Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Моя мать - -

Моя мать - -
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2003 15:18 Ответить с цитатой

Гена и Ева - с удовольствием поддерживаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2003 22:23 Ответить с цитатой

Уж, конечно, в каждой избушке свои погремушки, но...

То же самое я говорила про свою маму где-то лет в 14-16. Было всякое, чаще негативное и неприятное всей семье, но однажды я поняла, что старость всё-таки надо уважать. А тем более старость родителей, какими бы они не были.

Это святое. Уйти из дома-да, жить своим умом и своей жизнью-да, иметь свою семью и быть там матерью-да.

Но если ты сам не уважаешь родителей, опять же повторяюсь, какими бы они ни были, то тут...

Я с матерью вообще не общалась 2 года. Она сильный и упёртый человек, а я была просто дурой. Потому что нам на самом деле друг друга не хватало.

Первый шаг сделала я. Я развелась и мне было просто плохо. И я пошла к маме.

Было что-то очень похожее на большие разборки в маленьком Токио, потом общая истерика и куча слёз, признания в любви и взаимные упрёки...

Последние годы мы-лучшие друзья. Именно ей я могу рассказать то, что раньше могла сказать только самой близкой подружке после бутылки водки. Мама-это самое лучшее, что у меня осталось (после сына).

Оно, конечно, у каждого своё, но, по-моему, нужно сто раз подумать и всё-таки сделать шаг навстречу. Так лучше.

Но жить отдельно тоже надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Ну пусть будет Вася&g
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 07:27 Ответить с цитатой

Не хочу переполнять ветку похожими сообщениями. Но! Та же проблема. Мне 30, матере 58. Братьев и сестер нет, не женат. Отец недавно вышел на пенсию, два инфаркта. Ютимся на пяточке. Я тихий, замкнутый, люблю читать, люблю уединение (хотя довести меня можно). Закрываюсь у себя в комнате. Мать – логическая противоположность. Бывший директор театра. Ее агрессивность как будто безосновательна. Как будто она хочет продемонстрировать свою волю к власти, а я для нее какой-то придаток ее тела. Ребенок, пуповина у которого так и не была обрезана.
Я всю жизнь мечтал «уехать». Так себе и говорил «Уехать, уехать, уехать! Любой ценой» Была пара-тройка возможностей. Но что-то держит. То ли совесть, то ли любовь, то ли лень. Не могу понять. А для мужчины жить с родителями вдвойне тяжело. Как тигр в клетке – носишься от кухни до балкона. Хотя есть и другая сторона. Когда сканадала нет, иногда приходишь домой, погружаешься как в молоко, и хочется так и прожить остаток жизни, умереть тут же в этом фруктовом кефире, ни к чему не стремиться, на все наплевать. Потом новый скандал, крики, оскорбления. И снова все тот же цикл.

Trev пишет «инерция - инфантилизм/несамостоятельность - патологическая эмоциональная связь с матерью» Да, я пожалуй, под этим мог бы подписаться.

Как только я говорю ей, что мне нужно было (будет) уехать – у нее что-то замыкается внутри, как будто говорят, что собираются отрезать ногу. А мне со своей стороны кажется, что я жду от нее благославения. Что меня еще силой нужно из дома выгнать.

Нельзя сказать, что у нее нет просветлений. Мы из крестьян, но не совсем грубые, образование высшее у всех. Бывает, что мы приходим к диалогу. Но затем все кончается отношениями «полицейский–нарушитель». Орем через дверь.

Характерно, что у нее существует циклический стереотип поведения. Доброта-гнев. Доброта-гнев. Переходит от ласки к злобе.

Я вот сейчас, подумал еще раз пока писал – похоже у Треv и у меня проблема все-таки глубокой инфантильности, а агрессия матери эту инфантильность только подчеркивает и усиливает. Может быть мы подсознательно ждем материнской любви от мира? Хотел бы спросить как у Trev обстояли дела в личной жизни. У меня очень плохо. Я всегда был мечательной, чувствительной натурой и искал в женщинах любви, понимания, а этого никогда не было.

Наши матери, конечно, неправы. Но может быть корень проблемы все-таки не в матери?
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 17:27 Ответить с цитатой

Trev, «что я никто и ничто, я сяду и ничего делать не буду», а с другой стороны – красный диплом, а с другой стороны – курить бросила. Что это как не желание доказать, что МОГУ? И каждый раз ждать этой самой немногой поддержки от значимого человека. Может быть, эта связочка не дает двинуться дальше?
А дальше, как уже было сказано Геной – ждет поддержки, не достижений, а именно поддержки?


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 17:28 Ответить с цитатой

Гена, приговор – это классно! Есть шанс, что именно этот приговор СДЕЛАЕТ тебя. Ну, в смысле ТЫ его.))) а вообще по-моему, ты его уже и так, в смысле присоединяюсь: умница! )))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 19:39 Ответить с цитатой

да, Ген, поняла. Я тож.))))

об эволюции напишу в "Грустно".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:08 Ответить с цитатой

Ляля - Лялища: классно и вкусно сказала про МАМУ, ЁБТЭТЬ!!! Просто замечательно!

Только , этааа... блин... Ты Маму не во всём оправдывай, да?

Она, всё же, конкретно виновата перед тобой много в чём...

А то, что ты приоритеты прально расставляешь - полностью согласен и поддерживаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:55 Ответить с цитатой

Гена: я уверен, что слово "инфантильность" применительно к тем или иным людЯм используют только МУДАКИ поганые!

Те, кто хочет отрубить живых челов от корней (мамы-папы)!

Они, СССуки, пытаются впарить нам дебильную идеологию Самодостаточности!

Они - Гандоны вонючие и разрушители нормальных человеческих радостей и ценностей этических и эстетических!

Любовь к маме и папе, какие бы они ни были - норма жизни. У кого не получается - беда! В беде надо искать помощь.

Нормальный результат помощи в данном контексте - восстановление способности любить Маму и Папу такими, какие они есть, не закрывая глаз на реальность...

Любовь к Маме и Папе - необходимый (хоть и не достаточный) признак душевного Здоровья...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 01:03 Ответить с цитатой

DA: здОрово, что ты у нас есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 09:07 Ответить с цитатой

Док, Лялища-это сильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 10:05 Ответить с цитатой

Кто? Ну, кто же? Кабанчик, ты же недавно говорил, что через любовь к матери, девочка учиться любить СЕБЯ! Это ВАЖНО – любить свою матушку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 04:35 Ответить с цитатой

DA: вторя тебе - девчонка, которая не может по тем или иным причинам любить Матушку своя до степени полного с ней глубинного слияния и отождествления - никогда не раскроет своей Сексуальности, своей природной Глубинности Волшебной, какие бы классные сиськи-письки и кожа-рожа у этой девчонки ни были... Правильно?

Та же шняга и про нас, мужиков, с нашими Отцами...
Кто не способен к Глубинной идентификации с Отцом своим, тот так и останется артефактом... А то и просто эпифеноменом, пусть даже и шибко многословным...

Очень уважаю твою понималку, Дашка!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 04:36 Ответить с цитатой

Ляль, я чё-то не так сказал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 04:51 Ответить с цитатой

Гена: анекдот старый вспомнился. Про попугая.

Типа, идет мудак утром на работу к автобусной остановке вдоль длинного дома, и слышит сверху откуда-то: "Эй, мужик!"... Поднимает голову, смотрит - попугай... Ну, говорит, чё нада? ... А попугай говорит: " мужик, пошёл ты, мудак, на -!"

Мужик расстраивается немножко, пару часов в себя приходит, но - к вечеру забывает об инциденте... А уж к утру - тем более забывает. Идёт опять на работу вдоль того же дома, слышит, блин, тот же оклик сверху "Эй, мужик!"... Поднимает голову, смотрит - тот же попугай... Чё, спрашивает, опять нада?! А попугай говорит: "мудак, пошёл ты на -!"

Тут уж этические и иные критерии взыграли, отпросился наш мужик на пару часиков с работы, пошел к участковому в опорный пункт, "так мол и так", говорит... Участковый понимающе кивает, под козырёк берёт, мол, типа, профилактическую работу обязательно проведем и безобразие непременно пресечём путём беседы! Что и сделал, как человек честный и ответственный и властью облечённый...

На следующий день поутру наш мужик опять к остановке идёт на работу....... Идёт......

Слышит сверху "Эй, мужик!"....... Поднимает голову не без волнения..... А попугай говорит: "Ну, короче, мужик, ты меня понял...".......

Оченно люблю этот старый анекдот!

Это, Ген, про обсинную (obscene) лексику... Ну не буду я говорить "ты меня понял"...

А на многие тут у нас посты без мата реагировать - попугайство будет сплошное ...

[ 05 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Дима>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 22:29 Ответить с цитатой

Trev, здравствуйте!
Вам хотелось бы получать от матери сочувствие, защиту и понимание, а также поддержку: материальную, советом и чем-либо еще. Вам не удается добиться этого, и Вы испытываете обиду и злость.
Возможно, когда Вы были девочкой, Вам было больно и досадно, когда мама относилась к Вам холодно, Вы испытывали нехватку ее любви и страдали от этого. Не исключено, у Вашей матери были на то свои причины, связанные больше с особенностями ее личности, чем с Вашей. Похоже, эти причины остались актуальными и на сегодняшний день. Однако, в настоящее время Вы не девочка. У Вас есть возможность получать любовь не только от матери. Стоит ли ломиться в закрытую дверь? Конечно, обидно вот так, просто отступить, так и не добившись ничего. Столько душевных сил затрачено, и неужели все впустую?! Тем обиднее, что дверь, задраенная для Вас, оказывается открытой для брата…

Вы взрослый человек, а значит, способны поставить перед собой цель жить отдельно и достичь ее. Вы взрослый человек, а значит, способны рационально распоряжаться деньгами. Вы взрослый человек, а значит Вашим уделом, как и уделом любого взрослого, является в первою очередь дарить любовь и заботу, и лишь во вторую – получать. Вы взрослый человек, а значит, способны понять, принять и простить. Вы взрослый человек?
Думается, даже негативный опыт отношений с матерью может принести Вам пользу. Ведь Вы познали, как больно быть отвергаемой. Оглянитесь вокруг, может быть заметите кого-нибудь, кто именно сейчас нуждается в ВАШЕЙ поддержке?
Желаю добра, радости, света.
С уважением, Дима.
Если возникнет желание обсудить ситуацию подробнее, пишите на dims@inbox.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское