуральным продуктом, т. е. любовью. имхо

[ 15 Октября 2003: Сообщение отредактировано: Кабанчик ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское