Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Инфантильность у взрослого человека лечится ?

Инфантильность у взрослого человека лечится ?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 04:09 Ответить с цитатой

Если она вызвана неправильным воспитанием или органической патологией.

Расскажите про оба случая. Мне интересно есть ли у меня шанс. Буду рад ссылкам на сайты с описанием методов лечения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexzl72
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 07:46 Ответить с цитатой

jg

Последний раз редактировалось: alexzl72 (Ср Авг 09, 2006 08:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alexzl72
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 07:58 Ответить с цитатой

Впрочем , rечь о взрослом ч-ке или о ребенке ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 08:34 Ответить с цитатой

alexzl72 писал(а):
Впрочем , rечь о взрослом ч-ке или о ребенке ?


О взрослом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 08:53 Ответить с цитатой

лечится, метод такой: пинка под зад взрослому человеку из родительского гнезда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 09:03 Ответить с цитатой

Freq (free) писал(а):
лечится, метод такой: пинка под зад взрослому человеку из родительского гнезда!


Да. Улыбаюсь, шучу Я читал о таком методе, но мне пока зарплата не позволяет даже комнату снять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 09:33 Ответить с цитатой

Blackpiglet писал(а):
quote]

Да. Улыбаюсь, шучу Я читал о таком методе, но мне пока зарплата не позволяет даже комнату снять.


Это я уже где-то слышала. Отговорки не принимаются! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 16:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Если она вызвана неправильным воспитанием или органической патологией.


А, в чем, конкретно, эта инфантильность выражается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 19:04 Ответить с цитатой

Инфантильность выражается в неспособности брать на себя ответственность - это пожалуй главный пункт.

Факт тот что человек чрезвычайно психологически зависим от других, как ребенок, он не может полагаться на себя, свое мнение, поскольку совсем лишен веры в себя, ему страшно брать ответственность, поскольку нет уверенности в себе как в человеке, личности. Постоянно нужно чужое одобрение. Человеку тяжело и страшно принимать решения, потому что он постоянно сомневается -в себе, в правильности всего что он делает.

Инфантильность есть зависимость от других вместо взрослой независимоти, самостоятельности. Это тревога, страхи, боязнь ответсвенности тз-за неспособности с ней справиться.

КАк это корректируется? Пинок под зад из дома - да, но не в "никуда", а только с условием создания собственной семьи, то есть своей жизни.

В принципе если это есть в личности как ее структура (то есть инфантильный зависимый характер, неспособный за себя постоять, неспособный брать из-за страхов ответственность), то это не лечится, но корректируется тем, что человек учит адаптироваться в реальности, принимать, хоть это и тяжело, соб решения, учиться отстаивать свою точку зрения, полагаться на себя.

Если это было заложено воспитанием- то действовать конечно намного легче - беседы с матерью/отцом, но как правило матери приучают детей держаться за их юбку как правило из-за своих собственных страхов, и обучение ребенка самостоятельности. Но честно сказать мне сложно представить чтобы адекватный психологически здоровый чел вырос бы инфантильным и зависимым даже у очень гиперопекающих родителей, поскольку норм человек достигнув совершеннолетия стремится вести свою самост. жизнь, а не подчиняться и опираться на кого-то, зависеть. Ему просто унизительно от кого-то все время зависеть, нужно быть парадаксально внутренее зависимым от других, чужого мнения человеком. А вот если ребенок по своему врожденному типу личности инфантилен, то как правило из него и делают в два счета "зависимого ребёнка".

Если хорошо призадуматься то инфантильность, зависимость это очень неудобно, тяжело и в общем-то больно. Поэтому именно такие люди аддиктивны- то есть *** алкоголем, нарктиками, могут быть склонными к суициду, но не потому что все время нужно подчиняться, опираться на кого-то, а просто морально это состояние тяжело и ущербно.
Всё же вопреки своей внутренней зависимости, проблемам, тяжести брать на себя ответственность, необхождимо быть сильным, преодолевающим, потихоньку учиться адаптироваться в окр мире, хотя знаю как легко писать это : "Будь сильным!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 03:58 Ответить с цитатой

Да. dezzy правильно написала.

И мысли о суициде были и о наркотиках. Слава богу не пробовал ни того ни другого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Да. dezzy правильно написала.


Всё, что пишется ВООБЩЕ, можно пристегнуть к ЛЮБОЙ жизненной ситуации.

Я спрашивала о конкретных случаях, из которых вы заключили, что вы именно человек инфантильный.

И еще, в любых ситуациях - воспитание - это только на 30%, а, остальные 60% - это уже сам человек.
И при желании он способен скорректировать любые свои недостатки, и усилить любые свои достоинства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 12:14 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):

И еще, в любых ситуациях - воспитание - это только на 30%, а, остальные 60% - это уже сам человек.


А еще 10 % куда? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koxbox
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 13:36 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):

И еще, в любых ситуациях - воспитание - это только на 30%, а, остальные 60% - это уже сам человек.


Прошу прощения, а можно узнать, что такое "сам человек"?

И на счет оставшихся 10% тоже интересно узнать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 14:50 Ответить с цитатой

Согласна с Дианой,
думаю 10% это самовоспитание, но скорей всего Д.просто описалась.

Сам человек процентов 60 и процентов 40 воспитание, а может быть даже 70 и 30. Каждый человек подвержен влиянию среды в определенной степени, кто-то больше, кто-то меньше.
кто-то следует за большинством а кто-то склонен к размышлению и анализу и принимает собственные решения и на него кроме него самого очень мало кто-то может повлиять. хотя я думаю каждый чел годам к 20-25 выстраивает собственную систему ценостей и определяется со своими жизн приоритетами, не опираясь уже на "то что ему говорят". Хотя всё по-разному.

В случае Blackpiglet, это конечно больше такой характер Грущу (судя по его предыдущим постам)

koxbox, привет Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 14:57 Ответить с цитатой

Blackpiglet, вам бы я очень советовала сходить к хорошему психологу и проработать систему упражнений по преодолению скованности, по обучению адаптации в окр мире, контакту с людьми, умению принимать решения. Нужно чтобы ваши проблемы подробно разобрали и разработали какие-то пути преодоления.
Психолог увы не может поменять вас внутренне, но поможет научиться адаптироваться. Потому что на форуме такую работу провести сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 15:01 Ответить с цитатой

Цитата:

А еще 10 % куда?


Смеюсь Смеюсь о, какие, глазастые ... Улыбаюсь, шучу

это "свободное пространство между жесткостью необходимости и желаниями, для гибкости переходов".

Сам человек - это его природные данные, его настоящие, а, не мнимые потребности, и его природный потенциал.

например, около 25% человеков, изначально сами могут решать все свои проблемы. Такие люди, наименее внушаемы извне.

Кстати, на этом обстоятельстве и "работает" большинство слухов, что "псевдоцелители", "колдуны" и прочая мистическая помогательность, здорово работает.
Просто, такому человеку нужен был только легкий "толчок" и у него уже идет самостоятельная "работа" над собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 15:16 Ответить с цитатой

Цитата:

хотя я думаю каждый чел годам к 20-25 выстраивает собственную систему ценостей


Я вот, уже полностью склоняюсь к уже многочисиленным высказываниям человекоисследователей, что "система ценностей человека" частично закладывается "природным набором", частично - примером жизни родителей - происходит это всё до 5-7 лет.

Дальше уже, происходит только их "выявление - проявление", при более или менее свободном его существовании,
либо, до поры до времени, их "подавление" под жестким влиянием окружающей обстановки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 15:27 Ответить с цитатой

верно, просто годам к 20-25 человек определяется с тем что он хочет.
Я тоже считаю что всё заложено природой (внутренние установки, склонности)+какое-то воспитание и проч. Толко пожалуй даже не к 5-7 годам это складывается а когда человечек уже в утробе матери находится - тогда он уже человек с определенной и не изменяемой психикой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 15:31 Ответить с цитатой

Blackpiglet, вы бы описали поподробнее ваши проблемы.

вообще для человека с трудной адаптацией в окр среде есть запасные выходы (я не имею в виду суицид Смеюсь). Например, профессия программиста или же творчество - что-то связанное с "сидением в укрытии", не с активным контактом со средой. Обычно все так и спасаются,еще и деньги неплохие могут зарабатывать при помощи "замкнутой" профессии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Теоретик
Пользователь
Сообщения: 437
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 15:32 Ответить с цитатой

а подростковое выбрыкивание а-ля "я ухожу из дома" пойдет в качестве признака "перехода" к взрослой жизни, т.е ответственности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koxbox
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 15:32 Ответить с цитатой

Цитата:

например, около 25% человеков, изначально сами могут решать все свои проблемы. Такие люди, наименее внушаемы извне.

Я подозреваю, что это мифическая цифра. Как и откуда можно было получить такие данные? И покажите мне человека, который САМ может решать ВСЕ свои проблемы...
Цитата:

такому человеку нужен был только легкий "толчок" и у него уже идет самостоятельная "работа" над собой

Значит все-таки "толчок" нужен? И как можно четко определить процент людей, кому нужен лишь "толчок", кому нужна психотерапия, или тех, кому вообще ничего не нужно и которые САМИ решают ВСЕ свои проблемы?

Далее важный вопрос. Как четко определить, что в человеке является его биологически-детерминированной частью, а что - приобретенной в результате взаимодействия со средой? Т.е. допустим, как можно выяснить, является ли инфантилизм врожденным или приобретенным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 15:58 Ответить с цитатой

Цитата:

а подростковое выбрыкивание а-ля "я ухожу из дома" пойдет в качестве признака "перехода" к взрослой жизни, т.е ответственности?


Это попытка уйти от тех, кто не понимает и "сопротивление" на чрезмерное давление в семье.

Цитата:

Толко пожалуй даже не к 5-7 годам это складывается а когда человечек уже в утробе матери находится - тогда он уже человек с определенной и не изменяемой психикой


dezzy, тогда бы не было такого явления, как "дети Маугли".

Кроме, изначального "набора", человек еще, на уровне подсознания, получает из социума определенную "картину мира". И здесь огромное значение имеет семья - её пример, а не просто словесные наборы, которыми на него пытаются влиять.


Цитата:

Я подозреваю, что это мифическая цифра. Как и откуда можно было получить такие данные?


если вас ОЧЕНЬ это интересует, значит вы сможете сами найти ответ на этот вопрос. Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Значит все-таки "толчок" нужен?


В данном случае, я имела в виду "толчок" к действию по ..... устранению неудоства, к достижению чего-либо.

А, вам думается, что "толчок" - это буквально пинок? Смеюсь Смеюсь

Толчком может послужить и пример другого, более умелого человека, и книга и многое многое другое.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 16:07 Ответить с цитатой

Вся инфантильность от властных родителей, и пока от них не йудешь, все так и будет продолжаться. Мое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 16:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Вся инфантильность от властных родителей


И от родителей, чрезмерно опекающих ребенка. У него нет возможности научиться самостоятельности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koxbox
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 16:32 Ответить с цитатой

Мне думается что инфантильность идет от родителей, которые не признавали ребенка в его спонтанности. Которые мешали приобретению его автономии, процессу сепарации.
Это гиперопека, когда за ребенка принимают все решения, когда он ограждается от всех трудностей. Он не научается быть самостоятельным.
И "реальный" уход от них в этом случае не всегда помогает. Психологически он все равно остается зависимым. И ищет другие реальные объекты в жизни. Может выбрать себе такую же властную, удушающую женщину себе в спутницы, которая будет его контролировать и держать возле себя. Таким образом поддерживается привычный для него способ существования. А самостоятельность продолжает вызывать страх и тревогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское