Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Опять про страхи

Опять про страхи
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ygrek
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 08:32 Ответить с цитатой

[quote="Зигмунд Фрейд"]ygrek
Цитата:

Бывало так, что не смог ехать на работу.

А может проблема в работе? Может начальник там какой-нибудь злой, или платят мало, а и того хуже работаете например по специальности которая вам не нравиться, и бывает так что признаться самому даже себе сложно т.к. придётся слишком много менять, вот бессознательно ищется выход ввиде фобии - что бы не ездить на работу. В этом ключе не думали?

Думал я и об этом. Да вроде не в начальнике дело. Это возникает и в ситуациях, когда и самому хочется куда-то ехать, ан нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 14:54 Ответить с цитатой

А если книжку с интересным сюжетом с собой брать, только легкую - детектив какой-нибудь, может быть,тоже поможет отвлечься?
У меня была фобия (наверное, и сейчас где-то в глубине есть), другая, правда. Она прошла после того, как мне пришлось поддерживать того, кому было еще хреновее, чем мне Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ygrek
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 09:13 Ответить с цитатой

air писал(а):
А если книжку с интересным сюжетом с собой брать, только легкую - детектив какой-нибудь, может быть,тоже поможет отвлечься?
У меня была фобия (наверное, и сейчас где-то в глубине есть), другая, правда. Она прошла после того, как мне пришлось поддерживать того, кому было еще хреновее, чем мне Удивляюсь


Книга немного помогает, но не всегда. Почему-то всегда начинаешь думать о плохом. Даже заранее, еще не садясь в транспорт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 22:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Книга немного помогает, но не всегда. Почему-то всегда начинаешь думать о плохом. Даже заранее, еще не садясь в транспорт.

Не только у вас эта проблема,если присмотритесь в метро-найдете зеркальное отображение. Страхи в мнтро делятся на несколько:страх подниматься/спускаться по экскалатору, страх стоять у края платформы,страх остановки поезда в тоннеле, ну и все страхи вместе. начинается уже у входа в метро, иногда от одной мысли. если не будете лечиться, распространится на другие виды транспорта. Итак...чего вы боитесь в метро?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ygrek
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 23:09 Ответить с цитатой

[/quote]
Не только у вас эта проблема,если присмотритесь в метро-найдете зеркальное отображение. Страхи в мнтро делятся на несколько:страх подниматься/спускаться по экскалатору, страх стоять у края платформы,страх остановки поезда в тоннеле, ну и все страхи вместе. начинается уже у входа в метро, иногда от одной мысли. если не будете лечиться, распространится на другие виды транспорта. Итак...чего вы боитесь в метро?[/quote]

Действительно, страх начинается еще у метро. Страх, что там душно, много народу, мне станет плохо на эскалаторе, поезд остановится, я не смогу выйти, мне станет плохо и я упаду. Кстати, стоять у края платформу не страшно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 00:18 Ответить с цитатой

Цитата:

станет плохо на эскалаторе, поезд остановится, я не смогу выйти, мне станет плохо и я упаду.

Но никогда не падаете, а только головокружение и потные ладони?
Иногда одышка? Спиртное и если едите не один-помогает...
Это классические симптомы транспортной фобии и вы не первый и не последний....Бороться тяжело..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 00:21 Ответить с цитатой

Можно привыкнуть,можно обратиться к психотерапевту,можно купить машину....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 02:16 Ответить с цитатой

это не страх, а фобия

При страхе ты знаешь конкретно, чего боишься. (Нож в руках грабителя). При фобии источника нет. Двери закрывающегося лифта - это не источник, - а разве что с и м в о л. Двери лифта тебе ничего физически не сделают.

В этом и отличие страха от фобии.. Это принципиально разные вещи.

Вопросы типа, "а что вы боитесь в метро?" - детский сад! Это не страх! "Чего вы боитесь в лифте? В открытом помещении?" - Ничего! Максимум, что может ответить такой человек, что в обморок упадёт (А это уже следствие фобии).

Автору надо поставить точный диагноз у врача (СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖРАТЬ ТАБЛЕТКИ! КАКОЙ МИФ! ВАМ ВРАЧ РУКАМИ ИХ ЗАПИХИВАТЬ БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАХОТИТЕ? ХОТЯ БЫ ПРОСТО, ЧТОБЫ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ПОДРОБНЕЕ!)

Я не видел, чтобы была фобия стояния у края платформы. (Страхи и навязчивые страхи по этому поводу - да). При том, в школе, где я работаю, есть подросток, у которого клаустрофобия начинается если закрыть дверь класса. Можно иметь фобию и быть бесстрашным. ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 14:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не видел, чтобы была фобия стояния у края платформы. (Страхи и навязчивые страхи по этому поводу - да). При том, в школе, где я работаю, есть подросток, у которого клаустрофобия начинается если закрыть дверь класса. Можно иметь фобию и быть бесстрашным. ИМХО

Вместо того чтобы бред такой писать ,лучше бы посмотрели в Яндексе определение фобии. А что в Эстонии метро есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ygrek
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 16:29 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Цитата:

Я не видел, чтобы была фобия стояния у края платформы. (Страхи и навязчивые страхи по этому поводу - да). При том, в школе, где я работаю, есть подросток, у которого клаустрофобия начинается если закрыть дверь класса. Можно иметь фобию и быть бесстрашным. ИМХО

Вместо того чтобы бред такой писать ,лучше бы посмотрели в Яндексе определение фобии. А что в Эстонии метро есть?


Если честно, то мне более здравыми кажутся рассуждения IceLedy. Я знаю человека с фобией стояния у края платформы. Он даже не переносит, когда это делают другие. Отворачивается и быстро отходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 14.03.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 18:14 Ответить с цитатой

А, про страхи - к Владимиру Леви. У него очень действенная книжка есть "Приручение страха", это, пожалуй, единственная психологическая книжка, в которой нет подслащенного сиропа, а только реальные дельные советы. Там и найдёте ответы, как со страхом бороться, и очень много методов. Один из них, мне особенно нравится:
заставляйте себя бояться. Бойтесь изо всех сил. Заходите в метро, и сразу, пока страх ещё не появился, вызывайте его насильно. Ссутуливайте плечи, попытайтесь заставить себя дрожать и бойтесь, бойтесь, бойтесь. Делайте это как можно качественнее. (Как рукой снимает! Радуюсь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ygrek
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 20:43 Ответить с цитатой

Hedgehog писал(а):
А, про страхи - к Владимиру Леви. У него очень действенная книжка есть "Приручение страха", это, пожалуй, единственная психологическая книжка, в которой нет подслащенного сиропа, а только реальные дельные советы. Там и найдёте ответы, как со страхом бороться, и очень много методов. Один из них, мне особенно нравится:
заставляйте себя бояться. Бойтесь изо всех сил. Заходите в метро, и сразу, пока страх ещё не появился, вызывайте его насильно. Ссутуливайте плечи, попытайтесь заставить себя дрожать и бойтесь, бойтесь, бойтесь. Делайте это как можно качественнее. (Как рукой снимает! Радуюсь )


Я читал часть этой книги. Нет ли полной версии в электронном виде?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 14.03.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 21:16 Ответить с цитатой

Не знаю, как в электронном, но во всех уважающих себя магазинах эта книга в полном бумажном виде продаётся.
Впрочем, это не реклама, это так. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klever
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 13:52 Ответить с цитатой

Было такое же состояние в прошлом году - из дома выходила напичкавшись валидолом и всякими успокоительными, в транспорте и сердце стучало как ненормальное и мутило и голова кружилась - нашла простое решение: во-первых, удалось поменять работу на более свободное посещение - все часы пик пропускала, во-вторых, затыкала уши плеером, и раскрывала книгу - без чтива ваще не ездила, даже в самой давке - книгу к потолку и читаю! Улыбаюсь, шучу причем брала исключительно добрые сказочки (типа фэнтэзи - Дьяченко). сказочки очень отвлекают от действительности! Улыбаюсь, шучу пол года подобной интенсивной терапии и все ОК! Улыбаюсь, шучу ни толпы ни транспорта не боюсь - само прошло! и на работу езжу теперь как все - в час пик т.е.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 17:48 Ответить с цитатой

Цитата:

причем брала исключительно добрые сказочки (типа фэнтэзи - Дьяченко). сказочки очень отвлекают от действительности! пол года подобной интенсивной терапии и все ОК! ни толпы ни транспорта не боюсь - само прошло! и на работу езжу теперь как все - в час пик т.е.

Неплохо, хорошо ,что страхи не такие интенсивные были Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 19:51 Ответить с цитатой

Психотерапевтическая поликлиника № 223.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ygrek
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 22:36 Ответить с цитатой

Klever писал(а):
Было такое же состояние в прошлом году - из дома выходила напичкавшись валидолом и всякими успокоительными, в транспорте и сердце стучало как ненормальное и мутило и голова кружилась - нашла простое решение: во-первых, удалось поменять работу на более свободное посещение - все часы пик пропускала, во-вторых, затыкала уши плеером, и раскрывала книгу - без чтива ваще не ездила, даже в самой давке - книгу к потолку и читаю! Улыбаюсь, шучу причем брала исключительно добрые сказочки (типа фэнтэзи - Дьяченко). сказочки очень отвлекают от действительности! Улыбаюсь, шучу пол года подобной интенсивной терапии и все ОК! Улыбаюсь, шучу ни толпы ни транспорта не боюсь - само прошло! и на работу езжу теперь как все - в час пик т.е.


Да, конечно, книга помогает, но не всегда. Стоит отвлечься и ... Меня, правда, уже больше, чем полгода колбасит. Оказывается, я не один.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 23:00 Ответить с цитатой

ygrek, привет, коллега.
Я страдаю паническими атаками в метро. Иногда в крупных супермаркетах. Точно знаю, когда я наиболее для паники уязвима:
1. когда я голодна
2. не выспалась
3. устала
4. если последнее время была эмоционально нестабильна (ссорилась с кем-то, нервничала много)
Ну и, конечно, час пик - это для меня вообще запретная зона.
Если я слежу за собой - нормально питаюсь, сплю, саморегулируюсь и т.д. - могу неделями не испытывать ПА.
Пыталась проработать это с несколькими специалистами. На какое-то время были улучшения. Но потом снова Грущу
У меня именно страх смерти. Страх, что я сейчас умру. Страх сойти с ума, перестать адекватно оценивать свое состояние.
Этим летом нашла интересную интерпретацию ПА, связанную с гипертрофированной потребностью в контроле всего и вся в жизни. Примерила на себя - моё платишко, ага Улыбаюсь, шучу Нарцисизм сюда тоже впишу. Но это тоже из контроля... Постоянное ожидание оценки окружающих, этот вечный напряг, забирающий столько сил! Конечно, такое напряжение просто обязано во что-то вылиться... Прорабатываю сейчас все это.
Последние три недели не было ни одной ПА в метро. Связывала с курсом психоанализа, который прохожу сейчас. Тихо радовалась и надеялась, что все отвалилось. Но сегодня ничтожно мало спала и меня снова в метро здорово скрутило Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 23:08 Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: raya (Чт Ноя 23, 2006 23:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 23:10 Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: raya (Чт Ноя 23, 2006 23:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 23:10 Ответить с цитатой

Буквально вчера свекровь рассказала про клиентку своей знакомой Улыбаюсь, шучу У клиентки ПА много лет. Много лет терапии разного рода. Клиентка сама психолог, на всякий случай... Ничего не помогает.
Так вот едет эта девушка в метро, вагон останавливается, не доезжая до станции. (Тем, кто знают, что такое ПА, можно не объяснять, КАКОЙ это ужас, когда вот так вот останавливается вагон). Девушка какое-то время терпит, а потом говорит на весь вагон: "Уважаемые пассажиры, я сумашедшая, но не опасная. Мне сейчас очень страшно. Я предупреждаю вас, что сейчас я буду кричать". И кричит. Вагон трогается с места, она замолкает.
Я вот думаю - может, мне тоже последовать примеру этой девушки и воплотить совет одной из моих терапевтов (которая по себе знает, что такое ПА) - пойти за этот страх дальше? Убедиться в том, что там, за страхом, ничего страшного нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 00:06 Ответить с цитатой

raya
а Грофа Вы читали?

У меня никогда не было панических атак, но однажды после тяжелого бессонного периода и одной бутылки несвежего пива произошел совершенно непредумышленный оттяг. Прямо в густой толпе я против своей воли начала... танцевать. Я думала меня оттуда в психушку повезут, но никто не понял, думали девушке плохо стало. Вывели на улицу. До сих пор помню это чудесное ощущение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 09:41 Ответить с цитатой

Только поверхностно имею представление о его перинатальных матрицах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ygrek
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 09:44 Ответить с цитатой

raya писал(а):
ygrek, привет, коллега.
Я страдаю паническими атаками в метро. Иногда в крупных супермаркетах. Точно знаю, когда я наиболее для паники уязвима:
1. когда я голодна
2. не выспалась
3. устала
4. если последнее время была эмоционально нестабильна (ссорилась с кем-то, нервничала много)
Ну и, конечно, час пик - это для меня вообще запретная зона.
Если я слежу за собой - нормально питаюсь, сплю, саморегулируюсь и т.д. - могу неделями не испытывать ПА.
Пыталась проработать это с несколькими специалистами. На какое-то время были улучшения. Но потом снова Грущу
У меня именно страх смерти. Страх, что я сейчас умру. Страх сойти с ума, перестать адекватно оценивать свое состояние.
Этим летом нашла интересную интерпретацию ПА, связанную с гипертрофированной потребностью в контроле всего и вся в жизни. Примерила на себя - моё платишко, ага Улыбаюсь, шучу Нарцисизм сюда тоже впишу. Но это тоже из контроля... Постоянное ожидание оценки окружающих, этот вечный напряг, забирающий столько сил! Конечно, такое напряжение просто обязано во что-то вылиться... Прорабатываю сейчас все это.
Последние три недели не было ни одной ПА в метро. Связывала с курсом психоанализа, который прохожу сейчас. Тихо радовалась и надеялась, что все отвалилось. Но сегодня ничтожно мало спала и меня снова в метро здорово скрутило Сконфужен


Да, Raya, ты абсолютна права насчет ПА. Это, конечно, касается "Постоянное ожидание оценки окружающих". Ты молодец, что сумела наступление ПА с чем-то связать. А я вот не могу. У меня вроде тоже это накатами. То более-менее нормально катаюсь, то опять ни с того ни с сего так припирает. И я не могу понять причину. Снова приходиться трясясь и зеленея садиться в электричку. Уговариваешь себя, что хоть умри, но езжай. Плюешь на все, готов уже отправиться на тот свет. Когда видишь, что не упал и вроде отпускает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ygrek
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 09:46 Ответить с цитатой

Лоскут писал(а):
raya
а Грофа Вы читали?

У меня никогда не было панических атак, но однажды после тяжелого бессонного периода и одной бутылки несвежего пива произошел совершенно непредумышленный оттяг. Прямо в густой толпе я против своей воли начала... танцевать. Я думала меня оттуда в психушку повезут, но никто не понял, думали девушке плохо стало. Вывели на улицу. До сих пор помню это чудесное ощущение.


А что именно Грофа. Кстати, а что это за чудесное ощущение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское