Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Как преодолеть детское воровство и враньё?

Как преодолеть детское воровство и враньё?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
O123
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 19:21 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей дочери 11 лет. В течение последнего года у нас с ней неоднократно возникали неприятные, а порой и конфликтные ситуации, вызванные тем, что она без разрешения берет не свои вещи. В основном это касается моей одежды и украшений, но бывали случаи, когда она брала книги из домашней библиотеки или небольшие предметы интерьера (вазочку) и дарила своим подругам. Пыталась с ней разговаривать, объяснять, что носить одежду взрослых не стоит, что дарить семейные вещи без разрешения родителей, втихаря, просто недопустимо.
А недавно она украла очень большую сумму денег у дедушки. Самое ужасное, что даже когда у нее нашли часть этих денег, некоторое время продолжала настаивать на том, что она их не брала. В конечном итоге она созналась, что взяла деньги, но сумму назвала гораздо меньшую.
Мысль о невозможности доверять свой дочери меня просто убивает, но и доверять я ей уже не могу. Очень беспокоит не только сам факт воровства, но и отсутствие сожаление о дурном поступке.
Я воспитываю дочь одна, и надо признать у меня не получается проводить с ней много времени, не говоря уже о том, что бы проводить столько, сколько хочется. Думаю, что в этом кроется немалая доля причин ее поступков. Стараюсь организовать совместный досуг, ходить вечером хоть на получасовые прогулки, но вместе. Подскажите пожалуйста, как более эффективно организовать свое общение с дочкой, и как преодолеть её «дурные» наклонности.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 17:16 Ответить с цитатой

По хорошему, дочке и вам нужен хороший психолог.
Воровство - порок страшный. Это порок на уровне разрушения (деформации) личности. Т.е. оно убивает в человеке человека. Поэтому, никакие уговоры, беседы, прогулки и прочее уже не помогут. Ржавчина сидит намного глубже, чем то, что можно исправить разговорами. Почему-то мне кажется, что причина кроется в ваших собственных поступках, которые вы совершали когда были беременны и/или когда дочке было очень мало лет (скажем, до 3-х лет). Вспомните этот период жизни и очень чество признайтесь самой себе, что вы тогда делали не так? Глубоко не так. Аналиируйте не сколько поступки, сколько мысли и помыслы. Не обязательно, что они будут негативны. Но что-то там будет не так. Вы сами это знаете. Вспомнив, найдите способ изменить это, как говорят психологи - закрыть. Поспросить прощения, отпустить, признаться в чем-то самой себе...
В остальном, действительно придется работать с девочкой. Постарайтесь всеми способами (книги, музыка, театр, труд) напомнить ей о добре и зле. Но не воспитательных интонациях, а скорее в повествовательных. Пусть сама думает. А еще, я бы устроила что-то вроде трудотерапии. Украла деньги у дедушки - пусть отрабатывает. Установить прейскурант домашних дел - помыть посуду - 20 руб, подмести пол - 30, и т.д. Пока ребенок не поймет, что деньги достаются трудом ничего не выйдет.
Проявите терпение и мудрость, уверена, что материнское сердце подскажет вам правильный путь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское