Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Конструирование гендерной нормы

Конструирование гендерной нормы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 13:18 Ответить с цитатой

kupr_is, поставлю автореферат в этом топике
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 13:30 Ответить с цитатой

Цитата:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Попытаемся кратко изложить основные результаты, к которым мы пришли в ходе анализа процесса конструирования гендерных норм в современном российском обществе.
Анализ социологического смысла понятий нормы и патологии на основе обзора известных зарубежных и отечественных теорий показал относительность данных понятий и обусловленность нормы совокупностью культурных факторов, религиозных убеждений, морально-этических требований, преобладающих в определенное время в определенной социальной группе и в конкретном обществе. Смысловое содержание нормы конкретизируется в понятиях правил, образцов, предписаний, нарушители социальных норм подвергаются негативным социальным санкциям, наказанию. Мы пришли к пониманию социальной нормы и отклонения как характеристике существующих явлений и процессов или актов поведения посредством анализа социальной реальности.
С позиций гендерного анализа современный гендерный порядок является традиционно патриархальным властным ресурсом, позволяющим воспроизводить доминирующую роль мужчины и более низкое социальное положение женщины. Далее в нашей работе при анализе гендерных норм современного общества мы приходим к пониманию человеческой сексуальности как социального конструкта, культурного производства норм сексуального поведения, реализуемых через властные отношения.
Проведенный анализ базы российского законодательства ясно показал, что не происходит утверждения равноправия как социокультурной нормы, существующее положение вещей влечет неравенство возможностей вразрез с декларациями, в законодательстве и социальной политике, сохраняется латентная дискриминация гомосексуальных граждан. Мы отмечаем, что гомосексуалы игнорируются государством, не воспринимаются как социальная группа, на которую должен быть направлен один из векторов социальной политики.
Наиболее ярким примером столкновения современных практик и легитимного дискурса можно назвать родительство в гомосексуальном партнерстве. Современные нормы, связанные, так или иначе, с родительством, направлены исключительно на гетеросексуальную модель отношений. Сконструированное негативное отношение к нетрадиционным моделям объясняется тем, что приоритетным для государства является принудительная гетеросексуальность, так как именно гетеросексуальные отношения становятся источником прокреативных изменений. Норма «правильного родительства» поддерживает и легитимирует сексуальные отношения индивидов, позволяет эффективно соединять членов общества в пары для воспроизводства потомства и ведения хозяйства – таким образом реализуется воспроизводство рабочей силы и вовлечение в контролируемый процесс формирования обязанностей относительно друг друга и детей. Отсутствие нормирующего дискурса имеет в этом случае как отрицательные, так и положительные последствия – когда гомосексуальные партнеры делают выбор в пользу родительства, им приходится конструировать свою систему норм и ценностей, писать свой собственный сценарий.
Анализ правовых документов показал наличие прямой дискриминации гомосексуалов в медицинской сфере. Результаты исследования позволяют говорить, что в армии прямая дискриминация гомосексуальных людей отсутствует, но риторика военнослужащих и военных медиков позволяет считать, что карьера военного для открытого гея практически исключена.
Таким образом, проведенное эмпирическое исследование показало, что положение гомосексуалов в гендерной системе российского общества характеризуется ограничением в правах, психологическим насилием над людьми гомосексуальной ориентации, отраженным в законах и закрепленным в традиционных культурных нормах, правилах поведения, воспитания, образования, диктуемых явно или скрыто большинством, относящим себя к гетеросексуалам и утверждающим приоритет своей сексуальности как нормы; стремление всеми методами исключить гомосексуальный дискурс из сферы публичного, равноценного традиционному.
Резюмируя основные теоретические подходы к пониманию нормы/патологии, мы пришли к пониманию того, что бинарные категории недостаточны для понимания окружающего, категоричное деление на белое/черное, мужское/женское, верх/низ, свой/чужой, норма/патология неизбежно приводит к отчуждению незнакомого и инородного, некритичной оборонительной позиции своего внутреннего мира, философии, мирововоззрения. Затруднения с оперированием переходными категориями, в частности с понятиями, которые мы привыкли считать взаимоисключающими (тогда как они таковыми не являются) детерминированы особенностями человеческого мышления, подкрепленными символической структурой власти и структурой языка. Понятия гомосексуальность, гендер - многомерны, но мы сводим их до узкой категории, чтобы облегчить понимание идентификации. Индивид может располагаться в различных точках по шкале женское/мужское для разных характеристик, которые могут быть согласованы или не согласованы друг с другом, кроме того, их местоположение может изменяться с развитием личности. В современной гендерной системе гомосексуальность рассматривается исключительно как дополняющая категория «нормальной» гетеросексуальности, автоматически стигматизируется. Гетеросексистская система трактует однозначно - индивид либо гетеросексуален и нормален, либо является нарушителем единственно правильной нормы. Осознав себя «нарушителем» нормального порядка, индивид может выстраивать свою идентичность, сознательно отказавшись от традиционных моделей, догм, навязанных понятий нормальности и греховности, преодолевая внутренний конформизмом с этими нормами, либо, отказавшись от части себя, подстраиваться под «систему большинства». Зачастую нормативное давление приводит к серьезным психологическим и социальным затруднениям.
Вследствие дихотомичности современного общества, именно гомосексуальная идентичность, будучи противоположностью гетеросексуальности, выводит за границы нормы. Выстраивание гомосексуальной идентичности индивидом начинается с внутреннего конфликта между его жизнью и чувствами и социальной нормой. Далее он некоторое время находится в маргинальном положении, выходя за рамки гетеросексуальности, на этих стадиях формирования идентичности индивид как бы оставляет за собой возможность «возвращения». Завершение процесса становления гомосексуальной идентичности предполагает прохождение через отрицания себя, сомнений, с последующим принятием себя, разрушения одной нормативной системы и принятия других систем норм и ценностей. Альтернативу дихотомичной социальной модели предлагает квир-теория, в основе которой лежит отказ от любого рода иерархичности.
Изменение отношения общества к нарушителям любого рода норм, в частности, к гомосексуальности и гомосексуалам, является отражением происходящих социальных трансформаций. Социокультурные нормы конвенциональны, и гендерная норма - это дискурсивная концепция, а не некоторая объективная реальность.
В нашей работе мы смогли определить только общие тенденции, так как гомосексуалы очень разнородная социальная группа, имеющая различный социальный опыт и разнообразные жизненные стратегии, невозможно выделить единый «гомосексуальный стиль жизни». Гомосексуальность индивида и его самоидентификация как гомосексуала, оказывает влияние на его социальные интеракции, используются определенные «стратегии взаимодействия» в зависимости от ситуации. Мы выделили следующие стратегии: интеграция либо противопоставление себя обществу, а также наиболее часто встречающаяся промежуточная стратегия - избирательная, когда её выбор зависит от ситуации, взаимодействия с определенной социальной группой. Для гомосексуалов, избравших первый вариант, приоритетной является нормативная социальная идентичность, которой они стремятся максимально соответствовать, возможно, в ущерб своей гомо-идентичности, например, вступая в гетеросексуальные браки, или строя гомосексуальные отношения по «традиционному» гетеро-сценарию. Стратегия интеграции характеризуется отказом от общественного конфликта, вызванного ненормативной сексуальной идентичностью, противопоставления – наоборот, максимальным его обострением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Давыдов Денис
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 07.08.2005
Откуда: Центр исследования маркетинговых коммуникаций
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 20:18 Ответить с цитатой

Автореферат в форуме - круто Круто!
Мне кажется, есть более адекватные методы публикации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 08:10 Ответить с цитатой

А по моему прикольно но нужен отдельный раздел! Давайте обменяемся авторефератами... Покажем себя на других посмотрим... я например выхватив одну мысль решила как повернуть диссер что бы прикольнее было Улыбаюсь, шучу
СПАСИБО АВТОРУ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 12:21 Ответить с цитатой

Я вот так саму работу и не получил, хотя запрашивал....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 19:15 Ответить с цитатой

А может это и есть все????? Улыбаюсь, шучу
У нас был случай девочка написала введение и заключение, купила теорию, а под ее выводы ей "провели исследование" Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское