Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow есть ли смысл жить прозябая?

есть ли смысл жить прозябая?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<ИГОРЬ>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 23:37 Ответить с цитатой

От чего зависит счасть человека? Кто-то скажет что счастье в любви-и будет неправ. Любовь идеальная отсуствует, а жить с кем попало-это самообман. Кто-то скажет, что в деньгах, но ведь их никогда не бывает достаточно! И вот страдания от того, что в жизни на самом деле нет ничего интересного. Сам будучи психологом я многое видел, много судеб и проблем людских. Может от этого развилось отвращение к жизни. Нет, это не суицидальная направленность, это просто жизнь по инерции. Я, например, нашел смысл в том, чтобы искать высшее предназначение человека. Ведь все мы не просто животные, которые едят, растут и умирают. Если бы это было так, то незачем и роождаться! Какие соображения на этот счет, НАРОД?
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 23:47 Ответить с цитатой

Разве любовь и деньги это всё что приходит тебе в голову???? Тогда мне тебя, Игорёк, жаль... Ты слишком категорично расставляешь акценты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ваминна
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 17.08.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 00:36 Ответить с цитатой

А у каждого свое счастье и свой смысл жизни!!!

По-моему счастье - это внутренняя гармония, т.е. это когда живешь в согласии с самой собой... А вот критерии достижения этой гармонии у каждого свои.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штирлиц
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 09.07.2003
Откуда: Ставка
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 01:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <ИГОРЬ>:
Ведь все мы не просто животные, которые едят, растут и умирают. Если бы это было так, то незачем и роождаться!


Вот именно. Последний десяток лет циклюсь на таких мыслях постоянно.
По научному, вроде, экзистенциональный кризис называется.

Идти на серьезные эксперементы/перемены и лень и страшно.
Где трусость, где нерешительность, а где и нежелание развиваться.

Проблема к тому же, что к пониманию можно только приблизиться. Любое понимание - только иллюзия.

Типа есть мозаика. Состоит из бесчисленного количества частей.
Каждый раз когда находишь очередную часть мозаики, возникает чувство, что пришло некое понимание (типа откровение).
И тогда представление о том, что прячется под мозаикой меняется и происходит переоценка.
Но узнать, что прячется под мозаикой, наверное, все-таки нельзя.
Можно только постепенно приближаться к все большему пониманию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Sheriff>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 06:45 Ответить с цитатой

слишком плохо видно... включите свет и мир вспыхнет красками...
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 07:12 Ответить с цитатой

Жить нужно в кайф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 07:13 Ответить с цитатой

Короче нужно ловить кайф - наркотики секс еда путешествия неважно но кайф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 08:30 Ответить с цитатой

Я с Игорем согласен насчет смысла. Цель жизни должна быть по крайней мере за пределами обыденного существования - вне человека, в общем. Но я думаю, что осознание этого - дело неизбежно возрастное. Хотя к кому-то может и вовсе не прийти.
"Любое понимание - только иллюзия." Это не совсем верно. Всякое понимание относительно, но в данный конкретный момент времени может быть предельным.
Девственник До тех пор, пока ты будешь думать, как думаешь, тебя будет клинить при каждой попытке общения сам знаешь с кем. Просто потому, что у тебя слишком мотивация высокая - секс - предел мечтаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 12:08 Ответить с цитатой

2 ИГОРЬ:

Да не в любви счастье и не в деньгах. И вообще ни в чём. Ну там, типа, солнце вот в окно светит, любимая девушка скоро приедет, стремительно и неотвратимо отпуск приближается. Вождение только что не сдал, покатаюсь лишний раз по городу вечером. Хорошо. Счастье. Состояние просто такое.

А высшее предназначение обычно ищут те, кто никак не может нормального, не высшего найти.


2 Олег:

Зачем жизни цель? Вот у автоматов там, машин всяких - у них да, чёткая цель. А нам можно так, чисто пожить в удовольствие в меру своих талантов. Конечно, если какая-то цель прикалывает - флаг в руки и барабан на шею, но искать специально - зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 17:40 Ответить с цитатой

skm Ишь, хитрый какой! Если б ты просто написал "пожить в удовольствие", я б нашел что ответить, но ты пишешь - "в меру своих талантов", значит речь идет об их реализации? Если так, то я согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 18:19 Ответить с цитатой

Интересно, а можно ли, прозябая, самосохраниться и реализовать врожденные способности и влечения с наименьшим ущербом и неудачами?

Я правильно понимаю "цель жизни"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 21:16 Ответить с цитатой

Для того, чтобы быть счастливым, ты должен быть доволен собой в жизни. Доволен человек становиться тогда, когда он точно знает, что предпринимает какие-либо шаги к своему "счастью".

В любом случае, я считаю, что счастье - это постоянный его поиск. Когда поиск прекращается, нас охватывает чувство неполноценности, безвыходности.

Главное - постоянно намечать себе цели и постоянно пытаться их достигнуть. Тогда никакие мысли о бессмысленности жизни не буду тебя посещать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Leviafan>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 16:32 Ответить с цитатой

А есть ли смысл жить счастливо...
Ведь прозябание это часть жизни, а счастье диаметрально другая ее сторона..
А какой смысл в счастье?
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 16:38 Ответить с цитатой

skm Ну, за тебя-то я не беспокоюсь. Скорее, даже рад Но насчет теории жизни в удовольствие - вопрос очень спорный...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 23:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Олег:
skm Ишь, хитрый какой! Если б ты просто написал "пожить в удовольствие", я б нашел что ответить, но ты пишешь - "в меру своих талантов", значит речь идет об их реализации? Если так, то я согласен.


Реализация талантов - часть моей программы "пожить в удовольствие" . Хотя в общем виде жизнь в удовольствие реализацию каких-то талантов вполне может в себя не включать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 13:57 Ответить с цитатой

Игорь, мой ответ на твой вопрос - НЕТ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Fog
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 23:05 Ответить с цитатой

Я считаю, что счастье - это когда человек самореализуется, а когда нет самореализации, то ему и жить не зачем. Надо всегда брать себя в "руки" и жить будущем, а не прошлым... Жизнь она одна, а как ты ее проживешь, зависит только от тебя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2003 00:32 Ответить с цитатой

Согласен с теми, кто намекает на ПРОЦЕССУАЛЬНОСТЬ с-частия! Любая остановка в этом процессе - ОБЛОМ!

Только вот

"Жизнь она одна, а как ты ее проживешь, зависит только от тебя..." опасное заблуждение!!!

Такая зазнайская иллюзия независимости приводит к неразборчивости в связях и хроническому чувству неполноценности и неудачничества (а то и к соотв комплексу, тьфу-тьфу-тьфу, три раза по деревяшке )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BuikoN
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 15.03.2003
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2003 21:57 Ответить с цитатой

По-моему, всю сознательную жизнь человечество пытается ответить на вопрос "что такое счастье" и отвечает одно и то же. Зачем писать на форум, тогда уж лучше почитать философов и историков или просто вспомнить, когда сам в последний раз был счастлив (мог этого и не сознавать, кстати) и тогда уже определить себе счастье самостоятельно. А то всех форумцев, давших недостаточно пространный ответ, можно счесть глупцами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 21:24 Ответить с цитатой

В чём счастье в жизни? Вопрос конечно глобальный и софистику на эту тему можно развести колосальную, но ничего не прояснить. Единственно верный ответ наверное будет таким же общим - в самой жизни.
Другое дело, что такое само счастье? Когда это определишь, то может появиться конкретика. Но оно у всех каждый момент разное - сейчас хочется одного, а через мгновение совсем другого. Если течение жизни совпадает с удовлетворением желаний, то в ней периодически появляется счастье, если же нет - она становится пустой (как об этом пишет Игорь) и "идёт по инерции". Особенно часто так бывает, если человек по тем или иным причинам прячется от своих желаний и стремится их не замечать.
"От чего зависит счасть человека?" От того, насколько он не боится сознаваться себе в своих желаниях (иногда самых, казалось бы, невыполнимых или постыдных) и насколько удаётся включать их в свою жизнь в той или иной форме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 00:02 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 00:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 09:10 Ответить с цитатой

> Ведь все мы не просто животные, которые едят, растут и умирают. Если бы это было так, то незачем и рождаться.

вот!!!
если ответишь на этот вопрос, то возможно найдешь смысл жизни.
(на сегодняшний день лично для себя нашла ответ на этот непростой вопрос: "для чего человек живет?!"

==================================================

"Cлово-искра в движении сердца", -так говорил царь.

И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов Востока и всей мудрости египтян. Беспокойным и пытливым умом жаждал он той высшей мудрости, которую господь имел на своем пути прежде всех
созданий своих искони, от начала, прежде бытия земли, той мудрости, которая была при нём великой художницей когда он проводил круговую черту по лицу бездны. И не находил её Соломон.

Изучил царь учения магов халдейских и ниневийских, науку астрологов, тайны волхвов, мистагогов, и эпоптов ассирийских и прорицателей и убедился, что знания их были знаниями человеческими. Также искал он мудрости в тайных древних языческих верований и в догматах их видел суесловие и обман.

И увидел он в своих исканиях, что участь сынов человеческих и участь животных одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества
перед скотом. И понял царь, что ВО МНОГОЙ МУДРОСТИ МНОГО ПЕЧАЛИ,
И КТО УМНОЖАЕТ ПОЗНАНИЕ--УМНОЖАЕТ СКОРБЬ. Узнал он также, что при смехе иногда болит сердце и концом радости бывает печаль.

На указательном пальце левой руки носил Соломон гемму из кроваво-красного астерикса. Много сотен лет было этому кольцу, и на оборотной стороне его камня вырезана была надпись на языке древнего, исчезнувшего народа: "Всё проходит".

И однажды утром он продиктовал:
"Всё суета сует и томление духа", -так говорит Екклезиаст.

==================================================
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское