Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вежливость

Вежливость
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Евгений>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 16:15 Ответить с цитатой

Почти всегда мучаюсь вопросом: на сколько нужно быть вежливым с незнакомыми?Простые слова как :спасибо,извините ,можно вас спросить ,часто появляются при моем разговоре.

Есть один продавец ,который торгут на рынке(кареец),его манера вежливости дошла до того ,что он спрашивает о моей личной жизни(мало ли торговцев ,какого черта ему надо?Педик что ли?)

Приезжие всегда вежливее чем местные.Почему?
К примеру места уступают в общественном транспорте в основном черные(лица с СНГ)
Откуда такая вражда?Постаянная агрисивность
Сам я приезжий .

При обращении вежливо к людям в форме начинаешь чувствовать неуютно .Сразу пугает взгляд как у акулы

Да и стоит быть изрядно вежливым к людям раздраженным взглядом.

Есть какая нибудь школа вежливости?
lerik
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Novosibirsk
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 17:24 Ответить с цитатой

Евгений, не принимайте все так близко к сердцу - ничем хорошим для Вашей нервной системы это не кончится. Знаете, вежливость - очень важная составляющая культуры человека, а в Вашем случае еще и людей разных статусов и стран. Если учесть, что в тех же восточных странах, как и, допустим, в США, принято задавать вопросы о жизни и делах тех, с кем они соприкасаются каким-то образом, то Вы зря удивляетесь подобному проявлению вежливости с их стороны. Для корейца же Вы еще и клиент, поэтому он, наверняка, старается наладить с Вами отношения, а Вы сразу делаете выводы о его ориентации.
Кроме того, не следует разделять всех людей по вежливости на приезжих и местных. Все ведь зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Иными словами, раз на раз не приходится. В общем-то, школы вежливости, как таковой, нет, хотя в некоторых учебных заведениях одно время даже преподавали предмет "Этикет"... Могу Вам посоветовать только одно: поступайте по ситуации, но старайтесь быть максимально искренним, потому что наигранная вежливость гораздо хуже пренебрежительного взгляда.
Удачи Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 23:46 Ответить с цитатой

так захотелось запостить пару афоризмов, что лучше я вам ссылочку дам
http://www.aforism.ru/html/v/vezh/00002.htm

будьте предельно вежливы
это иногда очень охолаживает

на мой, тигриный, взгляд

а когда не хотите быть вежливым - иногда можно вежливостью и поступиться
во имя цели и истины
разве вы вежливы с теми, кто дернул вас за хвост и кого следует за это царапнуть по морде лапой?

а местных обижать не надо
у них жизнь судорожная
с такими ритмами в провинции можно "за полчаса Одессу насквозь обойти", как сказал мне один тамошний местный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское