Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Эмоции.

Эмоции.
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 19:11 Ответить с цитатой

Можно просто спеть от души несколько хороших
песен. Караоке хорошо помогает, серьезно.
А если поешь не одна - еще лучше
Удачи и здоровья !
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 01:46 Ответить с цитатой

СПАСИБО за дельные советы! Их-то мне и не хватало! Теперь если нет возможности порисовать, буду эмоцию представлять мысленно, а при возможности - художественно. Это выход! СПАСИБО!

Жду сообщения про дыхательные упражнения и думаю, что эту тему можно будет закрыть.

Всем спасибо за помощь! Дай Бог вам здоровья и счастья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 05:40 Ответить с цитатой

Звёздочка, не злись!

Хотя я твою злость, кажется, понимаю...

Кажется, ты эти советы приняла как ФАЛЬШЬ...

Как книжные увещеваания?

По крайней мере, мне так показалось, прости...

Дык, ***! Оно во многом так и есть... При том, что ИСКРЕННЕ и от ДУШИ... А всё равно книжно и "ПРАВИЛЬНО". Так мне показалось...

А всё это решается через любовь, а о любви все по-разному...

И ничего с этим... Или???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 01:02 Ответить с цитатой

Док, вчера воспользовалась вагшим советом полюбить свои эмоции - попыталась оправдать свою злость и принять ее. И она как-то быстро улетела. А я осталась со здравым смыслом и готовностью спокойно и расудительно решать свои проблемы, беседовать. Спасибо за совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 18:51 Ответить с цитатой

Ответ на вопрос темы я нашла в книге Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают вам быть самим собой". Рекомендую для ознакомления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 21:55 Ответить с цитатой

С тех пор, как по книге Лиз Бурбо стала с сочувствием относиться к себе, стала с сочувствием относиться и к своим эмоциям. А с этих пор стала с сочувствием относиться и к чужим эмоциям. А уже после этого стала МЕНЬШЕ раздражаться и испытывать чувство стыда и гнева сама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2003 23:59 Ответить с цитатой

"Именно эмоции делают нас людьми. В мире есть не только хорошее, но и плохое: надо принимать весь набор".
кто-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 14:41 Ответить с цитатой

Серая Сова,
"я уже предупреждал.....доиграитесь с "конструктором" по имени человек, в данном случае это у Вас "коструктор юный химик"

на уроке психология эмоций....

ну почитайте же первоисточники по эмоциям, а то читаете околопсихологическую литературу....

если так уж хочется в психике разбираться, начните с азов, но азов психологии, как науки...гальперина почитайте, вилюнаса, изарда,..."

Пошла искать конспекты по Общей психологии.
************************************************************************
Чувство...... Переживание чувства имеет различные формы, а именно, ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ, АФФЕКТЫ, НАСТРОЕНИЯ, СТРЕССОВЫЕ СОСТОЯНИЯ, СТРАСТИ и ЧУВСТВА в узком своем значении. Все эти формы составляют эмоциональную сферу, которая определяет отношения между людьми, регулирует поведение человека.
************************************************************************

А у меня нарушены отношения с людьми. И причиной этого являются нарушения в эмоционально-чувственной сфере. Да, Серая Сова?

Но у меня ведь не со всеми людьми отношения нарушены, далеко не со всеми. Значит ли это, что и эмоционально-чувственная сфера у меня не полностью слетела?

Видимо, значит. - Я ведь все еще на работу иногда хожу, а не в психушке дергаюсь.

***********************************************************************
Чувсва выделяют объекты, соотвествующие направленности личности. Интерес в качестве формы проявления потребности всегда имее яркую эмоциональную окраску.
Чувства характеризуют то, насколько хорошо или плохо удовлетворяются потребности человека.
***********************************************************************

Мои ПОТРЕБНОСТИ значит плохо удовлетворяются, раз эмоционально-чувственная сфера нарушена.


***********************************************************************
Важнейшей функцией эмоциональных состояний является РЕГУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ. Человек получает СИГНАЛЫ о том, КАК удоввлетворяются его потребности, тем самым и регулируется его поведение.
***********************************************************************

Видимо, я получаю сигналы о том, чо мои эмоциональные потребности не удовлеворяются.

***********************************************************************
Как и все психические процессы эмоциональные состояния объясняются деятельностью мозга.
************************************************************************

Если у меня нарушены эмоциональные процессы, значи с мозгом что-то не в порядке. Прощаю всех, кто считает, что я тупая.

Во время беременности моя мама попала в автомобильную катастрофу (ударилась животом у переднее седенье - было больно).

В 4 года мне удаляли жидкость из лгких и делали общий наркоз. После этого я с трудом вспомнила, кто я, где я, а когда ко мне подошла моя мама, я с трудом ее узнала, мое имя, которым она меня назвала. было для меня откровением. Мне потребовалось много усилий, чтобы вспомнить свою жизнь или некоторые ее фрагменты вплоть до трехмесячного состояния. Эти воспоминания я считаю результатам своих умственных усилий. Результаты впечатляют своей достоверностью. Поэтому я считаю, что имею полное право на завышенную самооценку и великое самомнение (многие люди вообще свего детства не помнят).

Видимо, описанные события (равма в аварии + наркоз) и сказались так негативно на моей эмоционально-чувственной сфере (вот меня и заклинивает иногда...).

***********************************************************************
Физиологические процессы эмоциональных состояний связаны с возникновением условных и безусловных рефлексов. При этом системы условных рефлексов замыкаются и закрепляются в коре больших полушарий, а безусловные рефлексы как более сложная форма замыкаются и закрепляются через подкорковые узлы полушарий, зрительные бугры, относящиеся к мозговому стволу и др. центры, передающие нервное возбуждение из высших отделов мозга на вегетативную нервную систему.
В силу взаимосвязи различных частей головного мозга чувства человека иногда (при высокой сепени переживания) имеют ярко выраженный физический характер. В таких случаях подкорковые части оказывают влияние на кору больших полушарий, вследсвие чего возбуждаются различные ее части (отвечающие за различные процессы деятельности).
В случаях сильного переживания, когда возбуждаюся подкорковые части, кора полушарий оказывает тормозящее действие. В случаях, когда кора приходит в чрезмерное возбуждение (сильное опьянение и др. случаи), она вызывает также и сильное возбуждение подкорковых частей, тогда поведение человека характеризуется несдержанностью.
Угнетенность и заторможенность объясняются широким торможением коры. В таких ситуациях наблюдается также мышечная и дыхательная заторможенность.
На гипоталамусе (часть головного мозга) находятся "центры удовольствия" и "центры страдания", раздражение которых объясняет дальнейшее поведение человека (при удовольсвии и страдании).
Важные результаты дало исследование функциональной ассиметрии мозга: левое полушарие отвечает за положиельные эмоции, а правое - за отрицательные.
Итак, переживание различных эмоций объясняется специализацией мозговых сруктур и закономерностями протекания физиологических процессов.

Иногда чувство переживается как оттенок психического действия, осознаваясь при этом как свойство предметов или действий.

ЭМОЦИЯ - это временное переживание постоянного чувсва, волнение души.
Эмоции могут переживаться по-разному. В связи с этим различают СТЕНИЧЕСКИЕ и АСТЕНИЧЕСКИЕ ЭМОЦИИ. Стенические эмоции характеризуются бурным протеканием, переживанием, повышеной активностью. Астеническим эмоциям свойственно сосояние человека, когда он уходит в себя, ведет себя скованно, пассивно.
АФФЕКТЫ - сосояния сильнейшего перевозбуждения. Человек теряет самоконтроль. Они очень быстро захватывают человека и очень быстро отпускают, т.к. в состоянии сильного возбуждения расходуется большое количество энергии.
Нарастание аффекта ведет к перевозбуждению участков коры полушарий, к торможению жизненно-важных функций. Но этот процесс можо предотвратить с помощью его замедления. Для этого достаточно мысленно сосчитать до десяти.
После вспышки аффекта, если она все-таки наступила, кору полушарий охватывает торможение, что ведет за собой спад активности, заторможенность.
Состояние аффекта можно пережить, испытывая любое чувство, но хорошо это или нет зависит от того, как именно это состояние переживается.
***********************************************************************

Получается, что оргазм - частный случай аффекта.

***********************************************************************
НАСТРОЕНИЕ - это общее состояние человека, окрашивающее все его поведение.
Насроение может быть в слабой или сильной форме. В слабой форме оно может не замечаться субъктом, в сильной же оно может влиять на его деятельность.
Зависят настроения от сосояния здоровья и нервной системы.
Большое значение для поддержания хорошего настроения имеют занятия физкультурой, разнообразие деятельноси, поддержка коллектива или близкого человека.
Возникновение плохого настроения не бывает беспричинным, хотя очень часто человеку кажется противоположное. В таких ситуациях необходимо установить эти причины и постараться устранить их.
************************************************************************

Это объясняет эмоциональную зависимость одного человека от другого.

************************************************************************

СТРЕСС очень похож на аффект по характеру вызываемых им состояний, но по длительности близок к настроениям. В определенных ситуациях стресс имеет положительное значение, например, когда в состоянии стресса заторможенный человек набирается сил. Протекание стрессовых ситуаций зависит от индивидуальных особенностей нервной системы человека.

Эмоциональные состояния сопровождаются определенными физическими действиями человека.
ИНТЕРЕС - положительное эмоциональное состояние, которое позволяет приобретению новой информации.
РАДОСТЬ - положительное эмоциональное состояние, которое свидетельсвует о том, что потребность может быть удовлетворена.
УДИВЛЕНИЕ - эмоциональное состояние, которое не имеет четко выраженного положительного или отрицательного значения. Это эмоциональное состояние тормозит все предыдущие состояния, концентрируя внимание субъекта на каком-либо определенном объекте.
СРАДАНИЕ - отрицательное эмоциональное состояние, связанное с невозможностью осуществления потребностей человека. Носит астенический характер.
ГНЕВ - отрицательное эмоциональное состояние, имеющее отношение к аффекту. В зависимости от страдания носи стенический характер. Связано с невозможностью удовлетворения особо важных для субъекта потребностей.

************************************************************************

Получается, что СМИРЕНИЕ - оружие против СТРАДАНИЯ и ГНЕВА.

************************************************************************
ОТВРАЩЕНИЕ - отрицательное эмоциональное состояние, вызванное объектами или людьми, соприкосновение с которыми противоречит с нравственными или идеологическими установками.
ПРЕЗРЕНИЕ - отрицательное эмоциональное состояние, возникающее при межличностных отношениях, когда установки объекта чувств кажутся неправильными, не соответствующими своим собственным установкам.
СТРАХ - отрицательное эмоциональное состояние, возникающее, когда субъект думает, что его благополучию или жизни грозит опасность. Имеет как стенический так и астенический характер (в различных ситуациях).
СТЫД - отрицательное эмоциональное состояние, возникающее при несоответствии своего облика или действий не только установкам общества, но и своим собственным.
Перечень всех эмоций огромен и не подчинен никакой схеме, но некоторые эмоции можно расположить по степени их стеничности или астеничности.
Противоположные чувства могут совмещаться.
Человеку свойственно скрывать свои чувства, выдавая их за противоположные или за безразличные.
************************************************************************

Видимо, со СТЫДОМ справиться можно с помощью ИСТИННОЙ ЛЮБВИ К СЕБЕ. Потому что в этом случае человек не буде наказывать себя - он себе посочувствует и простит. Таким образом не создаст себе травмы, достойной освещения в психологическом форуме.

А если у меня неконтролируемая вегетативная нервная система (моей маме ее психиатр сказал, чо у нее она именно такая), что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское