Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Cон: ломаюца зубы

Cон: ломаюца зубы
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Магарыщь
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 08:38 Ответить с цитатой

Уже третий день подряд сница как ломаюца зубы, а сегодня вообще треск услышал. Контекста не помню. Что это может значить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koxbox
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:31 Ответить с цитатой

Сновидения о проблемах с зубами относятся к типическим сновидениям, т.е. снятся они практически всем и в большинстве случаев имеют примерно одинаковый смысл. Хотя контекст сновидения, т.е. текущую жизненную ситуацию, было бы неплохо учитывать.
Мои гипотезы:
1. Такие сновидения снятся в период упадка - эмоционального, душевного истощения, ощущения бессилия и/или физической слабости (мой личный опыт).
2. Символическое выражение кастрационной тревожности, страх потери фаллоса (не в прямом, конечно, смысле) - т.е. угроза наказания за свои желания, например, сексуальные или агрессивные, страх лишиться чего-то важного (классическая психоаналитическая интерпретация).
3. Физиологический источник - возможно, у вас наблюдается бруксизм - ночной скрежет зубами (реальный), который в сновидении и находит свое отражение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 14:04 Ответить с цитатой

может вам надо их идти лечить ,а вы боитесь? Гоните от себя эти мысли, а они приходят во сне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 17:27 Ответить с цитатой

Если сон повтояющийся, как в вашем случае, подсознание сигнализирует о нерешенной затянувшейся проблеме.

А понимать свои сны вы можете научиться сами:

not allowed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dixim
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 16:45 Ответить с цитатой

Магарыщь писал(а):
Уже третий день подряд сница как ломаюца зубы, а сегодня вообще треск услышал. Контекста не помню. Что это может значить?
У меня тоже такое бывает. Иногда перед самым пробуждением есть полная уверенность, что зуб потерян. Действительно, очень достоверное ощущение хруста и разлома зуба.
Может, мы лежим в этот момент как-то неправильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 16:58 Ответить с цитатой

Цитата:

2. Символическое выражение кастрационной тревожности, страх потери фаллоса (не в прямом, конечно, смысле) - т.е. угроза наказания за свои желания, например, сексуальные или агрессивные, страх лишиться чего-то важного (классическая психоаналитическая интерпретация


Вот где собака порылась Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dixim
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 18:18 Ответить с цитатой

Сабира писал(а):
Цитата:

2. Символическое выражение кастрационной тревожности, страх потери фаллоса (не в прямом, конечно, смысле) - т.е. угроза наказания за свои желания, например, сексуальные или агрессивные, страх лишиться чего-то важного (классическая психоаналитическая интерпретация


Вот где собака порылась Смеюсь
Чепуха все это! Зачем искать в глубинах психики то, чего там в данном случае нет? Вообще такие толкования ничем не лучше и не научнее всяких древних сонников, написанных дремучими бабками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nniikk
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 20:29 Ответить с цитатой

блин а у меня тож бывают такие сны... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koxbox
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:13 Ответить с цитатой

Dixim писал(а):

Чепуха все это! Зачем искать в глубинах психики то, чего там в данном случае нет? Вообще такие толкования ничем не лучше и не научнее всяких древних сонников, написанных дремучими бабками.

Ну, почему же так категорично? Откуда вы знаете, чего там в данном случае есть и чего там нет? Контекст сновидения вообще не ясен.
По поводу универсальных толкований могу сказать, что я тоже не любитель их, но повторюсь, что данные сновидения (о проблемах с зубами) являются типическими, т.е. снятся они практически всем людям, которые видят сны, по многу раз в течение жизни (это вобщем-то даже видно из постов в этой ветке). Поэтому Фрейд и выделил их в одну группу и дал единое толкование.

По поводу сонников. Принципиальная разница между толкованиями в сонниках и психоаналитическими интерпретациями состоит в том, что сонники склонны наделять сновидения пророческим, предсказательным смыслом — то, что мы видим в сновидении говорит нам о нашем будущем. Психоанализ же рассматривает сновидения как отражение бессознательных процессов, конфликтов, порождаемых исключительно психической жизнью сновидца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dixim
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 23:41 Ответить с цитатой

Психология - очень неточная наука. Псизоанализ, да еще Фрейдовский - метод спорный и наверняка давно устаревший. К какой-никакой интроспекции и я способен, и по моему впечатлению сновидения сами по себе - это всего лишь бесформенный и беспорядочный калейдоскоп образов. Как он работает не знаю, но скорее всего это только физиология мозга и искать глубокий смысл в сновидениях нельзя. Все равно что гадать на кофейной гуще. Но в то, что такие толкования помогают решать психологические проблемы - верю. Гомеопатия тоже, говорят, помогает, хотя никакого физиологического воздействия на организм и не оказывает. Вот где в действительности зарыта собака.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koxbox
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:32 Ответить с цитатой

Dixim
Видимо, вы плохо знакомы с теориями сновидений в психоанализе. Могу сказать, что смысл в сновидениях есть, часто неочевидный, иногда - лежащий на поверхности, это подтверждают многочисленные клинические наблюдения. А также собственный анализ своих сновидений. Интереса ради, попробуйте прочитать несколько глав из "Толкования сновидений" Фрейда. Хотя его взгляд в этой области действительно сейчас считается несколько узким, но общие механизмы работы сновидения описаны блестяще. Можно еще посмотреть Фромма "Забытый язык".

Вам не кажется что в вашем посте есть противоречие:
Цитата:
искать глубокий смысл в сновидениях нельзя
Цитата:
такие толкования помогают решать психологические проблемы

Т.е. сначала вы утверждаете то, что никакого смысла сновидения не несут, а затем говорите о своей вере в то, что толкование (т.е. поиск и нахождение смысла) сновидений помогает решать психологические проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 01:36 Ответить с цитатой

Подумайте, что Вас заставляет сжимать зубы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dixim
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 19:15 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Подумайте, что Вас заставляет сжимать зубы.
Вот это рациональный подход. Лучше и потому, что проще, и потому, что ближе к истине. Действительно, зубы верхней и нижней челюстей при таком сновидении плотно сжимаются, во сне даже кажется, что слипаются. Скорее всего, нужна хорошая подушка. И конечно, пора заняться гимнастикой для гибкости тела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 19:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот это рациональный подход.

Да, возможно причина и физиологическая, но возможно и психологическая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koxbox
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:23 Ответить с цитатой

Как вариант: человек сжимает зубы от злости. Невыраженная агрессия?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Selvmord
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 10.02.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 03:26 Ответить с цитатой

А мне часто сниться, что у меня зубы не ломаются, а просто выпадают - вот так один за другим. К чему это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 17:30 Ответить с цитатой

Цитата:

А мне часто сниться, что у меня зубы не ломаются, а просто выпадают - вот так один за другим. К чему это?

И какие чувства во сне у Вас вызывает этакая незадача.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selvmord
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 10.02.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 18:06 Ответить с цитатой

Никаких. ПРосто они сыпяться изо рта и все. Я их пытаюсь удержать, вернуть на место и закрепить а они снова падают. Это сниться мне очень часто, вот я и спрашиваю. Может у меня кариес??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 19:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Может у меня кариес??

Нет, здесь следует искать психологические связи, возможно вы "трепетно" относитесь к своему внешнему виду или здоровью, а выпадающие зубы это реализация подсознательного страха утратить дорогие Вам качества(?).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selvmord
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 10.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 01:09 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Цитата:

Может у меня кариес??

Нет, здесь следует искать психологические связи, возможно вы "трепетно" относитесь к своему внешнему виду или здоровью, а выпадающие зубы это реализация подсознательного страха утратить дорогие Вам качества(?).


Вот чего бы не подумал. К ввнешнему виду я отношусь с умеренной трепетностью, но зубы вот так беспардонно терять не хотелось бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 04:15 Ответить с цитатой

есть такое мнение, что "потеря зубов" во сне - к изменениям в жизни... что-то "старое отваливается"... освобождая место "новому"... )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Broomstick_Jedi
Пользователь
Сообщения: 157
Регистрация: 26.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 08:43 Ответить с цитатой

Именно выпадание зубов по менегетти значит утрата жизненных сил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selvmord
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 10.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 09:38 Ответить с цитатой

а ссылочку можно на этого самого менегетти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 14:31 Ответить с цитатой

Магарыщь писал(а):
Что это может значить?


Пойди и срочно сделай панорамный снимок челюсти.
Увидишь, что это так сигнализирует мозг о возникновении кисты.
Боли, видимо, у тебя пока нет, но инородный предмет уже даёт о себе знать и мозг улавливает сигналы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
умничка
Пользователь
Сообщения: 381
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 19:55 Ответить с цитатой

["Selvmord"]
Цитата:
Никаких. ПРосто они сыпяться изо рта и все. Я их пытаюсь удержать, вернуть на место и закрепить а они снова падают. Это сниться мне очень часто, вот я и спрашиваю. Может у меня кариес??


Свяжи это вот с этим:

["Selvmord"]
Цитата:

Найду себе другую. Это совершенно нормально менять спутницу жизни хотя бы раз в 2 года. Люди имеют обыкновение уставать друг от друга и эта усталость плохо сказывается на чистоте отношений. ??

Это не кариес, это патология. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское