Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Инфантильность у взрослого человека лечится ?

Инфантильность у взрослого человека лечится ?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 03:34 Ответить с цитатой

dezzy
Цитата:

поведенческие навыки тоже необходимы но это не корень проблемы. корень в том что человек не уверен в себе и зависим поэтому просто не может быть самостоятельным поскольку нужно на кого-то опираться.

dezzy а почему человек не может быть самостоятельным? Зачем ему на кого-то нужно опираться? И в чём "корень" не уверенности?

А то по вашему получается не уверен и всё, типа точка, проблема не решаема. Может вам удобно что бы было так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 03:34 Ответить с цитатой

повтор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 03:42 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
dezzy
Цитата:

поведенческие навыки тоже необходимы но это не корень проблемы. корень в том что человек не уверен в себе и зависим поэтому просто не может быть самостоятельным поскольку нужно на кого-то опираться.

dezzy а почему человек не может быть самостоятельным? Зачем ему на кого-то нужно опираться? И в чём "корень" не уверенности?

А то по вашему получается не уверен и всё, типа точка, проблема не решаема. Может вам удобно что бы было так?


Это тяжело понять, не имея таких проблем. Просто бывает что-то сидит внутри и не даёт расслабиться, всё время чувствуешь себя неудачником. (причём причину таких мыслей можешь не осознавать).

Это немного лечится опытом работы и желательно не публичной. Мне помогло. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 06:19 Ответить с цитатой

Цитата:

dezzy а почему человек не может быть самостоятельным? Зачем ему на кого-то нужно опираться? И в чём "корень" не уверенности?

А то по вашему получается не уверен и всё, типа точка, проблема не решаема. Может вам удобно что бы было так?


Зиг, здравствуйте! Улыбаюсь, шучу Рада видеть вас на форуме, давно вас не было))

Попытаюсь объяснить как можно лучше. Надеюсь вы сможете лучше понять такой тип людей, тк я думаю они часто обращаются к вам за помощью.
В том-то и дело, что оочень болезненно и неудобно и сильно страдаешь от этого время от времени, но не можешь от этого избавиться. Даже поведенческая терапия очень мало эффективна - то есть если тщательно работаешь с тяжелыми для себя ситуациями, какие-то сдвижки появляются, но ненадолго - через некоторое время все симптомы проявляются снова, все идет по старому кругу.
Такое ощущение что тело тебе не подчиняется - кажется оно внутренне "дрожит", (да и внешне проявляется дрожь во время скажем тем же самых публичных выступлений), но факт тот что нет ощущения своего собственного тела - чёткого, ясного и оно очень сложно тебе подчиняется, как будто твой враг и все время приходится с ним бороться, заставляя унять дрожь, нервы.
Мне кажется уверенность человека можно сравнить с некоей "внутренней плотностью".

Фишка в том что это область реакций на окр действительность, а значит и защитных механизмов, а это очень глубинные слои психики, я не знаю как их поменять, думаю что это вряд ли возможно.

Большинство людей не понимают подобных проблем, поскольку просто по-другому устроены, как-то внутренне стабильней, с менее болезненными реакциями на окр среду, владеют своим собственным телом, могут жестикулировать, выражать эмоции. Неуверенные даже если захотят выразить эмоции это произодет очень слабо или вообще не произойдет- нет способности к самораскрытию соб тела, ощущений, эмоций, поскольку практически нет владения им как таковым.

Кстати всё тоже самое наблюдается при истерии. (тоже невладение эмоциями, болезненные реакции на окр среду, внутреннее неумение себя контролировать). Мне кажется это обратный полюс неуверенности.
В общем уверенность/неуверенность - это определенное чувство собственого тела, сильное или слабое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 06:27 Ответить с цитатой

перечитала -сумбурно написано.

я все же не сдаюсь - в июне работала переводчиком на одной научной конференции. было сильно больно, но все же результат был хороший. никогда не буду работать в публичной профессии. ад кромешный. слишком больные реакции.
а на курсы сейчас хожу - там группа людей - так в роли ученика среди таких же учеников чувствую себя вполне комфортно, хотя и чуть напряжно. все же это не такое внимание и потом практически не нужно выражать эмоций, просто отвечаешь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 06:42 Ответить с цитатой

насчет опоры - внутри каждого норм чела есть некая опора а эта опора означает то что чел умеет за себя постоять, может выйти из беды, справится в жизни, у него есть убеждение "У Меня Получится" , это вера в себя. у неуверенного - неспособность за себя постоять, неумение справляться с жизн трудностями, негативная установка "У меня ничего не получится" (это впрочем не факт что он ничего не делает по жизни), потому что отсутсвтует вера в себя. На самом деле это достаточно тонкие вещи . А поскольку в себе нет этой опоры которая позволяла бы легко справляться с жизн проблемами, просто действовать, то ищется человек, могущий опекать, постоять за него, защитить. Родители как правило готовы эту функцию нести на себе с радостью, поскольку любят свое чадо.

Почему у кого-то вера в себя присутствует ,а почему у кого-то отсутствует? Это биологически вложено плюс воспитание может сыграть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 06:45 Ответить с цитатой

психика работающая в негативном ключе- у меня такой вывод
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 09:32 Ответить с цитатой

заумничали прям Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теоретик
Пользователь
Сообщения: 437
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:11 Ответить с цитатой

помощи хатит, оч. беспонтово ощущать себя лузером и постоянно убеждаться в этом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:14 Ответить с цитатой

[quote="Дианa"]
Цитата:

"Ребенок учится тому, что ВИДИТ у себя в дому". (с)


Именно я с вами согласна насчет воспитания. Может кому-то чтоб повзраслеть и не надо уходить из дома, просто мне кажется, что тяжелей становиться самостоятельным когда под боком родители постоянно в обмороке от ваших проявлений взрослости. Причем ведь бывают и инфантильные девушки, но им это прощается и почти не обсуждается. Вот была Франческа тому пример. А мужчина должен быть мужчиной вроде как. А в инфантильном мужчине тоже много плюсов есть, и если уж он изменится не может, то пусть хотябы как-то научатся с этим жить.

P.S. Фрейд, дав ссылку на Нарицына знала, что вы появитесь Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:18 Ответить с цитатой

Filth, сколько вам лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теоретик
Пользователь
Сообщения: 437
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:22 Ответить с цитатой

16 мне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:29 Ответить с цитатой

ясно, тогда уход от родителей явно не для вас, я имела в виду взрослых мужчин лет так за 25. Объясню почему. Вы все равно же несамостоятельно щас живете. Вас кормит мать, вы же не работаете как я понимаю? Знаю такие примеры когда человек говорит я живу самостоятельно в отдельной квартире, но при этом мама с папой дают деньги, мама приходит готовит или кушать он ходит к ней и т.д. Где здесь взрослость? А взросление - это когда человек берет на себя ответственность, впервую очередь за себя, а потом еще и за других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теоретик
Пользователь
Сообщения: 437
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:40 Ответить с цитатой

нет, я работаю) временно
по этому обхожусь пока без матери, чтоб меня не тыкала "я тебя кормлю и пою"
через год планирую отпочковаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:43 Ответить с цитатой

Взрослость - не столько психологическое состояние, сколько свидетельство, что индивид является полноправным членом соответствующего общества, который может и должен выполнять связанные с этим социальные роли и обязанности, реализуя таким образом свои индивидуальные человеческие возможности.
Но взрослость также и определенная фаза развития.

Переход от юности к взрослости в большинстве случаев сопровождается упрочением, кристаллизацией чувства своей личной идентичности.

Начало трудовой деятельности ускоряет взросление, способствует преодолению юношеского эгоцентризма, формированию чувства личной идентичности и социальной ответственности, что благотворно сказывается и на самосознании молодых людей, их чувстве взрослости.

Понятие взрослости, если отвлечься от его формальных возрастных рамок, подразумевает, с одной стороны, адаптацию, освобождение от юношеского максимализма и приспособление к жизни, а с другой - творческую активность, самореализацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:44 Ответить с цитатой

Filth, вы молодец, а почему вы решили что вы инфантильный? Или вы так не решили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теоретик
Пользователь
Сообщения: 437
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:49 Ответить с цитатой

я не хочу чтоб это качество развилось, зачатки я заметил) уже взял шотган и отстреливаю

редиска... как же качество ребенка зависит от того кто его воспитывает... ээх.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в дали голубой
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 29.11.2005
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 20:59 Ответить с цитатой

[quote="dezzy"]
Цитата:


Такое ощущение что тело тебе не подчиняется - кажется оно внутренне "дрожит", (да и внешне проявляется дрожь во время скажем тем же самых публичных выступлений), но факт тот что нет ощущения своего собственного тела - чёткого, ясного и оно очень сложно тебе подчиняется, как будто твой враг и все время приходится с ним бороться, заставляя унять дрожь, нервы.


Большинство людей не понимают подобных проблем, поскольку просто по-другому устроены, как-то внутренне стабильней, с менее болезненными реакциями на окр среду, владеют своим собственным телом, могут жестикулировать, выражать эмоции. Неуверенные даже если захотят выразить эмоции это произодет очень слабо или вообще не произойдет- нет способности к самораскрытию соб тела, ощущений, эмоций, поскольку практически нет владения им как таковым.


В общем уверенность/неуверенность - это определенное чувство собственого тела, сильное или слабое.

ну у меня тоже такие проблемы, только уверенность здесь не причем.
и теряюсь сильно и тревога особенно по утрам мучает и дрожь при волнении и мимика чудная и к фониатору никак не дойду и пальцем окружающие показывают и прочее и прочее., что я внимание уже на это не обращаю.Обычно при физической усталости все это отпускает не надолго или когда злость находит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 21:07 Ответить с цитатой

ужас Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
в дали голубой
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 29.11.2005
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 21:12 Ответить с цитатой

Ужас-вот именно, только в глазах окружающих
ха ха ха
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 21:23 Ответить с цитатой

а вам самому, хорошо что ли?
мне так жутко больно когда со мной все подобное повторяется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 21:27 Ответить с цитатой

В дали глубой, как красиво Улыбаюсь, шучу , ни общалась с тобой ни разу.
"Правильной дорогой идём, товарищи!!!"
нравится ход твоих мыслей Смеюсь Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonioR
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 03.07.2006
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 22:46 Ответить с цитатой

Filth, если тебе 16, то это нормально... Ты на правильном пути - работай, старайся не просить ничего у предков... Мне вот 24, а я все не могу ни как переехать... но, как оказалось, быть реально независимым можно и живя с родителями. Но перевоспитание родителей - очень уж запарное и долгое дело...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теоретик
Пользователь
Сообщения: 437
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 15:37 Ответить с цитатой

скорее невозможное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в дали голубой
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 29.11.2005
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 21:40 Ответить с цитатой

Сабира писал(а):
В дали глубой, как красиво Улыбаюсь, шучу , ни общалась с тобой ни разу.
"Правильной дорогой идём, товарищи!!!"
нравится ход твоих мыслей Смеюсь Подмигиваю

-Ух!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское