Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как жить с безбашенными?

Как жить с безбашенными?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 23:10 Ответить с цитатой

Вся в возмущении, нужен совет. Постараюсь быть краткой.
Есть одна безбашенная девица (иначе назвать ее не могу, только матом). Чиста паразит.
Сейчас ей 24 года, живет со своим 8-месячным ребенком, матерью и сестрой в двушке (а до недавнего времени еще и с мужем, который от нее благополучно ушел). У девицы есть своя квартира, которую она регулярно сдает квартирантам (еще при муже сдавала), все (или почти все) деньги забирает себе на сигареты и прочие РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Муж, естественно, такой же безбашенный денег не дает на ребенка.
В беременность курила как паравоз вопреки рекомендации врачей. С мужем не съезжали отдельно, поскольку очень удобно было нахаляву кормиться. Мать тем временем делила ОДНУ кровать с другой (старшей) дочерью и всячески жалела молодых.

Теперь. Бабушка сидит с ребенком (не работает). Девица работает за жалкие гроши, которые тратит на себя, а когда не работает, шляется где попало, наплевав на ребенка. Квартирантам угрожает что выгонит, если деньги они будут отдавать не ей (собственнице квартиры), а матери. На увещевания своей матери девица отвечает "Дай мне ребенка и я поеду туда-то" (бухнуть с друзьями, например). Естественно, бабка не даст дитя этой прошмандовке.
Дома не делает АБСОЛЮТНО ничего, даже пеленки собственного ребенка не стирает, жрет только. Дома на словах строит себя кристально чистую невинную душу, которая готова костьми лечь ради родных. В разговоре интеллекта не просматривается.

Если насильно отправить ее на свою квартиру, 100% вероятность того, что может дома бросить ребенка и забыть про него эдак на сутки...

Вот такой, блин, расклад.
Что можно предпринять в такой ситуации родным? Лишить финансов каким-то образом и выдавать порциями? Но даже это малоосуществимо. Только суровая мера может помочь. Сестра девицы говорит, что если ее ставишь в экстремальные условия, она еще как-то что-то делает, а чуть слабинку дашь – сразу на шею садится.
И чем-то тут может помочь психолог? И возможно ли вообще вправить мозги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 23:19 Ответить с цитатой

Это просто беда. Сочувствую.

Я знаю такого парня. Он был чуть помоложе. Ему мозги вправило военное училище. Вернулся другим человеком.
С женщиной посложнее будет... этак на пару порядков...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 23:50 Ответить с цитатой

Кэт-Рин.


Да, расклад суровый. (((

Кэт, ты говоришь, что делать родным? Но ведь РОДНЫМ! Она ж не с луны на них свалилась...((( время исправлять ошибки. Как? Помочь тому, кому еще можно помочь.
Я про ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 00:01 Ответить с цитатой

мдя........

А отец у нее есть? (Мне показалось, что нет.) Управа-то должна быть на нее какая-нибудь. Кто-нибудь сильный и уверенный в себе. Крайняя мера - чтобы ее же мать ее ребенка удочерила (усыновила).А от денег ее обязательно изолировать надо (она же безбашенная совсем! - ей нельзя деньги доверять...)

А бабушка моя сказала бы, что молиться за нее надо. И как можно больше.
(Говорят, что когда Бог хочет наказать человека, он отбирает у него разум.)

Очень хотела помочь. Но, видимо, жизненного опыта у меня маловато.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 00:07 Ответить с цитатой

Дык я тоже про ребенка. ((
Хрен с ней, с прошмандовкой, если б не ребенок. Получается, на бабушку со старшей сестрой остается.
Я вообще не представляю, как такого человека можно изменить.
Сестра-то всегда была против жоподутельной политики матери в сторону уже вполне взрослой сестры. Она ж тоже имеет право на личную жизнь и на жизнь в этом доме. Дык ведь и на полный раздор не пойдешь. А младшей многое в детстве спускалось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 00:10 Ответить с цитатой

Звездочка,
Мать этих сестер давно развелась с их отцом, потом несколько лет жила с безвольным другом, который недавно от них ушел. Так что, нету мужиков в этом доме, а мать не в состоянии поставить вопрос ребром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 00:18 Ответить с цитатой

Кэт-Рин: а ты в этой ситуации каким боком? Чтобы тебе помогать, надо понять, кто ты там и чего ТЫ хочешь. Или ты оказалась у кого-то на поводу?

А просто ИМ помогать - с какого перепугу?

В радиусе одного километра вокруг - куча семей, где всё намного хуже... Всем не поможешь, блин...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 00:24 Ответить с цитатой

Доктор, я просто сочувствующая. А сестра девицы - моя знакомая, с которой постоянно общаемся.

Конечно, это не мои проблемы. И я из не создавала. И объективно НИЧЕМ я им помочь не могу. Но может хоть зацепку какую можно найти к выходу из этой ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 01:22 Ответить с цитатой

ИМХО, за нее все время пытались жить, не давая возможности самой в этой жизни укорениться, вот она и "решила", что ее в этой жизни просто нет...
Поведение, которое описывает Кэт-Рин, саморазрушительное, напоминает "суицидальный образ жизни".
Катастрофический дефицит чувства, что ты реально можешь быть ценен и значим для кого-либо.
Пальцем(крылом в небо)...может клиенты сегодняшние навеяли...башка не варит, спать ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 01:34 Ответить с цитатой

Почему-то ситуация эта меня эмоционально СИЛЬНО цепляет.
Вот вспомнила, что работала я, будучи молодой и зеленой, в фирме, где со мной работала женщина, у которой в семье была АБСОЛЮТНО аналогичная ситуация с невесткой (с которой развелся ее сын). И женщина все нам об этом рассказывала, а моя живая фантазия сразу рисовала соответствующие "веселые" картинки: брошенный голодный ребенок, пьяная безбашенная мать...

И сейчас на работе у человека похожая ситуация...

Серая Сова, думаешь можно чела насильно к психологу затащить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 01:36 Ответить с цитатой

Кэт-Рин: после твоего пояснения - яснее

Мой совет тебе - держись подальше от этой подруги... Она тебя заряжает ненавистью к её сестре, презрением к её матери... Нехорошая она...

То ли зависть ею движет, то ли еще что - неважно!

(если мне интуиция изменяет и я на твою приятельницу напраслину возвожу - прости)

Понимаешь, первоначальный твой пост в этой ветке очень меня удивил НЕСООТВЕТСТВИЕМ того, как, в каких тонах и с какими интонациями ты описывала ситуацию - тому, какое отношение к людям я успел почувствовать в твоих предыдущих постах в разных ветках...

Почему-то я уверен, что, если б ты знала всю ситуёвину не только со слов этой сестры - ты бы описала всё совершенно иначе...

А щас вот еще прочёл твой ответ Сове - и затревожился, блин...

Про тебя затревожился... Раз тебе такие "веселые картинки" про брошенного ребенка и безбашенную мать оказываются подсунуты с самых разных сторон, значит, лучше про себя, родную, прикинуть ... Когда и как аналогичные расклады коснулись самой тебя... Чтобы те твои чувства, которые у тебя возникли в ТВОИХ раскладах, не пытаться реализовать в похожих раскладах ДРУГИХ людей...

Не уверен, что я прав, просто затревожился, что всё сложнее, чем поначалу показалось...

[ 14 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 01:43 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, затащить чела к психологу можно, че выйдет из этого вопрос...
У меня сегодня, к примеру, не пошло с таким клиентом. Не хочет он ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 01:52 Ответить с цитатой

И уже в полете...., имхо, тебя не столько ситуация цепляет, сколько твоя знакомая...
присоединюсь к предостережению DOCTORA.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 04:50 Ответить с цитатой

...Спокойная ночь, Кэт-Рин

...имхо, очень полезно научиться отличать свои мысли от чужих...

...твоя ситуация - хорошая тренировка тому, как освобождаться, а затем не попадать под чужое влияние (в данном случае неосознанное)...

[ 14 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 11:30 Ответить с цитатой

ДОКТОР,
ты правильно спросил "каким боком это касается меня?".
Вот и призадумалась я.
"Когда и как аналогичные расклады коснулись самой... " меня…

На счет подруги: она реагирует на ситуацию спокойней чем я. Особой ненависти у нее не просматривается в разговоре. Зато во мне будет агрессивную реакцию, которая, наверно, и прослеживается в повествовании, но она больше направлена лично НЕ на девицу, а скорее, на какой-то мой внутренний образ (как я это чувствую). И я знаю, что если встречу ее, то вряд ли мне захочется лично ей врезать. Эта реакция еще и накручена и, очевидно, обращается против меня.

Хотя умом то я прекрасно понимаю, что я то знаю только одну сторону, я не вращалась и не вращаюсь в этой семье никаким боком, с девицей общалась только чуть, и понимаю, что у девицы психологические проблемы налицо. Так что, видать, затрагивает какие-то мои темные стороны. Один мой "крючок" я нашла, хотя он, скорее, вторичный.

Серая Сова, по поводу психолога, я тоже думаю, ничего она не захочет…

Так что, спасибо вам за помощь в выводе меня на "чистую воду", будем разбираться…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 13:28 Ответить с цитатой

...ещё не дочитав до конца, начал подозревать, что все эти кошмары - точка зрения не твоя, а какой- то довольно злобной бабы
что народ хором и подтвердил
в общем, похоже, что ты сама эт дело всё не видела
и ответить на самом деле пытаешься на вопрос ейной сестрицы "как нам нашей младшенькой рога обломать и под замок посадить"
и не факт, что вопрос задан обоснованно
а может, весёлая семейка элементарно бабки не поделила ?
или сестрица дико и злобно чему- то завидует?
что- то здесь не кошерно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 13:59 Ответить с цитатой

"суицидальный образ жизни" - красивое выражение... но неправильное с точки зрения логики: суицидальная - жизнь

в принципе, каждый человек делает подсознательный выбор, "жить хорошо, но мало, или плохо, но долго"... делает, как ни крути сам, хотя и не без влияния извне

вот одна сестрица, старшая, которая выбрала "плохо", и при этом еще и "долго" мучиться... на детскую заморочку "почему младшей сестре все, а мне ничего!?" наложилась текущая ситуация: у младшей сестры есть неизвестно откуда свалившаяся квартира, а она в возрасте "за 25" спит в одной кровати с мамой... я себе представляю ее выражение лица, с детства озадаченное "обидой на несправедливость", и при этом строгой и правильной моралистки - от такой мужики просто шарахаются ((( ну а сосбтвенно, на что жалуется-то она? - она выбрала то что выбрала... а учиться, работать она вообще пробовала? добилась чего? нет? а чем же она тогда простите, отличается от своей сестры?

вторая сестра явно была не лишена обаяния, умения нравиться и делать так чтобы все прощалось (кто-то ж в конце концов отписал ей эту квартиру!)... и выбрала пожить хорошо и красиво... в ней явно была заложена "высокоранговость" в терминологии нелюбимого мной Протопопова, выразившаяся в способности легко поставить под каблук семью и обрести халяву... ничего хорошего в этом конечно нет, но и плохого, строго говоря, тоже - ну глупо пытаться взрослого человека исправить, если с детства баловали... глупо вообще обижаться на кого-то за то, что он не такой как ты... матерью она себя не ощущает, потому что ей до сих пор продолжают подтверждать, что она - ребенок...

мать... ну несчастная женщина... тут про отстутствие мужика говорили... но по-моему (я кончено могу ошибаться) проблема как раз противоположная - в этой семье никто никогда не пытался работать и кем-то в жизни становиться, и вообще культивировалась установка, что всех содержать должен кто-то один, мужчина, построенный, поставленный под каблук...

а что делать? если радикально - то пытаться через суд признать ее (младшую сестру) ограниченно дееспособной на почве алкоголизма, тогда имуществом будет распоряжаться мать, и доходы получать соответственно тоже. Только с таким клеймом ее уже никогда не возьмут на приличную работу, так что волочить ее на своей шее придется до конца дней... ну а если в этой семье еще кто-то кого-то хоть немного любит (хотя на это не похоже) - терпеть, матери - находить утешение во внуке, сестре - попытаться заняться карьерой и устройством своей жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 23:28 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, то, что подруга внешне спокойная, а тебя ее рассказы заводят, имхо, свидетельствует о мощной негативной энергии, которую подруга не осознает, но в общении бессознательно "передает" ее тебе.
Бессознательное людей "общается" меж собой, только твое бессознательное еще и передает инфу по данной теме в сознание, а у подруги блокировка по этой теме (в сознание не проходит "сообщение" о наличии негативных переживаний).
В определенном смысле у тебя "преимущество" - осознавание негативных эмоций дает возможность правильно обойтись с ними.

Maria, "суицидальный образ жизни", принятый профессиональный оборот в психоанализе.
Смысл, его, имхо, понятен из моего поста. А логика, в принципе, дает более ограниченный инструментарий, чем тот, который необходим для анализа психического мира - логика, она даже "меньше", чем мышление (например метафорическое мышление, ассоциативное мышление), тем более, чем сфера психического...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 01:27 Ответить с цитатой

Кэт-Рин: я имел в виду как раз то, что высветил Сова - что эта девчонка "перебрасывает" тебе свои напряги, с которыми сама не хочет иметь дела...

А ты, Открытая Душа, заражаешься её вирусами... Мойша тоже классно это подчеркнул!

Брось её! У тебя столько важных и гораздо более здоровых дружбов впереди!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2003 01:32 Ответить с цитатой

ДОКТОР, возможно, что так оно и есть на счет напрягов. Только ведь она может их перебрасывать, но меня эти напряги не обязательно должны цеплять. Ведь так? А если цепляют, значит что-то тут не так. Вирусы заражают чем-то ослабленный организм.

Могу с полной уверенностью сказать, что удалось разобраться. И эмоционально сейчас я реагирую совершенно спокойно. Надо сказать, разгадка пришла с совершенно неожиданной стороны и обнаружились удивительные параллели, но по части эмоций все разрешилось. Но проверим, что будет дальше.
С девушкой мы, в принципе, и не дружим. Просто на работе общаемся, наверно бабские базары надо научиться пресекать за чайком. Все равно, мин через 5 достают. Привыкла в мужском коллективе-то.

Maria,
если интересно: старшая сестра с высшим образованием (в отличии от младшей), работает как папакарло, но пока не так много получает, чтоб снять кв., мужики от нее не шарахаются, другой вопрос: как у них складываются отношения, внешне посимпатичней младшей сестры, но у младшей лицо попроще.
Не знаю, почему она не решилась найти более высокооплачиваемую работу и снять кв., но имеет полное право претендовать на свое законное место там, где прописана.
А вот кв. бабушка отписала по завещанию именно младшей, так что без обид здесь наверняка не обошлось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2003 23:22 Ответить с цитатой

Кэт-Рин: не будь жмотом, поделись найденным решением (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, чтоп не сглазить!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2003 13:21 Ответить с цитатой

Док, с удовольствием, если есть желание познакомиться с этим "зрелищем" не для слабонервных.
В приват тебе вечерком кину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское