Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Трудности пребывания не в своей финансово-социальной среде

Трудности пребывания не в своей финансово-социальной среде
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
K_S
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.08.2006
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 22:26 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я хоте ла бы обсудить одну проблему, которая меня гложет уже более 2 лет. Дело в том, что я ежедневно вращаюсь в кругу людей, чьи семьи обладают миллионными состояниями, тогда как я сама живу в семье среднего класса, а в последнее время денег нет вообще. Так складываются обстоятельства, что мне удается хорошо выглядеть, да и одеваюсь я совсем не как девушка из бедной семьи, поэтому никому из моего окружения и в голову не приходит, что в те редкие разы, когда я с ними куда-нибудь выбираюсь, мне приходится по полгода копить стипендию, тогда как для них это совершенно мизерные расходы. Мне постоянно приходится играть какую-то роль, я же не могу выйти с транспарантом "Я бедная!" Я ежедневно выдумываю всевозможные отговорки, чтобы только не ходить с моими приятелями в рестораны или клубы, т.к. не могу себе это позволить. Вот, приближается время учебы, и я понимаю, что скоро мне вновь придется юлить, пытаясь от всего деликатно отказываться. Я понимаю, что со стороны это выглядит, как нежелание общаться. А я хочу! Но что же мне делать, если я верчусь совершенно не в той финансовой среде, в которой находится моя семья. Я понимаю, что таким образом ни друзей, ни любимого найти невозможно - ведь отношения не строятся на вранье. Что с этим делать - я не знаю. Если у кого-то похожая ситуация, подскажите, как лучше поступить. Заранее большое спасибо за внимание и понимание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nniikk
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 22:41 Ответить с цитатой

Это очень тяжело, каким бы прекрасным человек небыл если он попадает не в свою ячейку то сложно заставить чтобы относились к себе как к равному. Даже когда добьётесь уважения и признания всё равно будете белой вороной. Что, успокоил? Смеюсь Смеюсь Но лучше просто на это всё тихонько забить и радоваться жизни, да и достойные люди они нигде не пропадут,Вы же относитесь к ним? Подмигиваю
ps расскажите что за круг людей, где семьи обладают миллионными состояниами,а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 23:22 Ответить с цитатой

ерунда
(аналогичная практика есть :-) )
я совершенно спокойно говорю : "я оборванец"
и всё тип-топ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 23:37 Ответить с цитатой

K_S
Цитата:

... я сама живу в семье среднего класса

Цитата:

...да и одеваюсь я совсем не как девушка из бедной семьи

Так вы из бедной семьи или среднего класса? И что в вашем понимании означают данные понятия? В цифрах можете выразить(бедная доход в месяц на человека от ... до ... и т.д. средняя, богатая)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 00:07 Ответить с цитатой

K_S писал(а):
я же не могу выйти с транспарантом "Я бедная!" Я ежедневно выдумываю всевозможные отговорки, чтобы только не ходить с моими приятелями в рестораны или клубы, т.к. не могу себе это позволить.


Можешь. Разреши себе быть такой как есть.
Просто скажи "мне это не по карману". Подмигиваю
Уверяю, "богатенькие" просто действительно не догадываются, что ты нуждаешься.
Если это настоящие приятели, они дадут тебе возможность подработать на хлеб-соль-рестораны.
Если дешёвка портвейная, то скажут "мы за тебя заплатим!!".
Не соглашайся на подачки.
Быть бедной в наше время очень модно.

Вместо фразы "мне это не по карману", можешь сказать сперва "у меня другие жизненные интересы". Радуюсь
Или "хорошо, я пойду с вами, но у меня есть деньги только на чай-кофе, я сейчас коплю на феррари, поэтому экономлю". Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 02:08 Ответить с цитатой

Цитата:

А я хочу!

М-да, угораздило же Вас. Только очень сомневаюсь, что за два года это окружение ещё не заметило, что у Вас не те финансы, а ведь за что-то они Вас всё же приглашают.
K_S, какие Вам лично видятся варианты выхода из этого кризиса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акс-74н2
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 16.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 10:14 Ответить с цитатой

На мой взгляд, Вам надо выбрать одного друга (подругу), которым вы доверяете и которые вас поймут, объяснить им ситуацию и попросить совета у них. Возможно подскажут как быть, или действительно помогут с работой. Но врать и изображать из себя кого-то действительно не стоит, дороже выйдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 10:20 Ответить с цитатой

2 года в кругу "богатеньких"? И до сих пор сидите без денег? По полгода копите стипендию чтобы куда-то сходить? Оригинально! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 10:38 Ответить с цитатой

K_S по ИМХО вы сами себе заложили в фундамент этих отношений(вероятнее всего неосознанно) противоречивые установки, которые просто не могут не вызывать стресс:( Ведь с одной стороны вы хотите общаться с этими людьми, вращаться в их кругу, прилагаете усилия, что бы они не замечали разницы в финансовом положении, с другой стороны вы объективно понимаете - вы не из их круга, вам развлечения которыми они увлекаются слишком дорого обходяться("мне приходится по полгода копить стипендию, тогда как для них это совершенно мизерные расходы"). Какие пути выхода из создавшегося положения? Вероятнее всего они ведут к выходу из данного круга общения. Вот смотрите сами.
Вариант 1. Вы открыто говорите, что не можете ходить по ресторанам, клубам и т.д. потому что у вам НЕТ ДЕНЕГ. Что скажет на это ваша тусовка? Я думаю она вас просто не поймёт, дети выросшие в таких семьях чаще всего откровенно могут не понимать "как это нет денег?" Удивляюсь Будут наверное ходить без вас. Либо кто-то возьмёт спонсорство, но это рано или поздно будет напрягать обе стороны.
Вариант 2. Вы продолжаете действовать как действовали. Но вас это уже напрягает, да и приятели если люди не далёкие, то действительно могут без объяснения причин обидиться "она нас игнорирует". Тоже выгонят.
Вариант 3. Вы устраиваетесь на работу, что бы у вас были деньги на "тусовку". Минусы данного варианта: отсутствие свободного времени, вам некогда будет в ними общаться, появиться усталось и захочется отдыхать, а не по клубам гулять(говорю на личном опыте Подмигиваю ). Кроме того вас могут опять таки не понять, студентам платят не много, поэтому будут вопросы "Зачем она работает за копейки?" Хотя может быть некоторые и поймут. Любая компания это люди, а у людей разное мнение.

На самом деле после окончания иститута такие компании быстро распадаются, кто не спился или не стал наркоманом(таких укладывают в клиники или хоронят:( знаю 2 реальных примера) быстренько пристраиваются на работу к своим богатым родителям на тёпло-хлебные места и занимаются делами, родители покупают квартиры и обстановки, как правило женяться(выходят замуж) "из своего круга". А вам придётся искать работу и по началу работать за мизер, жильё снимать(вероятнее всего комнату) или может вы хотите найти себе мужа из этого круга? Или чем вас данная компания привлекает? Может вместо это стоит подумать о том, чем вы будете зарабатывать на жизнь?

Я например когда учился(а учился я на дневном отделении) работал почти всегда и после окочания уже имел трудовой стаж 4 года:) Работодатели всегда делали круглые глаза глядя на трудовую книжку. И перед своими одногруппниками имел некоторое преимущество при устройстве на работу. Да и знания которые получал уже воспринимал по другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 11:03 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд прав - пора спуститься с небес на землю и подумать о своем будущем в профессии, 3 курс - самое время. Друзьям-товарищам ваша вермишель, автор, по сути пофигу. Самое страшное, что вы обманываете себя:
Цитата:

Я понимаю, что таким образом ни друзей, ни любимого найти невозможно - ведь отношения не строятся на вранье.

Не понимаете, и продолжаете искать варианты непонимания дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 17:26 Ответить с цитатой

ручной кошмар писал(а):
2 года в кругу "богатеньких"? И до сих пор сидите без денег? По полгода копите стипендию чтобы куда-то сходить? Оригинально! Смеюсь


Да это молодёжь насмотрелась сериала "Клуб" по МТВи и подражает. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nniikk
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 18:02 Ответить с цитатой

K_S, дык всётаки что это за круг людей чьи семьи обладают миллионными состояниями? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 23:04 Ответить с цитатой

Да-да, адреса, пароли, явки и список мобильных и ДОМАШНИХ! телефонов! Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне постоянно приходится играть какую-то роль, я же не могу выйти с транспарантом "Я бедная!"

а нафига строить из себя то, чего на самом деле нет?...
смешно же...
и более того, я уверена, что ваше окружение прекрасно знает о том что вы небогаты... и наверняка относится с некоторой долей снисходительности... вас это устраивает?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelka
Пользователь
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 16:22 Ответить с цитатой

K_S,
а вам среди ентой golden youth реально интересно?
в мои студенческие годы на курсе можно было найти компанию на любой вкус
и "золотые детки" были, и бывали те, кто к ним лепились (потусоваться на халяву или повысить самооценку в общении с "крутышечками")
вам важно что думают про вас эти дети?
Дык, они еще сами не думают. Возраст ишшо такой, в котором собственная крутость прямо производна от крутизны папы-мамы. А возраст рано или поздно проходит (кто-то в нем, правда, застревает, но это уже совсем другая история)
То что ваши родители их родителей не переплюнут - примите это как факт. Имеет смысл, как выше советовали, пораньше начать работать, чтобы встать на свои лапки. Быть щасливым обладателем собстной головы на плечах - ничуть, поверьте, не хуже, чем быть дочинькой при состоятельных предках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 18:50 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
ерунда
(аналогичная практика есть :-) )
я совершенно спокойно говорю : "я оборванец"
и всё тип-топ


в моем вузе учатся дети очень богатых родителей, включая мою группу. но у нас (в группе) где-то поровну делится - богатые- не очень. В группе никогда не было разделения на почве соц.принадлежности. Дети даже очень состоятельных родителей не склонны мнить из себя что-то и выпячивать понты,если у них все в порядке с головой. Не помню чтобы кто-то кого-то унижал. Бассейн на даче - бассейн на даче. У тебя нету - так нету, это не значит с тобой неинтересно общаться.

"Крутышки"с понтами действительно есть, но таких меньшинство, плохо учатся, что-то из себя мнят и не отличаются каким-то умом. Мне кажется с такими просто не интересно.

"Играть"в игру я богатый глупо, тяжело и дороже для себя. Почему бы не найти себе нормальных друзей которые вместо ресторанов ходят в макдональдс но веселятся при этом не меньше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 09:58 Ответить с цитатой

Цитата:

"Играть"в игру я богатый глупо, тяжело и дороже для себя.

Согласен.

Цитата:

Почему бы не найти себе нормальных друзей которые вместо ресторанов ходят в макдональдс

Не согласен! Не пропагандируйте НЕ здоровый образ жизни! Мак - Дональдс - это рассадник гастрита и нарушения обмена веществ. Питание - это главное, на что стоит обращать внимание в жизни, так как от питания зависит здоровье.
Лучше раз в год сходить в хороший ресторан, чем каждый день травить свой организм ГМПами (генетически модефицированные продукты)!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelka
Пользователь
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласен! Не пропагандируйте НЕ здоровый образ жизни!


хых... там темка висит в беседке - "за што мы голосует рублем"

мож... вам туда?

(хотя дамы уже плавно ушли от обсуждения продуктов питания к автопрому)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 12:26 Ответить с цитатой

...а вот в макдональдс пусть ходят те, кто ходит в макдональдс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 12:27 Ответить с цитатой

Цитата:

...а вот в макдональдс пусть ходят те, кто ходит в макдональдс

золотые слова!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 12:35 Ответить с цитатой

...а вот в ЦИМЕС пусть ходят те, кто ходит в ЦИМЕС
там вкусно готовят Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 13:12 Ответить с цитатой

а шо, уже и такое открылось ?
надо сходить, кстати
там ктонть играет ? а кто ?

...у Ицковича везде неплохо готовят
на мой очень непритязательный вкус, конечно - ради борща и селёдочки туда очень даже стОит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 13:36 Ответить с цитатой

Цитата:

а шо, уже и такое открылось ?
надо сходить, кстати
там ктонть играет ? а кто ?

Это настоящая зажиточная еврейская деревня конца 19-го начала 20-го века.
Торговые лавки, цирюльни, мастерские, магазины. Все пестрит вывесками, фотографиями, и другими предметами старины.

VIP кабинеты со всеми удобствами

Каждый вечер живая музыка, каждый пятницу и субботу еврейский театр с постановочными программами.
Начало с 20.00
Новослободская ул., д. 3
Телефон: (495) 973 0873
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 01:13 Ответить с цитатой

Люди, вот я тут подумала что мы все кинулись советовать девушке что нужно нисколько себя не стесняться (в смысле мат.положения) и тд, а вот я сама сегодня оказалась в такой же ситуации и поймала себя на мысли, чёрт, как это бывает унизительно иногда оказывься в таком положении, хотя казалось бы день назад писала гневный пост про то как же это можно косить под богатую и тд.Зачем так с собой поступать, иметь таких друзей? Косить нельзя, это просто нечестно, но вот как иногда унизительно больно обнаруживать себя в среде где чувствуешь свою ущербность и типичные отговорки типа ну я же хороший человек и проч и проч совершенно не действуют... А не находиться в этой среде тоже не можешь. Такая вот маленькая больная ловушка Грущу А что делаешь? да вот в том-то и дело что пытаешься казаться лучше чем есть.и больно это и плохо получается, а выхода нет. (такие вот последние мысли)

иногда бывает очень больно обнаруживать свое несоответсвие в чем-либо. .так что всю сложность положения девушки К_С я понимаю))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
мисс марпл
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 14:36 Ответить с цитатой

глюк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское